Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как раздеть мотоциклиста


Рекомендуемые сообщения

"Раздевать" нужно минимально достаточно -

 

 

Об этом всё ясно и понятно сказала ув. 555555. Даже нечего добавить:

 

 

Смотреть больных, оценивать гемодинамику и измерять АД нужно, спору нет. Но нередко полное раздевание пациента с тяжелой скелетной травмой в холодной машине зимой нанесет больше вреда, чем пользы. С опытом приходит некое равновесие "необходимость - достаточность". Например : нужно ли снимать обувь у человека и внимательно осматривать голеностоп, стопу, если уже ясно, что есть перелом бедра, а значит будет и обезболивание и шинирование с захватом 3-х суставов? Да, диагноз будет точнее, но дополнительная травматизация, лишнее охлаждение пойдут ли на пользу? А вот с АД однозначно, рукав резать и мерять.

 

Ваша задача выявить угрожающие синдромы, по возможности их причины, провести стабилизацию и госпитализацию . Всё делается последовательно.

 

От того, что вы найдёте лишний перелом тактика ваша всё равно не изменится - обезболите, нальёте, иммобилизируете, заинтубируете если нужно ( может вы непременно хотите заинтубировать ректально - вот для чего вы их раздеваете?).

 

Иной раз и меняется тактика. А про остальное - подумайте о том, как бы такую инбтубацию не сделали с вами начальство, адвокаты и прокуроры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, однако, хотелось очень многих нехорошим словом покрыть... *81 Ну ничё, сходил, покурил-подумал...

Верну - ка я к началу. Дано: Тело слетевшее с мотоцикла. Тут многие настаивают (и упорны в ереси) , что тело падшее с "железного коня" а тем паче столкнувшееся с авто, раздевать - совершенно не нужно, глупо и избыточно.

РАЗДЕТЬ- Нужно. Обязаны. Иначе - дефект оказания помощи, вплоть до халатности со всеми вытекающими (иногда в прямом смысле) последствиями.

1. Цифирь(правильная) АД нужна не только вам, но и анестам в стационаре, в частности, на эту цифирь будут ориентироватся при очередности водружения на опер стол.

2. Есть чудный недуг - множественные переломы ребер, (сами по себе) - ерунда, но в сочетании с разрывом лёгкого, разрывом межреберной артерии - чреваты гематораксом, пенвмогидротораксом (как вариант -напряженным пневматораксом). Диагностика элементарна на ДГЭ. Лечение - описанно, и сложностей не представляет. НО!!! нам влом курточку срезать, и фонендоскопом поводить, ручками - помять. Зато - быстро довезли. Правда, в лечении уже никто не нуждается. Так зато ж быстро!........

3

4

Так может, по скорости где-нить в другом месте оттянутся, ну, там при ловле мелких кровососущих насекомых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, на подобного рода пострадавших можно много чего найти, если раздеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При раздевании только навредишь! а для RR и i.v. разрезов достаточно и для послушать тожа!

а наити надо уже в операционной, а не на месте дтп со всякими вытикающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы на месте прозеваете артериальное кровотечение (был пример с бедренной артерией), до операционной он просто не доедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы на месте прозеваете артериальное кровотечение (был пример с бедренной артерией), до операционной он просто не доедет.

 

 

смотря как осматривать, раздевание не есть обседование посрадавшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря как осматривать

Блин, а осмотр одетого мотоциклиста будет информативен и как то повлияет на тактику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а осмотр одетого мотоциклиста будет информативен и как то повлияет на тактику?

 

 

на тактику чего?

То что не предется делать лишних движений, при которых можно дополнительно повредить что либо. и к премеру увеличить тоже внутреннее кроватичение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тактику чего?

То что не предется делать лишних движений

Так про то и речь.На тактику дальнейшего лечения. Взяли ножик\ножницы и по схеме,- что смогли - сняли, а остальное срезали. И движения лишними совершенно не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, однако, хотелось очень многих нехорошим словом покрыть... *81 Ну ничё, сходил, покурил-подумал...

Верну - ка я к началу. Дано: Тело слетевшее с мотоцикла. Тут многие настаивают (и упорны в ереси) , что тело падшее с "железного коня" а тем паче столкнувшееся с авто, раздевать - совершенно не нужно, глупо и избыточно.

Уважаемый ВоВ, читайте внимательнее!

а давно у нас шина на голое тело стала накладываться? А жгут (раз уж о кровотечении речь?) Простите, но ИМХО - задача раздеть стоит уже в приемном покое, причем раздевать травмированного с переломами чревато нарушением стабильности гемодинамики (если таковая стабильна) в результате вторичного повреждения сосудов костными отломками, усилением болевого синдрома и др.

"Раздевать" нужно минимально достаточно - для осуществления венозного доступа для адекватной инфузии достаточно одной руки (двух - если совсем все плохо) и воротниковой зоны. Шлем, конечно, сразу в сад. А давление измерить можно и через одежду (ежели манжета позволяет и фонендоскоп адекватный). Распахнуть грудную клетку для аускультации и при необходимости дренирования плевральной полости

Смотреть больных, оценивать гемодинамику и измерять АД нужно, спору нет. Но нередко полное раздевание пациента с тяжелой скелетной травмой в холодной машине зимой нанесет больше вреда, чем пользы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чё ссоритесь то?Вон бригада проворонила больного,т.к. не осмотрела в полной мере(мотоциклист под автобусом).Раньше вон вообще на подвозах больных возили...быстрей в больницу ,мол..А на фиг врач на бригаде нужен,если он не поставит пусть не диагноз стационара,но максимально приближенный к нему...Нас учили так-внешний осмотр,контакт словестный,дыхание,пульс-если этого нет-тогда СЛР,если есть-АД ПАРАЛЛЕЛно с оказанием помощи(это при травмах)А на счет на приёмнике раздевать..Робяты,а разве не врач врачу врач,если я знаю как снимать обувь с мотоциклиста быстро,неужели я не помогу коллегам ПДО,хирургам..и т.д. сделать это максимально безопастно для больного???Хочу сказать большое спасибо мотоциклистам за предоставленную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. А теперь, ленивые вы мои, представьте себе диалог в чудном месте, (кабинете следователя)....

дознаватель(д) - Итак, вы, имея (высшую-1-2) категорию, и стаж работы в № лет приехали на вызов по поводу ДТП, на перекрёстке ул Махновской и проспекта 33 попугаев. Поверхностно осмотрев гражданина Х вы поставили диагноз УГМ и перелом ср1\3 бедра, шинировали бедро, перевязали рвано-ушибленную рану головы, обезболили, наладили вв инфузию, однако, при поступлении в пп констатированн.

на вскрытии - напряжённый пневматоракс, перелом 4 ребра по заднеаксиллярной линии со смещением..... Смерть наступила от нарастающих явлений ЛСН на фоне гипоксии и дислокации органов средостенья...

Фельдшер (ф) - Дык, он на боль в грудях не жалился...

Д - Жалится он не мог, т.к. был в бессознательном состоянии. В карте вызова нет записи о деформации грудной клетки. Аускульптативная картина неописанная ( или описана норма) Пальпаторно - всё хорошо. Вы осмотр проводили?

Ф - Нет, я боялся того, что (замерзнет, не успею довезти, и.т.п) поэтому, руководствуясь благом для больного мы его очень быстро повезли в больницу.

Д - Но не успели. И помощь в нужном объёме неоказали. От вашего бездействия (или халатности)..........

Далее добавятся судья, прокурор, адвокат... А оно вам надо?

Пы Сы. Оцените ваши шансы остаться на воле. Даже при очень ловком адвокате.

Сходный диалог может состоятся и по поводу наложенной на штаны (с сюрпризом в виде скрытого артериального кровотечения под одеждой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел или нет, а написать надо было, что смотрел. Карты вызова мы для всяких дознователей и прокуроров сочиняем. А потом стой на своем. И что за бред, говорить о поверхностном осмотре кому-то? Им не интересно какое время года было... ЗТГК на тяжелом ДТП всегда можно писать. Думаю ничего страшного нет. Нервы только потрепают какое-то время и успокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вскрытии - напряжённый пневматоракс, перелом 4 ребра по заднеаксиллярной линии со смещением.....

ВоВ!!! Про грудную клетку не говорят мои коллеги, потому что проблем с ее осмотром не бывает практически никогда. Всегда есть молнии, пуговицы, свитера легко задираются и разрезаются. Проблемы возникают с рукавами, брючинами штанов, зимней обувью, особенно женской туго облегающей голеностоп. А грудь-живот вполне доступны осмотру.

 

ленивые вы мои

Все наши соображения и рассуждения обусловлены не ленью, а именно желанием не нанести пацинту вреда. Не навреди!!! Это самая первая наша заповедь. Вы же, человек безусловно неглупый и за пациентов переживающий, наверное просто не были на настоящем ДТП, и невернно представляете себе порядок действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и будте внимательны и осторожны. Что водители , пешеходы, , байкеры. Друг на днях перевернулся на мотоцикле - женщина выскочила в не положеном месте на его дорожку из за машины - передний тормоз (асфальт еще мокрый и холодный был) и полет на метры. Байк покоцан хорошо - улетел дальше кувыркаясь. Все живы здоровы .Так что не всегда мотоциклисты виноваты . А если счетать по статистики пострадавших в ДТП водителей - их больше в разы .

 

 

 

 

Байкер разбился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый docent , я это постил года полтора назад наверно. Хорошо - лишний раз напомнили.

Сами "летали" за 180 - страшно здец . Но там все как то "смывается" Гоняли есно утром - я вторым номером (там еще страшней) Ну а по ролику . Хорошие у них дороги и водители вменяемые . Я незнаю как он выжал это - но уши уже после 170 закладывает - рот немного открывать надо.Перегрузки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."летали" за 180 - страшно здец...

Из писем на автофоруме:

"Ребята, помогите! У меня ВАЗ-десятка. Разогнался до 200... Чем смыть *112 с сиденья? У меня салон - велюр."

*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по теме топика. Материал сформирован. Вылизываем шероховатости.

 

но уши уже после 170 закладывает - рот немного открывать надо.Перегрузки...

 

Видимо, дело привычки. До двухсот - только тяжелеет шлем. Мой быстрее не едет - пожертвовал максимальной скоростью в угоду динамике.

Что касается клуба "кому за 300" - вступить в него можно только на двух-трех моделях мотоциклов из всего того, что выпускается в мире серийно. Почему так? 300 на спидометре - это примерно 278-287 по спутниковому навигатору. Истинные 300 - это 330 на спидометре. А еще у мотопроизводителей существует негласная договоренность.

Ограничитель, срабатывающий на 299 по спидометру. Чтобы такой запрет не был введен законодательно.

И ни в одном заводском руководстве по эксплуатации - вы не найдете данных о максимальной скорости мотоцикла, мотовездехода или снегохода. Чтобы у владельца соблазна не было.

Данные в каталогах - это журналисты постарались.

 

Но повторюсь. Езда со скоростью свыше 130 километров в час - требует специальной подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повторюсь. Езда со скоростью свыше 130 километров в час - требует специальной подготовки.

А так же дьявольского везения и хорошей страховки в надежной компании *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, дело привычки. До двухсот - только тяжелеет шлем. Мой быстрее не едет - пожертвовал максимальной скоростью в угоду динамике.

Видемо да . Но буквально ложишся и прилипаешь к "стальному коню" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ложишся и прилипаешь

А зачем? Скромная шестисотка, ни разу не спортбайк. Как сидел с прямой спиной и небольшим наклоном вперед, так и сидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Скромная шестисотка, ни разу не спортбайк. Как сидел с прямой спиной и небольшим наклоном вперед, так и сидишь.

Ну кому как . Неоторых просто "сдувает" - типа меня =)

Honda CBR 900 Fireblade.

12.jpg

Быстро зараза стартует . Не мой и сейчас немного разбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...