Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

коллеги-психиатры


Рекомендуемые сообщения

Это понятно. Но с релахой спокойней. Уважаемые психиатры - верьте нам, когда мы описываем поведение больного. Даже, если оно уж очень красочно описывается усталым фельдшером. Мы врать не будем. А релаху всё таки сделаем... Если прижмёт... От безысходности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше ментов вызвать. Если вы сделаете релантий, то они развернутся и уедут. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте мне, пожалуйста, господа психиатры на некоторые вопросы, связанные с вызовом "на себя" психиатрической бригады.

 

1 К человеку, никогда не стоящему на учёте у психиатра, была вызвана Скорая Помощь. ...В процессе осмотра, больной (трезвый) начал высказывать явно бредовые просьбы к окружающим, ... Запрошено место на психосоматику, но отдел госпитализации, т. к. у больного нет психиатрического д-за, дал место в обычную больницу...

 

2. Почему психиатрические бригады часто ругаюся, когда на "белую горячку" линейные врачи и фельдшера делают больным иньекции того же реланиума? ...

3 Верно ли, что психиатрическая бригада не приедет, если психически больной человек находится в состоянии алкогольного опьянения? ...

4 Почему вызванная линейщиками психиатрическая бригада отказывается везти больного, имеющего в наличии какие-либо травмы не угрожающие жизни самого больного? ....

:D .

 

 

А соматически он был благополучен?

Если "Да", то:

 

1. Поступили неправильно. Вы как врачи-соматологи не можете оценить социальную опасность больного в такой ситуации. Следовательно, должна выезжать псих.бригада.

Отдел госпитализации поступил правильно.

Лучше всего в этом случае для вас было бы в описании больного добавить несколько слов о расстройствах аффекта в виде тревоги, взбудораженности.

 

2. Уже ответили.

 

3. Не исключено, потому что такого больного может отказаться госпитализировать ПБ. Там могут сказать, что это "Алкогольное опьянение", оно же "Алкогольная интоксикация. А, значит, сначала уберите интоксикацию, а потом мы заберём".

 

4. Потому что его не госпитализирует ПБ, так как там нет своих постоянно присутствующих соматологов ("А вдруг с ним чего случится? Скорая может и ошибиться. Поэтому нужно сначала обследовать пациента в соматич.клинике и получить соответствующую отписку врача-специалиста")

Выходы:

а) Самый правильный - ПСО.

б) Менее правильный, но приемлемый - везти в обычную больницу, там обследовать на предмет соматической патологии и, если всё ок, потом туда уже вызывать психиатров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С радостью попытаюсь ответить н все Ваши вопросы:

Извините что не по порядку.

1. Что касается Реланиума - то он действительно наглухо смазывает клиническую картину у алкоголиков и не видно есть симптоматика или нет, у шизофреников картину смазать медикаментами из ящика 03 практически невозможно. Делайте выводы вы же медработники.

2.Что касается отдела госпитализации он в очередной раз не прав, я уже сколько раз убеждался в этом и работая на линии и в зале в рали ответственного, ведь действительно нет никаго смысла ждать психиатров, если бригада довезет больного сама до СПО, за что вам в принципе большое спасибо!!! А у нас своего говна хватает.

3. На будущее знайте бригада СПП обязана выехать на вызов к учетному больному в любом состоянии, будь то пьяный, и.т.д.

4. Не надо ездить вместе с психбригадой, это полный бред, они такие же врачи и пусть уважают себе и коллег. О таких случаях звоните или пишите. 208-75-36

xmas.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький коментарий к разъяснению многоуважаемого нашего "Саныча"-если есть хоть малейшее подозрение на лабильность соматического состояния пациента в процессе транспортировки то мы добьемся того,что бригада СМП будет сопровождать бригаду ОПП.У меня лично был случай,когда пожалев бригаду СМП (они заканчивали сутки) мы повезли больного с ОНМК и острым возбуждением,перед этим связав перевязав,а он в дороге от натуги,пытаясь развязаться ,помер от ОССН.Так я огреб по полной, в том числе и за то,что не взял в сопровождение бригаду СМП..Im sorry!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У меня лично был случай,когда пожалев бригаду СМП (они заканчивали сутки) мы повезли больного с ОНМК и острым возбуждением,перед этим связав перевязав,а он в дороге от натуги,пытаясь развязаться ,помер от ОССН...
А чем бы вам в этом случае могла помочь линейная бригада? Взять смерть на себя?

Сам полгода назад брал из квартиры делиранта, везли далеко, по пути стал "уходить", дал остановку. Сами качали, дышали, кололи в сердце. Сдали живого, но все равно умер в реанимации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем бы вам в этом случае могла помочь линейная бригада? Взять смерть на себя?

Сам полгода назад брал из квартиры делиранта, везли далеко, по пути стал "уходить", дал остановку. Сами качали, дышали, кололи в сердце. Сдали живого, но все равно умер в реанимации....

Для того нужна была чтобы качать колоть дышать и если потребуется то и взять!У вас сертификат такой есть,скороая помощь называется,там вас на курсах учат качать колоть дышать и т.п.А психиатр,простите,интубировать или колоть внутрисердечно уметь не обязан.А касаемого описанного мною выше случая,то там вообще должна была госпитализировать линейная бригада-онмк это их профиль.А психиатр должен был лишь обосновать недобровольность госпитализации и обеспечить фиксацию пациента на период возбуждения и сопроводить бригаду до больницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того нужна была чтобы качать колоть дышать и если потребуется то и взять!У вас сертификат такой есть,скороая помощь называется,там вас на курсах учат качать колоть дышать и т.п.А психиатр,простите,интубировать или колоть внутрисердечно уметь не обязан..
У меня два сертификата: "психиатрия" и "скорая помощь". ИМХО: сотрудники психиатрической бригады СМП (к которым я тоже отношусь) должны иметь эти два сертификата....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый психиатр-нарколог!

Хочу Вам напомнить, что "укол в сердце", интубация трахеи и прочие реанимационные мероприятия, равно как т обезболивание препаратами с анальгезирующим действием, противошоковая терапия и многое-многое другое являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ манипуляциями для КАЖДОГО врача. Неумение проводит реанимационные мероприятия позволяет ставить вопрос о вашем служебном несоответствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый психиатр-нарколог!

Хочу Вам напомнить, что "укол в сердце", интубация трахеи и прочие реанимационные мероприятия, равно как т обезболивание препаратами с анальгезирующим действием, противошоковая терапия и многое-многое другое являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ манипуляциями для КАЖДОГО врача. Неумение проводит реанимационные мероприятия позволяет ставить вопрос о вашем служебном несоответствии.

Я специально не стал комментировать это высказывание д-р психиатра-нарколога, чтобы не провоцировать его на новую волну неприязни ко мне и сомнений в его профпрегодности :)) Но свято место, пусто не бывает ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У психиатрической бригады обычно два фельдшера. Подразумевает ли это, что хотя бы один из фельдшеров имеет специализацию не по психиатрическому профилю, а по соматике? И насколько машина психбригады укомплектована медикаментозно и аппаратно для оказания соматической медицинской помощи хотя бы на уровне фельдшерской бригады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2говорящаяголова: Задача фельдшера психиатрической скорой - удержание пациента , контроль его действий , недопущение агрессивных действий , аутоагрессии , попыток побега.В идеале фельдшер должен быть грамотен и в плане общесоматической медицины , но , увы и ах , это скорее редкое исключение , нежели - правило.

Что касается комплектации псих.бригад , то она в общем соответствует линейной "03" , кроме : 1)Нет кардиографа , наркозной и дыхательной аппаратуры , мешка Амбу 2)Нет наркотиков . Зато есть шины транспортные и Дитерихса , щит ."Вязки", психиатрические ключи у сотрудников собственные. В укладке психиатра - 10 ампул реланиума , аминазин , тизерцин....,немного таблетированых псих.препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<P>2говорящаяголова: Задача фельдшера психиатрической скорой - удержание пациента , контроль его действий , недопущение агрессивных действий , аутоагрессии , попыток побега.В идеале фельдшер должен быть грамотен и в плане общесоматической медицины , но , увы и ах , это скорее редкое исключение , нежели - правило.<BR>Что касается комплектации псих.бригад , то она в общем соответствует линейной "03" , кроме : 1)Нет кардиографа , наркозной и дыхательной аппаратуры , мешка Амбу 2)Нет наркотиков . Зато есть шины транспортные и Дитерихса , щит ."Вязки", психиатрические ключи у сотрудников собственные. В укладке психиатра - 10 ампул реланиума , аминазин , тизерцин....,немного таблетированых псих.препаратов.</P>
По -моему,исчерпывающий ответ вам ,господа линейные светилы,вызывающие психиатрическую бригаду с поводом "алкогольный делирий" к пьяному пациенту, имеющие представление о психиатрии по фильму "Иван Васильевич меняет профессию".А по поводу "свято место пусто не бывает" то это воистину так,но вам гр-н онейроид,человеку с запахом многодневного перегара, оно точно не светит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2психиатр-нарколог:Не надо переходить на личности!!!Топик создан для обсуждения проблем психиатрической скорой помощи, а не для выяснения отношений!!!Кстати говоря о "пьяных" вызовах - существует патологические виды опьянения, наличие которых является поводом для вызова психиатра.Просто наши" линейные"коллеги редко верифицируют данные состояния.И это не в упрёк им, ведь патологическое опьянение - это не нарушение ритма, аппендицит, сотрясение мозга , оно редко встречается в их практике.Положа руку на сердце, скажите,коллега, ведь Вам самому страшновато попасть на острый инфаркт миокарда,бронхостатус или,не приведи Господь, роды и совсем не факт, что Вы "окажетесь на высоте" и не придётся краснеть перед прибывшей восьмёркой за не слишком умелую терапию.Я прошу Вас быть более сдержаным в своих комментариях и соблюдать профессиональную этику.Здесь нет "наших" и "ваших" - мы все коллеги, давайте уважать друг друга!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториум 2психиатры (все!):

По палатам!

Предупреждаю! Не переходить на личности!

А то вязать буду и аминазин в/м!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, задержки вызовов у психиатров во многом из-за неправильного их территориального распределения. Часто наши "психи" едут на другой конец города и наоборот. На это и они сами жалуются.

Извините, не сдержусь

2психиатр-нарколог: фигасе, значит линия должна лечить, колоть, дышать и смерть взять на себя и еще иметь полное представление о психиатрии, при том, что основной работник линии - фельдшер, а вы(!) отмажетесь отписочкой о сопутствующей соматике и свалите???! Совсем что ли деградировали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2placebo:Не совсем так.Вы вызываете псих.бригаду для консультации и решения вопроса о возможности лечения пациента в условиях соматического стационара.Если у больного кроме душевного заболевания ничего нет, то психиатр госпитализирует его сам в ПБ. Если имеет место сочетанная соматика&психиатрия - возможны варианты: или псих.бригада повезёт пациента в ПСО самостоятельно , или , в случае тяжёлой соматики, в ПСО везёт линейная бригада В СОПРОВОЖДЕНИИ психиатра. У Вас может возникнуть законный вопрос: ПОЧЕМУ??? Потому что психиатрическая бригада не укомплектована по штатному расписанию кардиографом, дыхательной и наркозной аппаратурой, ларингоскопом , в укладке врача - психиатра нет НЛС,а следовательно реальную помощь пациенту в случае резкого ухудшения состояния в полном объёме может оказать именно "соматическая" бригада.К вопросу о деградации - не надо говорить в подобном тоне с коллегами , Вы не в курсе специфики псих.службы, не знаете её особенностей - не надо голословных обвинений!!!

Терпимее надо быть, коллеги, добрее друг к другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2placebo:Не совсем так.Вы вызываете псих.бригаду для консультации и решения вопроса о возможности лечения пациента в условиях соматического стационара.Если у больного кроме душевного заболевания ничего нет, то психиатр госпитализирует его сам в ПБ. Если имеет место сочетанная соматика&психиатрия - возможны варианты: или псих.бригада повезёт пациента в ПСО самостоятельно , или , в случае тяжёлой соматики, в ПСО везёт линейная бригада В СОПРОВОЖДЕНИИ психиатра. У Вас может возникнуть законный вопрос: ПОЧЕМУ??? Потому что психиатрическая бригада не укомплектована по штатному расписанию кардиографом, дыхательной и наркозной аппаратурой, ларингоскопом , в укладке врача - психиатра нет НЛС,а следовательно реальную помощь пациенту в случае резкого ухудшения состояния в полном объёме может оказать именно "соматическая" бригада.К вопросу о деградации - не надо говорить в подобном тоне с коллегами , Вы не в курсе специфики псих.службы, не знаете её особенностей - не надо голословных обвинений!!!<BR>Терпимее надо быть, коллеги, добрее друг к другу...
спасибо,коллега! а по поводу профпригодности врача первой категории, проработавшего 6 лет в ОПП без единого выговора уж,слава Богу,решать не вам!Богову Богово,а уж вам,извините...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят... я серьёзные вопросы задаю, а вы собачитесь не по делу. Прям, как дети малые, ей богу. Мне ж вас вызывать, если что. Так не собачьтесь, а сделайте всё возможное, чтобы я вас поменьше вызывал. Но уж, если вызвал - чтоб отмазок не было.

Кстати... представляете картину: везёт линейная буйного шизофреника с, например, резаными венами в ПСО. Сзади, на расстоянии трёх метров, чуть левее - едет сопровождающая линейщиков машина психбригады. Вдруг, машина линейщиков завиляла по дороге, запрыгала по бордюрам и свалилась в кювет, предварительно раза три перевернувшись!

Ваша помощь, психиатры? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториум 2психиатры (все!):

По палатам!

Предупреждаю! Не переходить на личности!

А то вязать буду и аминазин в/м!

Не перегибайся через край,сорвешьси!

По умению фиксировать пациентов с психиатрами сравнятся только педиатры, особенно, анестезиологи-реаниматологи... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ну право слово, я же писал- в сопровождении психиатра, это значит, что в твоей машине кроме тебя и пациента будет ехать ещё и фельдшер ОПП. Не знаю как сейчас , а раньше мы своих "линейных"коллег в обиду не давали!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,коллега! а по поводу профпригодности врача первой категории, проработавшего 6 лет в ОПП без единого выговора уж,слава Богу,решать не вам!Богову Богово,а уж вам,извините...

Коллега, а 6 лет в ОПП и первая категория делают Вам богом? Не хотители побеседовать об этом с Вашими коллегами более тесно?

Как представитель, извините, кесарей хочу напомнить, что испокон веков линейные и спецбригады самостоятельно возили пациентов в СПО и психоприемник - и ничего, справлялись. Сам неоднократно так госпитализировал. Это не у нас представление о СПП по к/ф "Иван Васильевич..." - это у Вас звучит тема о неумении оказывать какую либо медицинскую помощь, кроме фиксации больного.

Что касается отсутствия на бригадах ОПП мешка "Амбу" - это вопрос к уважаеиоиу ААИ - "Амбушка" есть на бригадах 2 филиала, и, чуть ли не трупоперевозки. А ЭКГ часто и на линии нет.

И еще: пациенты с поражением головного мозга (травма, ОНМК, САК, менингиты и т.д.) часто находятся в психомоторном возбуждении или имеют иную психотическую симптоматику. Очень часто линейная бригада, вызывая на повод "О. психоз", получает от диспетчера ОПП совет вызвать двойку или восьмерку для исключения неврологии. Многие больые консультацию психиатра так и не получают.

С уважением (20 лет стажа на СМП, врач - анестезиолог-реаниматолог высшей категори, врач СМП высшей категории).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем бы вам в этом случае могла помочь линейная бригада? Взять смерть на себя?

Сам полгода назад брал из квартиры делиранта, везли далеко, по пути стал "уходить", дал остановку. Сами качали, дышали, кололи в сердце. Сдали живого, но все равно умер в реанимации....

Для того нужна была чтобы качать колоть дышать и если потребуется то и взять!У вас сертификат такой есть,скороая помощь называется,там вас на курсах учат качать колоть дышать и т.п.А психиатр,простите,интубировать или колоть внутрисердечно уметь не обязан.А касаемого описанного мною выше случая,то там вообще должна была госпитализировать линейная бригада-онмк это их профиль.А психиатр должен был лишь обосновать недобровольность госпитализации и обеспечить фиксацию пациента на период возбуждения и сопроводить бригаду до больницы.

 

Господин Психиатр-нарколог! Такое впечатление, что Вы просто бредите! Почитайте-ка должностные инструкции, про то, что должен и не должен делать врач СМП! Складывается впечатление, что Вы работаете в каком-то элитном подразделении какой-нибудь ЦКБ УдП, а не на Скорой! Или Вас учили в институте только делирантам "уши сушить"? Али старших товарищей наслушались, что МЫ, дескать, элита, а дерьмо пускай линия гребет? Сопровождать Вас до больницы, а у Вас диплом что ли другого цвета, а уж реанимировать - так вообще не царское дело? А делать Вы ничего не умеете и не будете потому, что у Вас коробочки с НЛС нет? Веские аргументы в пользу врача!

А то, что 6 лет без единого выговора, так как говорится "зарекалась ворона..." Вот не успеет к Вам линейная, даже не знаю, что и делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2говорящаяголова: Задача фельдшера психиатрической скорой - удержание пациента , контроль его действий , недопущение агрессивных действий , аутоагрессии , попыток побега.В идеале фельдшер должен быть грамотен и в плане общесоматической медицины , но , увы и ах , это скорее редкое исключение , нежели - правило.

Что касается комплектации псих.бригад , то она в общем соответствует линейной "03" , кроме : 1)Нет кардиографа , наркозной и дыхательной аппаратуры , мешка Амбу 2)Нет наркотиков . Зато есть шины транспортные и Дитерихса , щит ."Вязки", психиатрические ключи у сотрудников собственные. В укладке психиатра - 10 ампул реланиума , аминазин , тизерцин....,немного таблетированых псих.препаратов.

Уважаемый доктор,не надо делать из ф-ров псих.бригад идиотов которые как вязать больше не чего не могут!Многие из нас пришли с "линии" и со спец бригад,так что головой и руками работать умеем не хуже коллег с линии и ряд претензий к нам у них обоснован,а если Вы считаете что врач-психиатр СМП не обязан уметь колоть,дышать и т.д.,то зачем Вам Амбу,кардиограф ну и т.д?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2F-R: Не хотел Вас обидеть, уважаемый коллега, но Вы плохо смотрели мои посты!!!

Я не говорил, что не умею "колоть и дышать", я - то , как раз, это делать умею, но ЧЕМ!!!!Согласитесь, лёгкие врача не заменят кислородный ингаллятор, а глаз врача - не кардиомонитор, да и рауш-наркоз устарел несколько!!!!Помощь при экстренной соматике оказывать обязательно надо, оказывать и звать спецов на подмогу!!!!

2Влад.В.Корн: Друзья мои, давайте соблюдать профессиональную этику!!!! Не надо переходить на личности - это Вас не красит!!! Коллега др.психиатр-нарколог действительно несколько заносчив , но БУДЬТЕ СНИСХОДИТЕЛЬНЫ и Вы!!!

Взгляните на мои посты, я описывал в них порядок госпитализации душевнобольных с сопутствующей острой соматикой.Замечу сразу - это не перевод больного из ПБ в ПСО , а соматика у острого психотического пациента выявленная психиатром "03" на вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...