Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

... Как резонно поглумился (процитировав ч. 5 ст. 37 ФЗ № 323-ФЗ) Dr.Suvorowww ...

 

Разве Dr.Suvorowww может глумиться над святым?

Я просто процитировал фразу из стандарта, уич эврибади кэн файнд эт зе щит оф пэйпэр уиз стэндэрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я просто процитировал фразу из стандарта...
Это кусок из ФЗ туда впихнули. На память, ога! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость использования 502 приказа (про врачебную комиссию) в условиях СМП "вне медицинской организации" - это Минздрав с особым цинизмом, конечно...

Вспоминается былое: "Вот будет министр - врач, тогда заживем!" *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам! Всё ж нормально. "Мы тут посовещались на месте с комиссией (члены: два фельдшера, водитель, сосед больного и его тётка) и я решил.. тьфу! Постановил! Число, подпись." Тем более, опыт "выездных совещаний" есть

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Вот будет министр - врач, тогда заживем!" *103
Авотразхрен! *21

"Оставь надежду, всяк сюда входящий" (с) D. Alighieri

"Все процессы текут в сторону увеличения энтропии" (с) E. Schrödinger et al.

 

...Всё ж нормально. "Мы тут посовещались на месте с комиссией (члены: два фельдшера, водитель, сосед больного и его тётка) и я решил.. тьфу! Постановил! Число, подпись."
Авотдвахрен! *21

"...Врачебная комиссия создается на основании приказа руководителя медицинской организации...

...Председателем врачебной комиссии назначается руководитель медицинской организации или заместитель руководителя (руководитель структурного подразделения) медицинской организации, в должностные обязанности которого входит решение вопросов, отнесенных к компетенции комиссии..." (с) Приказ МЗиСР РФ № 502н от 05.05.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авотдвахрен! *21

Нужна только политическая воля. Всё просто. Пришёл, увидел, пристрелил. Нанотехнологии, панимаишь.... Во! Даже название не надо придумывать. Орган так и назовём - ПУП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, короче, ближе к топику... Стесняюсь-стесняюсь, но все ж наброшу спрошу (АиРов особенно) - коллеги, так на шок глюкогормоны автоматом вводим или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Только на анафилактический, и то только после адреналина, как препараты второй линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но не на "ИТШ", а на септический, и то там эффективность только гидрокортизона доказана, а его венного сейчас что то и не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм...м....м. а я точно помню, что на кафедре АиР , нам говорили , что ИТШ единственный шок требующий гормонов..... *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вначале определимся что Вы имеете ввиду под инфекционно-токсическим шоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я точно помню... нам говорили...шок требующий гормонов...
Я вот тоже отчетливо помню, как нам говорили, что любой шок требует гормонов! Эти, как их, мембраны стабилизировать! *106 Только когда они были, эти рассказы!

И внутрисердечные инъекции тогда еще были, и всякое другое! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понятие ИТШ, так и шока вообще - достаточно условные. Нет единого, всеобъемлющего определения.

Думаю, что когда мы говорим о ИТШ, то имеем ввиду реакцию организма на воздействие микробных токсинов и некоторых эндогенных биологически активных веществ. Сепсис же всё-таки предполагает наличие микроорганизмов в кровеносном русле. И не просто наличие, а активную жизнедеятельность. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОРМАлин, специально для Вас статья Definitions for Sepsis and Organ Failure. *105

Если современный взгляд на сепсис Вам интересен, приходите на конгресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а русская версия есть?

У меня нет. Основной смысл статьи 1992 года - сложность определения понятия "сепсис". По большому счету "сепсис" - не заболевание и не синдром. Венгерский профессор Мольнар писал, что сепсис – это консенсус, т.е. способ принятия решений при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, короче, ближе к топику... Стесняюсь-стесняюсь, но все ж наброшу спрошу (АиРов особенно) - коллеги, так на шок глюкогормоны автоматом вводим или как?

Гормоны при шоках, которые не связаны с анафилактической реакцией и отчасти ИТШ, можно, может быть, рассматривать, только - как терапию отчаяния. Включение их в основную программу - такая же амизантность, как лечение кардиогенного шока...гыыы... мегадозами инсулина.

 

мм...м....м. а я точно помню, что на кафедре АиР , нам говорили , что ИТШ единственный шок требующий гормонов..... *83

Нет, это не так. Кстати, при обсуждении IMD, я обращал на это внимание. При ИТШ должны быть оценены показания к гидрокортизону.

 

Как понятие ИТШ, так и шока вообще - достаточно условные. Нет единого, всеобъемлющего определения.

Думаю, что когда мы говорим о ИТШ, то имеем ввиду реакцию организма ...

Почему условные? Не согласен. Шок - это не реакция. Шок это синдром (нарушения микроциркуляции в следствии снижения СВ и/или ОЦК.) имеющий известный и вполне понятный патогенез и клинику. Он может быть последствием каких то реакций или патологий. Т.е. с более или менее одинаковым патогенезом, но различной этиологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормоны при шоках...можно, может быть, рассматривать, только - как терапию отчаяния.

 

А димедрол при сочетанной травме? Это точно НЕ терапия отчаяния. Просто... *69 выполнение стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... *69 выполнение стандарта.
Меня мучает страшное подозрение - в их написании походу Лапин участвует, не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А димедрол при сочетанной травме? Это точно НЕ терапия отчаяния. Просто... *69 выполнение стандарта.

Нет, конечно. Это страшный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок это синдром (нарушения микроциркуляции в следствии снижения СВ и/или ОЦК...

и/или ОПСС (как самостоятельного механизма, запускающего шок). Или такого понятия в патогенезе шоков уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, при анафилаксии, например, это ведущий механизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, при лечении кардиогенного шока на догоспитальном этапе *77 уместно проведение массивной инфузионной терапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...