Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто прав?


Рекомендуемые сообщения

изменения на данной ЭКГ (горизонтальная вогнутая элевация ST до 2 мм в грудных отведениях) не специфичны для коронарной недостаточности... Что вовсе не исключает клинический диагноз "ОКС", но и не подтверждает его однозначно.
А здесь не о том же самом?

 

 

"Мы академиев (и университетов) не заканчивали!" (с)
Мы тоже. Тем более, что мед. академия в то время была, если мне не изменяет память, всего одна - в Ленинграде (а мед. университетов не было вообще), а идея "Родину защищать" была уже не самая популярная *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь не о том же самом?..
Вроде нет. *90

Я за то, что изолированно на самой по себе пленке ничего особо специфично-криминального не виднеется.

Впрочем лирика, по сути ж уже сговорились чем болела и что с ней надо было творить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то, что изолированно на самой по себе пленке ничего особо специфично-криминального не виднеется.

 

Сама по себе лента конечно ни о чом не говорит, без базару. А вместе с клиникой - всё таки сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по себе лента конечно ни о чом не говорит, без базару. А вместе с клиникой - всё таки сомнительна.
*04*113*27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Здравствуйте, коллеги. Я в первый раз на вашем сайте, но, имея большой опыт в кардиологии, все-таки влезу в вашу дискуссию. На мой взгляд на ЭКГ нет ничего страшного, кроме синдрома преждевременной реполяризации, и не Q инфаркта я лично не вижу. Другое дело, что это совершенно не исключает наличия у больной ОКС.

Изменено пользователем Bembis
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги. Я в первый раз на вашем сайте, но, имея большой опыт в кардиологии, все-таки влезу в вашу дискуссию. На мой взгляд на ЭКГ нет ничего страшного, кроме синдрома преждевременной реполяризации, и не Q инфаркта я лично не вижу. Другое дело, что это совершенно не исключает наличия у больной ОКС.

ЕМНИП, то ЭКГ-критериями СРРЖ являются следующие:

 

Смещение ST выпуклостью книзу вверх (0-6мм)

Наличие точки или волны соедеинения на нисходящем колене R(или псевдозубец R)

Быстрое и резкое нарастание амплитуды R в V2-V3 с уменьшением или исчезновением S V2-V3 в виде смещения переходной зоны до V2-V3.

Сочетание смещения ST с высокоамплитудным Т.

 

В другом источнике ЭКГ - картина СРРЖ описывается следующим образом:

 

Наслоение на незаконченную фазу деполяризации точки соединения нисходящего колена зубца R и сегмента ST, которая была представлена в виде псевдозубца г', расположенного выше изоэлектрической линии;

Наличие зазубрин на нисходящем колене зубца R,

Отсутствие зубца S

Наличие нисходящего или/и горизонтального подъема сегмента ST с выпуклостью, обращенной вниз

 

Учитывая представленную пленку и жалобы, думаю, стоило бы посмотреть хотя бы тропонин... *90 (разумеется, госпитализировав больную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая представленную пленку и жалобы, думаю, стоило бы посмотреть хотя бы тропонин... *90 (разумеется, госпитализировав больную)

Полностью поддерживаю!!! *04

В такой ситуации отрицательный тропониновый тест, понятно, не истина в последней инстанции. И, как верно отметил уважаемый drkris, разумеется, госпитализация требовалась при любом раскладе. НО если бы он оказался положительным уже на момент приезда бригады, думаю - больную приняли бы сразу, избавив и бригаду и саму несчастную женщину от никому не нужных передвижений по городу. Скажем так, здоровья эти ночные поездки ей явно не добавили. Не говоря уже о том, что, представляли определённый риск для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... избавив и бригаду и саму несчастную женщину от никому не нужных передвижений по городу. Скажем так, здоровья эти ночные поездки ей явно не добавили....

Вернулся с дежурства. Почитал. Короче, зря больную не взяли сразу. Все равно ведь пришлось лечить! Лучше взять, чем не взять. А не возьмешь, на ее место привезут какое-нибудь г...

Изменено пользователем Bembis
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Болезней много - зубец Т один!" (с) неизвестный мне, но мудрый человек.

По-моему это сказал Поль Уайт

Изменено пользователем Bembis
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Нет здесь никакого ясного ОИМ на плёнке! Прочтите хотя бы одно из старых исследований, проведённых среди военнослужащих США (было обследовано 6014 здоровых мужчин), согласно результатам которого 91% имел элевацию сегмента ST от 1 до 3 мм в грудных отведениях. Данные изменения неспецифичны и, будем говорить прямо, на ОИМ никак не тянут (посмотрите хотя бы на зубец R в правых грудных отведениях и отсутствие реципрокных изменений).

Тактика же в целом (я имею в виду госпитализацию) была верной.

Согласен с Palmovod полностью, клиника невнятная ЭКГ ближе к нормальной (допустимый подъем ST по величине и форме), в нашу кардиореанимацию не взял бы, а вот положить на кардиологическое отделение с Вы "нестаб. стенок." было бы спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а разве Д.З. нестабильная стенокардия, не показание для госпитализации в БИТ (ОКР). Кстати, СРРЖ он вродибы и неочем, но на моей памяти переснятая через полчаса пленка не оставляла сомнений в диагнозе. Т.Е. это м.б. и ничто,а м.б. сверхранними признаками развивающегося ОИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Нет здесь никакого ясного ОИМ на плёнке! Прочтите хотя бы одно из старых исследований, проведённых среди военнослужащих США (было обследовано 6014 здоровых мужчин), согласно результатам которого 91% имел элевацию сегмента ST от 1 до 3 мм в грудных отведениях. Данные изменения неспецифичны и, будем говорить прямо, на ОИМ никак не тянут (посмотрите хотя бы на зубец R в правых грудных отведениях и отсутствие реципрокных изменений).

Тактика же в целом (я имею в виду госпитализацию) была верной.

*106

Полностью согласен. Часто встречал ЭКГ с подъёмом ST в грудных отведениях. По представленной ЭКГ данных за острый инфаркт нет. Если нет возможности сравнить ЭКГ, лучше подстраховаться и госпитализировать с не стабильной стенокардией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - ОКС с подъемом сегмента ST, госпитализация в стационар однозначно.

Согласна с коллегой.ОКС с подъёмом ST.По стандартам помощь оказывается как при нестабильной стенокардии и госпитализация.Почему стационар не принял?Порой надо уметь отстоять свое мнение.Надо было наехать на врача приемного-пусть бы делали экспресс-тест! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...