Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

 

Конечно! Золотой выйдет и интернатура/ординатура. В прямом смысле слова.

при нашем обучении в мед. вузах-да, выйдет золотой. я не знаю что нужно сделать- чтоб врачи, которые выходят из, даже, мгмсу, хоть что то из себя представляли.

 

и что плохого что за все платить придеться? другое дело- калиброфка этих кадров- не выучил- уволен. как может вообще врач работать который сдал всё на три я не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдать "на три" и знать "на три" - большая разница. это первое. Второе - настоящий врач формируется, как бы нам не хотелось, в процессе работы, зарабатывания авторитета и опыта. Этого невозможно достичь работой с тренажорами-манекенами. Только с реальными людьми. А вымогательство денег в виде аттестаций/аккредитаций/сертификаций - совсем никакая не калибровка. От этого тоже не зависит качество знаний врача. Зато это даёт финансовые и властные возможности тем, кто всё это проводит. Вот уж кто не обнищает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в паралельной ветке, напомню Вам, уважаемый папар заявил, что пат. физ. знает только он и ему подобные. немного согласен с папар. но все тки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы помните цикл Кребса? Как он помогает вам лечить ваших больных?

Патфиз надо знать. Но всё-всё знать невозможно. Кто скажет, что он знает всё, тот лгун и хвастун.

Кстати говоря, я давно замечаю, что АиРы сильны в фундаментальных дисциплинах, и очень лихо их применяют в прикладной медицине. За что я их очень уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому весьма неплохо, если врач 9-ки или совмещает в стационаре, или долго там работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бати, видать, когда-то какой-то лихой доктор с 9-ки жэнщину увёл. Другого объяснения, почему он так поносит коллег я не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бати вон какая аватарка! Ничего удивительного.

А вот я считаю, что нулём может стать врач любой специальности и в любом подразделении. Если перестанет саморазвиваться, и интересоваться медициной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И зачем нам хоть простому врачу хоть министру здравохоронения унификация диагноза со всем миром ? Мы сподобились создать свой алфавит и что, не можем создать свою статистическую классификацию для нашего внутреннего пользования, обязательно нужно согласовывать дела с Мозамбиком, Ботсваной, Мали и Берегом слоновой кости ? Ну давайте для унификации со всем миром переведём всё делопроизводство в стране на международный английский язык ! Скажите пожалуйста - что даёт эта самая МКБ полезного нашему практическому здравоохранению, например вам лично ?...

 

@Taravan, лично вы пользуетесь международными единицами измерения - минутой, часом, метром, граммом, литром? Али используете посконно-русския сажень, аршин, ведро? Или у вас своя собственная оригинальная система мер и весов - поллитра и стакан? Основная задача МКБ - унификация инструмента статистического анализа заболеваемости, смертности и причин травматизма. Вы предлагаете нашей стране отказаться от метрической системы и действовать, как Соединенные Штаты Америки - использовать мили, галлоны, дазены и фунты? Так и в США МКБ используется. Только предыдущая редакция - 9-я. Отстали они от человечества в этом смысле. Зачем тратить силы и средства на разработку оригинального инструментария, если можно использовать уже готовый? ЭКГ придумал Эйнтховен, рентген - вы не поверите - Рёнтген, телевидение - Зворыкин. Это общее наследие человечества. Вас смущает отсутствие отечественного приоритета на изобретение при использовании ЭКГ и рентгеновского снимка? Придумайте что-либо путное своё - никто же не против.

В ваших текстах отражается большой жизненный опыт, но недостаток общего образования. Это касается и алфавита. Уже само слово "алфавит" - греческое. И основа современного русского алфавита - кириллица - разработана на основе древнегреческого алфавита, который, в свою очередь, результат переработки алфавита финикийского. Кириллица разработана Климентом Охридским на территории нынешней Македонии (Болгарского царства) - учеником Константина и Михаила (в монашестве Кирилла и Мефодия), создателей глаголицы. Не существует достоверных данных о существовании собственной письменности у восточных славян до кириллицы. Единственная оригинальная буква в русском алфавите - ё, предложенная Е.Р.Дашковой.

 

Так что не зажухивайте плюсик для Троянской *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dr.Suvorowww. А до введения МКБ мы ничем не пользовались? Если говорить об МКБ, как об инструменте статистики, то это не очень удачный инструмент. Поясню. Зачастую, кодируемые по МКБ диагнозы не соответствуют реально выставленным. По ряду причин. А именно - некоторые рубрики "не проходят по компьютеру" - натягиваются те, которые проходят. Некоторые диагнозы "не оплачиваются по ОМС" - выставляют те, которые оплачиваются. Некоторые диагнозы "лень искать в кодировках" - выставляются те, которые проще найти. Иной раз диагнозы по МКБ выставляются с формулировкой "и так сойдёт, буду я ещё думать в два ночи!". И какая тут может быть статистика?

Унификация, конечно, вещь хорошая. Специалистам разных стран проще общаться. Но такая глобализация может быть вредна. Скажем, из-за того, что тогда придётся унифицировать подходы к диагностике и лечению. А навязываемые таким образом подходы (ведь не США с Европой перенимают наш опыт лечения, а мы их) не являются единственно верными и эффективными.

Поясню примером. Несколько фабрик штампуют одну и ту же деталь. Это можно делать по одинаковой технологии, но тогда и какие-то изъяны в детали будут у всех фабрик. Если же каждая из них штампует деталь по своим разработкам, то шанс выпустить деталь без изъянов повышается. Конечно, когда появляется оптимальная методика, можно применять её и на других предприятиях. Только жизнь показывает, что нет пределов совершенствованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или у вас своя собственная оригинальная система мер и весов - поллитра и стакан?

Вы так говорите, будто это что-то плохое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Зачастую, кодируемые по МКБ диагнозы не соответствуют реально выставленным. По ряду причин. А именно - некоторые рубрики "не проходят по компьютеру" - натягиваются те, которые проходят. Некоторые диагнозы "не оплачиваются по ОМС" - выставляют те, которые оплачиваются. Некоторые диагнозы "лень искать в кодировках" - выставляются те, которые проще найти. Иной раз диагнозы по МКБ выставляются с формулировкой "и так сойдёт, буду я ещё думать в два ночи!". И какая тут может быть статистика?...

 

Уважаемый ФОРМАлин, у docent'a в подписи раньше была замечательная фраза: "Не берите на себя чужие обязанности - это убережет от чужих ошибок". Я там выше писал:

Для того, чтобы сравнивать ситуацию с заболеваемостью в разных странах, а также динамику заболеваемости во времени, придумана единая международная классификация болезней, основная задача которой - унификация написания диагноза для статистической обработки. По идее клинический диагноз должен быть существенно шире, а диагноз МКБ - загрубление диагноза для удобства группирования с целью последующей оценки. Причем заниматься этим должны медицинские статистики. У нас нашлись безграмотные руководители, которые стали диагноз "по МКБ" делать идолом. Тем самым возложив часть работы мед.статистиков на докторов и ухудшив точность формулировок клинического диагноза.

 

Еще раз обращаю ваше внимание: кодирование по МКБ - забота специалистов по медицинской статистике. У нас все вывернуто наизнанку, поэтому и результат неприглядный. Раньше такая система называлась "поставить телегу впереди лошади". Клинический диагноз может ставиться по любым профессиональным классификациям (например, классификация переломов АО существенно шире и полноценнее, чем МКБ). И по содержательной части работа врача/фельдшера должна ограничиваться написанием развернутого клинического диагноза. Дальше кодировками должны заниматься медицинские статистики, которые должны лучше вас знать это направление работы и, в частности, правила кодировок МКБ.

 

Причем эта позиция - не мое частное мнение. Вот цитата из предисловия к изданию ЦНИИОИЗ "Руководство по статистическому кодированию заболеваемости":

 

Необходимо подчеркнуть, что МКБ не является образцом написания клинических диагнозов и указания внешних причин заболеваний и смертности.

Терминология, используемая в МКБ, является статистической аббревиатурой клинической информации и только на четырехзначном уровне в некоторых случаях приближается к понятию клинического диагноза.

Искусством специалиста является преобразование клинической информации в статистическую информацию через коды МКБ.

 

Посмотрите это руководство, особенно главу 1 - там все ограничения достаточно ясно изложены.

 

Что касается описанных вами подходов ("не проходит по компьютеру", "не оплачивается ОМС"), то на мой взгляд, эти проблемы - отражение непрофессионального руководства. В частности, отсутствие понимания целей и задач МКБ, о чем я и писал выше. Я уж не говорю о том, что в проблема источников оплаты вашей работы (из фондов ОМС, бюджетных средств или иных источников) вас, как работника государственной/муниципальной экстренной службы, вообще волновать не должен - это забота вашего руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница, 'Dr.Suvorowww' *120 В очередной раз снимаю шляпу - грамотно, ёмко, убедительно! Карта вызова в графе "диагноз" должна содержать нозологическую формулировку клиники либо синдромокомплекс, выявленный у пациента, а уж никак не выдержки из рубрикаторов МКБ какого бы то ни было пересмотра. А вот код МКБ "подтягивается" под соответствующую нозологию или классификацию.

И давайте перестанем валить ущербность руководства на местах, отсутствие полной информации по текущему моменту у многих работников СМП на местах, нежелание некоторых коллег перестраивать своё мышление под современные требования на экспертные службы страховщиков, работающих по программе ОМС, и фонда ОМС *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06 и 67 бр. не дают детей...

Ага, конечно. М.б. в Вашем регионе и так, но у нас кардиологи и кардиореаниматологи регулярно по детям таскаются. Особенно когда на близлежащих подстанциях нет 5-ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый Dr.Suvorowww за подробное и, как точно подметила ElenaTROJANSKAJA, убедительное разъяснение. Но, к сожалению, реальность такова, что вот этой деятельностью (статистической) приходится заниматься выездному медперсоналу. Да и вообще - любому врачу или фельдшеру ФАПа. В нашей, масаракш, стране. Отсюда и неверие в статистику вообще.

Более того, и идентифицировать пациентов мы не должны. Но нас заставляют. *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёш! Вы вольны оставлять данные пациента стерильными... Но тогда и оплату идентификации будет получать тот, кто Вашего болезного идентифицирует. Чем полнее Вами будут заполнены клеточки и графы "паспарту" формы 110 (карта вызова СМП), тем быстрее и точнее техники МИАЦ (единый по всей России) обработают требуемую инфу, тем быстрее осуществятся взаиморасчёты между страховой и медицинскими организациями. *118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему этим должен заниматься медперсонал? Да и к тому же,

Застрахованные лица обязаны:

предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;

Ст 16 п2. ФЗ №326 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Я, таким образом, не имею права требовать документов с такого больного. Нет уж! Пусть они сами урегулируют эти взаиморасчёты, а мне оплатят положенное за работу жалованье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 То есть, Вам с барского плеча ничего не надобно?

Ну, так оставляйте поля Реестра ОМС пустыми и работайте лишь под оплату рабочих часов *103

Но тогда и начисления выплат стимулирующего характера (ранее - федеральная субсидия) на свой табельный номер не ждите *106 Ибо они распространяются на качество не только оказания медицинской помощи, но и заполнения всех форм отчётной документации для нашего звена *128

 

Пы.Сы. Знаете, доктор, мне эта вменённая с 01.01.13 статучётная повинность формирует одну треть теперешнего жалованья. Так шта мне, допустим, грешно ершиться, собственноручно отказывая себе в лишних десяти-двадцати тысячах тугриков *118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аиры на смп- ноль. имхо. применять нечего)) за несколько десятков лет на смп какой может быть аир?

У АиР на СМП выполняемых манипулиций намного меньше, чем в стационаре. На первом месте диф. диагностика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших текстах отражается большой жизненный опыт, но недостаток общего образования.

Ну спасибо вам за экскурс в ВикипедИю , видимо она заменяет вам общее образование. Но вообще то главная задача образовательного процесса не напичкать знаниями как Вассермана, а научить думать головным мозгом - чего делать вы явно ленитесь из-за чего постоянно путаетесь и передёргиваете . Ведь единая система мер и весов нужна на самом деле вовсе не для "унификации инструмента статистического анализа заболеваемости, смертности и причин травматизма." Она нужна для торговли, в т.ч. и международной. А вот зачем нужна международная "унификация инструмента статистического анализа заболеваемости, смертности и причин травматизма" не сразу понятно - больными что ли торговать ? А становится это понятным только если рассматривать эту самую унификацию в контексте борьбы глобализма и антиглобализма. Причём если вы выступаете за унификацию, то значит и за глобализацию, а значит согласны с политикой глобализации в области "золотого миллиарда" и кардинальному сокращению остального человеческого балласта. Мне в общем то понятны доводы глобалистов - ещё когда Ю.Гагарин вылетел пулей в космос, огляделся: - "....бл....., а земля то наша какая маленькая!". Ну и типа лозунга "Люди берегите землю!" - ну и разбудил Б.Гейтса и всех глобалистов. И начал Гейтс с помощью генномодифицированных продуктов и презервативов сокращать рождаемость в Африке. И мне по барабану все эти негритосы - мне не по барабану что Великую Россию в "золотой миллиард" не хотят брать - говорят что сильно Великая и вся не влезет. Поэтому я за антиглобализм, против унификации и МКБ как инструмента геноцида русского народа. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот зачем нужна международная "унификация инструмента статистического анализа заболеваемости, смертности и причин травматизма" не сразу понятно - больными что ли торговать ? А становится это понятным только если рассматривать эту самую унификацию в контексте борьбы глобализма и антиглобализма. И мне по барабану все эти негритосы - мне не по барабану что Великую Россию в "золотой миллиард" не хотят брать - говорят что сильно Великая и вся не влезет. Поэтому я за антиглобализм, против унификации и МКБ как инструмента геноцида русского народа. *127

Молодец! Здорово!!! *113*123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аиры на смп- ноль. имхо. применять нечего)) за несколько десятков лет на смп какой может быть аир?

Поэтому весьма неплохо, если врач 9-ки или совмещает в стационаре, или долго там работал.

Не в обиду некоторым коллегам, но, действительно, у большинства врачей СМП с годами теряются знания, мышление становится более узким, синдромным. Замечено, что реаниматологи совмещающие в больнице и на скорой работают куда более качественнее,чем работающие только на скорой (говорю за свой город). И очень приятно, что здесь есть такие специалисты,как Papar, который имеет большой стаж работы реаниматологом СМП и при этом является грамотным и квалифицированным не только в вопросах оказания реанимационной помощи на ДГЭ, но и на других этапах. К сожалению, таких врачей в системе СМП работает не так, много, как хотелось, хотя на это есть свои объективные причины. Сейчас я оцениваю ситуацию с двух сторон: как врач СМП и как кл.ординатор по АиР и мне очень неприятно видеть, когда реанимационная бригада привозит в п/п больных в коме с нарушением дыхании не интубированных(хотя в плане обеспечения проходимости ДП реаниматологи испокон веков считались профи), без венозного доступа, когда больному с переломом основания черепа, в коме, с анизокорией врачом реанимационной бригады ставится Дз "сотрясение гол.мозга", когда больным с тяжелым гиповолемическим шоком прокапывается 500 мл физ р-ра и дексаметазон и это называют противошоковой терапией(мол,давление же поднялось) и пр. При этом я вижу,как работают те доктора-реаниматологи, которые совмещают в стационарах: больного привозят всегда на трубе(по показаниям, разумеется), адекватная инфузия, обезболивание, иммобилизация и пр. Выводы напрашиваются сами...Такая же ситуация с врачами линейных бригад. Недавно работали вместе на одном вызове с врачом с другой п/с, у неё больная в коме "завалила" нижнюю челюсть, доктор этого даже не заметила, на моё замечание, что ей дышать нечем, она попыталась вывести нижнюю челюсть (именно, попыталась!), после чего сказала мне, что уже забыла, как это делать, велела грузить больную в машину, типа доедем так. И это, к сожалению, не единичный пример, когда врачи на СМП деградируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а дальше вот вам и выбор. идите на смп, а потом проходите ординатуры по своей специальности, совмещая работу на скорой

чтоб работать на смп, нужен сертификат по смп (фельдшер/врач). Чтобы был сертификат смп, нужна интернатура смп/3 года МУ.

Так мне объяснял четыре года назад зав первой подстанцией. Что-то изменилось? Я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 То есть, Вам с барского плеча ничего не надобно?

Мне не нужны подачки с барского плеча. Мне нужна достойная оплата моей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужны подачки с барского плеча. Мне нужна достойная оплата моей работы...

Доктор! Видимо Вы недопонимаете текущий момент. Недопонимаете в свете извращения преподнесения инфы по сущности работы в новых условиях вашим руководством до Вас. А недопонимая, соответственно, кусаетесь...

Благодаря именно упоминаемой Троянской выше статповинности, получаемые ею выплаты чистыми сейчас уже вдвое достойнее прежних лет и уже начали напоминать именно жалованье *106

Для точности понимания: вызов к иногородним (все, кто не СПб по регистрации, то есть, все прочие регионы России, включая и Ленобласть) при полноте собранных мной статданных приносит мне персонально дополнительных 250-350 рублей. За суточную смену иногородних у меня, в среднем, шестеро пациентов... Это в конвертации на рубли - это полторы-две тыщи в плюс. Мой многолетний режим - это десять-двенадцать суточных и плюс - шесть-восемь пятнадцатичасовых смен (вечер/ночь) в месяц. Опять же, отконвертировав усреднённое число иногородних пациентов и количество смен в месяц в рубли, получится порядка восемнадцати тыщ в мой карман. И это сверх будущего премиального вознаграждения по нагрузке/качеству (этот параметр теперь и до пятнадцати-двадцати тыров можно заслужить, если нет нареканий по помощи, тактике, суббординации, отчётам, административке) и ВСХ... Не знаю-не знаю, доктор, сотрудники питерской 03 никогда не жили богато. Потому, имея к оплате по часам от своих девятнадцати тыщ оклада приведённые выше суммы на банковской карте как-то душу греют и настраивают на оптимистичный лад.

Как-то Вы легковесно рассуждаете, особливо при ваших отнюдь не питерских (уж с Москвой не сравниваю) окладах *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...