Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

я как-то вправил свежий вывих без рентгена- после на рентгене оказался там отрывной перелом бугорка ...хорошо. люди попались адекватные , и не пришлось долго доказывать что это не я часовню разрушил бугорок оторвал ..могли нервы неплохо потрепать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, я говорил только о вашем намерении, везти всё то, что вам (и только вам) стало вдруг непонятно, в п/о.
Дак а куда мне его девать? Оставить дома с неясным мне диагнозом? Да пусть валяется, мне то от этого не убудет, не прибудет. Вы пишите, что я не хочу тут во всем разбираться, а просто бери и вези. Вы сами сразу все диагнозы после выпуска выставляли? Интересно узнать Ваш показатель преемственности в начале работы и сейчас. Думаю тогда он был куда ниже, чем теперь. Кто сказал, что я взял за традицию просто все свозить в стационар? Нет разбираюсь дома, и как выше подметил другой коллега, мутные клиенты эти пока только для меня из-за недостаточного клинического опыта. Вот я беру этого мутного клиента, все ему объясняю, что его там могут не положить, но его проконсультирует врач и уж чтобы быть уверенным в его хорошем состоянии для похода в поликлинику лучше сделать так. Я очень рад, что Вы буквально со студенческой скамьи все диагнозы ставили 100% верно и все Ваши пациенты, направленные в ПО, госпитализировались 100%, и даже диагнозы совпадали у Вас с ПО. Я тупее Вас, я, увидев непонятный для меня случай, лучше проконсультируюсь с врачом, а приехав на станцию прочту пару книг на тему диагностики данного синдрома и хвори. И называйте Вы это как хотите, и считайте меня кем хотите, но что характерно, бузить в ПО начинали врачи, которые сами только работать начали, там даже при пиелонефрите им мутную мочу подайте, если нет, то нету тут никакого пиелонефрита. А седовласые дядьки хирурги и кардиологи подзовут к себе и скажут, на что при диагностике в данных ситуациях стоит обратить внимание. Потому что они видят перед собой молодого не обстрелянного фельдшера, а не профессора и доктора медицинских наук. Вот и вся история. К слову, некоторые из форумчан, подобных тем седовласым врачам, меня за эту тактику не осудили. Считаю нет ничего зазорного в том, чтобы проконсультироваться у опытного коллеги. А гнуть пальцы и ставить всем хондрозы, оно знаете тоже до поры до времени, когда не выяснится, что под махровым хондрозом там клиент упомянул про слабый эффект от нитратов перед своей кончиной. Одно другого не исключает, на сколько я могу понимать в медицине. И да я тоже будущее нашей медицины, хреновее Вас, в чем то менее опытное, но не в Ваших силах этого изменить, так что остается только смериться
Больше и больше убеждаюсь, что благоденствия медицине в нашей стране в ближайшем обозримом будущем не видать.

 

Запишем, как ваше кредо
Это кредо у многих медиков звучит малость иначе, но его знают все....

 

А сколько у вас успешных интубаций при ларингоскопической картине III степени?
Одна из 3 подобных. Попытки с 3 все же получить попасть в трахею, не видя связок, до этого попадал в пищевод. Чаще как то везло на I и II степени, то есть связки я все же видел визуально при ларингоскопии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, оставляем просто собутыльника?)

Собутыльника-анестезиолога и в баню всех этих травматологов ))))))

...после на рентгене оказался там отрывной перелом бугорка...

Механизм другой (не имеет отношения к механизму вправления вывиха плечевой кости). Так что при нормальном эксперте к этому делу припахать вас было бы сомнительно. Но ваша ошибка в том, что вы должны были увидеть его и без рентгена. Для диагностики отрывного перелома большого бугорка плечевой кости рентген не нужен.

Одна из 3 подобных. Попытки с 3 все же получить попасть в трахею

А как вы убедились, что трубка в трахее?

Чаще как то везло на I и II степени

А при I и II степени в пищевод никогда не попадали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, что у вас на скорой, мы капнометр вешаем от LP15, это после визуального (всяческого) и после стетоскопа (фонендо...). Ниразу не удалось таким образом вентилировать желудок.

Хотя кол-во интубаций у нас стремится все больше и больше в низ. Толи люди как то мрут по другому, то ли действительно от LT толку много. Лично я LT ставлю, так как быстро и просто. А к интубации все более и более равнодушен на ДГЭ.

О стационаре, ПОДЧЕРКИВАЮ, речи не идет. Да и у меня права нет в стационаре то :-) Так же не говорю о "золотом стандарте" и что лучше, а что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что остается только смериться
чем "мериться" будете ? *101
когда не выяснится, что под махровым хондрозом
ага, был такой случай- у пациента частые обострения шейно-грудного..в очередной приступ врач заподозрил. что там не только хондроз, госпитализировали...но у больного были какие-то неотложные дела , заявил. чтобы его не запугивали, он свой диагноз знает. и ушел из больницы..в 100метрах завалился- насовсем..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы убедились, что трубка в трахее?
Вы серьезно? Подключаем АМБУ, фонендоскоп на грудную клетку, нажимаем на АМБУ, в фонендоскопе слышим как через легкие гонит воздух. Это вроде как контроль, все равно что при в/в инъекции поршень шприца на себя перед введением.
А при I и II степени в пищевод никогда не попадали?
Один раз только промазать умудрился, а вообще пользуюсь изогнутыми клинками, там визуально видно, что трубка заходит за голосовые связки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно? Подключаем АМБУ, фонендоскоп на грудную клетку, нажимаем на АМБУ...

Т. е. Вы используете релаксанты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде релаха и фентанил нормально успокаивают дыхание клиента, чтобы понять, что мы за него дышим. Бывает морфий использую вместо фентанила, ибо фентанил в количестве 1 штука в укладке, а морфина побольше. Ранее атропин еще вводил, но что то реаниматологи сказали, что он не особо и сушит, да и без атропина там особо не заметил разницы.

 

Интубирую в основном для проведения ИВЛ, когда клиент не дышит или когда дыхание ему нужно выключить, чисто для профилактики аспирации или западения языка, я в гортань не лезу, бокового положения достаточно.

 

Первые 2 интубации свои проводил при передозе, великолепные манекены, если не учитывать риск всякой дряни в крови и легких этого контингента. Никакая премедикация не нужна, все уже сделано самим клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фонендоскоп на грудную клетку

А в скольких точках вы проводите аускультацию?

Один раз только промазать умудрился

А в какой момент это удалось выяснить?

...вообще пользуюсь изогнутыми клинками, там визуально видно, что трубка заходит за голосовые связки.

Вы хотите сказать, что ларингоскопия прямым клинком не позволяет визуализировать голосовые складки?

Да вроде релаха и фентанил нормально успокаивают дыхание клиента, чтобы понять, что мы за него дышим.

Преоксигенацию проводите?

...когда дыхание ему нужно выключить...

А это, что за ситуации такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям экзамен какой-то *101

1-ну 4 точки на грудной клетке и эпигастрий. Начинаю с эпигастрия, исключить интубацию пищевода, затем по долям легких, чтобы убедиться что не загнал трубку в правый бронх.

2-нет, я хочу сказать что когда в прямой клинок заводишь трубку, то ничего кроме нее не видишь. А в изгнотом клинке еще остается пространство чтобы контролировать введение трубки в голосовую щель.

3- проводим, но не всегда удается добиться эффекта, при том же отеке легкого бывает что клиент кончит 10 литров, а оксигенация ниже 90.

4 - например, отек легких. Кислород и морфин не всегда дают эффект снижения дыхательной паники, приходится выключать дыхание окончательно и транспортировать уже на ИВЛ, но опять же без пары дополнительных баллонов кислорода так не делаю, сначала убеждаюсь, что нам хватит кислорода до БСМП, а потом глушим дыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я хочу сказать что когда в прямой клинок заводишь трубку, то ничего кроме нее не видишь.
а зато когда ее туда заводишь- ей больше некуда деться, кроме как в трахею, и можно юзать без проводника ...мне прямые больше нравились
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в прямой клинок заводишь трубку, то ничего кроме нее не видишь...

Спасибо за откровенные ответы. Всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно.
Неее профессор так не пойдет, я сдал или на пересдачу идти надо? Вы уж давайте экзамен то до конца проводите, говорите результат. *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая уж тут пересдача? Трояк и чтоб глаза мои вас больше не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж извините, как получится, говорят ординаторов на Вашей кафедре тоже Вы ведете *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот не понял, почему ничего не видишь? Как манжета или метка за связки ушла что ли не видно в прямом клинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы Вам объяснить. Там видно что ты загнал ее до такого то уровня, но ты не контролируешь визуально полностью весь процесс, трубка закрывает собой 90% поля обзор, а в изогнутом все равно удобнее контролировать, там обзор больше. Ну вот такое мое субъективное ощущение при работе с разными клинками, тут дело вкуса, я думаю. Приноровился я изогнутым язык отклонять и контролить через него, кто то прямым шустрее орудует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal, я не собираюсь вас учить, но настоятельно рекомендую переосмыслить ваш опыт после прочтения соответствующей главы руководства по анестезиологии Миллера. Я думаю, что вы сами поймёте, что и как вы делаете неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но до тех пор, пока вы этого не сделаете я бы вам настоятельно рекомендовал воздержаться от выполнения данной манипуляции. Во избежание, так сказать. Поскольку брошенное вами по недомыслию

Умею я и интубировать и коникотомию делат

никак не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаете, ну объясните мне дураку. Надо ли проводить терапию при брадикардии 50 без клинических проявлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...