Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Дежурный врач не посвящен в планы лечащего в плане каким именно образом она далее будет вестись, передана под наблюдение, разумеется дежурный врач вопросами восстановления ритма на выходных уже не станет заниматься. Кордарона никто не пожалел, видимо решили не заливать его туда через воронку, я же написал, что сегодня повторили введение. Анализов набрали со слов пациентки, на пару единиц плазмы крови высосали. Эхо не провели, думаю опять же по причине выходных. Вводится гепарин по 10 тысяч п/к, выдаются и-АПФ, тромболитики в таблетках. А где то восстановлением ритма в подобной ситуации занимается дежурный врач в выходные дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тромболитики в таблетках" - так больше не ругайтесь, не надо. Раз речь идёт о родственниках, нагнетать обстановку не будем, ситуация неприятная, но не смертельная. Всей клинической картины мы не видим. Просто 300 мг кордарона - разовая доза для СМП, в стационаре под монитором можно и нужно больше. И свет клином не сошёлся на кордароне - неужели за двое суток другого на ум не пришло? И о каких выходных идёт речь в четверг (а началось всё в среду)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где то восстановлением ритма в подобной ситуации занимается дежурный врач в выходные дни?

У нас на выходные дефики никто не отключает... Долбят когда надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если началось в среду, то в пятницу можно долбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось в четверг, и по последним сводкам ритм восстановился вчера вечером после повторной дозы кордарона.

 

так больше не ругайтесь, не надо
Это прошу пардона перегнул палку, антиагреганты дають, не тромболитики.

 

И о каких выходных идёт речь
О субботе и воскресенье. Вечера вечером, в пятницу, уже остался только дежурный кардиолог, естественно минимум на ночь с пятницы на субботу ему заниматься ЭИТ у пациента находящего на лечении с этим диагнозом не надо, ибо там нет жизнеугрожающего состояния типа ФЖ или ЖТ. Ну все же добились синуса кордароном, так что думаю уже все не так плохо. Спасибо за подсказки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А где то восстановлением ритма в подобной ситуации занимается дежурный врач в выходные дни?

Скорая этим занимается кое-где ещё, там дел то всего 300 по вене и ещё 300 вдогонку покапать. Или сразу все 600. А в стационаре у вас танцы с бубном на неделю - хепарин, аспирин, лоб зелёнкой намажут. Ну б.... и времена. *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кордарон на скорой для купирования пароксизмов ФП не очень удобен - действует иногда медленно, до нескольких часов. Помню времена, когда его не было, и ничего - купировали на месте новокаинамидом (не брынцаловским!), получали интересные картинки типа асистолии на 8 секунд с последующим самопроизвольным пуском синусового ритма. Данная ЭКГ (непрерывная запись на одноканальном "Малыше") в 2005 году была вклеена в альбом для студентов на кафедре, где я тогда в ординатуре учился, прямо с суток и привёз. Пациентка, кстати, жива до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая этим занимается кое-где ещё
Кое-где да. Но тут пришлось вызвать местную, на которой не работал (другой район). Приехал убитый УАЗ, с советских времен. Из оснащения рыжий ап, пустой на 2/3, и какой то мутный убитый гаджет, как оказалось, ЭКГ аппарат. Ну прицепили электроды, стали снимать, я с таким никогда не виделся ранее. Бумагу эта тварь не выдает, все сволочь держит в себе. Потом по стационарному телефону стали передавать в Курган на кардиопульт. Оказалось этот агрегат нифига не снял. Короче раза с 5 мы сняли ЭКГ, передали мелодию на кардиопульт, оттуда спустили заключение, среди всей мути ФП тахисистолия, нарастание зубца R от V2 до V6, чего не так с зубцом я не понял все еще, вроде в норме он и должен так нарастать. Далее рекомендация, треба госпитализация в кардиологию. Ну я спрашиваю, мол мы то в Шадринске кордарон по вене при таких делах, тем более пациент тяжко переносит приступ. На что фельдшер тяжело вздохнула и сказала: "Антон, вот все что у меня есть для оказания помощи, если найдешь, что нужно давай сделаем." Ну я в рыжий ап, нашел кордарон, но оказалось, что 3 куба препарата, можно разбавить только еще тремя кубами из другой ампулы, с такой же этикеткой. Поняв всю ничтожность местной медицины, мы сошлись на том, что надо ехать в кардиологию, поехали опять же на своей авто, ибо в бобике том только пол, ни носилок, нифига. А так да, на дому сам сколько раз купировал пароксизмы ФП. Сапожник мать его с босыми ногами в итоге. Но сейчас вроде ритм восстановлен, обследование продолжают. И ведь сука сидит главный гавнюк в Шатровской ЦРБ, рожа в двери не пролезет, административное крыло обляпано пластиком, а стационар и все остальное в говне полнейшем. В окнах мать его мухи дохлые валяются, двери в кабинеты врачей говном обмазаны, зато сука оптимизация прет. Туда бы проверочку областную, накатал бы я жалобу куда надо, дак ведь по шапке получит только та фельдшер, что приезжала к нам, а ей то за что? Вот и приходится все оставить, как есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, фельдшер "по шапке" получила бы и за дело? Ящик у неё полупустой точно из-за того, что ничего нет на пополнении, или от природной лени (таскать тяжело)? Мне попадались такие деятели, что, принимая смену, выкидывали часть ампул и половину шприцев - а зачем столько? Не сочтите за дерзость - касалось старых фельдшериц, которые слово "кордарон" на учёбе слышали и знали, что "енто что-то жутко врачебное и кардиологическое", вводить боялись, чуть что - в помощь или в больничку, а там пусть разбираются. "Оптимизация" и "Импортозамещение" конечно, ругательные слова, но г..на хватает и в головах рядовых сотрудников.

Изменено пользователем doctorgreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, видя тот УАЗ, тот гаджет, сработавший на 5-й раз. Да и ячейки в рыжем апе все были заняты, просто не густо их там оказалось, каким чудом там вообще кордарон оказался я хз, но то что для разведения там был ФЛАКОН физы, при этом в том флаконе оказалось не более 5 мл жидкости, стерильность которой уже под огромным сомнением - факт. Это не скорая мегаполиса, ее снабжение с горем попалам, прибавить к этому ущербность всей ЦРБ в целом, делаем вывод, что там на выполнение своих обязанностей посрать именно главграчу, а не фельдшерам и врачам. Я общался с медиками сбежавшими из той ЦРБ, то что там творилось при другом начальнике повергало в шок. Молодым акушеркам предлагали зарплату 1000 РУБЛЕЙ и проживание бесплатное в общаге. Это в 2008 году!!!!! И похоже таких уродов только уничтожать, воровство там просто процветает. Там даже мух из окон вымести некому, о чем тут вообще говорить? Или санитарки там тоже не хотят выполнять свои полномочия? НЕТ! Там только один человек не соответствует занимаемой должности - главврач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел кордарон, но оказалось, что 3 куба препарата, можно разбавить только еще тремя кубами из другой ампулы, с такой же этикеткой.
не понял- это в смысле что- никаких "разбавителей" в укладке СМП вообще не было ? *76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём проблема кровью больного развести *111 Нужно только потянуть поршень на себя. Там даже немного глюкозы есть, чтобы уж не совсем физраствором. Не нужно бояться трудностей, тем более мелких.

......Ну прицепили электроды...........

Ну понятно - клинически то вы определить МА не в состоянии. Грубый век, грубые нравы. У меня вот пару недель назад была на вызове комедь : слушаю - мерцаловка, о чём пациентке и заявляю авторитетно - падлюга стоит на своём что сердце бьётся ровно, я понятно впадаю в амбицию типа - ".......Я ещё в своём уме.." ; тут гвардии санитар читает мне с аппарата - СВТ, я ему с горяча в интерфейс чуть не плюнул. Сговорились сволочи против меня. Разрешилось всё просто - через пару минут на плёнке МП, ещё через пару СВТ и так без конца. Ну кордарон то всё это безобразие разом в синусовый ритм перевёл. И остались все довольны. Так что от ЭКГ аппарата бывают и недоразумения. А до 90-х годов все нормальные доктора диагностировали МА ушами и спокойно лечили даже и без кордарона. Одним новокаинамидом - тут без ЗКГ даже сподручнее, не так сраться хочется. Без ЗКГ вообще не видно во что там QRS превращается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно - клинически то вы определить МА не в состоянии.
Не достиг таких высот. ЧСС подсчитать вообще было сложно, глухие тоны на 4 секунде подсчета сбивался на какой я сейчас цифре. Пульс 40 в минуту нитевидный. И потом как отличить ту же ФП от ЖТ клинически? Гемодинамика нестабильная, сидя теряет сознание.
Ну кордарон то всё это безобразие разом в синусовый ритм перевёл
Повезло, а вот тут не разом тут по 600 мг 2 дня заливали, чтобы синуса добиться. И все же как Вы клинически ФП от ЖТ отличить сможете? Раз уж раздел для дураков, поделитесь своим опытом.

 

в укладке СМП вообще не было ?
Был ФЛАКОН физухи как пояснила фельдшер его пользуют именно для разведения препаратов, в том флаконе от 200 мл. осталось менее 5 мл. Естественно, что ни о какой стерильности в том флаконе уже давно речи не шло.

 

Не нужно бояться трудностей, тем более мелких.
Когда дело касается родственников, думать рационально мои мозги отказываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до 90-х годов все нормальные доктора диагностировали МА ушами и спокойно лечили даже и без кордарона. Одним новокаинамидом - тут без ЗКГ даже сподручнее, не так сраться хочется.

Вот-вот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот!
Ну да, А до революции вообще ртутью лечили народ. Вы как хотите, а я хочу, чтобы мои родственники обследовались и лечились не как в какие-то там царские времена. У нас уже УЗД и лучевая диагностика внедрена во многих местах, уши оно, конечно, хорошо в полевых условиях, но когда есть возможность более качественного обследования и лечения, извините, я лучше прибегну к ним. До 90-х годов и мерли все как мухи после вполне себе успешных лечений, и приветов с пожеланием наилучшего здоровья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом как отличить ту же ФП от ЖТ клинически

При ФП тоны аритмичные, чего нет при ЖТ + дифицит пульса. Что может конечно быть и при экстрасистолии, но если больной называет время резкого ухудшения состояния, когда появилось сердцебиение и т.д. то скорее всего все же ФП. Да и разницы кордарону что ФП, что ЖТ, монопенисуально. Хотя, все же соглашусь с тем что восстанавливать ритм в нынешних условиях без ЭКГ не комильфо и до введения кордарона всякие там QTc и т.д. глянуть не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уж утрировать, так утрировать. Если на то пошло, чем йод лучше ртути? А ещё, если учесть, что эта йодистая дрянь выводится из организма больше двух месяцев (после в/в введения. Per os - ещё дольше. Говорят, до полугода), то принимать её становится так же невесело, как ртутьсодержащие препараты. Если пошукать получше, то среди медикаментов можно обнаружить едва-ли не всю таблицу Менделеева. Тут вам и мышьяк, и свинец, и гадолиний всякий (от одного названия элемента уже воротит... Ну а что? На что ведь только не пойдёшь, в надежде избавиться от какой-нибудь "нехорошей болезни", ведь правда?). В общем, я за новокаинамид. Но, всё-таки, не как Тараван завещал. Под контролем ЭКГ, и при очень медленном введении.

В то же время, как уже неоднократно было сказано, что ЭКГ - инструмент. Много сложнее, чем стетоскоп, но по-сути, точно такой же. Посредник между генерирующими и проводящими ток тканями сердца, и исследователем. Физикального обследования он, конечно, не отменяет. Но вот в чём Тараван, конечно, прав, так это в том, что ФП очень несложно, в типичных случаях, диагносцируется и без ЭКГ. И уж от ЖТ вполне себе отличается. Хотя бы аускультативной картиной. Типичный "бред сердца" знаком, по-моему, любому, кто утруждает себя аускультацией на вызовах. Другое дело, что при очень частой или очень редкой ЧСЖ не всегда можно ухом уловить разные интервалы между ударами.

Кстати, мне очень любопытно, как вы будете дифференцировать ЖТ и тахиФП (а ещё лучше - ТП) на фоне ПБЛНПГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не достиг таких высот. ЧСС подсчитать вообще было сложно, глухие тоны на 4 секунде подсчета сбивался на какой я сейчас цифре. Пульс 40 в минуту нитевидный.

А при каком ещё нарушении ритма бывает дефицит пульса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда есть возможность более качественного обследования и лечения, извините, я лучше прибегну к ним.

Ключевое словосочетание "когда есть". Но в жизни иногда бывает, "когда нет" и в ближайшее время не предвидится - тогда что, ничего не делать и "лапти плести"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая истина: кто хочет - ищет средства, кто не хочет - ищет оправдания.

........Пульс 40 в минуту ....... ..................... ЖТ ...................................клинически?

*01 Я вижу из тебя растёт большой кардиолог. Не, ну я бы ещё на секунду задумался - я даже задумался, потому, что мне показалось, что вы-с спросили-с про клинические отличия ФП и ТП. Это ещё куда не шло. Но не уметь отличать МА от ЖТ это надо сказать ниже всякого плинтуса. И тут ни при чём разруха в здравоохранении Зауралья, тут разруха в вашей-с голове-с. А от состояния вашей-с головы-с сильно зависит сохранится ли в Зауралье хотя бы разруха в медицине или она там вообще с вашей помощью скатится в Средневековье. И уж на старшем то курсе для доктора ассоциирующего себя со скорой помощью это катастрофа и полное бесчестие - аритмология и фармакология всегда были коньком студентов на скорой помощи. Какого чёрта студенту вообще на скорой делать если этого не знать *111 Срочно за самообразование. Слюшай дарагой - я в твои годы по этой теме ориентировался больше чем сейчас ( наверное потому что ЭКГ на линии не было ), хотя и ЭКГ толком читать не умел. На этих запасах знаний и держусь из последних сил потому как мне это давно уже не интересно. Но не знать этого в школе - это значит не узнать этого никогда. Ты же с таким набором знаний такое махровое мракобесие с собой привезёшь, что жирный главнюк соседней ЦРБ ангелом покажется. Я уж не говорю о том , что ты на пианине не играешь, шляпу не носишь и как ты там будешь представлять собой культуру в народ при таком раскладе совершенно непонятно. *137
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при каком ещё нарушении ритма бывает дефицит пульса?

 

При экстрасистолии например. Ну это так, к слову.

Кстати, допускаю, что при частых групповых ЭС или пробежках ЖТ есть нюансы.

И опять же - далеко не вовсех случаях дефицит артериального пульса и дефицит гемодинамического эффекта сокращений одно и то же. Ибо первое в некоторых ситуациях - это очень "операторозависимое" исследование. Второе же - очень даже характерно для ЖТ *106 . Впрочем - это так, для полемики - замечания Анталу не без оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял при ЖТ с ЧСС 160 в минуту пульс будет тоже 160? То есть при ФП диастолы будет мало, чтобы наполнить желудочки нужным объемом крови, способным при каждой систоле достигнуть лучевой артерии, а при ЖТ диастола будет достаточной, при этом ЧСС будет одинакова что при ФП и ЖТ? Вообще запутался, тем не менее, как выше писали

Другое дело, что при очень частой или очень редкой ЧСЖ не всегда можно ухом уловить разные интервалы между ударами.
Вот и пойдите определите те интервалы при ЧСС 156 (подврежденной по ЭКГ) и глухих тонах сердца. Может, конечно, профессора и достигли такого мастерства, только вот я музыкальных школ не кончал и не достиг еще такой тонкости слуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглите что такое "дефицит пульса" и что такое "мерцательная аритмия", а потом задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, профессора и достигли такого мастерства, только вот я музыкальных школ не кончал и не достиг еще такой тонкости слуха.

Как совершенно верно заметил ФОРМАлин, вы просто никогда не утруждали себя аускультацией сердца при ФП. Достаточно один раз услышать de...? de..? debilismus, тьфу-ты! delirium tremens, да что ж такое?! cordis. Во! Delirium cordis. И для этого не надо ни профессорского звания, ни музыкального слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ему с горяча в интерфейс чуть не плюнул. Сговорились сволочи против меня. Разрешилось всё просто - через пару минут на плёнке МП, ещё через пару СВТ и так без конца.

Есть пациентка, в течение лет так 10 с завидной регулярностью выдающая пароксизмы ФП и СВТ по очереди. Было, что за сутки 4 раза ездили. Таблетки категорически не жрёть, видать кайфует от новокаинамидов и кордаронов.

Кстати, мне очень любопытно, как вы будете дифференцировать ЖТ и тахиФП (а ещё лучше - ТП) на фоне ПБЛНПГ?
А надо? Лечить будем (если ФП не постоянная), можно електричеством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...