Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Комиссия.


Рекомендуемые сообщения

На нашей станции г. Сочи побывала комиссия департамента здравоохранения Краснодарского края с проверкой во главе с главным внештатным специалистом по СМП Багдасарьяном. Святейшество прибыло со свитой прилипал. Как всегда придрались ко всякой фигне, мол и блеска в глазах нет и т.д., а зарплата у вас вполне приличная... Но суть не в этом, а в причине всей этой скоропостижной проверки.

На пляже в Лоо отдал Богу душу один сударь. При этом печальном событии, стоя в стороне, присутствовали чиновничьи рыла из департамента здравоохранения края. Данные организмы имеют высшее мед. образование. И все, конечно думают, что эти бравые доктора бросились спасать больного? Гы! Нет! Они стали засекать время приезда бригады, с момента вызова, стоя в стороне оценивали действия бригады, осмотр, констатацию и т.д. и ай-яй-яй, блин, остались недовольны работой бригады. Позже доктор сама себя похоронила своей картой вызова. Тем, что она написала.

Но, опять же, суть не в этом. Можно ли привлечь этих моральных уродов за неоказание? Реально привлечь? Или никому и ничего уже не докажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А факт немого присутствия и прочих "активных действий" по спасению кем зафиксирован?

А вообще говоря - жесть... *20 Омерзительная ситуация...

Блин, коллеги, нет обижайтесь, но вы оба вроде бы с дипломами...а как дети малые...Ну не будет этим .... ничего, понимаете?! Не - бу - дет... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли привлечь этих моральных уродов за неоказание? Реально привлечь? Или никому и ничего уже не докажешь?

Ну Вы прям как ребёнок ! В деда Мороза верите *127 !?

Не дерись с сильным и не судись с богатым . Народная вековая(!) мудрость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечь можно. Пишите заявление в прокуратуру. Главное, чтобы свидетели подтвердили факт присутствия оных "врачей" на пляже.

Заявление мотивируйте тем, что случись подобный инцедент в Олимпиаду с кем нибудь из гостей - из за таких "медиков" разразится большой скандал.

Эффект будет обязательно. С Олимпиадой шутить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прецедент (от лат. praecedens)

Да.. Впервые слышу. Всегда писал так. Спасибо за азбуку ) И всегда думал почему у меня 1/5 (кол-пять) за сочинения в школе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли привлечь этих моральных уродов за неоказание?

Во-первых, нельзя в таком тоне излагать своё мнение. Вежливость и ещё раз вежливость.

Если привлекут за неоказание, Вам или доктору, пытавшимуся спасти спасти пациента будет лучше? Попытка привлечь выльется в серьёзную работу. Осилите? Возможны серьёзные потери. Проще воздействовать через СМИ, вежливо изложив своё мнение. Не исключаю, что это будет сигналом, для прокуратуры, хотя, вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечь нельзя. Мотив простой: они были не при исполнении служебных обязанностей и не имели необходимой медицинской техники, аппаратуры и медикаментов для оказания помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Может ли кто точно ответить, в каком объеме мы должны оказывать помощь при клинической смерти , если мы в данный момент не на работе? Морально я не готова дышать рот- в -рот(нос) всем подряд, включая передозных нарков и аспирнувших алкашей. Исключение - родственники ( не дай Бог!!!) и дети (чужие). А что велит нам Закон??? Кто знает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Морально я не готова дышать рот- в -рот(нос) всем подряд, включая передозных нарков и аспирнувших алкашей.

кстати, хороший вопрос.я тоже морально не совершенна *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пляже была констатация? Или у пациента были признаки жизни? Народонаселение любит всё снимать на видео. Возможно на на пляже сейчас есть кто-то из таких видеооператоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема уже обсуждалась.

 

шиза, читайте внимательно свою же цитату:

 

лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом

 

В соответствии с законом, вне работы Вы не обязаны оказывать помощь, т.к. написано выше у Вас ничего для этого нет это раз, и нет медицинской лицензии - это два.

 

Оставление в опасности в данном случае может быть применена, только если Вы не вызвали "03", а просто прошли мимо.

 

Выдержка из ст. 20 Основ законодательства об охране здоровья: Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, социальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения.

 

То есть как видите, ни о каких мимо проходящих медработниках речи нет.

 

Кстати, по поводу нестыковки законодательства с действующим порядком мне поведали в Мосмединспекции. Дело в том, что медицинские лицензии по закону должны были получать медицинские работники, каждый индивидуально, а медицинские организации - соответственно аккредитацию (кто помнит, даже было Управление по лицензированию и аккредитации). Потом чиновники почесали свою репку и решили, что с отдельно взятого медработника бабла не срубишь, поэтому стали лицензировать не физических лиц, а юридических. Что понятно, для чиновника гораздо выгоднее. Вот в связи с этим автоматически и отпала обязанность медицинского работника оказывать помощь вне медицинского учреждения или частной медицинской фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосмединспекции

 

Так мы до МосСкорПлавун...ов инспекции договоримся...

 

А если по теме...

 

На месте работала бригада 03...какая мед помощь должна оказываться со стороны?

Шойгу на ЧС тоже за АСИ не хватается -у всех свои задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на сайте это было.http://linmed.ru/readarticle.php?article_id=49 полная версия статьи

"Врачебные грехи с точки зрения УК

Мы уже затрагивали правовой аспект в статьях о врачебных ошибках, о проблеме врачебной тайны, о пересадке органов и такней, о СПИДе, о прерывании беременности. С полным перечнем врачебных преступлений, а также с прейскурантом наказаний за их совершение можно ознакомиться в Уголовном Кодексе РФ.

Рассмотрим одно из наиболее тяжких с точки зрения любого человека, но достаточно трудно доказуемое врачебное преступление, предусмотренное статьей 124 УК РФ - неоказание помощи больному. В тексте статьи прямо указывается, что медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь гражданам, обратившимся в лечебное учреждение независимо от его ведомственной принадлежности и статуса, а также в дороге, на улице, на дому независимо от времени суток и факта пребывания на отдыхе, в отпуске и т. д. Объект преступления - здоровье человека. Это может быть любое заболевшее лицо. Объективная сторона выражается в бездействии или недобросовестном исполнении своих обязанностей.

Понятно, что субъектом данного преступления может быть только человек с медицинским или фармацевтическим образованием: врачи, фельдшера, медсестры, акушерки, студенты медицинских вузов, прошедшие сестринскую практику, а также провизоры и фармацевты. В случае необходимости эти люди обязаны оказать неотложную помощь нуждающимся. При этом совершенно неважно, где именно работает медик - в сфере здравоохранения или нет.

Следует подчеркнуть, что медицинский персонал, не оказывающий медицинскую помощь (сиделка, санитары), ответственность по этой статье не несут.

Медработник вправе отказываться от оказания такой помощи только в трех случаях: болезнь самого медика (и то не всякая, а только препятствующая оказанию помощи); отсутствие соответствующего технического обеспечения (лекарства, инструменты, оборудование, транспорт); наличие крайней необходимости, а именно оказание помощи в это же время другому тяжело пострадавшему или больному.

Кроме того, может возникнуть опасная для жизни и здоровья врача ситуация, когда риск, связанный с оказанием помощи, выходит за пределы обычного профессионального риска, например, упавший в расщелину альпинист или больной, находящийся в горящем здании. В таких случаях медик сталкивается с крайней необходимостью принимать меры к самосохранению

Однако врач не вправе отказать в помощи ВИЧ-инфицированному или больному бубонной чумой, несмотря на явную опасность для себя, так как борьба с такими опасностями и составляет профессиональную деятельность медика.

Уголовное наказание по этой статье медработник понесет только в случае тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. При наступлении последствия в виде легкого вреда возможно преследование медика только в гражданском или дисциплинарном порядке." автор: Алексей Водовозов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даете ссылку не на нормативный документ, а на частное мнение.

 

Если даже следователь примет именно эту, незаконную точку зрения, любой медицинский работник вполне может сказать, что был в хлам пьян и ничего толком не помнит.

 

Если серьезно, то есть большая "дыра" в законодательстве относительно этой самой обязанности, и каждый трактует ее как хочет. Неплохо было бы получить на этот счет официальное разъяснение.

 

Следует заметить, что более серьезная ответственность может наступить в случае неблагоприятного исхода заболевания или травмы, когда Вас могут обвинить в неквалифицированных действиях из-за отсутствия медицинского оборудования и медикаментов, вплоть до нарушения санитарно-эпидемиологических норм ("умников" сейчас хватает). И тут уже штрафом не отделаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если Вы не в состоянии или не можете заставить себя дышать кому-либо "рот в рот", допускается проводить только компрессии грудной клетки" (с)

Ну, компрессии, это мы запросто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте вообще не совался бы в это дело, т.к. живем в России и у нас все делается не по законам а по понятиям. Но если начать то сразу по всем фронтам: министерство здравоохранения, краевая, генпрокуратура, полпред президента (с указанием в каждой копии в какие конкретно инстанции ушло письмо) и, обязательно, все доступные средства массовой информации. Может быть разная подчиненность ведомств и опасение получить шишку от еще более высокого начальства + раздутое общественное мнение и приведут вас к желаемым результатам. Удачи! *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...