Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

вопрос из Челябинска


Рекомендуемые сообщения

В темах из Питера мелькает аббревиатура ОСМП. Не совсем понятно, что это за зверь применительно к большому городу ( если ОСМП в ЦРБ это понятно ). Подстанция на скорой? Отделение в поликлинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В темах из Питера мелькает аббревиатура ОСМП. Не совсем понятно, что это за зверь применительно к большому городу ( если ОСМП в ЦРБ это понятно ). Подстанция на скорой? Отделение в поликлинике?

Именно так. ОСМП - отделение скорой медицинской помощи при поликлинике, или по-простому - неотложка.

В Питере есть разделение на Скорую и Неотложную помощь как для детей, так и для взрослых.

Тема обсуждалась уже неоднократно - почитайте предыдущие топики на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не так всё и просто, нашёл только одну страничку - "Что же такое Неотложная помощь/ОСМП

послушал на слётах догадки-и решил подробно расписать :)" - на "фелшаре" представители Питерских ОСМП похоже в меньшинстве, больше тем от станции СП. Вам в Питере это всё понятно и давно не интересно, но на периферии это достаточно необычно-иметь много "скорых помощей".

Не совсем понятно - а как же сотый приказ- " в одном городе может быть только одна станция скорой помощи" ?

Вопрос не праздный, т.к. работаю как раз в ОСМП при поликлинике и при лицензировании у главных специалистов города и области по СП были серьёзные ( вплоть до закрытия) и надо признать отчасти обоснованные претензии касательно законности нашего существования ( именно в части термина "скорой помощи" ). Как вообще жители г. Петрограда разбираются, если и там и там "скорая помощь"????

Есть что по нормативной базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mk-piter.ru/2007/02/15/002/

 

интервью для обывателей, но там есть о двухуровневой системе оказания помощи. Нормативные документы надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По слухам в Питере функционируют отделения "экстренной помощи" при стационарах. Есть подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По слухам в Питере функционируют отделения "экстренной помощи" при стационарах. Есть подробности?

Это приемный покой больницы скорой помощи. От других отличается, пожалуй, наличием функционирующей противошоковой палаты да круглосуточной доступностью таких средств диагностики как эндоскопия, узи и кт или мрт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коек то сколько? Есть диагностические палаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коек то сколько? Есть диагностические палаты?

 

Насчет коек не знаю, честно, сама работаю в больнице, не имеющей статуса "больницы скорой помощи", посему ничего подобного у нас в приемнике нет. Ежели не позабуду, спрошу у коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приемные отделения крупных стационаров постепенно переводятся на работу в качестве отделений скорой (экстренной)помощи. Оставаясь структурными подразделениями больниц, они включаются в систему "скорой" как продолжение сортировочного, диагностического и даже лечебного звена. Для этого в них развертывается система разделения потоков больных (не везде удачно и в полной мере). Эта проблема, на мой взгляд, наиболее успешно решена в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе (на скоропомощном диалекте - "пандус") После капитальной реконструкции поток страдальцев физически(разными входами) разделен на две струи: каталочные и самоходные. Самоходные дожидаются своей участи в комфортабельном "кинозале" с двумя плазменными теликами, а каталочные после консультации ответственного по приёмному поступают либо в "лежачий" зал, где происходит сбор анализов, продолжается терапия и постоянное наблюдение сестринского поста через стеклярусное окно, либо провозятся далее сквозь приёмник в специализированные отделения: в шоковую, токсикологическую, либо ожоговую реанимацию. Кроме того, через "каталочную" дверь загоняется скот, для которого построены прекрасные крепкие боксы с лежаками и сантехническим оборудованием для слива нечистот. Боксы находятся под неусыпным видеонаблюдением отдельного поста. Весь процесс постоянно контролируется ответственным дежурным врачом. Диагностические службы (УЗИ, лаборатории, томограф) работают круглосуточно. В других стационарах точно так не сделать из-за архитектурных особенностей. Но общие принципы пытаются соблюдаться. Далеко не идеально, конечно, но процесс идет.

ОСМП при поликлиниках - это великое счастье для всех! Городская "скорая" работает с адекватной нагрузкой, не подтирая сопли армаде бабушек на квартирах, поликлиники радуются финансированию, "неотлога" (она же ОСМП при поликлиниках), не очень напрягаясь, окучивает свой район, бабушки прикормлены и обучены, многочасовых задержек по вызовам у обеих служб нет. В 80-тых годах соединили "скорую" и "неотложку" и содрогнулись. Скорая захлебнулась. Трясясь и плача возвернули всё как было. С тех пор система работает. Отработан порядок преемственности и взаимопомощи между двумя конторами и налажено вертикальное управление при чрезвычайных ситуациях. Всё не без шероховатостей, но в целом - отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемные отделения крупных стационаров постепенно переводятся на работу в качестве отделений скорой (экстренной)помощи.

А вот и реклама последних идей в МЗиСР РФ....Добро пожаловать, господа, в сериал "Скорая помощь"...Осталось убрать со скорой врачей, спецов и вот он, вариант американского медицинского счастья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаси Бог! Я не чиновник гор- и прочих здравов, такой же как все выездной солдат. Описание приёмника основано на личных наблюдениях и такая его структура, на мой взгляд, является лучшей. Разгона врачей боятся не надо, в обозримом будущем этого не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаси Бог! Я не чиновник ...Разгона врачей боятся не надо, в обозримом будущем этого не случится.

Уж больно казенным языком все написанно...Валяйте, ломайте все, что не вами сделано...Жаль, что тех кто действительно на скорой работает, услышать не хотите :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, через "каталочную" дверь загоняется скот, для которого построены прекрасные крепкие боксы с лежаками и сантехническим оборудованием для слива нечистот. Боксы находятся под неусыпным видеонаблюдением отдельного поста.

Я так понимаю это resurrection "пьяной травмы"? Если да, то это есть кул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово то какое то благородное для этого, мягко говоря, контингента подобрали - resurrection :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, благородное слово --- это скорее дань той проблеме, которую создают в диагностике лица, пребывающие в состоянии алкогольного опьянения. Количество протоколов ЛКК в моей коллекции, посвящённых гиподиагностике, например, внутричерепных гематом на фоне АО зашкаливает. Thousand of them!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж больно казенным языком все написанно...Валяйте, ломайте все, что не вами сделано...Жаль, что тех кто действительно на скорой работает, услышать не хотите :-(

Язык не казённый, а правильный. Я не засланный казачок. Отношение у меня к ООО "Джанелидзе" настороженное, как у любой потенциальной его жертвы. Но система экстренной помощи у них налажена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяйте, ломайте все, что не вами сделано...

Не понял. А каким образом грамотная (по описанию intergalaxy создаётся именно такое впечатление) организация работы приёмного покоя разваливает... и что разваливает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наблюдение сестринского поста через стеклярусное окно,

 

 

 

 

 

Стеклярус (фр. jais de verre) — стеклянные цилиндрики удлинённой формы с продольным отверстием для нити. Технология их изготовления была разработана в XVII веке во Франции. Стеклярус использовали для вышивки огромных сюжетных панно для дворцовых интерьеров. Отсюда ещё одно его название — «французские обои». Стеклярус появился значительно позже бисера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. А каким образом грамотная (по описанию intergalaxy создаётся именно такое впечатление) организация работы приёмного покоя разваливает... и что разваливает?

Читайте выше...речь идет не о работе приемного покоя, а о замене ныне существующей структуры скорой, а именно о переносе оказания помощи с адреса на приемные отделения больниц...только беда вся в том, что страна не только из института состоит, а жизнь не сериал о скорой....

 

Человек клянёт супостатов в сердцах...Ых-хы-хы...

Вот только без перехода на личности-ок? А насчет налаженной системы в институте, тут как всегда, не все так пушисто, ссылочку почитайте, которая выше...Посему такая активная реклама и напрягает :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть помощь больному (пострадавшему) в приёмном покое лечебного учреждения оказываться не должна? Диагностировал фельдшер аппендицит, тут же троечку, тут же индукция в наркоз, тут же по Волковичу-Кохеру... Так что ли? А нынешняя структура скорой недееспособна и полностью себя дискредитировала.

P.S. Приезжайте в Ч. тут такое иногда происходит.

P.P.S. Судя по книгам, которые выходят под редакцией деятелей из Джанелидзе очень даже головастые там ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеклярус (фр. jais de verre) — стеклянные цилиндрики удлинённой формы с продольным отверстием для нити. Технология их изготовления была разработана в XVII веке во Франции. Стеклярус использовали для вышивки огромных сюжетных панно для дворцовых интерьеров. Отсюда ещё одно его название — «французские обои». Стеклярус появился значительно позже бисера.

Простите за дисфемизмы в моём описании. Это для усиления выразительности. Но, заметьте, даже при интенсивном использовании подобных оборотов речи, мой язык вдруг оказывается казённо-официальным. Неужели теперь для правдоподобия изложения требуется писать с ашипками эт самое какнастаящий фельшир внатуре. Хотя на подобные посты на здешних форумах натыкаюсь.

Мне известна информация о реформаторских потугах уважаемого господина Багненко, директора, ко всему прочему, вышеописанного НИИ, но знаком я только с некоторыми тезисами из его выступлений. Насколько мне известно, его идеи вызвали резкое неприятие у руководства станций "скорой" по всей России. И возражения были высказаны ему лично и в довольно эмоциональной форме. Кстати, его статья опубликована в журнале "Скорая помощь" в свежем или предыдущем номере. Единой системы "скорой помощи" в России не существует. Нет и единых федеральных стандартов работы "скорой". В каждом регионе, в каждом городе работа идёт немного по-своему, в зависимости от местных условий. (Почитайте комментарии на любую тему на сайте - иногда плакать хочется) Имеются, конечно, разнообразные местные стандарты, опыт работы перенимается друг у друга, осваивается пресловутый проект "Здоровье" *69 (да, да - люди шевелятся на местах, плюясь, конечно на чудо-автомобили "Газель", но учаться - видел сам и склонен доверять.), но, в общем, живёт кто как может.

Вообще-то любые реформы предполагают определённое финансирование или перераспределение оного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нынешняя структура скорой недееспособна и полностью себя дискредитировала.

Структура скорой себя не дискредитировала. Дискредитируют её отдельные личности, прямо или косвенно с ней связанные. То что касается приёмных покоев (отделений). Я считаю, что они стали своего рода "слабым звеном" (в том смысле, что практически полностью перешли на конторско-бюрократическю работу. Никакой практической пользы они в нынешнем виде не несут. Это моё личное мнение. Хотя, может, не везде так). То, как описано приёмное отделение топикстартером вполне подходяще. Думаю, в этом направлении и надо проводить реформирование. Мне кажется, что основная и наиважнейшая проблема экстренной помощи сейчас - отсутствие чёткой этапной преемственности и одной линии ведения пациента (лебедь, рак и щука, если образно выразиться). Вторая проблема - матчасть и персонал (уровень подготовки. "Медицинский менталитет". Кстати, уважаемые коллеги, давайте уже будем хотя-бы делать вид соблюдения этики в отношении пациентов. Про "скот" как-то не хорошо *20 ! Я тоже не люблю весь этот контингент, но что же делать, они тоже пациенты и люди) . Есть и другие. Но не решив вышеописанные, к остальным можно даже не приступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема толковища, кстати была: "Что такое ОСМП?" Касательно реформирования СИСТЕМЫ - а неотлогу нашу любимую куда девать? Сгинем ведь в нетях! Привыкли к хорошему... Идея о разгоне врачей со "скорой" витает в чиновьичьих умах как минимум лет 15. Ну и что? Разогнали всех? Сначала надо реформировать стационарное звено экстренной помощи, точнее его создать, а потом трогать выездное звено - об этом сразу было сказано в кулуарных беседах в скоропомощных курилках. Видимо, начали с правильного конца.

А насчёт врача скорой помощи - есть интересная идея (не моя). Как известно, в нашей стране российская система образования постепенно входит в соответствие с Болонской конвенцией. Так почему бы, чтобы исключить проблемы с самоидентификацией бедного врача "скорой", не начать давать право работать по этой специальности после получения диплома бакалавра? Хочешь быть настоящим доктором и ходить с умным видом по больничному коридору - учись дальше и получай диплом магистра, а хочешь подвига неизбывного на просторах Родины и в вонючих берлогах её обитателей - милости просим, дипломчик Ваш для этого подходит. Не надо строить иллюзий насчёт квалификации врача "скорой" - после нескольких лет работы по выгребанию социальной помойки любой превращается в санитара. Или сходит с ума и начинает играть в "настоящего доктора". Плавали - знаем. Так что вот!

P.S. Ну чую, сейчас начнётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...