Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обсуждение учебников по ЭКГ


drkris

Рекомендуемые сообщения

Из моей библиотечки - Зудбинов. Ну очень прост, нагляден и удобен. Подойдёт в качестве "букваря" для тех, кто учит с нуля. Дощицин. Он посложнее, для тех, кто уже освоил азы. Габриэль Хан - вроде дополнения к уже прочитанному и изученному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моей библиотечки - Зудбинов. Ну очень прост, нагляден и удобен.

 

Мне нравится еще монография покойного Орлова. Несколько занудно, но все понятно...Опять-же корпоративная солидарность 3-го меда... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моей библиотечки - Зудбинов. Ну очень прост, нагляден и удобен. Подойдёт в качестве "букваря" для тех, кто учит с нуля...

В качестве "букваря"-однозначно Зудбинов!И хотите смейтесь,хотите нет-Мурашко В.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве букваря нормально...

Эх, если бы все поголовно освоили хотя бы его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы все поголовно освоили хотя бы его!

Я тоже иногда люблю мечтать о том, чтобы все терапеты:

 

1. Знали хотя бы признак Парди

2. Не пугались миграции водителя ритма по предсердиям

3. Умели дифференцировать над - и желудочковые аритмии

4. Не дергали кардиологов ,обнаружив синдром ранней реполяризации желудочков

5. Знали, что есть такой злой WPW

6.И НЕ ПИСАЛИ "МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ"!!!!

 

...Знаю, что хочу невозможного... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот нравится название "мерцательная аритмия". Чем оно плохо? А вот "фибрилляцию предсердий" не люблю. Оно дискредитирует само понятие "фибрилляция", которое для меня неразрывно связано с желудочками и служит поводом к аааактивнейшим действиям. Кстати, насколько я знаю, правомочны оба термина: и МА и ФП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот нравится название "мерцательная аритмия". Чем оно плохо? А вот "фибрилляцию предсердий" не люблю. Оно дискредитирует само понятие "фибрилляция", которое для меня неразрывно связано с желудочками и служит поводом к аааактивнейшим действиям. Кстати, насколько я знаю, правомочны оба термина: и МА и ФП

Не совсем так, ЕМНИП, то в понятие МА раньше включали и ТП, поэтому мне проще, чтобы не путаться писать ФП... или ТП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Я тут путаницы не вижу. Насколько знаю, МА подразделялась на собственно мерцание и трепетание. Если было трепетание, то так и писали ТП. Просто я не могу избавиться от ощущения, что мы полностью копируем зарубежную терминологию, хотя и наша ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в понятие МА раньше включали и ТП, поэтому мне проще, чтобы не путаться писать ФП... или ТП...
Собственно говоря для чего нужны все классификации? В первую очередь, чтоб отличать друг от друга разные вещи.

Исторически в понятие "МА" была слита довольно большое количество разных по своим электрофизиологическим механизмам аритмий. Которые по мере появления возможностей их различения стали дифференцировать (по форме предсердных волн, по их частоте и т.п.) на ФП и ТП...

На сегодняшний момент с учетом развития инвазивной аритмологии и электрофизиологических прибамбасов становится ясно, что и существующее (и предлагаемое уважаемым drkris'ом) подразделение на ФП-ТП недостаточно точно, так как и внутри того что относят к "ФП", и внутри того что называют "ТП" сосуществуют аритмии с разными механизмами, требующими зачастую различной тактики...

Я... иногда люблю мечтать о том, чтобы все терапеты:...

Не дергали кардиологов, обнаружив синдром ранней реполяризации желудочков! Или повышенную АЛТ! Или ОИМ/ЭКС/повышение АД/колотье в левом боку в анамнезе без клинических проблем сейчас...

...Знаю, что хочу невозможного... *129

Мечтатели, млин! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Н. Орлов - мой самый любимый автор, Дж. Хэмптон - понравились и "атлас ЭКГ" и "ЭКГ в практике врача", Ф. Циммерман - шикарный атлас, напрягает только скорость - 25.

Но начинать надо с Орлова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но начинать надо с Орлова!!!

Присоединяюсь...По крайней мере, его монография - это очень приличный фундамент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, только не по голове! :)

Начинать надо с Мурашко-Струтынского!

Многие считают Орлова сложным, но мне Мурашко показался на порядок сложнее... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже иногда люблю мечтать о том, чтобы все терапеты:

 

1. Знали хотя бы признак Парди

2. Не пугались миграции водителя ритма по предсердиям

3. Умели дифференцировать над - и желудочковые аритмии

4. Не дергали кардиологов ,обнаружив синдром ранней реполяризации желудочков

5. Знали, что есть такой злой WPW

6.И НЕ ПИСАЛИ "МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ"!!!!

 

...Знаю, что хочу невозможного... *129

 

А я ничего из списка не знаю. Но очень благодарен за Ваши отзывы о книгах. Теперь знаю с чего начать и чем продолжить изучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял только одно-мало книжку хорошо знать,нужно каждый день ЭКГшки в руках вертеть чтобы по первому взгляду сразу предсавлялось пожоение сердца,какой ритм,частота,Затем подсчет интервалов и пат.морфологии изменений зубцов.

Ну аритмология вообще отдельная песня,там иногда без дополнительных методов не определишься.

В общем как говорил великий Ленин -учиться ,учиться и учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.... Изучаю сейчас ЭКГ по трем книгам: Мурашко, Орлов и Циммерман *36 Одобряете ли, старшие товарищи??? Причем начала с Мурашко, мне, как студентке, он показался понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.... Изучаю сейчас ЭКГ по трем книгам: Мурашко, Орлов и Циммерман *36 Одобряете ли, старшие товарищи??? Причем начала с Мурашко, мне, как студентке, он показался понятнее.

Дык неважно по каким изданиям изучать, важно, чтобы эффект был от обучения... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.... Изучаю сейчас ЭКГ по трем книгам: Мурашко, Орлов и Циммерман *36 Одобряете ли, старшие товарищи??? Причем начала с Мурашко, мне, как студентке, он показался понятнее.

 

А мне Мурашко показался более разжёванным - там всё с нуля. Его и начал читать. На мой взгляд одновременно читать три книги по одной теме не следует - информация будет перемешиваться и сложнее для усвоения. Лучше начать с одной книги, затем читать другую - первая даст базовые знания, а последующими восполняешь пробелы или дополняешь предыдущую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык неважно по каким изданиям изучать, важно, чтобы эффект был от обучения... *129

 

Спасибо!!!! Эффект, смею надеяться, есть. И, кстати, книги изучаю по очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая, но на английском: Hein J. J. Wellens, Mary Conover "ECG in emergency decision making".

Ссылочку можно? с удовольствием почитаю на досуге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...