Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Учат нас по какому то шибанутому новому стандарту образования

Этот ш е б а н у т ы й стандарт называется "3 Федеральные государственные образовательные стандарты".

 

Все это ведет к тому, что после диплома мы будем типа готовыми терапевтами, интернатуру поэтому убирают с 2017 года, типа таким крутым тупням она не нужна, типа эти заготовки врачей способны будут заменить собой всех и вся

Это не совсем так. Вы будете обязаны проработать в первичном звене, но не обязательно терапевтом, может педиатром (для педфака), ВОП.

 

они еще сами не знают что из этого получится и куда потом таких профи деть.

Для работы участковым терапевтом достаточно хорошо учится в институте *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы участковым терапевтом достаточно хорошо учится в институте

 

Ветеринарном... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы участковым терапевтом достаточно хорошо учится в институте
Только вот чему? Биоэтике? Философии? Праву? В пользу которых срезали часы по всем фундаментальным и клиническим дисциплинам. Этот стандарт засунуть бы в ректум его составителям, вместе с их бально-рейтинговой системой. Да провернуть там пару раз, чтобы они взвыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот чему? Биоэтике? Философии? Праву?

Ну, кстати, Вы зря пренебрегаете этими дисциплинами. Учитывая нынешнюю ситуацию в медицине врач должен разбираться не только в своей специальности, но и в праве, биоэтике и прочем, дабы уметь отстоять свои интересы перед работодателем, надзорными, судебными органами. Да и многие жалобы пишутся на врачей именно из-за не знания последними принципов общения с больным и родственниками, не умением преподнести информацию, да или просто нормально поговорить. Я вот в свое время сильно подзабил на ОЗЗ, а сейчас очень жалею об этом и пробел в знаниях приходится восполнять самостоятельно, по крупицам собирая информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Праву?...

А что? Вполне актуально.

По поводу философии. Наука нужная. Только не в таком ракурсе, в каком преподаётся она в медВУЗах. Философия - наука наук. Наука, помогающая познавать. Гносеология, логика, онтология, и т.п. нужны, как разделы философии, дающие инструменты познания других наук. А нам дают историю философии, в основном.

Этика и деонтология, как мне кажется, даётся с воспитанием человека семьёй и обществом. Если врач по жизни - хам, его никакой цикл деонтологии с этикой не перевоспитает. Зато из агнца божьего общество может сотворить горгону, вызвав в 3 ночи на субфебрильную температуру к тридцатилетнему лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Только как Вам такой расклад? На право отведено часов в 1,5 больше чем на гистологию. Философия изучается студентами на ровне с биохимией и анатомией вместе взятыми. Как юрист я может вполне себе стал ничего, но как врач дебил дураком, который не знает как эта фиговина называется, но сможет легко доказать, что он в этом не виноват. Я, мать их, учусь на ВРАЧА в МЕДИЦИНСКОМ ВУЗе, дак учите меня медицине, а не решать задачки по праву, типа гражданин П арендовал площадь у гражданина Б, не оплатил аренду и свалил. Какое наказание грозит этим ПБ, если они ни где ничего не регистрировали? За каким х мне это знать? Я блин лучше дыхательную цепь разберу с профессором, а не самостоятельно с серединки на половинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учите меня медицине, а не решать задачки по праву,

Так многие думают, но напрасно. В своё время на предмете, именовавшемся тогда "Советское право", нам рассказывали немало полезных вещей и случаев из практики. Например, два доктора поменялись дежурствами, но без официального оформления. Фактически дежуривший получил весьма тяжёлую производственную травму... И что из этого вышло....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На право отведено часов в 1,5 больше чем на гистологию.

А вот Вы знаете, может я скажу и крамольные вещи, но знания в области права мне приходится применять каждую смену на работе, а вот знания в области гистологии...эммм...извините, ни разу *45

 

Философия изучается студентами на ровне с биохимией и анатомией вместе взятыми.

очень жаль, что русского языка нет в программе *127 это я, кстати, серьезно, без подколок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Вы знаете, может я скажу и крамольные вещи, но знания в области права мне приходится применять каждую смену на работе, а вот знания в области гистологии...эммм...извините, ни разу ....

На самом деле это не так. Если бы вы в своё время не изучали гистологию, то не поняли бы других базовых предметов и соответственно их не изучили бы. Тогда бы и в клинических дисциплинах плавали как наши уважаемые фельдшера. Я этот эффект в медицине называю - "..воздушная стена......." - клиент понтуется, понтуется - потом раз и в стену упёрся. *49 И видно, что там ничего нет - голый король . Да, вы не гистолог, не цитолог и не патанатом, но вам это и не нужно (хотя за месяц вполне можно и по этим специальностям наблатыкать ) - детали если что в справочнике посмотрите. Фельдшера же хоть справочником по башке бей, толку не будет никакого. Гносеология, е...на мать !!!

 

..... сейчас после получения диплома будет необходимо в обязательном порядке отработать 3 года по первичной специальности т.е терапевтом или педиатром. Перспектива прямо говоря не радостная.

До ВОВ , старики рассказывали ( в 30-х годах ) было ещё жёстче - диплом выдавали на руки (вручали то есть ) вообще только после этой "отработки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если бы вы в своё время не изучали гистологию, то не поняли бы других базовых предметов и соответственно их не изучили бы. Тогда бы и в клинических дисциплинах плавали

У истинного врача должна в сознании сидеть полная и целостная картина, например, сердца, состоящая из: физических процессов в сердце (1 курс), нормальной анатомии этого органа, его нормальной и патологической гистологии, патологической анатомии, топографической анатомии,пропедевтики заболеваний, ЭКГ, визуализационных методов исследования и т.д. А ненужные,чаще всего, детали, типа, последовательности в цикле Кребса,вполне можно забыть. Но только потом, после усвоения "сущностей"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста(стеснялся спросить) могут ли теоретически хурурги удалить не весь отросток, То есть рубец есть, еще один аппендицит может случиться? По моему я где то об этом читал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего только по пьяни не бывает.может он им понравился и они хотят с ним еще раз встретиься? или например он платежеспособен и говов удалять свой отросток с помощью нанотехнологий многоэтапно. за ваши деньги - любой каприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно. Были такие случаи?
Вряд ли. Если руки не совсем из задницы растут. Хотя при особом таланте и умении можно такого наворотить, типа "баранокообразных кишечных анастомозов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя при особом таланте и умении можно такого наворотить, типа "баранокообразных кишечных анастомозов".

Угу. А еще, когда на третьи сутки после плановой операции по поводу паховой грыжи у больного внезапно появляется клиника непроходимости, а на лапароскопии - странгуляционный клубок петель, заявить, что виноват анестезиолог, из-за того,что проводил спинальную анестезию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно. Были такие случаи?

Сие крайне маловероятно. При типичной аппендэктомии в просвет слепой кишки погружается культя червеобразного отростка, после чего накладываются кисетный и Z-образный серо-серозные швы. Теоретически,конечно, можно всё это произвести,например, с жировым подвеском или ещё какой-нибудь хренью, а истинный аппендикс где-нибудь когда-нибудь вылезет... Или это может быть дивертикул Меккеля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виноват анестезиолог, из-за того,что проводил спинальную анестезию

Ага *101

Или:

- Что вы там капаете, у меня тут кровит здорово!

В то время как:

- Ну что, несостоятельность есть?

- Да не особо...

*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проктологи особенно любители находить несущ. кисты или полипы и их по одному убирать. а на струганном кольцами апендиксе-много не снимешь. это уж совсем от безысходной нищеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Скажите пожалуйста(стеснялся спросить) могут ли теоретически хурурги удалить не весь отросток, То есть рубец есть, еще один аппендицит может случиться? По моему я где то об этом читал...
Рассказывали нам на оперативке, что можно вместо аппендикса дивертикул оттяпать, а его не увидеть. И болеть там может опять же дивертикул. Только клиника у них будет расходиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вместо аппендикса дивертикул оттяпать, а его не увидеть. И болеть там может опять же дивертикул. Только клиника у них будет расходиться.

Так бывает, причём, не так уж редко. А клиника,аппендицита и дивертикулита часто весьма сходна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но какой то симптом аппендицита при дивертикуле никогда не появится. Какой уже не помню, не зря по оперативке удов. стоит *93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой раз, попадая на вызов, к пациентам с прогрессирующей стенокардией и блокадой ножек пучка Гиса, слышу, что им терапевт либо кардиолог отменил или вовсе не назначал бета-блокаторы, т.к. имеется блокада. Конечно, всё понятно, что при блокадах надо применять бета-блокеры с осторожностью и бла-бла-бла, но ведь и при лечении стенокардии без них никуда. Что это за поветрие такое в головах кардиологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что это за поветрие такое...?
Мусорный ветер, дым из трубы...

В отличие от АВ-проведения на в/желудочковую проводимость бета-блокаторы (и верапамил) не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. имеется блокада
А только ли БНПГ руководствовались те доктора? Блокада то после чего возникала? Может там уже ОИМ был, давший блокаду, на его фоне развилась ХСЛН, а уж при ней бета-блокаторы как то на бронхи надавить могут. Может дядьки и тетки ширше подходили к вопросу и диагнозов у них в истории болезни было больше, чем у нас на вызове, когда бубном потряс, пальцем в небо ткнул и вот тебе диагноз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...