Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задачечка II


denis_doc

Рекомендуемые сообщения

Можете стереть предыдущее сообщение. Это Инфекционно-токсический шок, я сообразила. :-).

Исключила по отсутствию клиники. При ИТШ обязаны быть (хотя бы) высокая температура, сыпь, выраженная гипотония . Подробнее про него напишу позже, если интересно и хотите прочитать. А сейчас - уехала на лекцию повышать квалификацию. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ИТШ необязательно будет сыпь. Ребенок бледный, периферия вся спазмирована - измеряем температуру в подмышечной впадине и ректально и ощущаем разницу :)

 

Савчо: к чему цитата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ИТШ необязательно будет сыпь. Ребенок бледный, периферия вся спазмирована - измеряем температуру в подмышечной впадине и ректально и ощущаем разницу :)

 

Савчо: к чему цитата?

 

К тому, что возможно все-же передозировка альфа-адреномиметика...

А вообще - я в "тупике"... Если случай "без экзотики", то уже не знаю о чем и думать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ИТШ необязательно будет сыпь.

Будет обязательно. См. личку.

Ребенок бледный, периферия вся спазмирована - измеряем температуру в подмышечной впадине и ректально и ощущаем разницу

Теперь понятно , почему правильнее измерять температуру в попке, а не в подмышечной впадине? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыпь точно будет, если это менингококцемия. Если ИТШ вызван, скажем, пневмококком или другой дрянью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати,

Ребенок бледный, периферия вся спазмирована - измеряем температуру в подмышечной впадине и ректально и ощущаем разницу

тогда не пиши, что температура нормальная :-), пиши настоящую. Мы же не видим ребенка, следовательно, рассчитываем на полноту переданной тобой информации....Я вот, честно говоря, забыла, что в России у детей температуру меряют в подмышечной впадине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Причина "мозгового затора" - невозможность поверить в то, что ребенок 7 месяцев мог ОТРАВИТЬСЯ ОПИАТАМИ.

 

Случай: Цыганчонок 6 лет, доставлен в ЦРБ из аэропорта (экстренная посадка самолета) с диагнозом: Кома неясной этиологии. Со слов сопровождавшей цыганки (мамка???) якобы несколько часов назад что то скушал... ребенок умирает в ОИТАР через 2 часа... Через 15 мин все цыгане города пытались штурмом взять больницу (выкрасть тело ребенка), были разогнаны отрядом омона. На вскрытии, в желудке много полиэтиленовых капсул с порошком белого цвета (Задачка: Что за порошок??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тело умершего (по правилам) должно находится некоторое время в отделении в холодной комнате, морг только через 40 мин....а они уже через 20 приемное штурмовали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, Денис, Вы долго ещё томить будете? :roll:

И какая же температура у ребенка на самом деле?

Или вопросы наводящие подкиньте...

И на каком, кстати, наш виртуальный пациент этапе находится?

Всё ещё дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подмышкой - 37,0. ректально - 37,5. Сыпи нет. Умеренная брадикардия, на фоне нормального давления. но - спазм переферии. отсутствие анамнестических и физикальных указаний на травму. Осмотр аптечки - лекарства на месте, бабушек с их таблетками в квартире нет.

 

Травму - снимаем (но все равно держим в голове! К сожалению, иногда родители с перепугу скрывают, или не осведомлены)

Инфекция - Что-то больно быстро он у нас загрузился! Вам не кажется? Инфекционный анамнез какой-то невыразительный... Менингеальных нет. Очаговых нет.

Отравления: Алкоголем не пахнет. Бытовую химию можно исключить. Брадикардия... клофелин? Не было его в квартире... Вообще никаких депримирующих препаратов в квартире нет!

Метаболические нарушения: Дышит "нормально" - дыхание не форсировано, как при кетоацидотической коме или гипергликемической... Ацетоном не пахнет, сахар не настолько высокий, чтобы загрузить настолько.

 

Неврология (судороги и прочее) - исключим. Прививок недавно не делали. До заболевания ребенок осматривался "по календарю", не наблюдался специалистами и был здоров.

 

В общем - все сомнительно, кроме абсолютной невозможности алкоголя, депримирующих, метаболических нарушений. Травму тоже отметем (это потому, что я знаю - но вы-то этого не знаете! :) )

 

Давайте еше раз вспомним первый взгляд на нашего ребенка! Чем мама его лечила? Какой вопрос мы ей не задали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "ДЛЯ НОС" какой, взрослый или детский? И кто им прыскал, родители?

Да , коль отпаивали чаем, то каким, обычным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!! Мамка прыскала!!! Каждый раз, когда сопельки вытирала!!! После него уж больно сопли хорошо отходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДляНос - ксилометазолин. Флакончик цел (он пластиковый, спрей :) )

 

Спрей, то есть дозировка для взрослых, детям до 12 лет противопоказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеренная брадикардия, на фоне нормального давления...

denis_doc, 90-100 уд/мин для 6 летнего ребенка лежа в спокойном состоянии (сонливом) - нормо- или даже тахикардия, а не бради... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... как же это я? Но уж совсем не тахи! Будем считать, что это подсчитывалось в короткие периоды "просыпаний" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что это окажется отравление интраназальными адреномиметиками было, в принципе, ясно с самого начала, тем более зная, что автор - большой противник использования этих препаратов.( См. лечение ОСЛТ)

Был у меня такой ребенок, 1год 6 мес, вялый, будишь-просыпается, потом опять засыпает, бледный, температура 35.5, ЧСС 60, родители делали круглые глаза, типа ничего не мог сьесть-выпить. А на кухне на столе нашел я пустой флакон от нафтизина.

Возил в токсикологию в ДИБ5.

 

Для педиатров СПб новость дня (кто еще не знает): теперь стенозы лечит:

правый берег Невы - ДГБ№4 круглосуточно,

левый берег Невы - ДИБ№5 круглосуточно.

ДИБ№3 наверное, поэтапно закрывают (давно уже хотели).

 

Представляете, каких дров наломают в ДИБ№5, с их большой любовью к массивной инфузионной терапии, их начмед МИнченко С.И в свое время заведовала отделением стенозов в ДИБ№3, в то время располагавшемся в деревянном "сарае" во дворе больницы.

 

Мне повезло - я на правом берегу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...