Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

такой вопрос... нам в ординатуре дают возможность отработать практические навыки в морге на трупе. мне хотелось бы отработать технику кавакатетеризации: доступы слева, доступы к яремной и подключичной венам, которыми пока не владею и не отрабатывала на пациентах . как определить, попала ли в вену или в артерию?

и что еще полезного можно отработать в морге? трахеостомию и коникотомию зав. ПАО почему-то запрещает отрабатывать. может, знаете, где не запрещают, где можно договориться попробовать их выполнить на трупе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне задали "загадку"... Заболевание глаз, что то похожее на лейкапния или лейкопания... У меня на ум пришло только "лейкопения" но это к глазам не относится... У кого-нибудь есть варианты, что именно от меня хотят получить? (Это не учебная задача, знакомая попросила помочь вспомнить название болезни). Заранее благодарен.

 

Уточнили - первая буква точно "М" потом то-ли "и" то-ли "е", дальше что то похожее на "пения", но точно не уверены... Знаю, что бредовый вопрос, но человеку помочь надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Предложу эти варианты. Когда сам узнаю, что имелось ввиду - скажу. Мне почему то кажется, что миопия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему человек с большой площадью ожога погибает, это связано с большой потерей плазмы или стем что нарушается газообмен в коже...или еще с чем нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему человек с большой площадью ожога погибает, это связано с большой потерей плазмы или стем что нарушается газообмен в коже...или еще с чем нить?

alex2, я предупреждал: выписываю вам 2 недели на изучение интернета на тему "ожоги". Яндекс нашел 5 млн страниц

http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=ожоги

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ожог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я все равно не очень доверяю ни яндексу, ни википедии в медицинских вопросах. тема же для студентов и к ним приравненым, если я не ошибаюсь. не считаю нужным за это по бестолковке бить. не все же гениями рождены. *135*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в колледже сидя на некоторых парах складывается ощущение, что преднизолон это панацея от всех болезней. Так ли это? (На многие болезни в тяжелой форме почти у всех в качестве ЛС можно сказать "Преднизолон" и получить в ответ "правильно")

 

PS прочитал http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...ic=4550&hl= понял, что препарат хороший, но ответа на вопрос для себя не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Глюкокортикостероиды - серьезные препараты, которые имеют строгие показания к применению, серьезные побочные эффекты, и панацеей далеко не являются.

Я, например, в своей практике ГКС применяю крайне редко. Да и вообще, в последнее время в нашем отделении пременяют ГКС, в частности Дексаметазон, лишь для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты. Других случаев вспомнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я все равно не очень доверяю ни яндексу, ни википедии в медицинских вопросах. тема же для студентов и к ним приравненым, если я не ошибаюсь. не считаю нужным за это по бестолковке бить. не все же гениями рождены. *135*106

Во-первых, можно получить "по бестолковке" за оффтоп, ибо есть специальная тема "Ты виноват лишь в том, что ты не модератор".

Во-вторых, стартовые знания студент может и должен получить в училище/вузе. В том числе про ожоги и ожоговую болезнь.

В-третьих, если он этого не сделал, то прежде чем задавать вопрос, достойный школьника, приступившего к изучению биологии, недурно ознакомиться хотя бы с примитивными источниками вроде википедии.

В-четвёртых, лично alex2 неоднократно получал рекомендации от модераторов не задавать такого рода примитивные вопросы и не разводить флуда. Потому что лично alex2 генерирует безумное количество вопросов по всем разделам программы медучилища, так что создается впечатление, что либо вообще ничему никогда не учился, либо это "развод на флуд" с целью получить фан (что скорее).

В-пятых, я очень не люблю, когда я выдаю рекомендации, а их игнорируют. Мы уже играли в игру "Cпасти рядового alex'a". Второго раза не будет. Это я вам обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вчера меня озадачили на общественном здоровье и организации здравоохранении вот такой вещью: при вдохе в грудной полости создается отрицательное давление, способное притянуть определенный объем крови (звучала цифра 1 литр) и соответственно при выдохе положительное, выталкивающее кровь в том же объеме, благодаря наличию в венах клапанов мы будем иметь однонаправленный ток крови. Также сказали что эта движущая сила эффективней работы сердца в три раза.

Так вот вопрос, если человек будет дышать со частотой 30 раз в минуту, т.е. примерно в два раза больше чем в норме, то сможет ли он обойтись без работоющего сердца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вчера меня озадачили ...

 

Создание отрицательного давления в грудной клетке способствует улучшению притока крови к сердцу, "прокачать" же артерии боюсь не получится без работы сердца, либо ЗМС, эффект которого отчасти объясняется перепадом давления в грудной клетке.

Так что на одном дыхании хулиганить ни к чему. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот вопрос, если человек будет дышать со частотой 30 раз в минуту, т.е. примерно в два раза больше чем в норме, то сможет ли он обойтись без работоющего сердца?

Зильбер в "Этюдах критической медицины" описывает метод "кашлевой аутореанимации", основанный как раз на механизме "грудного насоса".  *127

Для читающих по-аглицки можно забить в поисковике "Cough-CPR". Буржуи, правда, относятся к методе весьма скептически...

http://www.medscape.com/viewarticle/460904

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Так что на одном дыхании хулиганить ни к чему. *127

Хочу уточнить, я имею ввиду экспериментальную модель, где полностью остается работа всех мышц, особенно дыхательных, а сердце просто исролняет роль резервуара для несмешивания крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите каким образом при кардиальном ударе механическая энергия сотрясения сердца переводится в электрический импульс и вызовает деполяризацию желудочов и их сокращение? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот вопрос, если человек будет дышать со частотой 30 раз в минуту, т.е. примерно в два раза больше чем в норме, то сможет ли он обойтись без работоющего сердца?

а вы представьте себе спортсмена после физической нагрузки дышащего с ЧДД = 30 без работающего сердца *127

 

Подскажите каким образом при кардиальном ударе механическая энергия сотрясения сердца переводится в электрический импульс и вызовает деполяризацию желудочов и их сокращение?
клеткам- пейсмекерам передается колебание, они ударяются друг о друга, что приводит к снижению внутриклеточного калия и повышению концентрации натрия *127 вот!!! *129
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...