Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Если говорить о вазоспастической стенокардии, то спазм коронарных артерий под воздействием катехоламинов всё-же имеет место быть, но играет он существенно меньшую роль, чем под влиянием эндотелина.Взято вот отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то спазм коронарных артерий под воздействием катехоламинов всё-же имеет место быть,

 

Всё же не имеет место быть, ибо коронарные и мозговые сосуды не имеют рецепторов к катехоламинам. Взято с учебника патологической физиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же не имеет место быть, ибо коронарные и мозговые сосуды не имеют рецепторов к катехоламинам.

 

А как же вазоспастическая стенокардия?

 

 

Взято с учебника патологической физиологии.

 

*33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коронарных артериях присутствуют как альфа1, так и бета2 адренорецепторы. Но есть особенность, связанная с количеством и расположением этих типов рецепторов. Альфа1АР располагаются преимущественно в крупных сосудах эпикарда, их количество меньше, чем бета2АР, расположенных преимущественно в мелких субэндокардиальных сосудах. Именно поэтому адренергическая стимуляция (катехоламины) усиливает коронарный кровоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот этого я незнаю, я эту идею не выдвигал.

Эндотелин(см. выше). Но адренорецепторы в коронарных артериях есть.

Спасибо Графу за уточняющий комментарий. Я этого не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех ли больницах города Москвы есть реанимационные отделения? Например если везти по витальным показаниям в больницу и там нет реанимации, могут ли меня отправить в другую больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Во всех ли больницах города Москвы есть реанимационные отделения?

2. Например если везти по витальным показаниям в больницу и там нет реанимации, могут ли меня отправить в другую больницу?

1. По идее во всех городских. Ну разве что в физиотерапевтической может не быть, в некоторых стационарах типа МСЧ№32.

2. Нет, не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При каком ЧСС на фоне мерцательной аритмии может скрываться ОИМ?
При любой ЧСС.

Не очень внятен вопрос, сама по себе ЧСС признаки ОИМ не маскирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне рассказывали как фельдшер вызвал на себя бригаду с мерцалкой(по моему с постоянной формой), где уредили ритм до 70 а там пополз инфаркт. Вот в связи с этим возник вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если больной вызывает с болями в сердце и по приезду бригады самостоятельно купирует нитроглицерином, а данное состояние у больного впервые, ... вы же не будете оставлять такого боьного дома опираясь на то что боли уже прошли...? *90

Таких пациентов всегда надо отвозить в больничку, так же как к примеру первые судороги (неясной этиологии).

Скорая не лечит, скорая купирует и стабилизирует... и диагнозы скорой по существу так, пристрелочно-предварительные по большому счету, всерьез и на долго их брать не стоит тому подавнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне рассказывали как фельдшер вызвал на себя бригаду с мерцалкой(по моему с постоянной формой), где уредили ритм до 70 а там пополз инфаркт. Вот в связи с этим возник вопрос.

 

Если частота была достаточно высокой, могли не обратить внимание на инфарктные изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ЧСС 180 - что, урежать не надо? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги. Сегодня у меня закончился цикл ЛОР болезней и наш профессор рассказывал о том что у маленьких детей до 3 лет, которые в 70% случаев давятся арбузными семечками и они проникают в трахею и бронхи - нельзя пытаться удалить их на догоспитальном этапе - семечка попадет между связками -лярингоспазм - смерть - турма. Так вот это обстоятельство сильно пошатнуло мои представления о данной проблеме, вроде нас на всяких учебах по скорой учат бить по спине, детский Хаймлих и т.д. Что бы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моё чадо (2-х лет тогда не было) выдало мне в домашних условиях асфиксию (аспирация фольгинки с ларингоспазмом), ощущений при взгляде на своего быстро синеющего ребеныша было много - печатными буквами высказать сложно! Отчетливо помню практически физическое усилие для подавления в себе паники и применения проф. познаний...

Параллельно первоначальным действиям я даже вспомнил, где в доме лежит самое острое лезвие, прикинул каким "антисептиком" его быстро полить и что именно приспособить вместо эндотрахеальной трубки (отрезать кусок капельницы)... Вспоминая неизвестную мне анатомию конической связки и настраиваясь, что "резать" надо будет быстро, но аккуратно как только наступит гипоксическая утрата сознания...

Слава Господу, удалось обойтись повторными применениями приёма Геймлиха! (кстати, имя автора я уже потом выяснил!)

И вся эта пурга в голове всего лишь за секунды (ну м.б. за десятки секунд)!

 

Реальный пример, который запал в душу и вспомнился сразу...

Интересно, а какую альтернативу Ваш профессор предложил? *146

Смотреть, как детёныш уходит? *122

 

Другой разговор, если есть лишь предположение, что инородное тело имеет место быть, но оно не вызывает нарушений дыхания. Тогда, конечно, на нашем этапе не стоит соваться. Вот тогда пусть удаляют в специализированном отделении, если ещё подтвердится наличие этого инородного тела. Ну я вот так мыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется не имеются ввиду фатальные нарушения дыхания. Арбузная семечка при вдохе падает на карину, при выдохе поднимается до гортани. Альтернатива - бежать сломя голову к ближайшему бронхоскопу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что она на карину попадёт, а не сразу в правый бронх завалится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что она на карину попадёт, а не сразу в правый бронх завалится

 

Вот именно туда она, скорее всего, и завалится. Никаких попыток удаления на ДГЭ - перемещение инородного тела по ТБД в условиях сохраненных рефлексов способно привести к фатальному ларинго- и бронхоспазму. Максимально щадящая госпитализация в стационар, в котором возможно выполнить ургентную бронхоскопию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...