Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Кстати, коллега, как по-вашему, могут ли различаться по глубине диагнозы врачебных и фельдшерских бригад?

 

 

Одна из моих любовниц боевых товарищей говорила так: "Фельдшер знает столько же, сколько и врач, просто его учат меньше..." *06*04

 

Разумеется, на практике могут, но нет предела совершенству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет предела совершенству...

Золотые слова! *44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я за дифференцированный подход к больному вообще и к формулировке диагноза в частности! Ваши доводы имеют под собой достаточно много оснований, я к ним отношусь с искренним уважением. Просто ПРЕДПОЛАГАТЬ что-либо у больного - это одно, а ПОДТВЕРДИТЬ - несколько другое. Об этом я и писал. Немного странно выглядит, когда врач/фельдшер СМП, не располагающий никакими вспомогательными методами диагностики кроме физикальных, за полчаса-час знакомства с больным уже готов вынести ему развернутый клинический диагноз со всеми степенями-рисками, формами, вариантами течения, осложнениями и прочим. А если мы списываем что-либо из какой-либо медицинской документации пациента, то правильнее и честнее на нее ссылаться (например "по данным амб. карты"), ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то считаю вполне приемлемым и даже необходимым писать развёрнутый диагноз на нашем этапе - в разумных пределах, конечно.
Согласен, но только сугубо в разумных пределах. А то ведь и места в карте может не хватить. Думаю,что при ОИМ, например, наличие хронического гастрита или геморроя в диагнозе СМП может быть не отражено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но только сугубо в разумных пределах. А то ведь и места в карте может не хватить. Думаю,что при ОИМ, например, наличие хронического гастрита или геморроя в диагнозе СМП может быть не отражено.

Как раз тут не соглашусь, т.к. и тот, и другой необходимо учитывать при проведении ТЛТ, а гастрит - еще и при назначении АСК. Так что исправляйте на отит и вросший ноготь... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Думаю,что при ОИМ, например, наличие хронического гастрита или геморроя в диагнозе СМП может быть не отражено.

Вот эти-то, как раз, я бы не рискнула не учесть, и отразила бы всенепременно *129

 

 

Как раз тут не соглашусь, т.к. и тот, и другой необходимо учитывать при проведении ТЛТ, а гастрит - еще и при назначении АСК. Так что исправляйте на отит и вросший ноготь... *129

+10!

уважаемый drkris, ну, как всегда, в точку! *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что при ОИМ, например, наличие хронического гастрита или геморроя в диагнозе СМП может быть не отражено.

 

Соглашусь. Коллеги, давайте решать сами за себя. При необходимости проведения системного тромболизиса в условиях стационара определение показаний и противопоказаний к нему находится в компетенции врача, который будет этот тромболизис проводить. Выносить противопоказания к системному тромболизису только на основании диагноза врача/фельдшера СМП никто не будет.

Строго говоря, наличие хронического геморроя (при отсутствии активного кровотечения в течение 30 дней), и тем более гастрита в анамнезе не являются противопоказаниями к ТЛТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте решать сами за себя. При необходимости проведения системного тромболизиса в условиях стационара определение показаний и противопоказаний к нему находится в компетенции врача, который будет этот тромболизис проводить. Выносить противопоказания к системному тромболизису только на основании диагноза врача/фельдшера СМП никто не будет....

Это понятно, коллега, но здесь речь шла о ДОГОСПИТАЛЬНОМ тромболизисе, показания и противопоказания к которому определяются врачом спец. бригады СМП. И если больной, у которого имеем все показания к ТЛТ, её не получает по причине какого-то значимого сопутствующего заболевания - грех его не отразить в сопроводительном листе. А что касается геморроя - как Вы сами правильно подметили, геморрой геморрою рознь.

Что же касается "решать самим за себя" - так ведь так оно и есть... Мой больной - моя ответственность, и тут тётя Маша мне не указ *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, коллега, но здесь речь шла о ДОГОСПИТАЛЬНОМ тромболизисе, показания и противопоказания к которому определяются врачом спец. бригады СМП

 

Все понял, в таком случае я считаю, что Вы абсолютно правы, отражая причину отказа в проведении системного тромболизиса в виде сопутствующего диагноза в сопроводительном листе. Респект! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, в таком случае я считаю, что Вы абсолютно правы, отражая причину отказа в проведении системного тромболизиса в виде сопутствующего диагноза в сопроводительном листе. Респект! :)

*04 я рада, что мы поняли друг друга, коллега! *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам считаю анахронизмом катетеризацию ЦВ на ДГЭ врачами и фельдшерами, так как придуманы замечательные наборы для внутрикостного введения. 

 

А еще придумана такая болезнь - остеомиелит. А есть еще и болевой синдром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам считаю анахронизмом катетеризацию ЦВ на ДГЭ врачами и фельдшерами, так как придуманы замечательные наборы для внутрикостного введения.

 

Ой, а показания то к одному и другому совершенно разные. Не запутались ли коллега *106 ? Я главным образом об определении волемического статуса и о замере ЦВД в условиях ДГЭ. Скажу своё имхо - в медицине критических состояний у в/к пути введения останется небольшая ниша. Она не конкурентна катетеризации ЦВ не в коей мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я главным образом об определении волемического статуса и о замере ЦВД в условиях ДГЭ.

Я про катетеризацию ЦВ как о венозном доступе при отсутствии периферии, в ургентной ситуации на ДГЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венозный доступ нужен для, как правило, инфузий. Обьёмы инфузий на угад, например в кардиологии - просто нехорошо. Не говоря о тех случаях, когда катетеризация ЦВ может сыграть значимую роль в диагностике ведущей причины ургентного состояния.

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=14773

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьёмы инфузий на угад, например в кардиологии - просто нехорошо....

+100! *123

Не просто "нехорошо", а, порой, фатально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я главным образом об определении волемического статуса и о замере ЦВД в условиях ДГЭ

 

К оценке ЦВД подходить следует тоже достаточно критически, сопоставляя ценность этого измерения на ДГЭ с потенциально смертельными (опять таки - в условиях ДГЭ) осложнениями катетеризации центральных вен. Клиническое значение ЦВД и возможные ошибки в интерпретации его значений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К оценке ЦВД подходить следует тоже достаточно критически, сопоставляя ценность этого измерения на ДГЭ с потенциально смертельными (опять таки - в условиях ДГЭ) осложнениями катетеризации центральных вен.

Соглашусь *04

Если вариантов, кроме центральной вены, для инфузии или СЛР, или кардиостимуляции нет - не вопрос, ЦВД узнать будет очень полезно *102

Но так чисто, ради интереса лезть с подключичкой при "живой" периферии - изврат, ИМХО... На ДГЭ, это особо следует подчеркнуть *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К оценке ЦВД подходить следует тоже достаточно критически...

 

 

Верно. Добавлю - ЦВД никто мерить просто всем подряд и не предлагает. Я говорю о действительно больных - с шоками например, когда замер ЦВД просто обязателен. Лечить шок без информации о давлении в предсердиях невозможно ни на одном этапе помощи. Потому даже полному дураку понятно, когда ЦВД следует измерять на ДГЭ. Да и про критичный подход - всё понятно - однако для ДГЭ простых и более действенных мер по оценке нет. А так конечно по оптимуму давайте ДЗЛК. Только вот это действительно на скорой не нужно, не смотря даже на информативность. Из за сложности. Потому замечу особенность - на ДГЭ ценность имеют методы имеющие простоту и универсальность, не смотря на проигрыш в высоком качестве информации по сравнению с другими методами, которые на данный момент используют клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, скажите ,в какое,по вашему мнению, отделение должна быть направлена больная с циррозом печени,и ,как следствие ,с печеночной недостаточностью, с переломом шейки бедра ,ну и с ДЭ до кучи? Возраст ок 70 лет. Больная была возбуждена,неадекватна,скорая ее "загрузила",показатели АД,ЧСС,ЧДД,оксигенация в норме. Это у нас в 4 утра были разборки сегодня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Перелом-то свежий или столетней давности?

2. Была неадекватна, возбуждена - со слов - и - в присутствии - скорой, так получается, раз её "загрузили"?

3. Всё-таки, уточнить хотелось бы: "загрузила" - это что значит сделала? Седация? Обезболивание? Другое что-то?

4. Возбуждение-то чем было вызвано и неадекват, ну и проявился этот неадекват в чём? Как?

5. Печёночная недостаточность... Расшифровки требует, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1перелом свежий,с болевым синдромом.

2 Да- в присутствии скорой.И седатировали,и обезболивали.

3 в чем именно проявилось возбуждение и неадекват,так же как подробности с печеночной недостаточностью остались за кадром.

Разногласия возникали вот в чем:дежурный терапевт считала,что лечить такую больную надо в БИНе,а наш реаниматолог с неврологом считали ,что в хирургической реанимации. И вот рано с утра все друг с другом ругались. Не потому,что мы хотели "отфутболить"(после приказа всевышнего брать всех,кого привозят,шансы на это близятся к нулю),а потому что врачи хотели,чтобы больной помощь оказывалась по профилю.. у нас интересное руководство,поэтому закончится история может как угодно- от "молодцы,сделали как лучше" и до "готовьте вазелин,почему от больных отказываемся?" вот и вопрос такой-какой вариант развития событий вероятнее? :) (другими словами-ведь мы же все правильно сделали?или нет? вечно у нас все через одно место..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1перелом свежий,с болевым синдромом.

2 Да- в присутствии скорой.И седатировали,и обезболивали.

3 в чем именно проявилось возбуждение и неадекват,так же как подробности с печеночной недостаточностью остались за кадром.

Разногласия возникали вот в чем:дежурный терапевт считала,что лечить такую больную надо в БИНе,а наш реаниматолог с неврологом считали ,что в хирургической реанимации. И вот рано с утра все друг с другом ругались. Не потому,что мы хотели "отфутболить"(после приказа всевышнего брать всех,кого привозят,шансы на это близятся к нулю),а потому что врачи хотели,чтобы больной помощь оказывалась по профилю...

В общем, сугубо ИМХО:

1. Перелом свежий, по поводу которого больная и была госпитализирована, предполагает профильное оказание помощи - стало быть, травматолог должен был в первую очередь заняться больной. Дальше - по обстановке. Может больная находиться в травматологии - ок, не может - почему не может? Консультация специалистов: невролога, кардиолога, терапевта (кого там ещё надо - определится доктор)... Кстати, думаю, не только в нашем городе не молодых, скажем так, больных с неосложнёнными переломами шейки бедра в тот же день по "03" же отправляют домой. Или это у нас только так? *90

2. Я так поняла, что "возбуждение" было лишь реакцией на боль?

3. Самое важное каким-то таинственным образом осталось за кадром... *122

"Печёночная недостаточность"-то тогда откуда вообще взялась? Больная сказала? Или, всё-таки, лабораторными методами исследований подтверждены какие-то проблемы?

Трудно, не представляя реально масштабов проблем больной, судить о том, где ей следует лечиться, но в условиях многопрофильного стационара это, вроде как, не должно стать проблемой...

Совсем всё плохо - ну пусть в реанимации побудет какое-то время, за кем пойдёт - ну за теми же травматологами; на консультацию узких специалистов пригласить - не проблема, опять же имхо. Распишут свои рекомендации по лечению - выполняйте *102

А вообще, складывается впечатление, что реально никому эта "головная боль" просто была не нужна...

Кстати, из Вашего рассказа так я и не поняла - где в итоге-то несчастная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лезть с подключичкой при "живой" периферии - изврат, ИМХО...

Вопрос только в том, что когда, ну вот позарез надо будет ткнуть подключичку... навыка нет, руки трясуццо ибо клиент и фамилие его чехлидзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...