Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Может ли скорая помощь зарабатывать деньги?


Рекомендуемые сообщения

Если у вас срезать половину вызовов (очень и очень реально), то ездить вы будете на Мерседесах ...

Тогда чиновникам придётся пересесть на "Жигули", а им не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, положим, чиновники скорее сдохнут, чем на "жигули" пересядут.

 

А вот финансирование по вызовам чем-то напоминает милицейские порядки: столько-то по такой статье, столько-то тяжких....

 

Может скорой придется зимой тротуары водой поливать? Для плана по переломам....

 

Вот уж точно: "маразм крепчал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Калининграде на скорой провели опрос об отношении к проводимому эксперименту среди членов выездных бригад и диспетчеров об отношении к финансированию скорой помощи по количеству и стоимости обслуженных вызовов. Среди медиков получили стопроцентное отрицательное мнение, среди водителей также большинство высказались против лишь небольшая часть затруднилась ответить. Сейчас мы планируем написать письмо президенту. Пока идет обсуждение по подстанциям. Какой либо надежды на президента нет, но и молчать нельзя. Вот последний текст:

 

 

 

Президенту РФ Медведеву Д.А.,

 

копия: Министру здравоохранения и социального развития РФ Голиковой Т.А.

 

 

 

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

С 1 января 2009 года Муниципальное учреждение здравоохранения городская станция скорой медицинской помощи работает в рамках эксперимента по переводу медицинских учреждений Калининградской области на подушевое одноканальное финансирование в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

 

Мы, нижеподписавшиеся, работники городской станции скорой медицинской помощи поддерживаем Ваши усилия направленные на улучшение здоровья нации и эффективное использование средств направляемых в здравоохранение. На наш взгляд, некорректная реализация эксперимента по отношению к скорой медицинской помощи вызывает у сотрудников нашего учреждения непонимание в логичности действий.

 

А именно, мы не можем понять, почему экстренная служба, каковой является городская станция скорой помощи, должна зарабатывать деньги на своё существование, ориентируясь на стоимость и количество обслуженных вызовов. Мы думаем, что это равносильно финансированию пожарной службы в зависимости от количества пожаров, МЧС от количества чрезвычайных случаев, милиции от количества преступлений, армии от размера боевых действий. Абсурдность такого подхода очевидна всему персоналу выездных бригад и диспетчерской службы учреждения, что показал, проведенный в рамках нашего учреждения, опрос сотрудников об отношении к работе в новых условиях.

 

Усугубило эту ситуацию и то, что норматив затрат на один вызов скорой помощи, в соответствии с программой государственных гарантий оказания медицинской помощи в Калининградской области на 2009 год (Постановление Правительства Калининградской области от 22 октября 2008 г. № 696 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 23.12.2008 № 863), ниже федерального норматива на 2008 год на 17,5% (Постановление правительства РФ от 15 мая 2007 г. № 286), а на 2009 год на 41% (Постановление правительства РФ от 5 декабря 2008 г. № 913) при том, что скорая помощь должна оказываться по федеральным стандартам. Результатом стало увеличение интенсивности работы при снижении оплаты труда сотрудникам скорой помощи. Если в прошлом году на линию выходило 32 – 35 выездных бригад, то уже в этом 31 – 28. Заработная плата в январе, апреле, июне была меньше прошлогодней в среднем на 10%, хотя уменьшение вызовов составило в среднем за полгода чуть более 2,5%.

 

Дмитрий Анатольевич, мы не можем понять, почему реализация правильных по сути задач в условиях Калининградской области приводит к увеличению числа непрофильных вызовов, бессмысленному разбазариванию денежных средств, негативному отношению сотрудников городской станции скорой помощи к проводимым реформам, и ухудшению материального положения работников.

 

Для изменения такой ситуации мы просим Вас:

 

1. Предложить Правительству Калининградской области привести нормативы финансовых затрат на оказание скорой медицинской помощи в соответствие с федеральными гарантиями;

 

2. Предложить Правительству Калининградской области перевести финансирование МУЗ ГССМП в рамках эксперимента через территориальный фонд обязательного медицинского страхования, основываясь на количество жителей города, норматива вызовов на одного жителя, норматива стоимости одного вызова, а не на количество обслуженных вызовов.

 

3. Предложить Правительству РФ оказать финансовую помощь бюджету Калининградской области для приведения гарантий оказания медицинской помощи на территории Калининградской области в соответствие с гарантиями, закрепленными Постановлением правительства РФ от 5 декабря 2008 г. № 913.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что сократить кол-во вызовов при желании на половину реально, причем в принципе безболезненно для статистики смертность-инвалидность, это не фантастика. Это реальность.

Это именно ФАНТАСТИКА. Потому что ЖЕЛАНИЯ нет, не было и самое главное НИКОГДА не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь или нет,забота не твоя *106 .

берите вызов,и вперед в поля.

про деньги думай с квитком у банкомата.

"сегодня очень гоняли", не положить на карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это именно ФАНТАСТИКА. Потому что ЖЕЛАНИЯ нет, не было и самое главное НИКОГДА не будет.

Да -это фантастика , пока. Ище пофантазируем. Смертность в принципе не увеличется - даже если СМП не будет . Единичные случаи.

Если бы население озоботилось о своем образе жизни в первую очередь - может бы что изменилось. А они как лошади скочат или как лошади - пьют , ширяются. Какашки всякие кушают. В пол-ку лень сходить лишний раз, подобрать терапию ? Я надеюсь доживу , когда у нас хотя бы СМП станет платной немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У нас тоже в свое время был такой гемор.слава богу отменили,так нас в то время так гоняли,что на вызовах вместо приветствия мы слышали такое:"да вы же пьяные,мы будем писать на вас жалобу...!",ну и это еще без мата пишу.В общем знаем что это такое.Коллеги мне вас очень жаль,держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас буквально 1,5-2 года назад было так: 12 вызовов в сутки-норма. 13-ый и следующие оплачиваются дополнительно. Был хоть какой-то стимул. Теперь обслуживаем в среднем 16.Вернуть бы те времена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас буквально 1,5-2 года назад было так: 12 вызовов в сутки-норма. 13-ый и следующие оплачиваются дополнительно.

А откуда брались деньги на оплату?  Нуканука...  *127

Вернуть бы те времена...

Что, не тянем кредиты?   *135

 

P.S. Открою страшную тайну: В январе, зарплаты не было - декабрьскую выдали в декабре, а банк не ждёт.Вот ребята и заныли, на Фельдшер.ру полезли правду искать. Голод у них там начался, самый настоящий голод. Да и проклятые Самсунги ВиТу не оправдывают потраченных на них кредитных денег и виснут безбожно   *103 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 12 вызовов на бригаду?У нас немного по другому было:не менее 100 вызовов на станцию,которая состоит из 6 бригад.Причем самое интересное:не менее100 И НЕ БОЛЕЕ 120.Долго мы не могли понять системы.Сначала спорили,потом уже было просто смешно.Ну короче говоря продержалась эта система около 3 недель,видимо наши верхи поняли что это по крайней мере глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Мы думаем, что это равносильно финансированию пожарной службы в зависимости от количества пожаров, МЧС от количества чрезвычайных случаев, милиции от количества преступлений, армии от размера боевых действий"...

 

А у нас только так все и работает. Есть война - армии выделяют больше денег. Преступность зашкаливает? Полиция увеличивает свои силы за счет увеличения вливаний в ее бюджет.

 

На счет Скорой подсчет немного другой. Рост кол-ва вызовов является критерием для открытия новой подстанции. Причем в больших городах пришли к выводу, что просто невозможно оказывать квалифицированную помощь больше 16 часов (2 смены). Только у нас на юге, где вызовов намного меньше, оставили опцию для рабочих работать по 24 часа. И то только парамедикам. Водители больше 12 часов не работают (вне зависимости от вызывов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...БАСТОВАТЬ!

Бастовать нам,кажется,нельзя.У нас было так-

http://www.spravedlivo-online.ru/online_corr/news/relis.php?news=2008

 

http://www.feldsher.ru/news-view-1204.html

 

Все долги вернули и с октября введены три линейные выездные бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы вы коллеги... в том что дружные....(((( а у нас 1- 2 голос подадут.. так сначала задавят косяками... типа ошибок много и вообще подчерк у вас неразборчивый.. а потом еще и публично обвинят в какой нибудь хне и уволят мол вот вам в назедание... сидите и помалкивайте... уже было такое что увольняли за то что не хотели люди по одному работать.. эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех поздравляю! Свершилось! По поводу перевода скорой на финансирование от ФОМС высказывался неоднократно - подлость и глупость одновременно. Ах, как "обоснованно" меня критиковали на сайте Минздравсоцразвития, типа, такого нет и не будет!

Кризис медицины_Концепция развития здравоохранения до 2020 года

Пункт второй посвящён исключительно проблеме ОМС, правда, десятилетие назад, скорая, в этом контексте, не упоминалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем,что старшей м/с пришлось бы приходить вне рабочее время для выдачи наркоты и других л/п.Хотя один раз на сутки заправиться всегда хватало.Видимо это им не выгодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На счет плана на количество вызовов - он всегда был сколько работаю. Правда не понимаю откуда его берут и как вычисляют. Нам ставят план каждый год 5500 вызовов, хотя население за последние 15 лет уменьшилось на 20%. Естественно его не выполняем и никто нас за это не ругает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну какие проблемы... Берем сотовый, (оформленный на БОМЖика) и в конце месяца - надо 12 вызовов - нет проблем, надо 20 - легко... 03 с сотового бесплатно. Адреса - известны. (площадь у Вокзала или пустырь)... Пациент самовольно покинет экипаж во время транспортировки... Будет стабильная, небольшая, прогнозируемая (1-2%) переработка, и все станут счастливы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну какие проблемы... Берем сотовый, (оформленный на БОМЖика) и в конце месяца - надо 12 вызовов - нет проблем,

Зачем такие извращения.Есть обычные интернет звонилки. Номер не определяется по- любому. Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема: Может ли скорая помощь зарабатывать деньги?

Ответ по теме: Может, но Вы их всё равно не увидите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема: Может ли скорая помощь зарабатывать деньги?

Ответ по теме: Может, но Вы их всё равно не увидите!

 

*04*04*04 а вот это коллега очень правильно сказал!!!, на скорой действительно зарабатывают БОЛЬШИЕ деньги ( точнее на фельдшерх *08), кто и на чём зарабатывает - известно....., а изменить ситуацию невозможно *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...