Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Для разминки


fazer11

Рекомендуемые сообщения

Практика критерий истины, я практик - я оцениваю правы теоретики или нет . Ещё раз напоминаю, что Б.Е.Вотчал -основатель клинической фармакологии 50 лет назад призывал практических врачей не очень то доверять аннотациям и активно участвовать в оценке эффективности лекарственных средств, иметь о них СВОЁ мнение, особенно просил обратить внимание на занижение в фармакопеях эфективных доз препаратов.

... и убедить в этом прокурора не забудьте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куча знакомых прокурорских работников, да по барабану им ваши страшилки которыми вы друг друга пугаете как дети ночью в пионерском лагере. Им это всё в принципе неинтересно. И вообще мы давно ушли в оффтоп, предлагаю высказаться автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же Россия-матушка, если знакомые работают в прокураторе, то обязательно отмажут, можно убивать, да не отмажут они вас, они будут смотреть на официальные документы: стандарты, рекомендации, аннотации, а не на то что вы всегда так делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, при тахикардии с широким комплексом QRS только и можно-то, кордарон, новокаинамид, да еще аймалин, который я в глаза не видела. А вот при тахикардии с узким комплексом, включая ортодромную АВ-реципрокную при с-ме WPW ( она с узким комплексом), можно почти все ( только сердечные гликозиды нельзя при с-ме WPW). НО!!! Не все так просто! Цитирую дословно ( недавно была на цикле по нарушениям ритма): Если у больного с с-мом WPW зерегистрирован хотя бы один пароксизм ФП или ТП, этому больному противопоказаны сердечные гликозиды, В-блокаторы, верапамил и дилтиазем.

То есть теоритически, при с-ме WPW с узким комлексом QRS, можно вводить верапамил, если мы уверены, что никогда не было фибрилляции- трепетания. А мы уверены??? Лично я нет! Поэтому лучше ( для всех) и безопаснее эти праператы вообще не вводить. Да и кордарон теперь всегда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

 

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW-синдром) — врождённая аномалия строения сердца.

Содержание

 

* 1 Общие сведения

* 2 Клиническая картина

* 3 Диагностика

* 4 Лечение

* 5 Течение и прогноз

* 6 Примечания и ссылки

* 7 Дополнительные материалы

 

Общие сведения

 

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта - наиболее частый синдром преждевременного возбуждения желудочков (его наблюдают у 0,1 - 0,3 % населения в общей популяции [1]), возникающий при наличии дополнительного пучка Кента. Большинство людей при этом не имеют признаков заболевания сердца. У мужчин синдром обнаруживают чаще, чем у женщин.

 

Пучок Кента — аномальный пучок между левым предсердием и одним из желудочков. Этот пучок играет важную роль в патогенезе синдрома WPW. Более быстрое распространение импульса через этот дополнительный проводящий путь приводит к:

 

* 1) укорочению интервала P — R (P —Q);

* 2) более раннему возбуждению части желудочков — возникает волна ?, обуславливающая расширение комплекса QRS.

 

Клиническая картина

 

У части больных может не выявляться клинических проявлений. Основное проявление синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта — аритмии. Более чем в 50% случаев возникают пароксизмальные тахиаритмии: наджелудочковые реципрокные, фибрилляция предсердий, трепетание предсердий. Довольно часто синдром возникает при заболеваниях сердца - аномалии Эбштайна, гипертрофической кардиомиопатии, пролапсе митрального клапана.

 

Диагностика

 

Синдром WPW может протекать скрыто (скрытый синдром обычно диагностируют с помощью электрофизиологического исследования). Это связано с неспособностью дополнительных проводящих путей проводить импульсы в антеградном направлении. На ЭКГ во время синусового ритма признаков преждевременного возбуждения желудочков нет. Скрытый синдром WPW проявляется тахиаритмией, его выявление возможно при электростимуляции желудочков.

 

Явный синдром имеет ряд типичных ЭКГ-признаков:

 

* Короткий интервал P — R (P — Q) — менее 0,12 с.

* Волна ?. Её появление связано со "сливным" сокращением желудочков (возбуждение желудочков сначала через дополнительный проводящий путь, а затем через AB-соединение). При быстром проведении через AB-соединение волна ? имеет больший размер. При наличии AB-блокады желудочковый комплекс полностью состоит из волны ?, так как возбуждение на желудочки передается только через дополнительный путь.

* Расширение комплекса QRS более 0,1 с за счет волны ?.

* Тахиаритмии: ортодромная и антидромная наджелудочковые тахикардии, фибрилляция и трепетание предсердий. Тахиаритмии возникают обычно после наджелудочковой экстрасистолы.

 

Иногда на ЭКГ фиксируется переходящий синдром WPW. Это говорит о том, что попеременно функционируют оба пути проведения импульса — нормальный (АВ-путь) и дополнительный (пучок Кента). В таком случае видны то нормальные комплексы, то деформированные.

 

Лечение

 

Профилактика и лечение пароксизмов тахиаритмии

 

* Для предупреждения приступов тахикардии при синдроме WPW можно использовать амиодарон, соталол, дизопирамид. Следует помнить, что ряд антиаритмических лекарственных средств может увеличивать рефрактерный период AB-соединения и улучшать проведение импульсов через дополнительные проводящие пути (блокаторы медленных кальциевых каналов, ?-адреноблокаторы, сердечные гликозиды), в связи с чем их применение при синдроме WPW противопоказано.

* При возникновении на фоне синдрома WPW пароксизмальной наджелудочковой тахикардии применяется аденозин фосфат внутривенно струйно.

* При возикновении на фоне синдрома фибрилляции предсердий необходимо срочно провести электрическую дефибрилляцию. В последующем рекомендуют провести деструкцию (радиочастотную катетерную абляцию) дополнительных проводящих путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вобщем, что-тут Ёся много всего "нацитировал" это все хорошо, модераторы отредактируют чуть, я думаю...

Все так упорно взялись обсуждать "одну" тему, даже в так называемый "оффтоп" влезли. Но, было интересно посмотреть мнения товарищей!!!

Тараван тут аффтора требует...ладно...

"А был ли мальчик?"(с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто всё ...сколько учёных столько и мнений.. и исследований .. нам на скорой "думать не положено" дайте нам стандарт лечения и всё.. я показал мнения авторитетных клиник и они розняться.. венигрет.. , а что так сумбурно просто, ..ну вы меня понимаете..А лучше всего американская доктрина СМП - " хватай и вези" в стационаре (сша) жесткие СТАНДАРТЫ и ни каких прокуроров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ан нет, дорогой товарищ, насколько я знаю, америкосы на дому просто помощь не оказывают у них скорая помощь это целые отделения-стационары, куда "хватают и везут" больных парамедики, поэтому там все проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них скорая помощь это целые отделения

 

Согласен, вот, например, что по этому поводу пишут в Wiki http://en.wikipedia.org/wiki/Emergency_department

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшумелись - значит тема интересная, аффтару - респект! *21

 

ИМХО - имеет место "тахикардия с широкими комплексами", вариантов, как водится немало... Из основных:

- антидромная АВРТ с участием ДПП

- ЖТ

- предсердная тахикардия с частичным проведением по ДПП

- трепетание предсердий 2: 1 с частичным проведением по ДПП

 

Проблема в том, что только по виду этой ЭКГ точно отдифференцировать эти виды НРС невозможно. Нужны доп. информация. Например, анамнез, снятие ЧПЭКГ, введение АТФ, запись эндограмм предсердия, желудочков и пучка Гиса...

 

И вводить изоптин тут чревато вовсе не потому, что гладиолус просто есть ДПП, а оттого, что возможно наличие трепетания предсердий, которое после введения изоптина может начать проводиться по ним на желудочки 1:1...

 

Вообще вопрос соотношения верапамила и ДПП ужо обсуждался, я остаюсь при мнении (сходном с Тараваном), что он "категорически запрещен только в случае сочетания WPW с мерцательной аритмией. В остальных случаях категорического запрета нет". Только надо понимать, что/где/когда/чем чревато и соответственно "подстилать соломки"... Как минимум - иметь поблизости "полведра" электричества с "утюгами".

___________________________________________________________________________________________________________________________

 

Уважаемые коллеги! Пара настоятельных просьб!

1) Тараван - обосновывать свое мнение лучше не эмоциональными вспесками, а внятными аргументами по существу дела. Лучше будет восприниматься.

2) Ёся бялый - умерьте плиз объемы цитат до разумного. Вполне достаточно скопипастить сутевую фразу, а на остальной текст просто дать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал о конкретной практической ситуации так - есть признаки WPW, нельзя исключить ундуляцию предсердий. А посему Изоптин категорически не рекомендован в конкретном случае. Другие теоретические случаи - разговор другой. А чтобы коллеги на ДГЭ не путались, наверное легче будет запомнить так - при WPW верапамил применяться может при полной уверенности с какой тахи дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал о конкретной практической ситуации так - есть признаки WPW, нельзя исключить ундуляцию предсердий. А посему Изоптин категорически не рекомендован в конкретном случае. Другие теоретические случаи - разговор другой. А чтобы коллеги на ДГЭ не путались, наверное легче будет запомнить так - при WPW верапамил применяться может при полной уверенности с какой тахи дело.

 

При всем искреннем уважении к Вам, коллега, хочется процитировать Евангелие от Матфея (18:6): "Кто соблазнит одного из малых сих..." *90

Я бы дал другой совет: есть тахи на фоне WPW - изоптин применять нельзя *81 . Прошу простить за категоричность... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы дал другой совет: есть тахи на фоне WPW - изоптин применять нельзя *81 .

 

 

А это имхо почти одно и тоже. Да и я столь же категоричен как и Вы, если говорим о конкретном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, в принципе, правы!

Но, вот после чУмника- ни добавить, ни прибавить!

Все правильно, в данном случае- действуем, как при тахи с широкими комплексами, при этом не забываем про возможные ДПП!!!

Всем респект и огромное спасибо за проявленный интерес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересное моё наблюдение.. Вызывает линия на адрес с ДС- ОНМК кома.. Приехали, Бабулька 80 лет.. АД по тонам Короткова не определяется пульс не определяется.. очаговой невролгической симптоматики нет, но.. до бабульки можно " достучаться " ..ору изо всех сил.. бабушка что вас беспокоит..Отвечает" коленки болят" ...родственники- да- да у неё артрит, Спрашиваю всё подряд.. выесняется, что В- блокаторы у неё за конфеты идут.. ЭКГ- ритм ФП крупноволновый ..АВ- тотальный блок.. ЧСЖ 8 в минуту... С-М Фредерика аритмический шок. Атропин 1.0х 3 раза через 5 мин. ЧСЖ 12... физ р-р 200.0+ адреналин 3мг. титром по состоянию АД ЧСС .. АД 70/ 50 контактна ..ЧСС 35.. сохраняется Фредерик.. транспорт в кардиоцентр...ВСЁ ..Дык я о чём? Вот я хотел соболезнования выразить родным и близким.. а такая вот как её..интуиция..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я бы дал другой совет: есть тахи на фоне WPW - изоптин применять нельзя...
В этом есть своя сермяга... *90

В смысле - вообще-то (для простоты) нельзя, но тем кто умеет - можно...

 

...такая вот как её..интуиция...
В смысле - это чисто интуиция подсказала даме 80 лет без пульса снять ЭКГ? А кроме интуиции больше ничего не наводило на такую идею?

Мда... А ежели завтра на вызове интуиция спать будет или выходной возьмет - тады ОЙ! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели завтра на вызове интуиция спать будет или выходной возьмет - тады ОЙ! *90

Тады возможна и ложная констатация....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле - это чисто интуиция подсказала даме 80 лет без пульса снять ЭКГ?
Читайте внимательно - там "железный" алгоритм действий: нет пульса и АД, значит, интересуемся очаговой неврологической симптоматикой, и если ее нет, то пробуем "достучаться", и если "достучались", то регистрируем ЭКГ. Мне кажется, что даже наличие в руках вот такого девайса не изменит этот алгоритм *127

ёся бялый, а "такая вот как её..интуиция.." тут в каком конкретно месте прогулялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказал зтот случай коллегам .. все ржут.. мнения ..до литоргии...не пропульсивные движения крови а перистальтические.. Но КАК запитан мозг??? .. просто удивительно... Предвижу много приколов коллег на это...

 

Чумнику.. если будет спать то будем констатировать...без вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧУМНИК
Эээ?.. *90 Это вопрос, утверждение, технический сбой или констатация? *127
...<предыдущие буквы> + ...Чумнику.. если будет спать то будем констатировать...без вопросов...
Плохо, однако! Потому как интуиция (она же - чутьё) обычно исторически обитает в (_|_)... эээ... районе седалища. А медицинскую помощь оказывать лучше всё-таки руководствуясь головой!

Кстати, м.б. удовлетворите моё любопытство - сумбурная невнятность Ваших мыслей (или как минимум стиля их изложения) есть врожденная особенность или же это влияние экзогенных *70 влияний? *90

...там "железный" алгоритм действий...
Гыыы! Я оценил, но уж больно глубоко фирменный сарказм запрятан! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже наличие в руках вот такого девайса

 

Честно скажу, я бы предпочел обычный шиллеровский минископ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие в руках вот такого девайса

 

Интересно, а сколько такой девайс стоит? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой девайс стоит в районе 8 тысач рублей - в одном из и-нет магазинов видел, к нему еще шли три отведения для регистрации стандартных отведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...