Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Желание *05 (шутка)

Хотел бы я, чтобы это была шутка: увы, учитывая кадровую политику большинства руководителей станций СМП. Как раз вот таких ничего не желающих уметь и знать видеть в качестве сотрудников предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка. Честно, честно! А вообще уже голову "сломал" что же нужно врачу СМП. Знания (не подумайте чего плохого) я имел ввиду специфику. Все таки то что встречается при ЧС, в повседневной жизни не каждый день увидишь, а там, кто его знает, я пока только учусь на фельдшера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо что бы всю контору спасателей перевели к пожарной службе как в Европе,и обеспечить пожарников выездным Реанимобилем и Экипажем Медиков,с полным набором Дых.оборуд,Кислород,..................

 

Всё таки это службы не надо было Разделять!

Мне так кажется.......

 

Ена ДТП Пожарник вечно лезут выковыривать людей из зажатого авто руками,ломают сиденья,панель,-СПАСАТЕЛИ ПО ПРИЕЗДУ АРУТ ЗАЧЕМ ЛОМАТЬ У НАС ЕСТЬ ГИДРАВЛИКА,И начинается каша,в общем вы меня поняли!

 

Интубировал....

Интубирую.......

и буду интубировать! как сказал великий П.Сафар. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что необходимо для работы в очаге ЧС врачу СМП, но отсутствует в принципе?

Здравомыслящее начальство,оборудование,медикаменты и их кол-во,как у бригад ЦЕМПа,парочку вертолетов и слаженная работа с МЧС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет всё проще. В укладках СМП отсутствуют в принципе цветные бирки, с помощью которых производят сортировку. Такие чёрненькие или белые, жёлтенькие, красненькие, зелёные.

Представьте себе -- прибывает бригада СМП на место массовой травмы (ну, допустим лобовое столкновение, две маршрутки), пострадавших человек так 30 и что? Чё я там делать-то буду? Мне их как сортировать по группам в ожидании помощи. В голове держать что ли? Вот этот вот в пуховичке агонирует, а вот тот в дублёнке лёгкораненый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет всё проще. В укладках СМП отсутствуют в принципе цветные бирки, с помощью которых производят сортировку. Такие чёрненькие или белые, жёлтенькие, красненькие, зелёные.

Представьте себе -- прибывает бригада СМП на место массовой травмы (ну, допустим лобовое столкновение, две маршрутки), пострадавших человек так 30 и что? Чё я там делать-то буду? Мне их как сортировать по группам в ожидании помощи. В голове держать что ли? Вот этот вот в пуховичке агонирует, а вот тот в дублёнке лёгкораненый.

Вспомните эпическую сагу "Перл-Харбор": Отважная мед сестра рисовала помадой на лбу раненых всякие буквы, помнится буква "F" означала конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такой вопрос почему Трамадол (Трамал) не считают наркотическим анальлгетиком, ведь он агонист опиодиных рецепторов и относится к той же группе что и морфин и пр. иже с ним???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамадол - опиоидный синтетический анальгетик, обладающий центральным действием и действием на спинной мозг (способствует открытию К+ и Са2+ каналов, вызывает гиперполяризацию мембран и тормозит проведение болевых импульсов)...Представляет собой рацемическую смесь двух энантиомеров - правовращающих (+) и левовращающих (-), каждый из которых проявляет отличное от др. рецепторное сродство. (+)Трамадол является селективным агонистом мю-опиоидных рецепторов, а также избирательно тормозит возвратный захват серотонина. (-)Трамадол тормозит возвратный захват норадреналина. М1 метаболит также селективно влияет на мю-опиоидные рецепторы.

Морфин - агонист опиоидных рецепторов (мю-, каппа-, дельта- подвиды).

Т.е. у этих препаратов совершенно различные механизмы действия. Трамадол выступает как агонист только для мю-рецепторов, в то время, как морфин для всех рецепторов. Кпроме того, у трамала анальгетический эффект связан в большей степени с торможением обратного захвата серотонина и воздействием на ионные каналы, в то время, как у морфина основной механизм действия - воздействие на опиатные рецепторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните эпическую сагу "Перл-Харбор": Отважная мед сестра рисовала помадой на лбу раненых всякие буквы, помнится буква "F" означала конец.

Медицинская сортировка

http://selen11.narod.ru/triage.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамадол - опиоидный синтетический анальгетик, обладающий центральным действием и действием на спинной мозг (способствует открытию К+ и Са2+ каналов, вызывает гиперполяризацию мембран и тормозит проведение болевых импульсов)...Представляет собой рацемическую смесь двух энантиомеров - правовращающих (+) и левовращающих (-), каждый из которых проявляет отличное от др. рецепторное сродство. (+)Трамадол является селективным агонистом мю-опиоидных рецепторов, а также избирательно тормозит возвратный захват серотонина. (-)Трамадол тормозит возвратный захват норадреналина. М1 метаболит также селективно влияет на мю-опиоидные рецепторы.

Морфин - агонист опиоидных рецепторов (мю-, каппа-, дельта- подвиды).

Т.е. у этих препаратов совершенно различные механизмы действия. Трамадол выступает как агонист только для мю-рецепторов, в то время, как морфин для всех рецепторов. Кпроме того, у трамала анальгетический эффект связан в большей степени с торможением обратного захвата серотонина и воздействием на ионные каналы, в то время, как у морфина основной механизм действия - воздействие на опиатные рецепторы.

Спасибо, просто мы Трамадол разбирали в теме наркотические анальгетики, а на уровне подсознания болталась мысль что на скорой его не относят к наркотическим, наверное что бы преподы было удобней вот он и внес трамал в эту группу, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такой вопрос почему Трамадол (Трамал) не считают наркотическим анальлгетиком, ведь он агонист опиодиных рецепторов и относится к той же группе что и морфин и пр. иже с ним???

потому же, что и никотин не наркотик, а кокаин- да! потому, что общество уже привыкло к курению табака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чкм отличается аннорексия от булимии?

аннорексия - насколько помню - отсутствие аппетита, а булимия - постоянное желание есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анорексия и булимия:

http://psyclinic.ru/page_26.html

http://www.womenhealthnet.ru/weight-loss/43.html

http://www.efamily.ru/articles/105/28

Незнаю верно даны определения или нет *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы немедику не проводить сортировку? Особенно если ЧС происходит в отдаленных нас. пунктах, не имеющих подразделений ЛПУ? Это бы спасало много жизней. Я думаю, хорошо , если бы через СМИ проходило побольше доступной для населения обучающей информации по оказанию первой помощи, и той же сортировке.

Бессмысленно. Хотя бы потому, что любой здравомыслящий врач прибыв на место ЧС не станет доверяться незнакомцу. Тем более немедику, который скоре всего будет подсовывать в 1 группу агонирующих.

Попробуйте объяснить обывателю, что СЛР на месте ЧС не проводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вацлав,а где и как узнавать,когда можно проводить СЛР на месте ЧС? Ведь может оказаться один агонирующий,которого можно попытаться спасти,или все категорично-нет и все?Если нет,то по каким критериям определяется этот предел-сколько агонирующих можно пытаться спасти,а сколько уже бесперспективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вацлав,а где и как узнавать,когда можно проводить СЛР на месте ЧС? Ведь может оказаться один агонирующий,которого можно попытаться спасти,или все категорично-нет и все?Если нет,то по каким критериям определяется этот предел-сколько агонирующих можно пытаться спасти,а сколько уже бесперспективно?

Во-первых,

в условиях ЧС СЛР не проводится и это закон!

Во-вторых, зададимся вопросом, а что такое ЧС?

Так вот ЧС для СМП -- это ситуация, когда количество пострадавших превосходит силы и средства необходимые для оказания им экстренной медицинской помощи на данной территории. Пример, одна бригада СМП прибывшая на ДТП с пятью тяжелопострадавшими. Естественно, что в такой ситуации будь ты хоть вездесущим Гермесом, но оказывать одновременно помощь четырём тяжёлым и проводить СЛР одному пострадавшему в состоянии клинической смерти не сможешь. А СЛР самое ресурсоёмкое из всех лечебных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, например есть вариант подъезда по ходу дела еще бригад в пределах трех-пяти минут?Все равно вопрос решается не в пользу агонирующего?(я не имею в виду явно видные травмы,не совместимые с жизнью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна бригада -- в лучшем случае ещё 3 человека. Проблемы нехватки ресурсов не решит. 3-5 минут? За это время успеет возникнуть остановка сердца при тампонаде перикарда? Напряжённый пневмоторакс успеет вызвать остановку сердца? Представляем себе ситуацию: междугородняя трасса, один фельдшер на четыре артериальных кровотечения из магистральных артерий и одну клиническую смерть. Что будем делать? СЛР или Эсмарха накладывать?

Другой вопрос, что считать ЧС? Поправьте меня, американские коллеги, но насколько мне известно у них "катастрофой" считается направление на один вызов трёх бригад парамедиков. У нас таких нормативов нет. Опять же то, что принято во всём мире, у нас в нормативно-правовой базе не прописано. Поэтому говорить об этом мы можем, но вполне представима ситуация, когда какого-нибудь врача за обсуждаемые нами действия приговаривают к сроку заключению и бла-бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос о тактике при неправильно работающем ЭКС.

Предположим отсутствует желудочковый комплекс при сохраненном зубце P, больной без сознания, после длительного периода асистолии начинается ЖТ.

По руководствам при ЭКС, ближайший утюг дефибриллятора должен быть на расстоянии не менее 13 см от пейсмейкера (что трудно выполнимо, например у ребенка)

Вопрос 1: возможен ли взрыв батарейки или электронных компонентов ЭКС если по нему или рядом с ним "стрельнуть" ?

Вопрос 2: если это R запрещающий ЭКС и идет ритм без желудочковых комплексов - возможно лучше просто взять в руки скальпель и перерезать под кожей провод стимулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кровь сама по себе густая и вводить тяжело, хотя вроде можно и разбавить,наверное, не пробывала.

Ну, кровь цельную не вводят уже давно. А эрмассу можно разбавлять физраствором - быстрее будет капать.

 

О-о-о!!! Это из разряда "Серега, полетели, дави на газ, педаль в пол!" Остановить вряд ли сможете. Ну, если уж ситуация совсем безвыходная и предстоит длительная транспортировка до ближайшей хирургии, тогда интубировать и тугая тампонада ротоглотки и ротовой полости -- остановить не остановит, но интенсивность кровотечения уменьшит.

Я останавливал кровотечение из языка (откушена была треть во время удара в драке) наложив зажим (вроде Бильрот).

А вообще, вспоминая ниндзя - именно так они кончали с собой - откусывая язык. Ибо кровотечение сильное и остановить сложно.

 

есть ли опыт использования катетеров на игле ( Secolon )? Каковы впечатления?

Полное кака Кончик катетера задирается при проведении через связки ключицы (несмотря на предварительный прокол тканей входящим в комплект стилетом. А катетер - сразу перегибается в точке выхода из кожи или в связке.

 

Поделитесь, кто и как фиксирует интубационные трубки....!?!??!?!?!?!?

Раньше - просто бинтом или пластырем. После ординатуры по анестезиологии - бинтом к введеному воздуховоду. Очень удобно, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше - просто бинтом или пластырем. После ординатуры по анестезиологии - бинтом к введеному воздуховоду. Очень удобно, рекомендую.

А шприцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их тьма тьмущая. Начиная с классической эпилепсии, заканчивая внутричерепными опухолями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста.

При напряженном пневмотораксе плевральная полость пунктируется иглой Дюфо (специальных наборов у нас нет)?

К ней обязательно присоединять самодельную систему для имитации дренажа по Бюлау (и как хорошо и быстро соединить трубку от капельницы с внешним концом иглы)? Или достаточно перевести напряженный пневмоторакс в открытый и так довезти до больницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...