Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто должен отвечать за "прокол" врачебной БРИГАДЫ?


Рекомендуемые сообщения

С грустью прочитал я топик про повтор после констатации. Жалко ребят, попали конкретно ... и рокера непутевого жалко. Увы это жизнь. Думаю все для себя сделали выводы.

 

Но вот в ходе обсуждения мнения коллег разделились. Кто-то считает что на врачебной бригаде отвечать должны все и поровну ибо бригада это целый организм, кто-то считает что вся ответственность лежит на враче ибо он главный и в итоге он принимает решение. По закону думаю понятно, а вот по справедливости *90

 

И второе, что должен на вызове делать нормальный фельдшер когда видит что врач явно не прав?

1. Тактически (констатация "на глазок", при массовках схватил одного и повез, не предложил госпитализацию тяжелому больному и т.д.)

2. Лечебно-диагностически (не внимательно осмотрел больного, назначил явно "не то" или запредельную дозировку, не стал мыть отраву и т.д.)

3. Или просто хамит на вызове, скандалит, вымогает деньги и т.д.

Что надо делать фельдшеру что-бы вместе с этим врачем не загреметь на нары и что-бы была чиста эта ... как её ... совесть? Может-быть тактично шепнуть ему что он не прав ... а если он не послушает?

А ведь бывает и такое, типа: - "Петрович, видишь впереди АВТО ... сворачивай давай быстрей в переулок ..."

 

Что вы об этом думаете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не перекладывала ответственность за свои косяки на фельдшеров. Моё решение - моя ответственность.

А за тактичные советы и уточнения по делу всегда моим солнышкам очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечает ответственный по бригаде. Он же может прислушаться к советам второго члена бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечает ответственный по бригаде.

Однозначно.

Он же может прислушаться к советам второго члена бригады

Можно. Но желательно, чтобы состав бригады был постоянный. С полуслова, с полувзгляда чтобы понимать друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За бригадные косяки отвечать должен врач. За бригадные победы благодарности и награды должна получать бригада целиком. Я считаю это правильно и справедливо.

 

И второе, что должен на вызове делать нормальный фельдшер когда видит что врач явно не прав? Может-быть тактично шепнуть ему что он не прав ... а если он не послушает?

Что в этой ситуации делать нормальному фельдшеру ... прям не знаю *90 Промолчишь - станешь соучастником. Начнешь спорить на вызове с врачем - явное нарушение этики и субординации. Хороший вопрос для юристов.

Я-бы наверное нарушил субординацию ...

 

А ведь бывает и такое, типа: - "Петрович, видишь впереди АВТО ... сворачивай давай быстрей в переулок"

А вот это уже статья ... и если Петрович свернул, то и для него наверное тоже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо различать понятия. Косяк тактический - это одно, доктор (фельдшер) должен думать своей головой. Везти или нет и т.д. - это проблема доктора - состояние оценивает он. Одно дело если отношения в бригаде дружеские, но бывает по разному... есть личности с манией величия, которые помощника держат за личного негра. И это не надо забывать. Другое дело косяк лечебный: выполнить назначение в токсической дозе - это уже должен помощник своей головой думать, что он творит и что творит доктор. Если показанное лечение не назначено в принципе, то какие претензии к помощнику? Смотрел больного доктор, ему и решать, особенно если доктор далеко не мальчик или девочка, а уже вполне динозавр. Я, если работаю с доктором, то вообще редко больных слушаю. А если я их буду слушать, оценивать их состояние, действия доктора, его назначения, да ещё с советами постоянно лезть, то зачем мне вообще доктор, так и я сам вполне могу работать. Если доктор спросит - я скажу, но сам полезу в самом крайнем случае. Бывает, что молодые доктора (фельдшера) сами просят, чтоб за ними смотрели на начальном этапе их деятельности и если что - советывали. Это уже совсем другое дело.

Что касается грубости и прочего, то для этого есть ответственный врач по городу или зав, если уж так хочется. А учить жизни первого на вызове - это нарваться на грубость в свой адрес. На вызове говорит первый - это неприложное правило, но опять же всё зависит от взаимоотножений в бригаде. Боитесь - значит жалуйтесь начальству или не гундите.

Работал у нас на п/с кардиолог - кандидат наук - хотел бы я посмотреть, как ему кто-нибудь из помощников что-нибудь за жизнь на вызове залепил))) - сразу же с фекалиями смешал бы.

 

И я на все сто согласен с Видящим ясно относительно постоянного состава бригады - это самое лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока коллеги занимаются разглагольствованием про степень вины или ответственности членов бригады, совершившей тот или иной "косяк", перекладывая ответственность друг на друга, в этом успешно разберутся следственные органы. А пока, начните с себя - будьте профессионалами и выполняйте свою работу с оглядкой на прокурора.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед начальством отвечает старший бригады-в данном случае врач.Перед коллегами,внутри коллектива,отвечают оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач отвечает ВСЕГДА и за ВСЁ что произошло в его присутствии. На то и учились, от 6+1, до 14+3 (6+5 академок, интернатура и клинорда) и почти до бесконечности... И нечего растирать сопли и розовые слюни. Кто на что учился - так тому и надо. Про себя скажу, что перейдя на 12 п/ст (РХБ) уже не один раз буквально КЛАНЯЛСЯ опытным фельдшерам, которые ВСЕГДА тактично могут подправить ход твоей мысли и твои действия в ПРАВИЛЬНОМ направлении. Хорошая бригада - это ЕДИНОЕ целое... Вот только отвечать - всё равно ВРАЧУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промолчишь - станешь соучастником. Начнешь спорить на вызове с врачем - явное нарушение этики и субординации. Хороший вопрос для юристов.

У меня такие ситуации бывали (когда фельдшер замечал то, что не замечал я (к слову, фельдшера были опытными, не один год на бригаде проработавшие)). И они как то находили способ незаметно для родственников намекнуть на то, что я проглядел или потихоньку обсудить тактику. Тоже происходило, когда я видел косяк фельдшера... в крайнем случае, предлагал самостоятельно провести манипуляцию под предлогом "попрактиковаться" :) В любом случае, детальные разборы велись после вызова в машине или в курилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За бригадные косяки отвечать должен врач. За бригадные победы благодарности и награды должна получать бригада целиком. Я считаю это правильно и справедливо.

У победы много отцов...Только поражение-всегда сирота...(Джон Кеннеди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие ситуации бывали (когда фельдшер замечал то, что не замечал я (к слову, фельдшера были опытными, не один год на бригаде проработавшие)). И они как то находили способ незаметно для родственников намекнуть на то, что я проглядел или потихоньку обсудить тактику. Тоже происходило, когда я видел косяк фельдшера... в крайнем случае, предлагал самостоятельно провести манипуляцию под предлогом "попрактиковаться" :) В любом случае, детальные разборы велись после вызова в машине или в курилке.

Та же фигня... +100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнешь спорить на вызове с врачем - явное нарушение этики и субординации...

 

А зачем спорить? Можно невзначай намекнуть. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонендоскоп это хорошо когда врач вменяемый и способен правильно истолковать невзначайный намек ...

Может-быть тактично шепнуть ему что он не прав ... а если он не послушает?
Ведь нередко в нашей популяции встречаются "светилы" с гипертрофированным самомнением для которых эти намеки как красная тряпка ... на моей памяти минимум 3-4 подобных "корифея" :) правда все они плохо кончили ...

Полностью согласен с коллегами что идеальный вариант работы это постоянные бригады ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что вопрос порождён произволом Вашего руководства. Увольнение врача, ещё, как-то можно объяснить, но всей бригады... Иначе, как стремлением прикрыть собственный зад, объяснить нельзя. Это уход от проблемы: нет человека - некому задавать вопросы.

Каждый должен отвечать за свои действия в рамках функциональных обязанностей. Врач отвечает за диагноз и назначения. Фельдшер - за их исполнение или неисполнение. Советуйте и советы слушайте, только не путайте добрые дела с обязанностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую без спросу, когда вижу назревающий дефект, ежели дохтур его не видит. Если доктор хороший, стараюсь незаметно шепнуть. в случае ошибки априори мучает совесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все говорят о спечах, в частности о РБ. Но на линии бригады часто формируются по другому и постоянно друг с другом не всегда получается работать. Также бывают молодые помощники, без опыта. Они точно ни во что не полезут.

При этом многие говорят, что мол доктор (фельдшер) может думать о чём-то постороннем, быть в себе, груз проблем и т.д. А помощник в таком состоянии быть не может??

Не надо размазывать ответственность на всю бригаду. Ответственное лицо в любой бригаде на то и ответственное.

Когда я работаю самостоятельно, то сам отвечаю за все решения, и на помощников не пеняю, мол недосмотрели они за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный фельдшер - советует.

а нормальный врач прислушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед начальством отвечает старший бригады-в данном случае врач.Перед коллегами,внутри коллектива,отвечают оба.

Вот с этим соглашусь полностью.

Я фельдшер. Сколько раз "уводил" врачей от проблем на вызове, и подсказывая что - то, что не досмотрел(а) и не распросил(а) - часто даже жестами. Часто благодарят врачи за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фельдшер, работаю самостоятельно. ИМХО, за все отвечает и должен отвечать Первый номер, даже за ошибки Второго номера. И об этом нам напоминают начмед, зав п/с, и ст.фельдшер. Жаль только что эта мера ответственности отражается только слегка в призрачном и непостоянном КТУ *20

А советов со стороны второго номера не боюсь, и даже рад когда работаешь с такими напарниками которые могут разглядеть то что сам упустил из виду *83 и вовремя поправить ход мыслей и действий

Одна голова хорошо, а две лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. По закону думаю понятно, а вот по справедливости *90

По спроведливости в ответе все! Мы не в армии чтобы бездумно исполнять приказы, и перекладывать ответственность на вышестоящего. Мы живые люди, спасобные думать, имеющие образование и опыт. Поэтому, если ты не трус и не скотина, ты видя что врач что-то делает не так не закроешь на это глаза. Если это случайная ошибка или невнимательность тактично по тихоньку скажи врачу об этом. Делает явно не правильные назначения не выполняй (я лично молча делаю все по своему, а потом в машине разбираюсь по полной). Хамит больным родственникам ведет себя высокомерно - уходи сразу (сразу непосредственно после инцедента "Парень ты не прав, раздражают тебя больные - кури бамбук, я стобой больше работать не буду!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...