Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бабушка сенильная...


snakke

Рекомендуемые сообщения

"такое" лечится. Это органическое параноидное расстройство. психиатра бабушке опять надо.

Ириш, Скажите пожалуйста отчего у бабушек бывает к старости склонность собирать с полсотни голов животных в квартире? При положении в котором естественно условия этого никак не позволяют и содержание ...ну вы сами лучше меня знаете. Это считается патологией? Вот не знаю страдают ли этим в равной степени мужчины-дедушки, мне кажется нет, во всяком случае не видела и опять же почему?

Патологией (как и нормой) может оказаться все, что угодно. Все зависит от мотивации того, чьи действия мы оцениваем. Понятно, что бабушке (дедушке тоже) может быть очень одиноко (если дедушка дожил до того же возраста и состояния - ему тоже будет одиноко, но дедушки реже доживают). Понятно желание иметь рядом живое существо. Если живых существ рядом 50 и начинается вонь по подъезду - это несколько другой вопрос. Хотя мотив вполне может быть и бредовым, но как это касается других людей, кроме той бабушки (или неленивого одинокого дедушки)?

Тут надо отталкиваться от закона ("не знаешь, как поступить - поступай по закону"). Если бабушкины звери никого не трогают и запаха в подъезде нет, если сама бабушка (дедушка) себя обслуживает и никого не беспокоит - это ее (его) личное дело.

Квартира бабушкина (дедушкина) - это частная собственность и частное пространство, куда войти и распоряжаться без желания хозяина нельзя. Если нет к тому прописанных в законе причин.

Что это могут быть за причины?

Шум (звери могут издавать разные звуки по разным причинам в разное время суток), неприятный запах в подъезде, нападения животных на других людей. Кроме того, бабушка может заболеть (если бабушку госпитализируют, в квартире никого не остается - по идее животных должны вывезти в питомник, откуда она по возвращении может их забрать. всех...), бабушка может заболеть с последствиями (потерять способность себя обслуживать или дееспособность - тогда зверушки уезжают в питомник навсегда).

Всякие иные причины и способы отнятия зверушек у старушки добром для отнимающих не кончатся. В бытность мою в Томске была такая история (собак было больше 40, гулять они на улицу н ходили, а мертвые на балкончике "хоронились"). Однако вследствие неграмотных действий администрации города (до этого дошло) и грамотных воплей фигурантки "нехорошую квартиру" оставили в покое и собачки возвернулись на место...

Я ответила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 снакке: пристроили бабку куда-нибудь??

 

Пока нет. Вызовем Дозор, когда старушка войдет в сумрак :wink: -

будем ждать отрицательной динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги-психиатры! Давайте будем посдержаннее в выражениях, напоминаю, форум общедоступный, поэтому лично я бы воздержался от обсуждения некоторых сторон нашей деятельности (в Правилах форума есть такой пункт, тот, который про "терапию возмездия"), будем же взаимотерпимы и не будем нарушать корпоративной этики нашей не самой простой отрасли медицины(?). А посему, рецепты некоторых вариантов госпитализаций, лучше писать в "личные". Dixi.

Коллега! А отмодерировать тему не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"такое" лечится. Это органическое параноидное расстройство. психиатра бабушке опять надо.
Ириш, Скажите пожалуйста отчего у бабушек бывает к старости склонность собирать с полсотни голов животных в квартире? При положении в котором естественно условия этого никак не позволяют и содержание ...ну вы сами лучше меня знаете. Это считается патологией? Вот не знаю страдают ли этим в равной степени мужчины-дедушки, мне кажется нет, во всяком случае не видела и опять же почему?

 

При чём здесь законодательство? Мы ж говорим исключительно о диагнозе... Вообще, относитесь к этому вопросу с мягким юмором :)

У нас на кафедре психиатрии однажды было неформальное обсуждение вопроса коморбидности шизофрении и количества животных. Порешили, что, если у человека (как справедливо замечено, преимущественно этим страдают женщины) более 2-х голов кошек, это весьма подозрительно и нужно тщательне'е изучать анамнез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Коллеги, помогите, пожалуйста, начинающему специалисту.

Работаю в ПНД. Сегодня получила задание осмотреть на дому по заявлению соседей одинокую бабушку, скорее всего "сенильную". Соседи настроены от старушки избавиться, так как они боятся, что она их затопит, подожжет. Бабуля на учете не состоит, со слов соседей, родственников у нее нет.

Какова должна быть моя тактика? Послать соседей в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сегодня получила задание" что значит получила задание....работаете в ПНД? а что старших товарищей нет,или Закон о ПП отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сегодня получила задание" что значит получила задание....работаете в ПНД? а что старших товарищей нет,или Закон о ПП отменили?

Получила задание - значит, была вызвана заведущей, где мне было вручено заявление соседей и сказано посмотреть бабушку. Старшие товарищи - это только заведующая. Есть еще врач, но она работает вечером. Извините, немного не понимаю логическую связь между старшие товарищи и Законом о ПП.

Я помощи прошу, и никак не ожидаю критики. Блин, что, придя впервые на новое место работы, все сразу все знали?!! А я вот, видите ли, с коллегами посоветоваться пытаюсь, странная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, помогите, пожалуйста, начинающему специалисту.

Соседи настроены от старушки избавиться, так как они боятся...

Какова должна быть моя тактика? Послать соседей ...

Вот и ответ, прям вырезан из вопроса.

Соседи бояться... *103 , хе, все чего-то бояться...

Учитесь мягонько посылать соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпитализировать такую больную не только проблематично, ибо принудительной госпитализации она не подлнжит, но и не целесообразно. В соответствии с ныне модной мкб10 хворь её зовется органическое бредовое расстройство, что соответсвует ранее используемуму синильеному психозу (во главе которого стоит органический параноидный синдром). Чем лечитть можно? на "скорой помощи" ничем. Из опыта - на некоторое время можно купировать зуклопентиксолом 5% 1-2мл, лучше 2. максимум его эффекта трое суток. при подобных состояниях хороши либо пролонгированые нейролептики (галоперидола деканоат, клопиксол депо), за исключением модитена. Но на мой взгляд оптимальнее всего применнеие в данной ситуации раствора галоперидола в каплях 0,5% 3-5 капель три раза в день. удобно дозировать и можно подмешивать в еду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании заявления соседей,рапорта от участкового,пнд направляет заявление в суд на пердмет недобровольного освидетельствования гражданки. далее действуйте по решению суда,соглласно Закону о ПП. Самой ввязываться в ситуацию- "...мне было вручено заявление соседей и сказано посмотреть бабушку..." мягко скажем не хорошо. грусно,что работая психиатром не знаете закона о ПП. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, тю, тю... Откуда известно, что она работает психиатром? Из постов не видно. А вообще, я хотел бы посмотреть на психиатра, не знающего закона о ПП. Я, кардиолог, и то его знаю,, уж 29 статью-точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Учитесь мягонько посылать соседей.

Ваша правда, умения посылать мне зачастую не хватает. При чем не только соседей, но и заведующую вкупе с главврачом

 

грусно,что работая психиатром не знаете закона о ПП. *83

Мне тоже грустно. Я работаю всего третий месяц, в интернатуре нас фактически не обучали, со многим сражалась сама, в том числе и с Законом. По-моему, это естественно, что у меня осталось много белых пятен и недопонимания. По мере сил, вникаю, читаю, тереблю заведующую. Но не все приходит сразу, согласны?

Тю, тю, тю... Откуда известно, что она работает психиатром? Из постов не видно. А вообще, я хотел бы посмотреть на психиатра, не знающего закона о ПП. Я, кардиолог, и то его знаю,, уж 29 статью-точно.

Не поверите, но 29-ю статью я тоже знаю. Вот только бывают тонкости в конкретной ситуации. Не даром брошюрка с Законом тоненькая, зато комментарии к нему ого-го какие. Давайте не будем тыкать в друг друга пальцами, кто что знает, а что нет. По меньшей мере, это некорректно. Мне, например, недавно прислали девушку с синкопальными состояниями после электротравмы, я ж не ору, как я хочу на того врача посмотреть. Все мы люди-человеки, не забывайте.

 

PS Всем, кто попытался помочь - большое спасибо. Ваши советы и замечания я без внимания не оставила.

 

Тем же, от кого прет снобизм, а толку ноль, просьба: пожалуйста, не отпугивайте новичков с форума. Нет ничего плохого в том, что люди хотят учиться *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая тема - пожилых осматриваем на дому по направлению участкового врача..есть психоз или органика с транзиторными психотическими(как вариант) - госпитализируйте...нет - значит дома, а вот тут вы должны уже взять согласие больного на осмотр и лечение...

 

а вообще, меня просто убивают фразы"нас ничему не учили в интернатуре". почему меня везде все учат, и в москве и на периферии?..думаю не только меня... *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Уважаемые коллеги! Очень хочется узнать ваше мнение, особенно

мнение тех, кто занимается психиатрией, вот по какому вопросу.

 

 

А что же с ней сделаешь, нечего ровным счетом, в стационар бабулю нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Очень хочется узнать ваше мнение, особенно

мнение тех, кто занимается психиатрией, вот по какому вопросу.

Если ТАКОЕ не лечится, как это можно "залечить", приостановить?

 

по описанной клинике больше вижу психолого-психиатрическое понятие ипохондрический синдром.Бабульку-в больничку, и психолога хорошего подключить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, тему пора закрывать.

Коллеге Snake была оказана помощь, на бабку нашлись меры медицинского воздействия.

В знак благодарности был принят и выпит ящик пива, еще осенью 2007 года. *127

Инцидент исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...