Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Ну так у нас в процедурках обязательно есть целая укладка на случай ЛАШ размером бывает чуть не с чемодан.

А укладка в шкафу, а ключ - у ст. м\с, а она отсутствует.... Или нашли укладку, а что там лежит и как применять - х/ его знает!..

 

Подъязычно адреналин пару раз помог...

Это как? Кап-кап?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Кап-кап?
Я так понял через дно ротовой полости иглой в язык загонять. Мы так над нариками издевались кордиамином, когда вен уже не найти при передозе. Часа 2 они точно были не рассказчики *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понять, что это он родимый
Успеете. Ежели, конечно, мух не будете ловить. Опять таки, обращаемся к Стандарту, в котором написано все: "Диагноз анафилактической реакции вероятен, если у пациента, который подвергается воздействию пускового механизма (аллергена), внезапно развивается патология (обычно в течение нескольких минут после контакта), проявляющаяся быстро прогрессирующими изменениями кожи и опасным для жизни ухудшением проходимости дыхательных путей и/или проблемами с дыханием и/или кровообращением". Неужели не сообразите - Вы ввели препарат, и вдруг пациент говорит, что ему стало плохо, он бледнеет, возможно становится трудно дышать, возможно появляется крапивница или отек губы или еще какой то квинки *106 . Неужели Вы будете думать о чем то другом, ну я не знаю - о реакции на солнечную вспышку?

 

И еще, я так и не понял - какие немедленные эффекты преднизолона, например, мы получаем прям сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например регресс сыпи, уменьшение зуда, уменьшения отека, уменьшения спастического компонента при обструкциях, бронхильных астмах... Хотя более "благодарные" все таки дети. Ну и давленце преднизолон все таки приподнимает... Хотя лет эдак 5 назад у нас была видимо "кислая" партия преднизолона - много анафилактоидных реакций на введение. Да и ненужно путать анафилактический шок с анафилактоидной реакцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял через дно ротовой полости иглой в язык загонять.

В старой литературе встречались такие описания данного метода: "в мышцы дна полости рта", "в корень языка", "в мышцу языка". Я лично в соответствующих ситуациях применял введение в мышцу языка - на 2-3 см отступив от его кончика. Не более 2-3 мл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регресс сыпи, уменьшение зуда, уменьшения отека, уменьшения спастического компонента при обструкциях, бронхильных астмах
Вы вводите только преднизолон на все перечисленное? То есть эксперимент чистый? Без антигистаминных, бронходилятаторов и так далее?

И второй вопрос - как скоро Вы видите это регресс? На кончике иглы или спустя какое то время?

ненужно путать анафилактический шок с анафилактоидной реакцией
Да не надо. Хотя отличия только в механизмах развития (одни связаны с IgЕ, а другие нет), а клиника и неотложная терапия идентичная *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не более 2-3 мл
5-7 кубов влазит *129 с меньших доз кордиамина нарики не хотели дышать.

 

Без антигистаминных, бронходилятаторов и так далее? И второй вопрос - как скоро Вы видите это регресс? На кончике иглы или спустя какое то время?
Бывал у одни бабули с БА и мерцательной аритмией. Эуфиллин разгонял ей сердце до 140 в минуту. Поэтому вводили только дексу 8 мг/4мл на 20 кубах физухи. Свист и тяжкие выдохи проходили на первой минуте введения гормонов. Вводили за 4-7 минут 20 мл смеси. Так что можно сказать что на игле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывал у одни бабули с БА и мерцательной аритмией. ..вводили только дексу 8 мг...Свист и тяжкие выдохи проходили на первой минуте введения гормонов.
А были ли хрипы? *105 Настоящие хрипы, а не умелая имитация опытного хронического больного с целью получить дозу. Не видели никогда хронических астматиков, у которых "приступ" снимает любое "психоактивное" вещество, то есть то, которое он чувствует как настоящее лекарство - никотинка, магнезия, а иногда и обычный физ р-р в вену - главное чтобы укол, введение в вену жидкого лекарства, ну оптимально еще эффект от него (жар, ежики колючие по дорогим местам и так далее). Не, не видели? Увидите еще :)

Это я к тому, что это все субъективно. А объективно - вот приехали на аллергический отек, ну квинка когда отекла, и если не нарастает, если нет нарушений дыхания или прочих жизнеугрожающих реакций, сделайте преднизолона хоть грамм, но только преднизолон, без супрастинов/тавегилов (и чтобы хворый тоже исходно не закидывался таблетками кларитинов/зиртеков), кальциев всяких, то есть для чистоты экскремента, и посмотрите как скоро этот отек или сыпь уходить начнут. Будете неприятно удивлены - иглу успеете вынуть, а отек как был, так и останется, равно как и сыпь. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете неприятно удивлены - иглу успеете вынуть, а отек как был, так и останется, равно как и сыпь.
Нееее при аллергии я считаю, что ГКС стабилизируют мембраны тучных клеток и снижают активность иммунных клеток. А когда гистамин и гепарин уже есть в крови, то тут хоть застабилизируйся, они же будут действовать, так что без блокады рецепторов к этим медиаторам ждать эффекта дохлый номер. ГКС не как не изничтожат те медиаторы, которые уже в крови. При БА у той бабки, реальная такая махровая, цианоз, ЧДД 25-30 в минуту, выдох больше похож на рвотные движения, до такой степени она пресс и диафрагму напрягает. Обычно симулянты от гипервентиляции при повышении ЧДД краснеют, а не синеют. Да и свист на выдохе был что в фонендоскопе, что дистанционно. Да и какой вообще кайф от ГКС по вене может быть? Не представляю. Да и действие ГКС при БА - снижение активности иммунных клеток, так что сравнивать БА с аллергией в плане эффективности применения ГКС как то не совсем верно, по моему. ГКС при аллергии именно и вводим чтобы не усугубилось состояние пациента в дальнейшем, а гистаминовые блокаторы вводим именно для купирования состояния в настоящем. Какое то вот такое у меня представление о ГКС, наверное, извращенное пока *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень я сомневаюсь, что при таком настоящем хорошем приступе бронхообструкции при БА монотерапией гормонами можно снять этот приступ. Очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может там и плацебо действовал, что бабке помогают и она успокаивалась. паника до добра еще никого не доводила. А так из оснащения имели только гормоны и эуфиллин на приступ БА. Справлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнезия тоже, говорят, помогает при бронхообструкции, правда говорят об этом буржуи-все исследуют, исследуют... Я не говорил, что купируется обструкция, говорил уменьшается... За какое время, ну например берем с дома ребенка, вводим 3-5 мг/кг преднизолона в мышцу, везем в больницу минут 20...На приемном ДН 0, обструкции как таковой нет. Крапивница - та же ситуация... Никто не говорит за монотерапию при БА, однако по стандартам эуфиллин, антигистаминные стоят после ГКСов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по стандартам эуфиллин, антигистаминные стоят после ГКСов
Прям так ГКС на первом месте? А можно глянуть эти стандарты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорил о первом месте ГКС, говорил,что они стоят перед эуфиллином...http://www.ginasthma.org/local/uploads/files/GINA_Russian_2011.pdf страница 47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же, это именно то, о чем я и говорю - открываем этот доклад на указанной Вами странице и тут же читаем: "Системные ГКС обычно не считают препаратами неотложной помощи...основные эффекты системных ГКС появляются только через 4-6 часов после применения...".

Имеющий уши да услышит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.moz.gov.u...N_Astma_DEC.pdf

Стр. 214-... Думаю, что с украинским разберетесь.

Ну да, считают первой помощью ингаляторы. ГКС ведь первее эуфиллина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут суть ни в том, что что то первее или вторее эуфиллина, и даже не про астму, а суть обсуждаемого в том, что ГКС в подавляющем большинстве неотложных состояний не являются препаратами скорой и неотложной помощи. И в первую очередь потому, что имеют отсроченное действие и не подходят для экстренной терапии неотложных состояний. И приведенный Вами стандарт еще одно подтверждение этому (выделенная мной цитата).

 

Эх, грохнули мою старинную тему про глюкокортикоиды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А суть то где? А ссуть в песок".

Уважаемый docent, но эффект есть? Что значит отсроченное действие? Кордарон так же рекомендуют при ПТ вводить за пол-часа - за это время ритм может и не восстановиться, а еще через пол часа восстановиться - то же отсроченное действие? Естественно при угрожаемых состояниях ГКС не являются монотерапией, как и в большинстве своем все препараты. Мы работаем так как написано в алгоритмах по последней ссылке, разницы большой нет, так как при ДН 2 естественно будет использоваться инфузия, гормоны, эуфиллины...

Не будем вспоминать острую надпочечниковую недостаточность, всякие там пульс терапии...

Лично моя тактика - при квинках, крапивницах и иже с ними, если больные не хотят ехать делаю гормончики и уезжаю, Как показывает опыт повторы редки, состояние больных не ухудшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ГКС такие тормозные, то почему в практике их эффект виден быстро что они делают при менингококцемии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем Антал немое лёгкое, но сознание пока есть, накидываете кислород, согласно логике пациент вырубается, интубируется, и тут выясняется, что машине его не продохнуть, объём реально 50-75 мониторируется на пике 180 см, экскурсий нет и всё такое. Гормонами накачали пациента сразу, с колёс, ну и на дому он тоже хорошую дозу получил, а ещё за 8 часов ингалятор полностью в себя выбрызгал. То есть, гормоны уже есть, но ситуация аховая, вопреки тому. Вспоминаете, что есть расчудесный препарат фторотан, который действует хитро как-то, мускулатуру бронхов расслабляя. Начинаете вентилировать мешком с подачи смеси из фторотанницы, и через полчаса чисто по ощущениям - давление на мешок уменьшилось, да и устали вы к тому же, подключаете пациента к вентилятору. Давление пиковое 120, снизилось, и объём вырос даже, 250 мл в самом хорошем цикле стал. Но тут опять беда - эмфизема полезла по шее и гемодинамика рухнула, на фотке, общем, средостение широкое, и кроме адреналина ни фига нет в шкафу. Ставите адреналин, более-менее давление нормальное, пациент вентилируется, даже пик до 100 снизился, как адреналин поставили. А через три часа на убыль пошёл по 10 см в час почему-то, и объём расти стал. Вот, и в каком месте помогли здесь гормоны, скажите. А если помогли, то когда.

 

За какое время, ну например берем с дома ребенка, вводим 3-5 мг/кг преднизолона в мышцу, везем в больницу минут 20...На приемном ДН 0, обструкции как таковой нет.

 

Например тоже как вариант - смена влажности воздуха иногда способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем Антал
Если честно вообще не понял что и где происходило в приведенном случае с пациентом.
Но тут опять беда - эмфизема полезла по шее и гемодинамика рухнула, на фотке, общем, средостение широкое, и кроме адреналина ни фига нет в шкафу.
А это описание какого то аллергического состояния? При эмфиземе средостения вроде не до гормонов, там бы воздух выпустить и дать сердечку поработать. Короче, честно говоря, слабо понял о чем вы писали и как тут привязать действия ГКС и катехоламинов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте астматический статус с приступом удушья. Давайте еще и эпидуралку сюда приплетем как способ купирования астматического статуса. Естественно при астматическом статусе адреналин.

А может больному не фторотан помог,а смена влажности? Так ведь всегда происходит, когда больной из дому выходит - стал задыхаться, вышел на улицу - одышка прошла (купировалась))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам донести пытаюсь Антал что фторотан например чувствительность к катехоламинам повышает, а что делает преднизолон при астматическом статусе?

 

Давайте еще и эпидуралку сюда приплетем как способ купирования астматического статуса

 

В своём огороде Вы можите делать что хотите, я же не против)

 

А может больному не фторотан помог,а смена влажности? Так ведь всегда происходит, когда больной из дому выходит - стал задыхаться, вышел на улицу - одышка прошла (купировалась))))))

 

Да, наркозник у нас на улице стоит естественно. Там и пользуем в случае чего, и помогает, как видите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...