Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Народ скажите мне пожалуйста,а существует ли методика обследования вегетативной нервной системы?Ну к примеру прицельно обследовать работу вегетативного нервного ганглия как он обрабатывает сигналы правильно или нет.А то в универе у преподов спрашиваю че то они как то отнекиваются *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сущствует. Роговичный рефлекс, зрачковый, рефлекс Даньини -Ашнера, глотательный рефлекс, влажность/сухость кожных покровов и слизистыз и многие-многие другие, которые поддаются исследованию. Это описано во многих книгах по неврологии. Кроме того, есть методы косвенного изучения ВНС, такие, как индекс Кердо.

Вот вам ссылка №1

Вот, №2

Вот, №3

Думаю, пока достаточно. Зацепитесь и сами что-то найдёте ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сущствует.....

Спасибо большое за ссылки.Здесь в основном про сердечно сосудистую систему,кожные рефлексы,потоотделение.Это все хорошо ,а вот как допустим мне проверить железы внутренней секреции?Возьмем к примеру ту же поджелудочную железу.Как мне узнать правильность ее функционирования?Дает ли он те команды на выработку гормонов которые посылает ей гипофиз.Интересно есть ли такое что то типо кардиограммы наложил электроды и записал электронограмму и сразу видишь есть ли патология или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как допустим мне проверить железы внутренней секреции?Возьмем к примеру ту же поджелудочную железу.Как мне узнать правильность ее функционирования?

Думаю, только косвенно. Тут вы, как мне кажется, немного смешали нервную и гуморальную регуляцию. Метода непосредственной оценки электро-физиологических процессов в pancreas, равно как в печени, почках я не знаю. А вот моторную функцию желудка можно изучить с помощью электрогастрограммы. В сущности, она отразит влияние управляющих структур на гладкую мускулатуру желудка. Но в какой степени? Скажем так. Мы можем оценить функцию того или иного органа, и на основании совокупности данных косвенно определить состояние ВНС. Более точно - пока вряд-ли. Мне такие методы не известны. А почему сердечная деятельность и дыхание чаще берутся за показатели работы ВНС (хотя не только. Почитайте всё-таки пропедевтику нервных болезней), так это видимо потому, что наглядны и достаточно легко регистрируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это видимо потому, что наглядны и достаточно легко регистрируются.

Тут я с вами полностью согласен.

А насчет нервной и гуморальной...ну может быть и намешал но как нам в универе преподают нервная контролирует гуморальную систему.И если гипофиз не даст команду, выработав нейрогормон который будет указывать какой гормон в конкретный момент синтезировать поджелудочной, то сама она делать ничего не будет.И отсюда я сделал вывод что если ломается нервная система(черезмерное напряжение на нервную систему например стресс или какие либо патии нервной системы) то соответсвенно и команды она давать не будет вообще либо будет давать неправильные команды что и повлечет за собой сбой выработки гормонов и следовательно к болезни.может я где то неправ конечно но это всего лишь предположение.Вот собственно для чего и задавал вопрос про исследование вегетативных функций каких либо органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще ведь есть собственная нервная и гуморальная система ауторегуляции

А это как?можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как?можно поподробнее?

 

Поподробнее будет очень-очень много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли противоречие в диагнозе-Внематочная беременность.Аборт в ходу...?Меня уверяют,что аборт есть исход не внематочной,а лишь обычной беременности,когда плодное яйцо развивается в полости матки,соответственно,данный диагноз не правомерен.Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хотя бы намикните,где почитать.
НамИкаем.

Хотя м.б. лучше начать просто с учебников физиологии и патофизиологии?

...как допустим мне проверить железы внутренней секреции?.. Интересно есть ли такое что то типо кардиограммы наложил электроды и записал электронограмму и сразу видишь есть ли патология или нет.
Для проверки "правильности" работы эндокринных желез можно определить уровень содержания их гормонов в биологических субстратах организма.

 

Типо приборы для записи электронограмм встречаются в уголках аптек и магазинов, типо "компьютерная диагностика всего организьма". Накладывают электроды и сразу видят где какая патология. И стоит вроде недорого, ага! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... недорого...

И эффект такой же, потому как лечиться даром - даром лечиться *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внематочная беременность? Беременность *** недель, аборт в ходу?

В таком варианте может быть выставлен как отоображение дифдиагноза между этими состояниями.

Но если теоретизировать, то аборотом с выбросом плодного яйца через шеку матки может проявляться нарушенная внематочная беременность с изначальным прикреплением яйца в интрамуральном отделе труды (хотя это тяжелое состояние проходящее чаще по типу разрыва с массивным внутренним кровотечением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь что есть трубный аборт как не исход внематочной беременности?...По-моему,это не только теоретически,но и практически ещё как возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу аборта... Аборт - это прерывание беременности в ситуации, когда плод еще не достиг жизнеспособности. По поводу сроков гестации, до которых прерывание беременности следует относить к аборту, сейчас сошлись на 22 неделях (есть уточнения, но в эти подробности не вдаюсь). А уж откуда (из полости матки или из трубы) и куда (во влагалище или брюшную полость) выбрасывается плодное яйцо, слово "аборт" не уточняет. И маточная, и трубная беременность могут закончиться абортом. Правда, трубная беременность может заканчиваться по-другому (разрыв труды, вторичная имплантация после трубного аборта в различных укромных уголках бр. полости с различными исходами). Диагноз чаще формулируют (если есть подозрение на трубную эктопическую беременность) по типу: Левосторонняя трубная беременность прогрессирующая/ прерывание по типу трубного аборта/ прерывание по типу разрыва маточной трубы. Геморрагический шок ...степени (если до этого дошло). А термин "аборт в ходу" традиционно используют для стадии прерывания маточной беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки "правильности" работы эндокринных желез можно определить уровень содержания их гормонов в биологических субстратах организма.

Это конечно понятно.Но ведь железа как солдат в армии то что командир прикажет то она и будет делать.Когда в норме она работает то все гормоны держатся на стабильном уровне,но когда происходит какая либо патология и не вырабатывается или мало вырабатывается какой либо гормон.Вот тут уже трудно проверить ,а почему она так стала работать.Либо действительно какое то органическое нарушение,либо функциональные расстройства нервной системы которая ей приказывает.А вот проверить правильность работы функциональной системы......Вот это собственно и спрашиваю.Но пока как я понял такого еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ есть. открывайте и читайте руководства по Эндокринологии, особенно разделы физиологии, патофизиологии, функциональные пробы. Если чего-то не найдете, узкоспециализированные издания. А на скорой специалистов!!!-эндокринологов, физиологов и патофизиологов вам не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Либо действительно какое то органическое нарушение,либо функциональные расстройства нервной системы...

Есть методики, позволяющие это в той или другой степени отдифференцировать. Какие? В вашем случае вопрос действительно больше к эндокринологам. Организм человека - куда сложнее, чем армия. Иногда, орган (особенно эндокринный) сам командует над своими "командирами". Обратная связь, понимаете ли. Нам этого ох как не хватает в нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выдают ли студентам на практике на скорой какую-нибудь униформу? Хотя бы тёплые куртки. Конечно наивно это спрашивать и вряд ли что-то нам дадут, но интересно.

Предстоит практика с января и вот задумался об униформе. Летом то в хиругическом костюме можно было ходить, а вот зимой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон, что за вопросы?! Конечно! И горячее трехразовое питание с доставкой в отделение, и по сто грамм для аппетита, и девушку для нескучного дежурства, и доставка на бесплатном такси после практики домой с заездом в престижные клубы *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 девушку для нескучного дежурства,

1232832745_1232644864_1-4.jpg

 

 Хотя бы тёплые куртки.

и штаны с начОсом  *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это девушка! Скорей бы практика.

 

Придётся покупать экиперовку.

 

И горячее трехразовое питание с доставкой

Это уже скорее от наглости зависит - не раз кормился в отделении не хуже больных. Хотя для студента всё "не хуже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выдают ли студентам на практике на скорой какую-нибудь униформу?

 

Нам ничего не выдавали. Но в этом году приходили студенты на практику, и им наша сестра хозяйка выдала форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...