Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Диагноз по анамнезу


Bembis

Рекомендуемые сообщения

Одним прекрасным тёплым летом, во время школьных выпусков, вызов на дом к прекрасному полу лет эдак, ну скажем 30. Жалобы на плохое самочувствие, темнение в глазах, и боли в сердце. Обращалась сегодня в платную консультативную клинику с целю померить АД. Дело было уже к вечеру, потому в клинике из более близких к кардиологическому профилю коллег задержался только профессор детской кардиохирургии. Вот и направили к нему. Профессор собрал анамнез и узнал, что боли у пациентки проявились при нагрузке на работе (работает парикмахером) в последние два дня, приступообразные. Обследование не производил, на желание померить давление, пациентка получила ответ, что профессор не фельдшерист. Даже не смотря на утверждение, что давление у неё нередко скачет. ЭКГ тоже не сделали ввиду позднего часа. За то была оказана помощь в виде разных табулеток. Предложена ли была госпитализация - не известно.

Однако после возвращения домой пациентка почувствовала резкое ухудшение и потерю сознания. Боли в области сердца не проходили.

Ув. Коллеги собственно хотелось бы услышать Ваши мнения по поводу обследования и тактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочие Дз-ы: КМП???, Миокардит??? Ну и профессура.... Кстати, а что за табулетточки? Успела их принять?

Тактика *90 Тактика - доделывать то, что не сделал профессор: АД, ЭКГ и прочая, прочая... Остальное - по результатам. И в лечебницу съездить, думаю, совсем не дурно будет.

PS:Вот вам наглядный пример фе..., простите, секуризма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно все-таки измерить АД и ЧСС. возможно, уже это многое объяснит.

боли в груди - аускультация и экг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всё как В жизни ув. Формалин, приходится гадать и диагноз профессора и что за табулетки. Она их конечно же приняла.

На ЭКГ проблем не видно, аускультация сердце без особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, при прочих равных, кардиалгический вариант НЦД (тоже далеко не окончательный). А ухудшение состояния и сознательности, вероятно, связано с таблетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблетки наверное а-ля ибупрофен/диклофенак, ну и, возможно, аналоги пентоксифиллина, а заключение профессора - остеохондроз шейного отдела позвоночника или что-то в этом роде....

Что же говорит ЭКГ и аускультация легких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Vakik. И что ж заставило, в таком случае, её ухудшиться до потери сознания? Аааа... Понимаю. Вы имеете в виду, что нет прямой связи "профессор-назначение-ухудшение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всё как В жизни ув. Формалин, приходится гадать и диагноз профессора и что за табулетки. Она их конечно же приняла.

На ЭКГ проблем не видно, аускультация сердце без особенностей.

 

а легких? боли в груди при нагрузке... а какая нагрузка в парикмахерской? может при перемене положения тела?

и все-таки, что с АД? профессор мог дать гипотензивные таблетки. сама девочка регулярно принимает препараты? какие-либо вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ж заставило?

Я ж не профессора обсуждаю, а возможные его предположения ("ну вот, приперлась истеричка в конце дня") - она же у него в кабинете не устраивала сцен с потерей сознания (если автор нам не врет)

- Доктор, к Вам можно?

- Уже 5, рабочий день кончился

- А у меня вилкку в живот воткнули....

- вытаскивает вилку из живота, втыкает в глаз - Идите к окулисту, он до 6-ти! *127

Сорри за оффтоп, так что с легкими (и перкуторно в том числе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я не профессора. А возможную причинно-следственную связь его назначений и ухудшения состояния. ИМХО, что-то гипотензивное он ей назначил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я не профессора. А возможную причинно-следственную связь его назначений и ухудшения состояния. ИМХО, что-то гипотензивное он ей назначил.

 

нитроглицерин?

больная приняла таблетку не в кабинете, а дома... вот и потеря сознания *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я не профессора. А возможную причинно-следственную связь его назначений и ухудшения состояния. ИМХО, что-то гипотензивное он ей назначил.

 

А смысл не измеряя АД 30-летней барышне назначать гипотензивные? Я как-то лучшего мнения о нашей профессуре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так про ЭкГ сказал уже, в легких вЫзЫкулярное дыхание, без проблем как бы. Я понимаю и уважаю стремление обследовать пациента. Однако хотелось бы какую нить ниточку предположений услышать. А автор не врёт - профессора потерей сознания не пугала, ситуация случилась со мне известным профессором и была рассказана мне знакомой парикмахершей. Кстати Vakik - клиника то платная, за не малые там профессура принимает.

 

 

 

нитроглицерин?

больная приняла таблетку не в кабинете, а дома... вот и потеря сознания *90

 

Все таблетки принимались в кабинете и per os.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пик концентрации мог как раз прийтись на дом. При таком скудном анамнезе можно только в этом направлении подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От полной пока неясности предположу анемию.

Был недавно случай: невролог(!) молодую барышню направляет в стационар с дз: ОНМК ? У не потемнение в глазах, шум в голове, обмороки на протяжении недели. При осмотре бросается в глаза резкая бледность. При первых же вопросах выяснено, что у нее маточное кровотечение на протяжении 2-3 недель, необильное, но ежедневно. На вопрос :"Что ж не рассказали в поликлинике", ответила, что никто не спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл...? Я как-то лучшего мнения о нашей профессуре....

Смысл назначений, порой, известен только назначающему... А я вот - не очень. Ну да это не суть важно.

То 555555 Там ещё боли в груди фигурируют. Может, оно конечно так совпало - ОХ+ анемия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плече-лопаточный периартрит слева, вертебро-базиллярная недостаточность. Потеря сознания была связана с переменой положения тела, наклоном головы?

Кстати, а давление мы уже измерили, или по методу ув. Таравана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плече-лопаточный периартрит слева, вертебро-базиллярная недостаточность.

Вполне логично, кардиалгии, обмороки- остеохондроз, которым парикмахерши страдают жутко из-за работы стоя внаклон. Второй их бич - варикоз вен н/к. Ну не ТЭЛА же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если уж у неё возникли проблемы с ВБН, то они имели бы какие-то предвестники (анамнестически:г/б, г/к, нарушения памяти и т.п.)

О! Прекрасное тёплое лето - это градусов 35, выпускной - это причёски выпускницам+длительное вертикальное положение и т.д, и т.п. Не уж-то перегрелась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё боли в груди фигурируют.

Не раз встречалось, при анемии боли ангинозного характера ( по сути так оно и есть). Ну это в качестве предположения. Я загадки как-то плохо разгадываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а давление мы уже измерили?

 

 

А надо? Ну хорошо, на момент осмотра - АД 100/60, "рабочее" систолическое давление 130-140. Бывает увеличение до 180. Потеря сознания случилaсь после прихода из клиники, минут через 5-10. Поднялась по лестнице на 2 этаж, сухость во рту, головокружение и... бум мужу на руки.

 

Не раз встречалось, при анемии боли ангинозного характера

 

 

Да, и кстати не редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сухость во рту, головокружение и... бум мужу на руки.

 

 

 

 

Да неужели ж он ей клофелину дал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была рассказана мне знакомой парикмахершей

Значит не ИМ, не ТЭЛА ни прочих ужасностей здесь скорее всего нет.

Все таки что там с неврологией, животом, месячные когда последний раз были в анамнезе?

Скоро ли пришла в себя на руках у мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коллеги утверждают, что ЧСС, АД и ЭКГ, в принципе, без особенностей, я бы:

 

1. Все-таки сделал ЭхоКГ, ХолтерЭКГ, посмотрел общую кровь (хотя бы "троечку", но лучше нормальную "клинику", а до кучи еще и МНО), сделал УЗИ органов брюшной полости и обзорную Rg грудной клетки

2. При необоходимости показал бы девочку неврологу и, возможно, психиатру (была у меня одна пациентка с жетокими кардиалгиями неясного генеза, которая оказалась в итоге подопечной коллег Онейроида)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Бывает и истерия - "великая актриса". Она, как и НЦД - диагноз исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...