Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ??????????!!!!!!!!!!!!!!!

На тыльной стороне руки появилась небольшая шишка

А не тофус-ли подагрический? К ревматологу. Посмотреть мочевую кислоту (хотя она может при остром приступе подагры быть нормальной), биопсия - кристаллы МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А железо (вернее, гем), входящее в состав гемоглобина, в присутствии сероводорода (который в кишечнике присутствует, извиняюсь за каламбур :) ) тоже чернеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ вот ответьте мне на такой вопрос, когда человек умер что происходит с его кровью?Сворачивается она или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ вот ответьте мне на такой вопрос, когда человек умер что происходит с его кровью?Сворачивается она или нет?

кровь сворачивается частично, в крупных сосудах образуются рыхлые свободно лежащие сгустки, часть не сворачивается. вроде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, тут-то как раз "чернеет именно железо, орбразуется его сульфид, который и окрашивает, например, ткани при гангрене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь на фельдшера. После окончания учёбы пойду работать на СМП. Скажите, пожалуйста, как мне стать врачём на скорой? То что нужно будет идти на первый курс и начинать всё с нуля - это знаю. Но вот какая должна быть специализация дальше?

 

И вопрос по здоровью, так сказать. ) На сгибательной поверхности сустава между кистью и фалангой указательного пальца прощупывается шишка размером с небольшую бусинку, не подвижна, при надавливании несколько болезнена. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь на фельдшера. После окончания учёбы пойду работать на СМП. Скажите, пожалуйста, как мне стать врачём на скорой? То что нужно будет идти на первый курс и начинать всё с нуля - это знаю. Но вот какая должна быть специализация дальше?

Институт (6 лет), затем интернатура (1 год) или ординатура (2 года) по СМП и все, в добрый путь, на линию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сгибательной поверхности сустава между кистью и фалангой указательного пальца прощупывается шишка размером с небольшую бусинку, не подвижна, при надавливании несколько болезнена. Что это может быть?

 

Стараюсь не давать заочных консультаций, но может быть речь идет о кисте синовиальной оболочки сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт (6 лет), затем интернатура (1 год) или ординатура (2 года) по СМП и все, в добрый путь, на линию!

Все девять лет будет специализация СМП? Или только последнии три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние либо два (ординатура), либо один (интернатура) год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. А то даже не представлял как выглядит учёба в медВУЗе. Во дерёвня... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите,пожалуйста.при обострении хронического холецистита для снижения высокого ад сделал магния сульфат.в приемнике получил втык от терапевта.это ухудшит состояние больного?по-моему желчегонным свойством магния сульфат обладает только при приеме внутрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему желчегонным свойством магния сульфат обладает только при приеме внутрь

При любом пути введения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста.при обострении хронического холецистита для снижения высокого ад сделал магния сульфат.в приемнике получил втык от терапевта.это ухудшит состояние больного?по-моему желчегонным свойством магния сульфат обладает только при приеме внутрь

MgSO4 при приеме внутрь в малых дозах обладает желчегонным действием, в больших - как слабительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внести в опись, вместе с другими ценными вещами *135

А если серьезно - травматическая экстракция такого то, такого то и такого то зубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефект зубного ряда

это - отсутствие одного или нескольких зубов с нарушением целостности зубной дуги.

Так может стоматолог или судмедэксперт написать.

В ситуации с выбитыми зубами  как и сказанно выше пишут- травматическая экстракция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если магнезия является сосудорасширяющее вещество то зачем его колоть например при гемморагическом инсульте, ведь получается оно увеличит кровоизлияние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же магнезия снимает отёк мозгов, обладает седативным действием, небольшим диуретическим действием и пр.

 

При высоком давлении и геморраже кровотечение усилится на фоне высокого АД, а не из-за расширения сосудов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу еще сюда, поскольку в разделе "Педиатрия" мой вопрос висит неотвеченный уже сутки (тема "Наркотическая укладка на педиатрической бригаде").

Особенно интересно мнение питерцев.

 

1) Как вы технически добываете 0.1-0.2 и др. микродозы из ампул наркотиков? У нас самые маленькие шприцы -- 5 кубов.

2) Если я извлекла из ампулы 0.1 мл промедола, залепила ее пластилином, привезла на станцию, комиссия, которая приедет к моему ст. фельдшеру, будет точно вымерять, 0.9 в ампуле осталось или 0.8? Набрать очень точно -- это суперважно или существуют допустимые погрешности?

3) Я могу вводить детям любого возраста, как промедол, так и фентанил. Так? И обезболивать шокогенную травму детям фентанилом, ориентируясь на детские дозировки.

4) Фентанил через 20 минут перестанет действовать. Я должна вводить одинаковую дозу (0.5-2.0 мкг/кг) каждые 20 минут общения с больным (то есть суммарно 2-3 раза)? ОБНОН меня поймет?

5) Почему все (не АиРы) так боятся делать наркотики, особенно детям?

Промедол в терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхания (denis_doc)

А фентанил? На медленно вводимом диазепаме остановки не видела никогда (у взрослых, в т.ч. весьма дряхлых взрослых). Может быть, в детской практике это такая же редкость и вероятность ее обратно пропорциональна скорости введения?

 

Заранее спасибо. Вопросы действительно очень волнуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как вы технически добываете 0.1-0.2 и др. микродозы из ампул наркотиков?..
Есть такая штука как разведение, позволящая достаточно точно дозировать малые дозы большими шприцами...
...Почему все (не АиРы) так боятся делать наркотики, особенно детям?...
Про детей не скажу, но видимо не столько боятся, сколько так же маются от нередкого несоответсвия имеющихся расфасовок (йо, еще б по пол-литра разливали! *81 ) клиническим потребностям... Однако из ситуации все как-то выходят (соблюдачи здравый смысл и дух!) *129 Вот только обсуждать тут способы выхода будем вряд ли. ОбНОН не дремлет! *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как вы технически добываете 0.1-0.2 и др. микродозы из ампул наркотиков?

2) Если я извлекла из ампулы 0.1 мл промедола, залепила ее пластилином, привезла на станцию, комиссия, которая приедет к моему ст. фельдшеру, будет точно вымерять, 0.9 в ампуле осталось или 0.8? Набрать очень точно -- это суперважно или существуют допустимые погрешности?

 

 

Если нужно набрать 0,1 или 0,2 мл пятеркой, то проще всего набрать хотя бы 0,5 мл и выдавить все ненужное (на пятерке десятые отчерчены). Или, правда, в разведении.

А зачем сдавать остатки марафета в ампуле? *18 У нас достаточно заполнить все нужные бумажки и предъявить пустую ампулу.для сдачи. А вдруг на следующем вызове на вас напали бандиты и перевернули сумку, остатки вылились? И где вы берете пластилин? выдают? или на свои деньги покупаете? *10 и как вы его возите? СЭС не придирается???

 

А еще одна знакомая м/с стационара дозировала мезатон "по булькам". Переворачивала ампулу и считала, сколько "булек" было - столько и десятых мл! :):))):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...