Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стоит ли рожать платно?


Родили 3 июля третьего ребёнка, в связи с этим и опрос:  

179 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Более точный вопрос - будешь ли рожать в бесплатном РД, ЕСЛИ ты медик?!

Зная всю подноготную медицины уже с опаской к ней относишься. И это есстественно. Когда перестаешь слепо верить в ВЕЛИКУЮ медицину, хочеться "подстраховаться". Что и доказывает практика. Не в платную, так "к своему дохтуру".

В простой районный РД не пойду ни за что! Хотя предполагаю, что и там можно встретить лучшего из лучших докторов и самых-самых мед.сестер.

Тем более зная реакцию на профессию - "Медик? Значит все пойдет через..."

Дочь родилась в Центре Акушерства и гинекологии Снегирева (по причине учебы в то время в 1 Меде). Замечательные воспоминания! Великолепная атмосфера! И именно тогда ценишь лишнюю подушку, полный отчет о ребенке за день (сколько съел, сколько весит, кто смотрел, группу крови..), активность врачей, незаметность мед.сестер, любимое плечо рядом (в любой момент!)

Пс. пс. второй раз пойду в "простой", но к своим ))) В Снегиревку теперь только платно, а 150 тыс рублей (начальная цена) я найду применение )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее моё сообщение в данной теме касается негативных сторон родов в платных отделениях и клиниках.

1. Заключение договора на платные роды лишает Вас мобильности, поскольку Вы привязаны к одному учреждению. Такой договор может быть причиной задержки и отказа в госпитализации в другое лечебное учреждение с экстренным диагнозом.

2. Как и всякая авансированная оплата, договор делает Вас заложником учреждения.

3. Если оплата произведена одному, другие коллеги крайне неохотно вмешиваются в ситуацию и неохотно участвуют в ней.

4. Система организована так, что иногда, агитирует и устанавливает плату один руководитель, а работать приходится другому специалисту, выгода которого от «ничего» до «чуть чего». Представьте, как он будет Вам «рад» и во что это может вылиться.

5. В качестве курьёза: в одном из роддомов, родственники систематически благодарили на выписке сотрудников фирмы «Ритуал», которым главврач поручила организацию торжественной церемонии выписки, естественно, тоже на платной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее моё сообщение в данной теме касается негативных сторон родов в платных отделениях и клиниках.

1. Заключение договора на платные роды лишает Вас мобильности, поскольку Вы привязаны к одному учреждению. Такой договор может быть причиной задержки и отказа в госпитализации в другое лечебное учреждение с экстренным диагнозом.

 

Вы заранее заключаете договор с тем ЛПУ, которое имеет специализацию по патологии роженицы, если таковая имеется

 

2. Как и всякая авансированная оплата, договор делает Вас заложником учреждения.

 

Как и всякая авансированная плата, договор сберегает Ваши нервы, силы, здоровье, и, в конечном счете деньги, т.к. в случае наступления страхового случая (родов) Вы уже знаете куда обращаться

 

3. Если оплата произведена одному, другие коллеги крайне неохотно вмешиваются в ситуацию и неохотно участвуют в ней.

 

В контракте оговорены услуги ВСЕХ необходимых специалистов

 

4. Система организована так, что иногда, агитирует и устанавливает плату один руководитель, а работать приходится другому специалисту, выгода которого от «ничего» до «чуть чего». Представьте, как он будет Вам «рад» и во что это может вылиться.

 

На самом деле выгода врача, проводящего роды по контракту вполне ощутима и известна заранее, в отличие от оплаты труда врача, ведущего роды по ОМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrGimly, поздравляю от всей души!

Вставлю свои 5 копеек:

Не вижу никакого смысла "покупать" роды. За деньги можно купить комфорт, но никак не профессионализм врача. Живой тому пример - роддом нумеро 2 (СПб).

Мои дети (обе СПб):

старшая в 1 роддоме - плановая госпитализация по направлению ж.к., роды с дежурной бригадой, платила за отдельную родилку и двухместную палату (тогда с рождаемостью было огого, в коридорах лежали)

младшая в 6 роддоме - госпитализация по 03, роды с дежурной бригадой, бесплатно, 2хместная палата "за красивые глаза" ( ;-) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrGimly, поздравляю от всей души!

Не вижу никакого смысла "покупать" роды. За деньги можно купить комфорт, но никак не профессионализм врача.

Спасибо! Да и вобщем согласен...

Покупал я комфорт, в обоих случаях + возможность самому взять детишек на руки в первые мгновения жизни и видеть их...

И быть рядом...

Но кстати и профессионализм бригады был на высочайшем уровне... Я им ОЧЕНЬ благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...За деньги можно купить комфорт, но никак не профессионализм врача...
Ну дык! И профессионализм врача желательно выбирать заранее! А потом поблагодарить его материально, что такого-то?

Т.е. первичен выбор врача, а потом уже добор опций в виде отдельной палаты, присутствия мужа и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. первичен выбор врача, а потом уже добор опций в виде отдельной палаты, присутствия мужа и т.п.

 

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понял-палата мать и детя-это когда ребенок лежит вместе с матерью? И у вас за это еще и платят? Приезжайте к нам у нас эта опция включена по умалчанию, т.к. детских сестер просто нет. По словам жены самый ужас для нее был тогда, когда после бессоной ночи ей в 6 часов утра принесли пищащую , голодную дочку и оставили их на едине. Два следуюших бессоных дня ей запомнились на долго...

Что касаеться мужа на родах, то личное мнение-не надо. У меня была возможность присутствовать при родах двоих своих детей, но чтот о удержало-хотя чужие роды видел и принимал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда ребенок лежит вместе с матерью? И у вас за это еще и платят?..
Не совсем так! Платят за то, что ребенок с мамой в отдельной посещаемой палате (т.е. комфорт) + наличие дежурных м/с и прочего персонала.

Присутствовать или нет на родах - дело личного выбора, а вот то, что "после бессонной ночи" приходится малыша кормить (и не только в 6 утра) - так это ж дело житейское! И если запомнились только два бессоных дня, то это вам крупно повезло. Мы дооолгонько ночи делили по сменам как на посту в РО (00-04 и 04-08) и спали по очереди! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дооолгонько ночи делили по сменам как на посту в РО (00-04 и 04-08) и спали по очереди! *21

хорошо вам было ))) А я долго сама по ночам мелкого развлекала,тк папке на работу с утра-надо выспаться было..тем более что кормить ребенка все равно только я могла,от папы толку не было в этом )))Так что первые 3 месяца я вообще не помню-по-моему я спала на ходу все время.. А в роддоме конечно лучше когда ребенок с мамой,можно сразу и покормить как только захочет и памперс сразу поменять, да и вообще,когда надо за ребенком ухаживать некогда валяться со словами :"ой,как же мне плохо!"... Я очень рада ,что в нашем роддоме детей не забирали- откуда я знаю как бы там ребенок без меня лежал,вдруг бы он плакал, а к нему никто не подходил? А так все под контролем )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я долго сама по ночам мелкого развлекала,тк папке на работу с утра-надо выспаться было..

 

Я тоже старался, помню, успеть ночью вскочить первым к ребенку...но супруга всегда опережала...по очкам-то уж точно... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже старался, помню, успеть ночью вскочить первым к ребенку...но супруга всегда опережала...по очкам-то уж точно... *129

А мы с половиной идём ноздря в ноздрю, но, как верно заметила "Санечка: тем более что кормить ребенка все равно только я могла,от папы толку не было в этом ))) Кормить самостоятельно (в смысле из груди) не получается НИКАК... Хоть ты тресни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне иногда так хотелось порой,чтоб у папки молоко тоже было )) Конечно,можно было сцеживать,давать молоко из ложки..Но мы почему-то не делали так..Вот чем наш роддом еще был хорош-там запрещали категорически пустышки и бутылки с сосками. Так нам и не довелось этим воспользоваться, а ведь я как умная маша накупила этого барахла вдоволь.. Вычитала в каком-то журнале, что "новорожденному на ГВ требуется примерно 4 бутылочки,8 сосок к ним и 2 пустышки,их надо менять раз в месяц"..а ребенку на ИВ там предписывалось иметь этого барахла раза в 3 больше.. Потом я все это запечатанное раздавала подругам,которые рожали вслед за мной. Но 2 бутылки оставила- в одной марганцовку разводила(чтоб не кристаллы в воду сыпать, а приготовить сначала насыщенный раствор и по чуть-чуть в воду добавлять),другая стояла. И вот когда ребенку было 8 мес,я куда-то ушла,а папа решил покормить сынку овощным бульончиком,ну и пюре потом. Бульон ребенок есть не хотел,тогда хитрый папа решил налить его в бутылку,чтобы ребенок высосал его. Но мелкий не понял как надо сосать из соски,так папа и не накормил его)) Но к тому времени мы уже начали понимать,что ребенок наш малоежка,да еще и жутко привередливый..Так и до сих пор. Нормально он ест только в саду,там стадное чувство, дома же-это я буду,это не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо вам было )))...
Хорошо - это не то слово! Охренительно просто!

Вопросов насчёт "вскочить" к малышу не было - чадо спало только в режиме постоянной носки и укачивания на руках под монотонное мычание колыбельных. Вариант лайт (не на руках, а в коляске, катаемой туда-сюда с частотой не менее 1 Гц) прокатывал не всегда! Зато я узнал, что могу спать на ходу, напевая при этом отечественные рок-н-ролл и классику! *21

Гыыы! Кроме того, судя по обсуждению, я творил чудеса - сам кормил! *127 Холодильник - бутылочки с заранее заготовленным питанием - микроволновка - температурная проба - кормление... Самое сложное было при этом открыть хоть один глаз, чтоб попасть бутылочкой в нужное отверстие кормимого организма! *135 А самое нудное - оптовое регулярное намывание и стерилизация бутылочек, с последующим изгтовлением питательной смеси... *20

 

 

Гыыы! Причем, что характерно - с утра на работу... Так то! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю и понимаю что мне с дочкой дико повезло- ни плача, ни больных животиков-она даже есть оч деликатно просила, что-то типа "кхе-кхе мамаша, у нас есть что поесть, или вы еще поспите? *106 "

она впрочем и сейчас не плачет, даже когда больно или обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое нудное - оптовое регулярное намывание и стерилизация бутылочек, с последующим изгтовлением питательной смеси... *20

Гыыы! Причем, что характерно - с утра на работу... Так то! *21

Угу...Подписываюсь под каждым словом...Еще есть такая штука как функциональная незрелость ЖКТ...Слава Богу, что все это уже позади, тьфу-тьфу...А я своему пел песни Визбора - ничего другого на ум ночью почему-то не приходило.... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,что моему колыбельные не особо нравились ))) Мда,видно я не зря старалась сохранить ГВ- наверно я интуитивно чуяла,что стерилизация,бутылки и смеси будут лишними и подорвут мое здоровье,и без того в то время хрупкое от ночных гуляний.. Я вот не помню,чтоб мой ребенок очень много кричал.. Нет,он просто очень мало спал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До скорой работала в родблоке,поэтому знаю эту "кухню"не по наслышке.Контракт на роды-это "любезные" улыбки,присутствие мужа(не понятно зачем),телек в палате(ну как же без него 3-4 дня обойтись),хавчик общероддомовский(типа минтайчик в чешуе с перловочкой),обычный врач и акушерка,которым перепадают крохи с дорогущего контракта.А остальному персоналу спасибо.Роды по блату и договоренности тоже ничего не гарантируют.Разве только нет хамства.А вообще людям,любящим свою профессию,все равно-проплатили вы или нет,главное- получить здорового пупсика на 8-9 баллов..Кстати в акушерстве считается плохой приметой-брать вознаграждение до исхода родов.Но берут-берут.не стесняются.Кстати, информация в инете по рейтингу и отзывам о роддомах - *57 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До скорой работала в родблоке,поэтому знаю эту "кухню"не по наслышке.

 

Мнение инсайдера всегда ценно, не спорю, но у меня и моих коллег, чьи жены рожали по контракту прямо противоположное мнение... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мона и бесплатно родить, непосредственно в скорой и на ходу, желательно! Да, страшно, зато все нужные доктора по приезду в роддом будут около вас "летать" вплоть до самой выписки! У узбечек практикуется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мона и бесплатно родить, непосредственно в скорой и на ходу, желательно! Да, страшно, зато все нужные доктора по приезду в роддом будут около вас "летать" вплоть до самой выписки! У узбечек практикуется....

Искренне считаю, что роды принятые на ходу в машине скорой - почти 100% медицинская ошибка и неправильная оценка ситуации врачом (акушеркой, фельдшером). Принимать надо либо в роддоме, либо на дому... За исключением разве что ПОЛНЕЙШЕЙ антисанитарии на дому или криминальной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так считаю. Но у некоторых и после машины все прекрасно, как у собак! Сама бы я рожала в роддоме с хорошей репутацией и достойными докторами! Естессно, без денег бы там не обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться впечатлениями от московских пациенток как периферийный акушер-гинеколог, работающий на московской скорой. Очень часто возникает впечатление, что молодые мамочки свято верят в то, что за деньги в престижном (на уровне сарафанного радио) роддоме за них зачнут, выносят, родят, выкормят и пр. Искренне поражаюсь вопиющей безграмотности в плане грудного вскармливания (это при поголовной распространенности и-нета и центров дородовой подготовки). О дородовой подготовке вообще никто не слышал. На вопросы по ведению беременности отвечают: "посмотрите в выписке, там что-то написано". Но мое глубокое убеждение - большая часть проблем у женщин возникает от желания все перепихнуть на чужие плечи и ни во что не вникать. Многие считают, что достаточно денег заплатить, и благополучные роды тебе обеспечены. И платят кому ни попадя (начиная от "духовных акушерок" на домашних родах, заканчивая дорогущими контрактами в "супер медцентрах"). По-моему, благодарить за оказанную услугу - это вполне нормально, будь то услуга парикмахера или врача. Но деньги - это не гарантия результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рожала в феврале этого года в 7 р/д. Всю беременность наблюдалась в обычной ж/к у своего гинеколога, а т.к. он сам из семерки, то сразу настраивал на нее. Он же и предложил доктора, с которым можно договориться, но не срослось – тот на первую встречу пришел немного подшофе. Решили рожать там же по контракту. Хотелось своего доктора, условий, посещений, мужа на родах. Доктора пришлось выбрать по инету и должности- зав. Миллтой. В итоге: 8 часов родов с мужем, клин. узкий таз, экстренное кесарево. Потом – необъяснимый подъем t, курс а/б, отлучение от груди. Для сохранения лактации пользовалась общественным эл.отсосом, своим ручным не получалось. Через месяц после выписки у ребенка зеленые каки – молоко на стерильность – стафилококк (думаю, что из-за отсоса) – а/б, отлучение от груди –молока стало хватать только для смешанного вскармливания. Через 1,5 месяца – послеродовый осмотр в роддоме. Жалуюсь на так и не прекратившиеся выделения, которые вдруг опять стали яркими. Осмотр, УЗИ – вердикт моего доктора - месячные…. Через 3 дня не выдержала и поехала в свою ж/к. На УЗИ – плацентарный полип! Госпитализация, чистка, а/б – молока нет. Вывод: хотелось и доктора и условий, а получилось только условия.

П.С. А малыш превзошел все мои ожидания. Он самый лучший на свете!!!! *105*83*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...