Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Увидел у Вас на фото дядьку в огрызке авто. Сдается мне малополезный девайс для обучения на СМП. Не видел еще водителя после ДТП в таком доступе. Обычно ноги под панелью, еще и сломаны и кровят из всего, чего можно, рулевое колесо вмято в грудину. Девайс то думается для обучения извлечению предназначен, так что если есть возможность его сломать, лучше приблизить пейзаж к реалиям. Хотя бы сидение с манекеном ближе к лобовому стеклу поставьте, чтобы трудно было извлечь. Оно и навыки первой помощи зажатым в авто отработать можно будет. А так как сейчас, называется резко затормозил, испугался и вызвал СМП. Будет сильно отличаться от реальности. Еще показывали нам видео подготовки ремков в академии ФСБ. Там включается аудио запись со стонами, криками и прочим. По одному видео было ощущение полного присутствия. Особо для молодых такая аудиозапись будет полезна, лучше пусть там в ступор первый раз впадут, чем при виде реального пациента и криках других пораженных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, antal сказал:

Увидел у Вас на фото дядьку в огрызке авто.

Это у нас блондинка за рулем. В реальности мы туда добровольца садим, настоящего. Блондинка почти бесполезная оказалась, мы на наложение электродов для записи ЭКГ показываем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, glavk сказал:

Прием не Раутека извлечения из автомобиля (шутка, не рекомендуется к применению)

Именно! Это прокатит в толерантно-испуганной гейропе, но в России... В России такой "спэциалист по вытаскиванию" ровно за вполовину меньшее время будет лежать рядом с машиной со сломанными в трех местах руками и отбитыми тестисами... И хорошо если руками отбитыми, а не с отверткой в паху...

Поэтому НИКОГДА ТАК не делайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, glavk сказал:

Ещё хотел спросить, насколько это удобно, шланг тонометра засовывать под манжету?

Засовывать, "шланг"... Фу... Не палитесь так больше. Медработники-то знают, что некоторые модельки тонометров ДВУХТРУБНЫХ (например, наш питерский Адьютор, или CS-Medica какая-нибудь комплектуются зажимом на манометре и соответствующей ему петелькой на манжете, на которую вешается етот манометр. На мой взгляд, неудобно, особенно если пациент беспокойный. Картинку вы интерпретировали согласно своему восприятию реальности. Продолжайте засовывать шланги! С нетерпением ждём новых открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2017 в 18:24, antal сказал:

Увидел у Вас на фото дядьку в огрызке авто. Сдается мне малополезный девайс для обучения на СМП.

Зачем так категорично?Потренировавшись на таком "огрызке",всё же легче будет сориентироваться в реальном ДТП,ибо в голове уже будет какой-то свой алгоритм действий.Реальность лишь внесёт коррективы, вместе с приобретением опыта.Тем более,что симуляторы,тренажеры всех нюансов не охватят,какими бы дорогими и совершенными железяки не были.Люди получат базовое представление-и хорошо.

Татьяна-Вам респект.Затеяли нужное и полезное дело.Учебный класс-просто класс.

В 08.09.2017 в 18:24, antal сказал:

Оно и навыки первой помощи зажатым в авто отработать можно будет

И много их,навыков помощи именно зажатым,знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Петрович сказал:

навыков помощи именно зажатым,знаете?

За свою короткую карьеру раз 10 бывал на крупных ДТП с 3мя и более пострадавших. Дело было на трассе, куда МЧС приезжали обычно к шапочному разбору. Доводилось и жгуты на конечности зажатым пострадавшим накладывать, и обезболивать и в/в доступ с системами. Так что поверьте бывало. И то что там манекен сидит в полной доступности никаких приближенностей к реалиям не имеет. А вот когда ноги под панелью, а колесо управления в грудь упирается, ремень безопасности вокруг шеи намотан, на пассажирском сидении такой же уже труп. Вот тогда покорячься, извлеки, наложи жгут на бедро. Так что плавали, знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, antal сказал:

И то что там манекен сидит в полной доступности никаких приближенностей к реалиям не имеет.

А не нужно там полной реальности.Всё,что требуется-отработать бережное извлечение пострадавшего из машины,научить пользоваться воротником,щитом,ковшовыми носилками в условиях ограниченного доступа.Пляска вокруг больного с капельницами и дефибрилляторами здесь ни при чём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,про жгуты.Не поверите-ни разу не приходилось транспортировать больного с артериальным жгутом.И ни разу-с неостановленным наружным кровотечением.А жгуты,наложенные кем-либо до моего приезда-в ста процентах случаев снимал с пострадавшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Петрович сказал:

Кстати,про жгуты.Не поверите-ни разу не приходилось транспортировать больного с артериальным жгутом.И ни разу-с неостановленным наружным кровотечением.А жгуты,наложенные кем-либо до моего приезда-в ста процентах случаев снимал с пострадавшего.

Не знаю, насколько часто такое происходит, но у нас один раз сам видел такое поступление (мимо приёмника бригада везла пациента в реанимацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Петрович сказал:

Не поверите-ни разу не приходилось транспортировать больного с артериальным жгутом.

А мне приходилось. А потом приходилось наблюдать в приемнике последствия снятия того жгута. Когда хирург посмеялся над моим диагнозом: синдром длительного сдавления, и снял жгуты с нижних конечностей при мне. Водитель фуры, пробывший зажатым примерно 5 часов в смятой кабине, дал фибрилляцию через 2 минуты после снятия жгутов. Хирург даже не поверил в мой диагноз, когда видел богровые отечные до колена ноги пациента. Естественно никто дяде помочь уже не мог. Можете себе представить сколько матов было у меня в адрес того дебила, он просто убил человека, когда я 40 минут потратил на наложение тех жгутов, поясняя пострадавшему, что без этого его извлечь просто нельзя. То что Вы чего то не видели или не трогали руками, не означает, что этого не бывало у других или не существует в природе.

А прям таки настаиваю, что вот на таком доступе отрабатывать навыки оказания первой помощи пострадавшим в ДТП - лишняя трата времени, ибо при таком доступе пострадавший из авто выберется до приезда СМП в 99% случаев, и в машину к нему никто уже не полезет, он сам подойдет. А попробуйте подобраться к пострадавшему как я выше описал

9 часов назад, antal сказал:

когда ноги под панелью, а колесо управления в грудь упирается, ремень безопасности вокруг шеи намотан, на пассажирском сидении такой же уже труп.

 вот такое нужно отрабатывать и тренироваться на кошках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, antal сказал:

вот такое нужно отрабатывать

а такое где-то отрабатывают? И возможно вообще это отработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lex сказал:

И возможно вообще это отработать?

Можно. Раза с 5 начал понимать, с какой стороны подходить к кобыле, чтобы не лягнула. Например, я сейчас никогда не полезу в машину через другую дверь. Работать всегда нужно возле машины, со стороны пострадавшего, в саму машину заползать нельзя. Нельзя кантовать пациента, пока ноги не будут освобождены, даже двигать его нельзя, ибо не оценен весь масштаб повреждений, и перелом закрытый может легко стать открытым. Ремни безопасности нужно срезать со стороны двери, а не отстегивать внутри кабины, тогда извлекать будет проще и ни за что он не зацепится, просто будет болтаться. И таких что и за чем я нарабатывал во время оказания помощи реальным людям, а не на кошках. А если я бы раз 10 по извлекал манекен из такого смятого авто, я бы не допускал уже тех ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, antal сказал:

А если я бы раз 10 по извлекал манекен из такого смятого авто, я бы не допускал уже тех ошибок.

А есть ли вообще в природе такие вот "учебные" мятые автомобили с манекенами внутри? Честно говоря, не очень представляю себе, как их можно массово изготавливать и как часто требуется ремонтировать: по ходу извлечения манекена автомобиль в любом случае будет получать свои повреждения (резаные ремни менять точно придётся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в представленном случае можно просто пододвинуть сидение к рулевому колесу вплотную. Чтобы обучающиеся просто подошли и попробовали как-то оказать помощь. Чтобы они уже там понимали, как это сложно и с какого конца лучше браться. Я пишу это потому что в том виде, в котором муляж сейчас, никакого труда извлечь пострадавшего не составляет. Следовательно чему на нем учиться? Учите одному, а в реалиях все иначе. В реальности голова в лобовуху воткнута, грудина рулем пробита, ноги в узел под панелью. Вот пойди наложи на таком воротник, чтобы не добить. Пойди извлеки ноги у него, чтобы не доломать. Вот когда просто сидение пододвините, манекена уложите как я описал, вот тогда начнете стоять, репу чесать, как к нему подступиться. И это ПРАВИЛЬНО. Репу чесать надо на учебе, а ни когда вот он еще живой, а как взяться мы не знаем и боимся. Раз попробовали, убили. Второй - убили. С 10 раза начнете уже понимать где ошибки и чего допускать нельзя при оказании помощи таким пострадавшим. Просто не отрабатывается это на идеальных симуляторах, нужно именно воссоздать ситуацию столкновения лоб в лоб. Уже там начнете понимать на сколько есть возможность доступа к ногам пострадавшего со стороны двери. Даже банально попробуйте систему в вену подключить, и поймете что худшего места ее подключения чем локтевой сгиб и дистальные отделы конечностей не бывает. Потому что когда вы извлекаете тело из машины, целого человека надо ставить на фиксацию только этой руки, ибо очень они подвижны и система может легко зацепиться или вообще отключиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, lubezniy сказал:

(резаные ремни менять точно придётся).

Ремни можно наладить вообще на липучках или застежках. Тут дело подхода к делу, а не промышленных производств. Резать их реально не обязательно, просто отстегнули липучки и все, а потом обратно все вернул на места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через дверь автомобиля можно наружную яремку поставить и обезболить до извлечения.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, antal сказал:

Можно. Раза с 5 начал понимать, с какой стороны подходить к кобыле, чтобы не лягнула. Например, я сейчас никогда не полезу в машину через другую дверь. Работать всегда нужно возле машины, со стороны пострадавшего, в саму машину заползать нельзя.

Если ничего не горит и не искрит - залазить нужно с неповреждённой стороны машины. Она, как правило и "здоровая" сторона пострадавшего, где и в/в катетер чистенько поставить можно, через который обезболим, и воротник сподручней налазит. И поговорить, что очень немаловажно... И поддержку при извлечении пострадавшего тоже нужно осуществлять с неповреждённой стороны, и, по возможности и необходимости, щит подпихнуть. Странно, в наших краях для сотрудников СМП специальные учёбы организованы, для ДТП, учат, правда, без мятого железа, но простые вещи объясняют. Сертификат дают, прошёл и умеешь, дескать. До ваших челябей не дошло это веянье или руководство ваше забило болт? В учебных планах по СМП разных  ВУЗов есть эти циклы. 

По опыту. 1. Легковушка перевернулась несколько раз, приземлилась в кювет своих габаритов по ширине, двери целы, но не открыть. Долбали лобовое стекло своими силами (МЧС - слова такого не было ещё, 1999 год), в/в катетер ставил, вися с крыши вниз головой в единственную целую руку водятла (обдолбыш говённый!), промедолу болюсно. Воротник так же. После срезания крыши - на щит, иммобилизация н/к (голени пополам). Жив до сих пор, хромает слегка...

2. Лобовое, "носатая" "Сканья" с песком против "МАЗа" с брусом - " двадцаткой". В торфяном смоге сошлись на Мурманской трассе, около 4 - х утра, лето. На высоте около 3 метров, вися на одной руке поставил вену водителю "Сканьи" - виновнику аварии и обезболил, пока МЧСники ножницы готовили. Девочка-фельдшер до сих пор вспоминает, ремки, в помощь приехавшие - а....ели. Автор ДТП живой, голени пополам, потом сел, наверно, так как водителю МАЗа брусом из "шаланды" голову снесло насовсем.

Мораль: Лезть можно и нужно, когда уверен в собственной безопасности (простые вещи - дизельный самосвал не взорвётся сам по себе, от искры, в него можно залезть с неповреждённой стороны; на трассе (если не над пропастью) машина уже никуда не провалится, можно и нужно контролировать процесс извлечения) МЧСники бывают редкостными долбоящерами, их иногда за руки хватать приходилось. Герои х...вы, однажды пытались парнишку после ДТП на ноги поставить и самому идти. С переломом таза, еле отбил, блин. В этом плане есть, чему поучитсья у зарубежных коллег, Раймо несколько полезных роликов кидал, помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, doctorgreen сказал:

В учебных планах по СМП разных  ВУЗов есть эти циклы.

В каком веке Вы учились в тех ВУЗах? Сейчас циклов СМП нет как таковых, военной подготовки и медицины. Сейчас учат тесты правильно решать и танцы на камеру при аккредитации в нужной последовательности проводить. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой-ой, погуглите сами. И аккккккккккккккредитация сама, вроде, дело добровольное! Последняя путёвка на учёбу по "ДТП", врать не буду, совпала с моим уходом  со "скорой" вообще в 2015 году. А танцы на камеру - так пляшите дальше в нужной последовательности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо-то страшно стало... Три года назад учили, теперь нет... Порвусь в аварии на части (ездовая работа сейчас, хоть и в частной клинике, район 40 на 40 км, но "волка ноги кормят"), а собирать некому будет... На неделе зашёл на станцию - знакомых лиц нет, заведующая в отпуске. Тех, которых по программам обучали - поувольняли, большинство в паллиативную помощь подались (благое дело, конечно, но КАК ТАК, ,,,ЛЯ!!!!!!!!!!!! СКОРОПОМОЩНИКИ!) Обученные, а некоторые - и умеющие (есть разница!!!) спокойно увольняются, приходит молодняк с подготовкой к тестам, а не к реальности. Тесты то они решили, а жизнь - она веселее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, doctorgreen сказал:

вроде, дело добровольное!

Мне гуглить не надо. Я в первых рядах - 6 курс. Через 10 месяцев сдаю это добровольное дело. Она добровольная так же как и образование и сертификация. Для поступления в ординатуру с этого лета требуются балы за первый этап аккредитации (ТЕСТЫ). Для поступления на работу выпускникам 2017 года и дальше требуется свидетельство об аккредитации, выданное в Москве. Сейчас иду в аккредитационо-симуляционный центр, отработка навыков оказание помощи при ОКС 1 (кардиогенный шок) и ОКС 2 (отек легких). Так что не надо мне песен что все у нас в образовании замечательно. Высшее медицинское образование у нас в ЖОПЕ, потому что оно тоже относится к минздраву.

6 часов назад, doctorgreen сказал:

так пляшите дальше в нужной последовательности.

А я не хочу плясать, еще соблюдая какую-то шибанутую последовательность. Где описание ЭКГ заложенное в программе не соответствует реальной ЭКГ, где параметры показателей далеки от реальности. Отек легких с диффузными хрипами и ЧДД 24. Да они с березы упали. Там дыхательная паника возникает у пациента до патологического дыхания, а тут в нижних долях влажные хрипы, в остальных сухие, и ЧДД 24. Да я в норме могу дышать 22 в минуту, и что, если отек меня шибанет я начну дышать на 2 вдоха чаще?

https://fmza.ru/upload/medialibrary/dbd/_-2-pasport-stantsii-emp-lech-27.04_04.05-tabl.pdf

с 16 страницы документа. Дурь полнейшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 07:57, antal сказал:

когда я 40 минут потратил на наложение тех жгутов

Antal,а зачем Вы накладывали жгуты целых 40 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, doctorgreen сказал:

Долбали лобовое стекло своими силами (МЧС - слова такого не было ещё, 1999 год)

 

13 часов назад, doctorgreen сказал:

После срезания крыши - на щит

Да,спасателей тогда ещё не знали...Всё своими ручками...

Кстати.А кто крышу то срезал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...