Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

А почему?
Может химия у них совпадает? Просто группа препаратов разная, даже названия не однокоренные, и букв одинаковых в названии мало. Не знаю чем еще такое можно объяснить..... Нас на фарме больше ничему не учили *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может химия у них совпадает? Просто группа препаратов разная, даже названия не однокоренные, и букв одинаковых в названии мало.

А что на это скажет сам вопрошающий? "Химия совпадает" у многих препаратов, в частности, за счёт сходных стабилизаторов и консервантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен точно "почему". Но возможно, что у обоих в формулах присутствует этилендиаминовая группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в эуфиллине этилендиамина много и я так думаю, что он там присутствует не только как стабилизатор. Некоторыми его раздражающими свойствами можно вполне объяснить такой эффект эуфиллина как разжижение мокроты. Этот же раздражающий эффект какой-нибудь дурак может принять конечно за "аллергею" и дав от ея супрастин усугубить. Но практически это чушь собачья. Чисто залепуха для студентов, коими некоторые преподаватели, не знающие чего бы такого нужно преподавать и бесконечно далёкие от практики, потчуют штудентов. Короче начётничество , талмудизьм и схоластичность в чистом виде. 100 из 100 что эта байда вычитана в каком то западном цитатнике мудростей - там такие понты любят даже больше денег.. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МММ...хорошее замечание, насчёт того, что вырвано из западного цитатника...спрошу у этих товарищей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, я расскажу вам откуда я это знаю - у наших преподов мозгов для таких заворотов нет. Да и привычки нет - всё тащат с Запада что плохо лежит. Да и вообще эта тема не наша - накат на эуфиллин пошёл именно с Запада. Могу даже сказать в каком примерно году - что то около 1995 плюс/минус несколько лет : небулайзеров одних только сколько продали с того времени как объявили аминофиллин "токсичным" *110 *110 *110 И вообще , мы на форуме тему диэтиламина сто раз под разными соусами обсуждали - так что опоздали вы . Давайте лучше ещё чего выкладывайте чего они вам там загибают, а то скушно что то на форуме стало. *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего они вам там загибают
Ооооо тут последнее время жалею, что диктофона нет на лекции, такие перлы иногда выдают, аж с сердцем дурно становится.

"Физиопроцедуры - самые эффективные и безопасные методы лечения. При введении лекарственных средств этим способом не возникает побочных эффектов препаратов и аллергических реакций." Сижу и думаю, чего мы тогда Безредко изучали, даешь всем лошадиный анатоксин через электрофарез.

"Сон крайне важен для маленьких детей, потому что во сне мы растем" далее зачесывается про зависимость роста и гормонов. Я в такое уже в детстве не верил, ну про полеты во сне и рост. Никогда не летал во сне, а вымахал 195 см. И ведь взрослые человеки с серьезным лицом с трибуны такое говорят.

Про горчичники на шею при гипертоническом кризе вообще молчу, там тогда человек 5, которые после СМП в ВУЗ пошли, откачивать пришлось. Мы то антигиртензивными помогали, а оно вон как оказывается, горчичкой хребет намазал и готово. Лишь в стандарты этот метод не прописали.

"Препараты понижающие артериальное давление обладают только антигипертензивным эффектом" Вот после такого я вообще сорвался.... Спросил, а чего тогда у стариков на фоне некоторых антигипертензивных запоры возникают, а при нарушениях проводимости нельзя бета-адреноблокаторы давать? Мне 2 поставили, фиг знает за что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лекции, такие перлы иногда выдают, аж с сердцем дурно становится.

И мы несколько десятков (!) лет назад такое слышали! Даже записывали профессорские и доцентские перлы....

 

Мне 2 поставили, фиг знает за что....

А это как иногда на данном сайте минусы ставят - не знамо, за что !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли купировать морфином бронхоастматический статус?

Да фиг знает, но если нужна хорошая НВБ то на здоровье, лейте морфин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, он же во всех рекомендациях по купированию астматического статуса присутствует. По крайней мере больному будет приятно...выздоравливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли купировать морфином бронхоастматический статус?
Можно, если под фразой "купировать статус" вы подразумеваете остановку дыхания и смерть пациента. Опиаты блокируют дыхательный центр, учитесь уже читать инструкции к препаратам, особенно противопоказания!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли купировать морфином бронхоастматический статус?

см. противопоказания к применению оного. Вот, например, http://medi.ru/doc/x0725.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если под фразой "купировать статус" вы подразумеваете остановку дыхания

Да щас окажется, что подковыристый вопрос касается какого-нибудь чудовищного компонента терапии АС типа эпидуральной анестезии и чтоб морфин туда пехнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вот такой вопросик к светилам. Есть пациент М 70 годов, в анамнезе удаление правого легкого по причиние онкологии, точного диагноза не изветно, выписки с той операции не сохранил (операция за 1993 год). Не понятно зачем был послан участковым на ЭхоКГ (может она там что услышала, история опять же умалчивает). На ЭхоКГ толщина стенки правого желудочка 1,1 см. объемные показатели не изменены, давление в легочной артерии 22 мм.рт.ст. Пролапс митрального клапана. При осмотре дядя бодрый, в единственном легком везикулярно, хрипов нет. Признаков за ХСН нет, не понятно зачем дядя был послан в стационар экстренно, с диагнозом ГПЖ. Все показатели в пределах возрастной нормы. Одним словом ничего субъективно и объективно нет. В какую сторону нужно рыть для поиска причины гипертрофии правого желудочка, может ли одно легкое без легочной гипертензии повлечь за собой перегрузку правого желудочка? Перерыл несколько справочников, ну на дифдиагноз толком ничего не наскреб. По ЭКГ также данные за гипертрофию правого желудочка. Самой пленки не видел, только заключение врача.

 

эпидуральной анестезии и чтоб морфин туда пехнуть.
Морфий в эпидуралку? *76 Нафига мучить пациента? Тогда уж лучше по вене, чтобы не мучился. И каким там боком эпидуралка при АС *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким там боком эпидуралка при АС

Да были корифеи, которые промышляли этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да были корифеи, которые промышляли этим.

Ну прям таки корифеи, прям таки помышляли... Я еще застал выведение из астматического статуса эпидуралкой( детская больница). Тяжелые были пациенты, на трубе статус около суток... эпидуралка - через 3 часа экстубация. Раньше намного тяжелее были астматики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие 1 легкого в 2 раза увеличивает нагрузку на правый желудочек. Что впрочем не исключает наличия других возможных причин.

Морфий при БА? Лучше дунуть покурить. Были такие сигареты "Астматол" штоле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличивает нагрузку на правый желудочек
Ну при этом же легочная гипертензия возникает и только потом ГПЖ? Или тут другая череда событий будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при этом же легочная гипертензия возникает и только потом ГПЖ? Или тут другая череда событий будет?

С 1993 года ИМХО вполне можно успеть накачать мышцу и при не гигантской ЛГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям таки помышляли...
промышляли

 

Раньше намного тяжелее были астматики.

Сейчас не легче - до ком гипоксических добрызгиваются своими пшикалками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему морфина против астмастатуса. Диагносцировал как отёк лёгкого, вколол морфин, соответственно стало легче. Довёз по приёмника, врач ругался -- сказал, что астматический статус. Оказался подливкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на рентгене чего было у того отечного статуса? Ухом то чего слышно было? Вроде, как влажные мелкопузырчатые хрипы не подходят бронхоспазму, там обычно свист слышен. Да и отек легкого - не диагноз, это осложнение чего то серьезного (пневмония, ОИМ и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анамнезе хсн, ба, дистаннционные хрипы, аускультативно - влажные, на экг перегрузка левого желудочка.

рассценили как приступ астмы, сделали эуфиллин, преднизолон -- без положительной динамики. решили лечить альвеолярный отёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый patient интересные клинические случаи - это в другом разделе. С анамнезом заболевания, обьективным статусом больного. Проведенным лечением и желательно катамнезом больного. Если честно то я раз попался на ХСН и БА в анамнезе, массой сухих, свистящих хрипов - на отек легких. Эуфиллин все расставил на свои места. Сейчас не экспериментирую. Если у ХСНщико-асматика в подченном возрасте есть сомнения - начинаю с ГКС, а там как карта ляжет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...