Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

переломчик


Рекомендуемые сообщения

М., около 40 лет, повод к вызову "неадекватное поведение". В анамнезе (со слов сестры) - дня 3-4 приполз к ней с поломанной ногой и в изрядном подпитии. Опять же со слов, возила она болезного до травмопункта, где сказали, что надобно бы полежать бы, да соперировать лапку, от чего решили отказаться, привезли калича до дому, в порядок привести. В порядок сей субъект приходить никак не захотел, а наоборот, со вчера начал барогозить, что послужило поводом к вызову 03.

Состояние тяжелое. сознание - сопор (ШКГ 9 -10) Зрачки узкие, D=S, взор не фиксирует, глазки живут своей жизнью, глядят куда хотят. Рефлексы оживлены, равные. Периодически начинает дергаться, пыться встать с дивана (или упасть?), так же внезапно успокаивается. На речь не реагирует, на боль что-то мычит. Кожные покровы бледные, иктеричность конъюнктив. Пульс 130 в 1 минуту, ритмичный, АД 90 и 60 мм рт.ст. тоны сердца глухие. Грудная клетка правильной формы, в области 2-3 ребер справа - подкожная гематома. В легких дыхание жесткое, проводится во всех отделах, обилие влажных мелкопузырчатых хрипов. Живот мягкий, притупления в отлогих местах нет. Печень + 2 см, край плотный. Левая нижняя конечность укорочена на 3 см, стопа пронирована, осевая нагрузка, равно как пальпация в верней трети бедра, вызывает излитие нечленораздельныз звуков и усиление двигательной активности. В памперсе - нормальный, слегка неоформленный кал, мочеиспускание не нарушено. Т 37,6

На фоне инфузии 500 изотоника + 250 полиглюкина, ингаляции О2, стабилизация гемодинамики на уровне 120/80, пульс 100

Трамал 2,0; Стабилизация перелома шинами, транспорт в ЦРБ с диагнозом.... каким?

Изменено пользователем Bembis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.medstudy.narod.ru/resource/reanim/lipoid.htm Она?

 

В памперсе - нормальный, слегка неоформленный кал

Какие тонкие тонкости...

 

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B0....B3.D0.B8.D1.8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транспорт в ЦРБ с диагнозом.... каким?

З. перелом бедренной кости слева от ... Жировая эмболия сосудов ГМ, легочной артерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DS:З.Перелом бедренной кости слева от .Гиповолемический шок II...Пару вопросов:а КАК именно родственники пытались привести больного в чувство(точнее ЧЕМ если на то пошло *06 ).И не пытался ли больной самостоятельно обезболиваться спиртным в последствии?

Трамал?А почему не НЛС?Голова -то цела?ЧДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жировая эмболия сосудов ГМ, легочной артерии?

Уж не знаю как там насчет легочной артерии ( в ней я не специалист), но вот по поводу эмболии сосудов ГМ, хотелось бы уточнить мощь левых конечностей ( если ОНМК справа - тогда безумие объясняется правоплушарным психоорганическим синдромом ). Но вообще депрессия сознания на фоне неадекватности поведения после травмы ( кстати, хотелось бы уточнить механизм травмы (если возможно), обследования проведеные в травмпункте, болезнь, которую хотели там соперировать) лично меня больше наводят на мысль о ЧМТ, ушиб ГМ с формированием очага контузии/ВМГ (скорее всего лобных долей), субарахноидальном кровоизлиянии.

Но это только голова. Там что то еще с ногой. А может гематоракс справа какойнить.

Так что диагноз прост - политравма, и далее в скобочках всякие разные диагнозы... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние тяжелое. сознание - сопор (ШКГ 9 -10) Зрачки узкие, D=S, взор не фиксирует, глазки живут своей жизнью, глядят куда хотят. Рефлексы оживлены, равные. Периодически начинает дергаться, пыться встать с дивана (или упасть?), так же внезапно успокаивается. На речь не реагирует, на боль что-то мычит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80 Наверное,не сопор...

 

транспорт в ЦРБ с диагнозом.... каким?

А давайте уж по стандарту...ЭКГ,уровень глюкозы...А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос уважаемые коллеги, а так ли важно поставить в данной ситуации ТОЧНЫЙ диагноз? *83 Я бы, например, поставил дяденьке следующий диагноз: Гиповолемический шок 2 ст. перелом бедренной кости слева. Оказал бы помощь по алгоритму Vakik и в срочном порядке госпитализировал в стационар. Вот пусть в стационаре чинят его ногу, осматривают хирурги, невропатологи (с головой явно есть нарушения, хотя честно у меня складывает впечатление, что у него «бадун иваныч» начался на фоне выше поставленного диагноза). А то, что в легких влажные хрипы то при наличии гематомы в области 2-3 ребер справа можно с уверенностью сказать, что травма была не только ноги, но и грудной клетки возможно даже с ушибом легких (вот тут и хрипы влажные мелкопузырчатые). *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелом бедра,синдром жировой эмболии...И никуда не денутся...возьмут...Но сахар можно догоспитально определить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без уточнений ~ то геморрагический шок, внутреннее кровотечение. ЗЧМТ. а далее по легким и ногам. Алгоритм по заданному, в реанимацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте уж по стандарту...ЭКГ,уровень глюкозы...А?

Сахар крови 5,6 ммоль/л, ЭКГ - ритм синусовый, ЧСС 136 в минуту, желудочковая экстрасистолия (2 в 1 минуту(пленка длинная *106 )). Острых коронарных штучек не увидел. ЧДД - 30 в минуту, на кислороде - 22.

А делирий действительно смешанный.... на голове мелкие ссадины имеются, синяк под левым глазом. Собственно, жировая эмболия - она и есть.

А вот КАК родственники собирались поправлять здоровье болезному, это уже в раздел "ой, дурааак"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и не знаю даже... увидел бы ссадины и синяк - повёз бы по чмт без вопросов! если пьяный с подбитой ногой, значит, скорее всего, получил по щам в драке, а там избирательно одну ногу не ломают. мой бы диагноз был САК. я не утверждаю, что это правильный ответ. но тактику бы точно такую предпринял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел бы ссадины и синяк - повёз бы по чмт

повез бы по онмк *106 .

tо vakik - а есть ли информация что вскрытие показало ( на худой конец - обследование )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока. штоб тебе помучаться с ним!

ну у нас как-то принято, и стационары не возражают, что если есть какое-то помутнение рассудка(какая-то дурацкая фраза), больной не адекватен, и есть ссадины, синяки, то обяз-но сначала показываем нейрохирургам, они или себе, или с онмк переправляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда вот так плавно перешли с ноги на голову которая тоже «поломанная» видимо еще при рождении. Только есть один вопрос я конечно не знаток неврологии, но как ставить любой вид ЧМТ пьяному дяде? Подбит глаз, ну извините, если его колотили, так что ногу сломали, глаз точно бы пострадал, не факту что тут имеет место ЧМТ, а ОНМК и подавно что-то в описании субъекта не увидел данных за очаговую симптоматику. Мне так кажется, дядю все-таки сбили машиной очень все травмы подходят под подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему голова все таки важнее, чем нога ( ног у человека две, а голова - один ). а чмт заподозрить у алков иногда бывает непросто, вот по этому и существует такая чтука, как чмт-овая настороженность у таких индивидуумов. так что перед тем как пнуть очередного любителя дешевой энергии напишите в карте что на момент осмотра видимых повреждений нет.

P/S а про онмк - это наши давние "споры" с товарисчем новыйзевс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

с ссадин и синяка и надо было начинать. ЗЧМТ, СГМ?. Перелом 2-3 ребер справа. Перелом левого бедра. Сочетанная травма. (только вот много вопросов: пальпация грудной клетки, почему мужик не контролирует функции тазовых органов, как быстро загрузился). А так конечно можно и ОНМК поставить, а может неврологическая симптоматика нарастает на фоне увеличения внутричерепной гематомы. Я бы как сочетку повез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно жировая эмболия. (Это вообще диаггноз при жизни труднодоказуемый, обычно ставится, увы, на секции). Любая массивная травма, и перелом бедра в особенности, достаточно тромбогенна, чтобы вызвать просто ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно жировая эмболия. (Это вообще диаггноз при жизни труднодоказуемый, обычно ставится, увы, на секции). Любая массивная травма, и перелом бедра в особенности, достаточно тромбогенна, чтобы вызвать просто ТЭЛА.
Или просто СОПЛ. Оно же-РДСВ чуть позднее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот КАК родственники собирались поправлять здоровье болезному, это уже в раздел "ой, дурааак"

Небось, горчичнички поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Трудно с "листа" отдифференцировать жировую эмболию от других мозговых катастроф (пока пациента в живую не увидишь), но, почему-то мне кажется, что в данном случае речь идет о преобладании общемозговой симптоматики над очаговой (собственно, очаговой и не выявлено). Следовательно, говорить, что жировая эмболия (либо посттравматический тромбоз СГМ) - факт подтвержденный - очень сложно. Скорее всего, в данном случае речь идет о субарахноидальном кровоизлиянии (внутрижелудочковом и т.п.), - тогда можно как-то объяснить эту клинику (синдром гипервентиляции, тахикардия, сопор, гемодинамические расстройства). Или я чего-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелом трубчатой кости в сочетании с "загадочным" поведением должны сразу навести на мысль о жировой эмболии сосудов головного мозга. Клиника может значительно отличаться от привычной клиники ОНМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему голова все таки важнее, чем нога

А в ей (в мозгах, то-есть) - могёт быть субарахноидальное кровоизлияние. Как там насчёт менингеальных знаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...