Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дети в Чечне: психогенное или токсическое?


Dr.neSMP

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мои психиатОры и педиатОры!!! :lol:

Вы все, конечно, в курсе событий в Стране. Знаете, что недавно в Чечне несколько детей были поражены одним странным недугом, который сопровождался судорогами, истерией, чувством страха. Сначала все думали, что это отравление, потом решили, что это все это психические нарушения, обусловленные пережитыми детьми ранее стрессами. Вы что думаете по этому поводу, каковы ваши предположения? Поделитесь.

Я сегодня дежурю, а завтра я с вами поделюсь своими догадками (на мой взгляд очень интересными).

Если модераторы считают, что тему надо перенести в отдельный топик, то я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня берет большое сомнение, что это психицкое расстройство. Такое одинаковое и такое подавляюще гендерно распределенное (что это там за единичные или не единичные случаи у взрослых, не знаю, но то, что показали - девочки подросткового возраста)... Психическое расстройство по форме, конечно, классифицируется, но отдельные симптомы у двух одинаковых личностей одинаковыми быть не могут, потому что симптомы (наполнение бреда, психосоматические реакции) продуцирует личность, а двух одинаковых личностей не буваит, и не уговаривайте. У меня возникло предположение о токсическом характере расстройства. Что-то из психостимуляторов мб или наркотик какой... Но правду все равно не скажут. У нас традиционно легче объявить некоторую группу людей психами, нежели признаться в диверсии или халатности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда согласен с Ириш (подмазался :))

 

Никакое это не психическое расстройство конечно, ИМХо, чего-то вводу посыпали. Зачем?? А хрен его знает, чеченцы...гордый горный народ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кажется Вам, господа, что всё это - очередная байка наших доблестных СМИ, заказанная кем-то для чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно? сообщения о необычно большом количестве людей с одинаковыми симптомами? А Сербов тада зачем туда срочно возили??? И хто у нас славится умением срочно выставить психиатрический диагноз, када других средств не осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хто у нас славится умением срочно выставить психиатрический диагноз, када других средств не осталось?

Журналисты. :D А Серпов возили - так если для сказки надо, кого угодно привезут. Может те же Серпы, как мы сейчас, смотрят в экран и думают - ну нифига себе, как нас подставили...

 

А что - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям так параноить может не будем? Сообщение о массовых заболеваниях - общемировая практика.... Один из элементов общественной безопасности, между прочим. А Сербов подставлять не надо - они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... имея некоторый скромный опыт общения с "лицами кавказской национальности", могу сказать - они легко индуцируемы и склонны к агравации. Не силен в психотерминологии, но выглядит это примерно так: Один, почувствовав легкое недомогание, начинает громко и выразительно стонать, соплеменники же - (женкого пола) - выразительно причитать по "безвременно усопшему", половина мужского населения тут же начинает угрожать суицидом, вторая половина - кровной местью бригаде скорой. итд итд итд...

 

...а если в этот балаган еще и ОРТ запустить.....

 

кто не согласен? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с denis_doc насчет "почувствовав легкое недомогание, начинает громко и выразительно стонать, соплеменники же - (женкого пола) - выразительно причитать по "безвременно усопшему" получив холодный магний послойно моментально выздоравливает и всей толпой с темже фанатизмом тебя благодарят. Это тоже только личные наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 % согласен ис denis_doc и с DR.BIGMEN !! на примере турок могу сказать что достаточно порой одной таблетки аскорбинки чтобы вылечить жесточашую головную боль сопровождаемую гримасами толпы турок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... имея некоторый скромный опыт общения с "лицами кавказской национальности", могу сказать - они легко индуцируемы и склонны к агравации. Не силен в психотерминологии, но выглядит это примерно так: Один, почувствовав легкое недомогание, начинает громко и выразительно стонать, соплеменники же - (женкого пола) - выразительно причитать по "безвременно усопшему", половина мужского населения тут же начинает угрожать суицидом, вторая половина - кровной местью бригаде скорой. итд итд итд...

 

...а если в этот балаган еще и ОРТ запустить.....

 

кто не согласен? ;)

 

Скажу даже больше, у нас выделяются "национальные" синдромы, причем, у представителей некоторых национальностей превалируют одни симптомы (допустим сильные головные боли), у других другие (вах...слющай, живот болит, да-а-а)

 

Кстати, еще одна теория: не могла ли быть это заранее спланированная акция??? По типу Flash moba, допустим по какому нибудь сигналу, некоторые люди начинают громко стонать, трястись и падать??? Надоть провести повозрастной анализ пострадавших....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а! Все правы и все не правы.

 

Когда началась вся эта фигня, военные резко ограничили доступ гражданских токсикологов к больным и к информации, типа – Чечня это война, а тут только мы. Ну? а что может военные токсиколог – взять пробы на зарин, заман, фосген, дифосген? Так они и сделали, получили отрицательные пробы и свалили все на психиатрию. Только психиатрии там нет. Это было отравление. Ни кто детей не травил, они отравились сами, отравились хлебом. Итак, по порядку.

 

Спорынья - род сумчатых грибов. Паразиты растений; вызывают болезнь злаков (чаще ржи) того же названия.

Развиваются в завязи растения-хозяина. Наиболее распространена спорынья пурпурная.

В колосьях пораженных злаков вместо зерен образуются склероции гриба (черно-фиолетовые рожки), содержащие эрготамин и др. алкалоиды.

Примесь склероциев в муке или корме вызывает тяжелое заболевание - эрготизм или "корчи ведьмы", или "адамов огонь".

Эрготизм (от франц. ergot — спорынья), рафания, отравление человека и животных спорыньей или лекарственными препаратами, приготовленными из нее. У человека характеризуется комплексом соматических, неврологических и психических расстройств. До 20-х гг. 20 в. отмечались эпидемические вспышки Э. в связи с употреблением хлеба из ржи, пораженной спорыньей. Начальные проявления Э. — желудочно-кишечные расстройства, головная боль, утомляемость. В тяжелых случаях через несколько суток развиваются так называемые эрготинные психозы, которые характеризуются помрачением сознания (сумеречное состояние, делирий), беспокойством, страхом, тревожным, подавленным настроением и др. Нередко появляются судороги («злая корча», «ведьмина корча»). Может наступить коллапс, иногда вследствие спазма периферических сосудов возникают некрозы. Из неврологических симптомов отмечаются парестезии, нарушения рефлексов, ходьбы, речи и др.

Похоже?

Скорее всего в этих селения пекли хлеб из муки не очень высокого качества, где концентрация спорыньи превышала предельно допустимые нормы (ну кто в таком месте как Чечня будет заниматься такой мелочью как очищение злаков от спорыньи?).

И еще немного истории. По имеющимся данным эрготизмом страдала и Жанна Д’Арк. Потому, когда ее схватили англичане, ее казнили не как военопленную, а сожгли на костре, обвинив в том, что она ведьма.

А вы говорите национальные синдромы. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, к примеру, те же детки залезли на военный склад, наперли там аптечек АИ5 и натрескались Тарена? Клиника - то похожая! Судороги, устрашающие галлюцинации...А?

 

В соседнем ауле детки пошли на дискотеку и поели Экстази, те же судороги, истерия и чувство страха при передозировке. Такой вариант возможен?

 

У бабушки Зульфии пропала стратегическая упаковка Димедрола или Циклодола...

 

Сомневаюсь, что в Чечне пекут хлеб, а не покупают его в магазинах.

 

Зарин, Зоман, Ви-газы, Жанна д'Арк, Кегуру, грибы какие-то сумчатые...

 

Некорректно поставлен вопрос. Я, например, не видел этого репортажа. Я вообще телевизор стараюсь не смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, к примеру, те же детки залезли на военный склад, наперли там аптечек АИ5 и натрескались Тарена? Клиника - то похожая! Судороги, устрашающие галлюцинации...А?

 

В Чечне отравилось 79 человек, из них 69 было госпитализировано. Из госпитализированных 21 взрослй и 58 детей. В таких массомых случаях источник отравления вычисляется очень быстро. Не могли все они залезть на склады, нажраться Тарена и все это долго скрывать.

В соседнем ауле детки пошли на дискотеку и поели Экстази, те же судороги, истерия и чувство страха при передозировке. Такой вариант возможен?

Ага ... Чечня,... аул,... дискотека, ... экстази, 79 человек!!! Вы еще скажите Гей-пати. Типичное мнение "столичного доктора".

У бабушки Зульфии пропала стратегическая упаковка Димедрола или Циклодола...

... и снесла с катушек 79 человек. Молодца Зульфия!

Сомневаюсь, что в Чечне пекут хлеб, а не покупают его в магазинах.

но перед тем как попасть в магазины, чеченский хлеб где-то выпекают, он же не на пальмах растет.

Некорректно поставлен вопрос. Я, например, не видел этого репортажа.

тогда как же судите о корректности поставленного вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хлеб я как-то не подумал, массовость расстройств навела на мысль о водном пути передачи. А со спорыньей да ужжж.. все встает на свои места, почти как ЛСД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хлеб я как-то не подумал, массовость расстройств навела на мысль о водном пути передачи. А со спорыньей да ужжж.. все встает на свои места, почти как ЛСД

Хлебушек не только девочки-подростки и их преподавательницы кушают поди... Мальчиков вроде среди пострадавших нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлебушек не только девочки-подростки и их преподавательницы кушают поди... Мальчиков вроде среди пострадавших нет...

Может-быть, у них женщины отдельно кушают, ну мусульмане, какие у них там законы не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прессе прозвучала информация, что дети из разных населённых пунктов. Мне кажется, что "психическое" здесь ни при чём. Постараюсь после праздников дозвониться до Зураба Ильича Кекелидзе, который там был, а может и есть до сих пор. Что узнаю, напишу. Л.Акопов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины у мусульман действительно отдельно едят либо за отдельным столом либо в отдельном помещении....но я думаю, что хлеб мужчины  употребляют тот же самый..так что разделение по половому признаку не совсем понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Женщины у мусульман действительно отдельно едят либо за отдельным столом либо в отдельном помещении....но я думаю, что хлеб мужчины  употребляют тот же самый..так что разделение по половому признаку не совсем понятно..

 

Наверное, женщины более восприимчивы к этому заболеванию. Ведь не зря ее в древности назвали "корчи ведьмы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...