Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ молодой девушки


sihi

Рекомендуемые сообщения

Девушка ~22 года, худенькая.

 

Жалоба: жмёт в грудной клетке скорее с левой стороны, отдаётся в горло. Бывает периодично(последние 2 месяца), не связана с дыханием, питанием и физ. активностью(?). Помоему в анамнезе бывало учащенное серцебиение.

 

Т.к. мы находились в Польше, далеко от дома, уговорил ее сходить на станцию скорой "просто сделать" ЭКГ. Парамедики сказали что если сделают ЭКГ то должны отвезти в больницу в большой город (показать врачу) - правила у них такие, хоть и сами умеют, знают, не берут ответственности, боятся суда.

Но они были очень добры сделали ЭКГ и дали мне, а по симптоматике посчитали что дело с со стрессом. Хорошие ребята.

Потом сходили сами к врачу, ЭКГ он никак не прокоментировал, его вариант был таков - боль происходит со спины - надо заниматся спортом...

 

Я на ЭКГ ничего острого не нашел, но вижу какие-то изменения есть.

Высокие зубцы Т. Негативный Т в аВЛ, В1, В2. Есть ли правый блок Гиса?

 

Незнаю когда проверяла гемоглобин,...

 

36e907fa5b7ct.jpg

Исходное фото

 

9b44175b27ect.jpg

Исходное фото

 

0b3207bfbf77t.jpg

Исходное фото

 

c0ff7bf7733bt.jpg

Исходное фото

 

Что думаете вы? (ЭКГ, причина симптоматики)

 

Спасибо большое!

Изменено пользователем чУмNick
Причесывание картинок, замена 4 на Ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у дамочек молодого возраста, ишемические боли вызваны т.н. Х-синдромом, весьма благоприятной хворью.

на экг блокада правой ножки.

ну я бы так решила *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял сняли на 20мВ, а почему?

Врач правду говорит. Имеется полная блокада правой ножки пучка Гиса, которая может быть вариантом нормы.

В даном случае причина симптоматики может быть установлена, не по результатам ЕКГ, а по осмотру и если требуется доп. методов исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у дамочек молодого возраста, ишемические боли вызваны т.н. Х-синдромом, весьма благоприятной хворью.

на экг блокада правой ножки.

ну я бы так решила *129

А 4то такое Х-синдром?

 

 

 

 

Незнаю как сняли, 20мВ или нет и по4ему незнаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 4то такое Х-синдром?

 

Ну, тоже самое, что и недо... хм... сами догадаетесь. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о пролапсе МК никогда речи не было?

 

 

Когда-то про пролапс МК интересовалась, то опытные кардиологи мне сказали, что, как правило, на ЭКГ его не видно. Видно на ЭХО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тоже самое, что и недо... хм... сами догадаетесь. *106

Если это шутка, то не смешная

 

Определение Х-синдрома

 

А о пролапсе МК никогда речи не было?

А наличие ПМК достоверно ассоциировано с тахикардией или экстрасистолией? *90*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на экг неполная БПНПГ, а по клинике судя по всему астено- невротический синдром. Хотя, если глубже пообследоваться, то можно что то и посерьёзнее найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭКГ - синусовый ритм, полувертикальная ЭОС, неполная блокада ПНПГ. Вариант конституциональной нормы.

 

По клинике - мало данных для определенных выводов. Думаю, что скорее всего ничего органического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наличие ПМК достоверно ассоциировано с тахикардией или экстрасистолией? *90*129
Источников, где бы указывалось на достоверность, мне не встречалось. Но во всех виденных мной случаях доказанных ПМК присутствовали пароксизмы НЖТ.
опытные кардиологи мне сказали, что, как правило, на ЭКГ его не видно. Видно на ЭХО....
По-моему, для этого не надо быть опытным кардиологом.

 

А по теме: ЭХО-КГ девушке надо б. Если не ПМК, то что-нить другое может обнаружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источников, где бы указывалось на достоверность, мне не встречалось. Но во всех виденных мной случаях доказанных ПМК присутствовали пароксизмы НЖТ.

 

ИМХО, большинство лиц с ПМК имеют системную дисплазию соединительной ткани, которая является одним из морфологических компонентов соматоформной вегетативной дисфункции...Вот только про патогенез не спрашивайте... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, большинство лиц с ПМК имеют системную дисплазию соединительной ткани
А вот это ИМХО интересное. Только у меня вопрос: а к какому месту его прикладывать? *127

Понятно, что видя, например, "марфанчика", с высокой вероятностью можем обнаружить у него и ПМК (хотя у них ПМК - это что-то вроде детской шалости в сравнении с некоторыми другими обнаруживаемыми у них проблемами той же сердечно-сосудистой системы). Но означает ли это ИМХО, что видя ПМК у внешне здорового человека, надо обязательно копать в сторону других возможных проявлений системной дисплазии соединительной ткани?

Я подозреваю, что Вы свое ИМХО основываете на собственном опыте. Поделитесь? И как относиться к убежденности некоторых (причем, не просто некоторых, а очень многих и опытных), что ПМК без клинически значимой регургитации - вариант нормы? По-моему, эволюция отношения к ПМК схожа с таковой к плоскостопию, с которым сравнительно недавно даже в армию не брали, а теперь за патологию не считают.

 

Вообще-то тема ПМК сама по себе интересна. Модераторы, не "отрежете" в отдельную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный пример неэффективности ЭКГ для диагностики. И чего собствено кинулись делать ЭКГ ? Чего хотели увидеть ? Инфаркт ? Бессмыслица какая то. Чуть что хватаются за это ЭКГ как ковбой за пистолет. Ну почему всех сразу в КТ не засовывать головой вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вообще-то тема ПМК сама по себе интересна...
Мнения: один, два, три...

+ дискуссийка

 

...Чего хотели увидеть ? Инфаркт ? Бессмыслица какая то...
Действительно! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушкам снимаются сотни тысяч ЭКГ. И если у одной на самом деле инфаркт то что это доказывает -высокую эффективность ЭКГ-диагностики ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...высокую эффективность ЭКГ-диагностики ?
Эффективность ЭКГ (как и любого метода) диагностики будет сильно колебaтcя в зависимости от условий ее применения.

Использовать ЭКГ при алопеции или для диагностики новообразований - бессмыслица, использовать её при болях в грудной клетке для исключения кардиопатологии - смыслица...

Впрочем это всё так банально, что уже и неинтересно.

Ваша точка зрения известна - да вообще ничего не надо кроме интуиции и дедуктивной головы! Для поиска старых платьев в дымоходе (вернее даже в двух - оказывается у вас в квартирах по два дымохода делают!)! И хотя уважаю Ваше право на "точку зрения", соглашаться с нею остерегусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет, нет, не этого синдрома! Х-синдром, выявляемый при типичных ишемических болях у больных (обычно женщин доклимактерического возраста) с интактными коронарами на КАГ. есть такая нозология. это патология то ли капиллярного русла, то ли мелких артериол, не помню точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сняли ЭКГ - молодцы! А динамика? Чем сопровождаются боли? Как оценена их интенсивность? Реакция на нитроглицерин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, для этого не надо быть опытным кардиологом....... Понимаю! Надо быть врачем, а я не врач...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша точка зрения известна - да вообще ничего не надо кроме интуиции и дедуктивной головы!

 

Моя точка зрения следующая: для любого исследования должны быть ОЖИДАНИЯ - т.е. что мы хотим увидеть и узнать, иными словами -чего мы хотим от данного метода диагностики, какова его чувствительность, достоверность и т.д. КПД большинства "ислледований" ничтожно, потому, что назначаются они формально, бездумно и чем больше подобных исследований тем как правило меньше от них толку.

Эмоции ваши Вас переполняют. Предлагаю разобраться спокойно:

1. какие диагнозы в данном случае РЕАЛЬНЕЕ всего предположить

2. какие методы исследования могут подтвердить эти предположения

3. исходя из второго - какие методы лечения нужны данной пациентке

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нет, не этого синдрома! Х-синдром, выявляемый при типичных ишемических болях у больных (обычно женщин доклимактерического возраста) с интактными коронарами на КАГ. есть такая нозология. это патология то ли капиллярного русла, то ли мелких артериол, не помню точно

В имели ввиду микровазальную миокардиальную ишемию? http://old.consilium-medicum.com/media/con...04_09/620.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Эмоции ваши Вас переполняют...
Ну это Вам сильно кажется. Как уже сказал "...это всё так банально, что уже и неинтересно".
...для любого исследования должны быть ОЖИДАНИЯ - т.е... чего мы хотим от данного метода диагностики... КПД большинства "ислледований" ничтожно, потому, что назначаются они формально, бездумно...
Слова абсолютно правильные, согласен, голова д.б. всегда первична.

Но вот практические выводы из этого тезиса о необходимости показаний к исследованию в конкретном примере какие-то странные.

...1. какие диагнозы в данном случае РЕАЛЬНЕЕ всего предположить

2. какие методы исследования могут подтвердить эти предположения

3. исходя из второго - какие методы лечения нужны данной пациентке...

Логический сбой detected! Вообще-то пункт "3" должен исходить не из "2", а из "1". Методы лечения выбираются исходя не сразу из результатов исследований, а из установленного на их основании диагноза.

 

Предполагать (в т.ч. вероятное) у молодой худенькой девушки с невнятно описанными ощущениями в грудной клетке с иррадиацией в горло и сердцебиениями в анамнезе можно очень многое. Положа руку на собственную прекардиальную область, конечно в первую очередь думается о ВСД/НЦД/или_как_она_там_счас_называется. Однако, прежде чем однозначно уверенно это утверждать, необходимо исключить и другие вероятные причины. В том числе не такую уж и маловероятную кардиальную патологию (миокардит, аномалии развития, НРС, ПМК...). И для её достоверного исключения одного опроса с осмотром недостаточно. Необходимы еще и дополнительные инструментальные методы исследования, в т.ч. и ЭКГ.

 

Уважая Вас, сильно сомневаюсь, что Вы вышесказанного не понимаете. В связи с чем и вызывают недоумение истинные цели Ваших высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ доступна и стоит дешево, поэтому должна регистрироваться у всех пациентов с болями в груди. Существуют т. н. рутинные методы, которые стоит выполнять ВСЕМ пациентам с болями в груди. Помимо ЭКГ это еще и рентгенография и по нынешним временам - ЭхоКГ. А вот нагрузочный ЭКГ-тест у такой барышни уже менее оправдан в связи с низкой претестовой вероятностью ИБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...