Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

А о какой гипотензии, как о таковой, можно говорить в контексте остановки кровообращения и СЛР?

А о гипотензии (ну скажем так - снижении давления, т.к. конкретные величины, определяющие это понятие размыты, спорны и обсуждаются) говорится не в контексте остановки сердечной деятельности, а во вполне нормальных условиях - я же приводил ссылки, почитайте...

Вот вводят собачке адреналин и давление падает, а должно бы повышаться... Отсюда следует вывод, что адреналин действует как-то не так (что конкретно происходит Вы узнаетя, прочтя статью) и теоретически (в малых количествах) мешает реанимации. Почему? При СЛР давление и так низкое (или Вы считаете, что при СЛР давление нулевое?), а вводя так адреналин мы можем сделать его ниже.В малых же количествах адреналин оказывается в кровотоке как раз после эндотрахеального введения. Результаты нескольких экспериментальных работ убедили экспертов AHA в правоте именно такой точки зрения, в результате в рекомендации были внесены соответсвующие изменения.

"Парентеральное (внутривенное или внутрикостное) введение лекарств предпочтительнее эндотрахеального"

"Основания: при введении лекарств через трахею их концентрация в крови ниже, чем при введении такой же дозы внутривенно. Недавние исследования на животных показывают, что сниженные концентрации адреналина, наблюдаемые при его эндотрахеальном введении, могут вызвать преходящий β-адренергический эффект. Названный эффект может иметь пагубные последствия, вызывая гипотензию, уменьшение кровотока и перфузионного давления в коронарных артериях, а также снижение потенциала восстановления самостоятельного кровообращения.

Таким образом, внутривенный или внутрикостный методы введения лекарств при реанимации имеют преимущество перед эндотрахеальным (хотя последний путь также возможен), поскольку они позволяют лучше прогнозировать поступление лекарственных веществ и их фармакологический эффект."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, "Америки" я здесь не увидел. По всей видимости именно поэтому

при введении лекарств через трахею их концентрация в крови ниже, чем при введении такой же дозы внутривенно

интратрахеально лекарства при СЛР вводят в несколько большей дозе.

Да, по сути *69 нам на давление. Адреналин вводят для того, чтобы увеличить шансы на эффективную электрическую дефибрилляцию, а вовсе не с целью повысить давление. С давлением потом, главное, чтоб сердце "трепетало". Кроме того, я бы не стал количество впрыснутого в больного адреналина 20-30 кубов называть "малым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интратрахеально лекарства при СЛР вводят в несколько большей дозе.

Вопрос только в дозе. Стандартно - в 2-2.5 раза больше, чем при в/в, но некоторые рекомендуют увеличивать дозу в 3-10 раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в дозе. Стандартно - в 2-2.5 раза больше, чем при в/в, но некоторые рекомендуют увеличивать дозу в 3-10 раз!

advanced, возьмите какой-нибудь приличный гайд (или учебник) по интенсивной терапии. Ну нет максимальных доз препаратов для СЛР! НЕТ!!! Потому что ситуация критическая. Реальная СЛР "сжирает" в отделении недельный/двухнедельный запас медикаментов, используемых при СЛР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex2, СЛР - "терапия отчаяния". Человек гибнет здесь и сейчас. Все остальные вопросы на десятом плане. Поэтому при проведении СЛР ничего разводить не надо!!! На это нет времени и в этом нет смысла! Трупу все равно - вызовет препарат аллергическую сыпь или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут поискал в литературе по поводу эндотрахиального введения адреналина и нашел следующее : Оптимальная доза для эндотрахиального введения неизвестна, но ясно , что она должна быть по крайней мере в 2-2,5 раза выше ,по сравнению с начальной дозой, чем для в/в введения.а для детей в 10 раз Применение более высоких доз для в/в введения адреналина не может быть ни рекомендовано , ни запрещено.Адреналин в высоких дозах вводят промежуточных , возрастающих и в высоких дозах -струйно приблизительно 7 мг, введение повторяют с интервалами в 3 - 5 минут. Использование высоких доз не приводит к значительному увеличению частоты побочных явлений и повредить при остановке кровообращения не может.

Источник : Сердечно- легочная реанимация : Справочник Амермканской кардиологической ассоцияции Авторы К.Гроер. Д Кавалларо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреналин вводят для того, чтобы увеличить шансы на эффективную электрическую дефибрилляцию, а вовсе не с целью повысить давление.

Да. Только вот за счет чего адреналин увеличивает эти шансы? Похоже Вы не понимаете, очень рекомендую прочесть:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/222538?dopt=Abstract

http://circ.ahajournals.org/cgi/content/ab...pe2=tf_ipsecsha

 

 

Ну нет максимальных доз препаратов для СЛР!

Опять вынужден не согласиться: повышенные дозы адреналина не приводят к улучшению исходов:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2038933?dopt=Abstract

http://content.nejm.org/cgi/content/abstra...pe2=tf_ipsecsha

http://content.nejm.org/cgi/content/abstra...pe2=tf_ipsecsha

И опять вынужден привести ссылку на гайд - все же расписано:

http://circ.ahajournals.org/content/vol112/24_suppl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Адреналин вводят для того, чтобы...
... централизовать кровообращение. Т.е. для того, чтобы тот чахлый МОК, который обеспечивается жмаканьем на грудину в ходе СЛР, поступал (и обеспечивал их максимальную сохранность) к жизненно-важным, но быстрозагибающимся в условиях гипоксии органам. А не к коже/мышцам/костям, которые и без кислорода десятки минут перетерпят.

 

В свое время были идеи о постоянно нарастающих разовых дозах повторно-вводимого адреналина в ходе СЛР. Вплоть до 10-12 кубов за раз. Эффективность этого не подтвердилась, вводят болюсами обычные дозы. НО! Действительно количество введений (и соответственно суммарная доза) не ограничены, вернее ограничены лишь длительностью реанимационного пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреналин необходим для повышения перфузионного давления в коронарных артериях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреналин необходим для повышения перфузионного давления в коронарных артериях
...кровоснабжающих как раз один из "жизненно-важных, но быстрозагибающихся в условиях гипоксии органов". *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

advanced, не знаю, какое отношение имеют приведенные вами ссылки к обсуждаемой проблеме. Создается впечатление, что вы потеряли нить дискуссии. Одна из моих школьных учительниц называла демонстрируемый вами тип поведения "воинствующим невежеством". Ваши знания носят несистемный, фрагментарно-дискретный, сугубо теоретический характер, но при этом вы агрессивно пытаетесь навязать вашу точку зрения, которая является однобоко-деформированной, "образованческой". Нахватавшись информации из внешних источников, вы решили, что обладаете "Знанием". Более того, вы совершенно ригидны в смысле реагирования на доводы оппонентов. Вы приводите источники, которые никакого отношения к обсуждаемеой теме не имеют, причем, как мы выяснили раньше, вы не в состоянии самостоятельно оценить качество публикуемых вами доводов.

Вы постоянно умудряетесь увести дискуссию в "параллельные" миры, что свидетельствует именно о том, что вы не понимаете о чем идет речь, именно в силу излишней "теоретизированности" ваших знаний. Надо понимать, основы диалектического материализма вы не изучали. Практика - основа познания и критерий истины. Теория является способом осмысления знаний и попыткой осмысления сути наблюдаемых явлений, но никак не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, требуемое достигается за счет альфа-адренэргического действия. Все что касается бетта-адренэргического действия - противоречиво, более того, малые дозы адреналина могут принести вред, а не пользу как раз за счет этого компонента. Да, когда я говорил оповышенных дозах адреналина, я имел в виду именно разовые дозы - разумеется общее число введенных доз препарата, общее количество препарата в крови определяется лишь длительностью реанимационного пособия.

 

Создается впечатление, что вы потеряли нить дискуссии.

Ну если Вы считаете, что приведенные ссылки не имеют отношения к делу, то извините, но нить дискуссии потеряли именно Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

advanced, хватит уже спорить с реаниматологами! У Вас есть медицинское образование? Если есть, то на цикле реаниматологии Вам должны были рассказать о лекарственных средствах применяемых при СЛР, пути их введения, дозы и многое другое.

 

Мы в ОРИТе иногда даже набирали адреналин в шприц и прокалывали трахею заливая его туды.

 

Согласен с доком Суворовым, я тоже не понимаю о чём вы дискутировать начинаете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, при СЛР:

- лекарственные средства ниже диафрагмы не вводить - централизация кровообращения и из-за этого неэффективно;

- можно одно- или двухкратно вводить в корень языка. Кстати, не только адреналин с атропином.

- интратрахеальное введение лекарственных средств требует удвоения разовой дозы препарата и его незначительного

разведения для повышения биодоступности, т.к. оно не сразу попадает в кровоток;

- внутривенное введение лекарств при СЛР разведения не требует;

- введение лекарств при СЛР в бедренную вену, а так-же внутрикостно (это все ниже диафрагмы!) неэффективно из-за централизации кровообращения. advanced имел ввиду инфузионную терапию, а не введение адреналина при СЛР, насколько понял я или он просто запутался в гайдах.

Что касается предметов спора в этом топике - все охватил?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про внутрикостное введение - "насколько я от своей сохи слышал про СЛР", Geka тему охватил и добил. *21

Можно ли давать анаприлин бабушкам с постоянно формой мерцательной аритмией с ЧСС 120 и АД 180/100? или лучше ввести панангин?
Все зависит от того, чего вы хотите достичь? (из вопроса этого не ясно)

В принципе "анаприлин бабушкам с постоянно формой мерцательной аритмией с ЧСС 120 и АД 180/100" давать можно. Но только при отсутствии противопоказаний к приему бета-блокаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про внутрикостное введение - "насколько я от своей сохи слышал про СЛР", Geka тему охватил и добил. *21
Стремился закончить беспочвенные споры "ни о чем". А что означает красная голова с рогами в конце предложения, ув.чУмNick? *127

 

_________________________________________________________________

Красная голова означает примерно тоже, что и зубастый хохотун в конце Вашего предложения. Самый тут оптимистично-жизнеутверждающий смайл, выражавший то, что я заценил Ваше изящное кокетство - "Насколько я знаю...".

А флуд - увы! - слит. чУмNick.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему иногда на фоне гипертонического криза больные ощущают чувство онемение в одной или в двух руках, а когда давление снижается до нормы вся симптоматика уходит? За счет максимального спазма сосудов головного мозга или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вегетатика работает + спазм сосудов ГМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда дайте бабульке анаприлин.
Для снижения ЧСС и АД выбор между анаприлином и панангином бесспорен - анаприлин!

Панангин не урежает ЧСС и не снижает АД... Лишь "символически" может повышать уровень кали- и магниЕмии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы закрыть тему про внутрикостную инфузию, пишу:

"Парентеральное (внутривенное или внутрикостное) введение лекарств предпочтительнее эндотрахеального"

Кто не верит, может посмотреть гайд AHA (2005 год, на русском языке, стр. 19-20) http://www.americanheart.org/presenter.jht...ntifier=3041759

Кто не уверен в качестве перевода, могут посмотреть английский вариант (Part 7.2 Management of Cardiac Arrest Access for Medications: Correct Priorities) http://circ.ahajournals.org/content/vol112/24_suppl/

Все. Тема закрыта. Неуверовавшие могут спорить с AHA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же объясняют, что преимущества в/к введения лекарственных средств перед эндотрахеальным при СЛР весьма сомнительны... Кровоток не тот, да и всасывание из костного мозга не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же объясняют, что преимущества в/к введения лекарственных средств перед эндотрахеальным при СЛР весьма сомнительны...

Зря вы так однозначно...В гайдах действительно написано так, как указал адванцед. Неспроста. Если бы мне кто-нибудь еще из реаниматологов объяснил - как лекарство быстро из пяточной кости попадет в системный кровоток в состоянии КС, я бы был ему очень благодарен. Тогда почему не в бедренную? А что с "централизацией кровообращения"?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...