Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новые методики анализа ЭКГ


Dorfarzt

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

кто силён в теории ЭКГ, может выскажетесь? Может это инновация? У нас к этому жуткий интерес намечается среди частных клиник.

http://www.kairost.ru/index.php?id=35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

 

Ну это не то чтобы метод анализа самой ЭКГ, это все вариации на тему анализа вариабельности сердечного ритма, сигнал-усреднения, раньше еще дисперсию QT оперделяли и т.п., но не суть...

 

Тема весьма наукообразна и диссертабельна, однако реальный практический выход от неё мне пока неизвестен.

Проще гря - в реальной повседневной кардиологической практике не используется.

 

М.б. кто меня поправит? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий отчет освещает первый этап разработки программно-аппаратного комплекса психофизической диагностики состояний человека.

 

...меня сильно смущают заявленные производителем цели, (если не сказать больше)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть разные оцифровки + усреднения, математический анализ векторов и аналоговые записи по 4-5 векторам, кое где, где есть фанаты таких исследований, их используют в полную. Типа разных векторограмм, синусограмм например и.т.д. Однако согласен с ЧумNick - с практической стандартизацией слабо пока.

Однако психофизическая диагностика - как бы одна из современных методик. Используется например в спортивной медицине, авиационной и.т.д. Наука вообщем то, имхо, с отрывом от практики классической медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема весьма наукообразна и диссертабельна, однако реальный практический выход от неё мне пока неизвестен.

Проще гря - в реальной повседневной кардиологической практике не используется.

 

Подписываюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Наука вообщем то, имхо, с отрывом от практики классической медицины.
Я б сказал "крайне далеки они от нужд и чаяний народа!"

Зато как офигительно звучит!

"...Известен способ прогнозирования изменений функционального состояния организма человека (Коваленко А.Н., Носырев С.П., Григорьев В.А., Горячев Ю.П. Синергетический подход к диагностике критических состояний человека. Медицина экстремальных состояний, 1999, №3, с.72-74), основанный на изменениях интегральных показателей деятельности организма перципиента электрической, тепловой и механической природы (ЭКГ, ЭЭГ, быстрые движения глаз и др.), пересчитанных в информационную энтропию. Данный способ является косвенным, в нем используются интегральные показатели деятельности организма, как единой системы. Интегральный подход дает обобщенные энтропийные оценки, но не позволяет оценить степень хаотичности и упорядоченности энергоинформационных потоков организма по параметрам в локальных областях тела перципиента..."
Общаясь с одним авторов названной статьи, я сначала был ошарашен крутизной заявки о том, что чуть ли не каждому могут предсказать "сколько жить осталось"... По мере вникания в суть излагаемого, понял, что опять все сводиться к вариабельности сердечного ритма. Но одно дело просто вариабельность, и совсем другое - "синергетический подход и информационная энтропия"...

 

Эх, ретроград я, не понимаю новейших тенденций срубить бабла и научной степени высокой медицинской науки! *83*21

 

...У нас к этому жуткий интерес намечается среди частных клиник...
Ну ясное ж дело! Сначала с помощью этого "последнего слова высоких технологий" диагностировать проблемы в "психофизическом состоянии человека", чтобы следующим заходом всучить ему "жизненно" необходимые препараты, типа "Сома-2" от того же производителя ("средство, используемое для профилактики и при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Показан и при таких заболеваниях, как депрессивное состояние, астенический синдром, хронический холецистит и мочекислый диатез, вегетососудистая дистония по гипотоническому типу..."). *81

 

Аха, аха! Ничто не ново под луной! *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"синергетический подход и информационная энтропия"...

 

На ту же тему: "динамическая мультипараметрическая четырехмерная визуализация функциональной активности миокарда с оценкой эффективности тканевой перфузии" (это одни деятели трехмерное ЭхоКГ с энергодопплером так гламурно обозвали...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не то чтобы метод анализа самой ЭКГ, это все вариации на тему анализа вариабельности сердечного ритма, сигнал-усреднения, раньше еще дисперсию QT оперделяли и т.п., но не суть...

 

Проще гря - в реальной повседневной кардиологической практике не используется.

 

М.б. кто меня поправит? *90

Имхо, это не новый метод анализа, коллега чУмNick правильно написал. Это даже, скорее, не столько метод АНАЛИЗА ЭКГ, сколько метод ИНТЕРПРЕТАЦИИ. Что хотела сказать? Здесь речь идёт о том, чтобы сигналы, полученные описанным способом, использовать как некий интегральный показатель работы организма в целом.

И, скорее всего, даже не кардиологи этим заниматься будут в перспективе. Не знаю пока кто, но не кардиологи...

Ведь если мы снимаем больному ЭКГ - нас интересует сердце. Очень упрощенно звучит, конечно, но суть примерно отражает. То есть, мы ищем нарушения ритма, проводимости; ишемии, повреждения, некрозы и т.д. с целью оценить функциональное состояние сердца и этому органу помочь, так сказать.

А в случае с этим новым методом сердце лишь как орган-мишень, что ли...

То есть, на мой взгляд, если и приживётся эта методика, она не заменит обычной ЭКГ с традиционным её анализом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комменты. В общем и целом, мои смутные сомнения на этот счёт подтвердились. Изложу общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...