Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

 

Это какую хирургическую проблему Вы можете на вызове разрулить? Аппендицит вырезать?

 

Плевральная пункция, пункция перикарда, трахеотомия, медиастинотомия и.т.д, - вполне себе жизнеспасающие, относительно простые хирургические манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после них пациент благополучно остается дома, я так понял, раз уж проблема решена? Интересно только, как Вы на вызове установите необходимость пункции перикарда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плевральная пункция, пункция перикарда, трахеотомия, медиастинотомия
ну, обосновать можно- если до ближайшего стационара часа два минимум добираться по ухабам, а погода нелетная для санавиации ..если до стационара чуток поближе , а ситуация не совсем уж жизнеугрожающая- за любое осложнение- даже будь оно сто раз типичное и непредотвратимое- три шкуры снимут и в личное дело подошьют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже будь оно сто раз типичное и непредотвратимое- три шкуры снимут и в личное дело подошьют
Вы что? ФЕЛЬДШЕРИЗМ чистой воды!!!! Свозить всех в по, когда на вызове можно решить ряд хирургических проблем *103*101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это не означает, что каждый это сможет сделать.

Однако Вы спросили - я ответил. Речь идёт о шансе на спасение. Из операционной тоже обычно домой не идут. Этапность, понимаешь, лечения. И уж если совсем на чистоту - то неумение обеспечить проходимость дыхательных путей не делает чести скоропомощнику. Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто видимо не увидели сути вопроса изначально. Изначально мне доказывали, что нефиг все свозить в ПО и даже ряд хирургических проблем можно решить на дому, то есть нефиг возить всех с хирургической патологией в стационар, а можно кого то и самому вылечить. Вот я и спросил, какую это такую проблему можно решить дома, что даже хирургу после этого там нечего будет делать. Оказание экстренной помощи то само собой, что всякое бывает, но все же так мне и не назвали пока ни одной проблемы, которую можно решить с помощью оснащения бригады СМП. (это я не к Вам вопрос.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ню например... По почкам не били разве неразу? :-) Если подобрей, то Анальгин с Ношпой. "От камней". Потом хорошо потрясти по ухабам и вуаля, редко но выходит само.

 

Пример номер тво: Хорошо (с силой) прополоскать катетр Cystofix, можно не везти никуда.

 

Пример номер трэ: Поставить привычный вывих плеча наместо, например из последнего я это сделал однажды прям в очередь в регистратуру (мимо проходил) и чел домой пошел.

 

Ну итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- впервые у нас обязательна консультация уролога, привычные камневыделители обычно сами все знают и без нас справляются, но если прижало, то но-шпа в жопу и отказ от транспортировки, они народ бывалый.

2-можно и прополоскать, но я не сторонник силовых методов воздействия, если сильно забилось, пусть урологи возятся. 2 из 3 катетер меняют.

3-в этот вывих бывает попадают кровеносные сосуды и нервы. Вправить можно, только вот если там окажется сосуд или нерв ######ц пациенту будет приличный, и спасибо вам такой товарисч не скажет. Ну и тп. Еще есть умники рывками вывихи вправляют, видал того "гуру" на скорой, дернул, а клиент в ответку хук левой. Ржал над обоими. Вез обоих в травмпункт. Ибо нехера туда лезть если не умеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно только, как Вы на вызове установите необходимость пункции перикарда?

Ну чисто из анамнеза + данные с мони, только думать нужно быстро, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этот вывих бывает попадают кровеносные сосуды и нервы. Вправить можно, только вот если там окажется сосуд или нерв ######ц пациенту будет приличный...

Опасаться при вывихе плечевой кости нужно не мифических куда-то "попадающих нервов и сосудов", а совершенно других вещей. Собственно при вывихе плечевой кости я как бывалый бывший будущий травматолог в первую очередь опасался бы его самого пропустить.

А вправление дело нехитрое. Главное грамотно обезболить - оно само (даже травматическое) вправится. То есть, для вправления вывиха на самом деле нужен не травматолог, а анестезиолог. Бу-га-га!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо клиники ОИМ - упорная икота. .

Встречал и зубную боль, и плечевой плексит...как проявление ОИМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-в этот вывих бывает попадают кровеносные сосуды и нервы. Вправить можно, только вот если там окажется сосуд или нерв ######ц пациенту будет приличный, и спасибо вам такой товарисч не скажет. Ну и тп. Еще есть умники рывками вывихи вправляют, видал того "гуру" на скорой, дернул, а клиент в ответку хук левой. Ржал над обоими. Вез обоих в травмпункт. Ибо нехера туда лезть если не умеешь.

Чего, чего? :-))))) Коллега, советую поработать в приемнике хотя бы с пол года.

 

Вправить надо по возможности быстрее, именно из-за ВОЗМОЖНОГО сжатия/растежения нервов, сосуды тоже может зажать и даже аневризма сформироваться, но все это из-за самого вывиха, вправляя правильно компликации возможны, но они редки, если мы говорим о свежем вывихе и вправиляя ПРИВЫЧНЫЙ вывих плеча, во первых это надо уметь, во вторых понимать что да как :-)

 

Речь тут не идет о работе СМП с травматичном вывихе (большой энергии), впервые или прочих переломах. И речь не идет о попытках "вставить" на место, без понятия основ процедуры. С дуру ведь можно таакиииих дров наломать и вообще такого наворотить...

 

С уважением

Раймо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чисто из анамнеза + данные с мони, только думать нужно быстро, или нет?

Ну, еще можно пальцем о палец ударить! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вправление дело нехитрое. Главное грамотно обезболить - оно само (даже травматическое) вправится. То есть, для вправления вывиха на самом деле нужен не травматолог, а анестезиолог. Бу-га-га!!!

Согласен на 1000%, но вывихи совсем свежие 5-20 мин можно и без, клиент еще настолько полон впечатлений и эластичен, что встает и без дури. А так да, только под наркотой, ежели доктор только не садист, а пациент не завсегдатый методов и игр в BDSM.

 

На СМП если везу таких, то тоже под Oxanest (наркотик) + пакет льда + повязка. И сильно критикую тех, кто так не делает. Считаю это за свинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально мне доказывали, что нефиг все свозить в ПО и даже ряд хирургических проблем можно решить на дому...

Это камень в мой огород? Где, интересно, я написал, что хирургические проблемы решаются на дому? Как мне кажется, я говорил только о вашем намерении, везти всё то, что вам (и только вам) стало вдруг непонятно, в п/о.

 

Лечение: амиодорона 50мг/мл - 3мл в/в на физе 10мл.

Фи. И за выбор препарата, и за физу.

...что же будет, когда амиодорон кончится в крови?

Опять фи. Фармакологию вы уже прошли...

 

Ибо нехера туда лезть если не умеешь.

Запишем, как ваше кредо *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто видимо не увидели сути вопроса изначально. Изначально мне доказывали, что нефиг все свозить в ПО и даже ряд хирургических проблем можно решить на дому, то есть нефиг возить всех с хирургической патологией в стационар, а можно кого то и самому вылечить. Вот я и спросил, какую это такую проблему можно решить дома, что даже хирургу после этого там нечего будет делать...

Для людей с подобным образом мышления больной - источник проблем, который хорошо было бы вовремя скинуть на другого, чем разруливать эти проблемы самому (те проблемы, которые возможно разрулить). Так и спихивают всё подряд то хирургам, то кардиологам...

А для работы на СМП, да и вообще, в экстренной медицине должны быть стальные ... нервы, позволяющие принимать ответственные решения, а не перекладывать их на чужие плечи.

 

:) Как я понял, то речь как раз была о том - стоит ли взять на себя ответственность и принимать решения соответственно своей компетенции, там где это вполне оправдано или вместо этого всегда следовать одной концепции - побыстрее спихнуть пациента куда нибудь. Я просто привёл примеры, когда вторая тактика может оказаться далеко не самой лучшей. Я думаю, что именно это Вам и хотели сказать. Что даже к самому крутому спихопевту, иногда приходит случаи, когда решения надо принимать одному и действовать своими руками. В том и специфика скоропомощника - что иногда нет той спины, за которой можно спрятаться.

Это не критика. Просто так, для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вправляя правильно компликации возможны, но они редки
Но все же возможны.
В том и специфика скоропомощника - что иногда нет той спины, за которой можно спрятаться.
Дак кто ж сказал, что я всех как такси свожу в ПО то? Умею я и интубировать и коникотомию делать, если прижмет на трассе думаю и воздух выпущу в плевральной полости. Мне же писали, что ФЕЛЬДШЕРИЗМ возить всех с непонятными мне диагнозами в стационар. С чем я согласился, но думаю никто профессором не выпускался не из колледжа не из ВУЗа в свое время, и все возили и консультировались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............... Я просто привёл примеры, когда вторая тактика может оказаться далеко не самой лучшей................

Мы на этом форуме приводили сотни таких примеров - тактика изначально провальная, приводит к быстрой деградации доктора и как следствие к большому числу грубых ошибок. Неизбежно начинают спихиваться те, кого не надо спихивать и не спихиваются как "благополучные" те, кого нужно спихивать. Кроме того, фрустрация, неизбежно присутствующая у такого доктора в результате отсутствия удовлетворения от сделанной работы, быстро приводит к эмоциональному выгоранию, пьянству и алкоголизму, импотенции и табакокурению. Очень часты кстати в этой среде суициды. *127 К счастью для таких мутных личностей вся логика развития СМП на настоящем этапе соответствует этой парадигме. В случае её изменения в силу полной никчёмности будут со скорой и из медицины очень быстро выброшены. Но пока могут резвиться в полный рост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстро приводит к эмоциональному выгоранию, пьянству и алкоголизму, импотенции и табакокурению. Очень часты кстати в этой среде суициды.

Блин, а мужики то не знают! Надо предупредить всех молодых фельдшеров после училищ, что их ждёт, если всех пациентов будут в ПО свозить. "Не вози бабок - импотентом станешь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для вправления вывиха на самом деле нужен не травматолог, а анестезиолог. Бу-га-га!!!

...а за неимением оного, дюжий собутыльник!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умею я и интубировать...

А сколько у вас успешных интубаций при ларингоскопической картине III степени?

...а за неимением оного, дюжий собутыльник!)

Зря иронизируете. Мой опыт вправления вывихов в травмпункте (на фоне местной псевдоанестезии) и скорой (от седации до внутривенного наркоза) говорит в пользу того, что успешность вправления вывиха (даже свежего, а может и особенно) во многом зависит от анестезиологического пособия, а не от мануальных навыков травматолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ирония - скорее, попытка адаптации Вашего опыта в наших глубинных реалиях...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ирония - скорее, попытка адаптации Вашего опыта в наших глубинных реалиях...)

точно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ирония - скорее, попытка адаптации Вашего опыта в наших глубинных реалиях...)

Ок, но, всё равно, меня смущает слово "дюжий". Для вправления у качественно расслабленного (да хотя бы и словом) пострадавшего приложения особой силы не требуется. Главное - расслабить голову. А уж мышцы последуют за головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...