Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Из свеженького!


Geka

Рекомендуемые сообщения

- надо было сразу спецов вызывать именно " с целью проведения ТЛТ",

 

 

Жениться вам, барин, надо а не СТЛ дохлым старухам делать! *20

Сто из ста что никакого "инхфаркта" на вскрытии не было, равно как и самого вскрытия. Вполне обычная ЭКГ умирания, кардиолухи почему-то принимают такую ерунду за инфаркт. И слюни пускают от восторга - вот одна беда - на секции ничего нет. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во 11 и AVL?

 

А что здесь особенного? II отведение - "хамелеон": при локализации изменений в задней стенки может становиться похожим на III, aVF, при поражении передней стенки - на I, aVL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жениться вам, барин, надо а не СТЛ дохлым старухам делать! *20

 

Хе-хе, а с чего вы взяли, что я не женат??? *135 Да и не совсем она "дохлая" - 72 годика, вполне себе, только что не сохранная вовсе. А ТЛТ никто не делал, а инфаркт есть, а вскрытие..ммм..ввиду низкого социального уровня ее и ее родственников, вряд ли они отказались, ибо умерла она в больнице, а там и не спрашивают у таких..

 

 

А что здесь особенного?

Не-не, Гуру, *83 ничего, это я уточняю!А почему в других нет? В прямых грудных?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кардиолухи почему-то принимают такую ерунду за инфаркт. вот одна беда - на секции ничего нет. *81

А то Вы не знали, что у погибших в первые часы ОИМ на секции макроскопически ничего не находят, диагноз ставится по косвенным признакам: наличию стенозирующего атеросклероза коронарных артерий, отёка лёгких, венозного полнокровия внутренних органов; а саму ишемию миокарда на этих сроках можно установить только по результатам патогистологического исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я хорошо знаю что ЭКГ при умирании ( от любой причины ) недостоверно. Да с, господа - у ЭКГ к вашему несчастью тоже есть ограничения, и неплохо бы их знать. Хотя бы чтоб не плодить "липовые" инхфаркты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в других нет? В прямых грудных?

*127

Трудно сказать... Наверное, только сам Кабрера смог бы ответить на этот каверзный вопрос... А если кроме шуток - возможно, выявился бы в высоких грудных отведениях, т.к. aVL отражает состояние высоких боковых отделов сердца. Но, учитывая невысокую диагностическую ценность признака Кабреры, отмеченную Чумником неспособность этого признака повлиять на принятие решений по лечебной тактике и тяжесть состояния пациентки, я бы не стал тратить время на поиски этой загогульки...

 

А то я хорошо знаю что ЭКГ при умирании ( от любой причины ) недостоверно.

Больная прожила, между прочим, ещё сутки. Так что вряд на момент записи представленной ЭКГ ли речь шла уж так прямо об умирании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все сутки в неё вливали вазопрессоры то это навряд ли можно назвать жизнью - это называется "подстёгиванием", и потом, за сутки некроз бы сформировался макроскопически - но я абсолютно уверен что на вскрышняке его не нашли , несмотря на очень красивую "инфарктную" ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все сутки

А с чего вы взяли, что она прожила сутки? Я в этом совсем-совсем не уверен, видимо так же, как и вы в том, что там совсем инфаркта нет!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где написано? Я, вроде, не писал нигде.

*127

 

Ой, извиняйте! Невнимательность подвела! Это написал пользователь BobbyOr про очень похожую пациентку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я абсолютно уверен что на вскрышняке его не нашли...
Да, это аргумент!

Ну раз Тараван сказал "нет", значит "нет".

Патамушта и ваистену! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютное большинство таких старух умирают от "инфарктов" не подтверждаемых на секции - то есть их "подтверждают" для порядка, но картины некроза очень часто нет. Обычно на секции кардиосклероз при самых разнообразных и ужасающих картинках на ЭКГ. В миллионный раз повторяю избитую истину - ЭКГ картина не обязана соответствовать и часто не соответствует истинному положению вещей ( морфологии ) ни по срокам ,ни по локализации , поэтому ваши господа споры и рассуждения о закорючках на плёнке, бассейнах поражения, далеко идущие выводы и т.д. очень часто оказываются абсолютно несостоятельными ( у этого контингента). Делать же на основании таких ЭКГ таким больным тромболизис можно (как акт милосердия) ради бога - хуже уже не будет, но убиваться если не сделан СТЛ совсем наверное не стоит.

 

Патамушта и ваистену!

Патамушта некоторые "кардиологи" не любят своих больных вскрывать - как же, воняет. И дураком на вскрытии при отсутствии "инфаркта" выглядеть лень - то ли дело в кабинетике за чашкой кофе плёночки пообсуждать - и не воняет и проверить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютное большинство таких старух умирают от "инфарктов" не подтверждаемых на секции - то есть их "подтверждают" для порядка,

Ладно-ладно! Эта пленка должна быть где-то у меня в архиве, зацепили вы меня своим "нет инфаркта". По номеру наряда восстановим "цепочку". Он мне все равно для категории нужен, уж больно показательный ОИМ, как раз для "работы" подходит!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, да. Опять полюбовался на пленку - заметил признаки близкого разрыва миокарда...

Говорят, что бывают такие.

 

 

Если уж рассуждаем про теоретический разрыв, то добавлю так мимоходом, что разрыв миокарда не всегда приговор... Бывают такие конечно..., при разрыве, например, МЖ перегородки прогноз относительно выживания достаточно высок. При адекватном ведении периода до ушивания дефекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То  Geka. Интересует такая техническая сторона вопроса. Я так понял, больная находилась в сознании и с сохранёнными рефлексами. Вы написали, что провели интубацию. У меня к вам такая просьба. Не могли бы вы описать подробнее (можно в личку), какими препаратами и в каких дозах пользовались при проведении интубации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То  Geka. Интересует такая техническая сторона вопроса. Я так понял, больная находилась в сознании и с сохранёнными рефлексами. Вы написали, что провели интубацию.... какими препаратами и в каких дозах пользовались при проведении интубации.

 

Плюс 2100.Аналогичный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкоза 9

акрацианоз,боли в животе (со слов,только вот локализация не указана)

если рвота и жидкий стул,хотелось бы знать характеристику

поджелудочная шалит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто из ста что никакого "инхфаркта" на вскрытии не было...

 

Собсна, в этом моменте я с Taravan'ом согласился бы!))) Очень интересно посмотреть на реальную ретроспективу - если есть патологоанатомическое заключение, то неплохо было бы его увидеть!!!

И еще. Кто-то сообщил, что на ЭКГ есть ТП! В этом тоже сомнение!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня тоже, пожалуйста, ткните в трепетание лицом. Что-то я его не увидел. Увидел мерцание *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы описать подробнее (можно в личку), какими препаратами и в каких дозах пользовались при проведении интубации.

И мне, и мне!

 

И меня тоже, пожалуйста, ткните в трепетание лицом. Что-то я его не увидел. Увидел мерцание *83

Вот и я тоже сижу и думаю: "А был ли мальчеГ?"(с) *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м-м! Вкусняшка! *21

 

Абсолютное большинство таких старух умирают от "инфарктов" не подтверждаемых на секции...
Известное дело, ИМХОм размахивать - не мешки ворочать! *21

Тараван, я наверное просто не в курсе, Вы уж приведите цифры - "абсолютное большинство" это сколько? 2 из трех виденных Вами "таких старух"? Или 3 из семи? Или 123457 из 20164? Или, как обычно, просто семужка подсказала?

 

...ЭКГ картина не обязана соответствовать и часто не соответствует истинному положению вещей ( морфологии ) ни по срокам ,ни по локализации , поэтому ваши господа споры и рассуждения о закорючках на плёнке, бассейнах поражения, далеко идущие выводы и т.д. очень часто оказываются абсолютно несостоятельными ( у этого контингента)...
ЭКГ - не панацея. У каждого метода и способа есть пределы возможностей и ограничения. Дорогу надо переходить на зеленый свет. Волга впадет в Каспийское море. Квадрат гипотенузы равен квадрату катетов. 2х2=4...

Откройте еще какую-нить стррашную тайну, а!

 

...Делать же на основании таких ЭКГ таким больным тромболизис можно (как акт милосердия) ради бога - хуже уже не будет, но убиваться если не сделан СТЛ совсем наверное не стоит...
Ау, а может слушать не только себя?

Про то, что в данном случае ТЛТ было не надо делать - уже обсудили и договорились...

 

...Патамушта некоторые "кардиологи" не любят своих больных вскрывать - как же, воняет...
Гыыыы! Вы хотите сказать, что Вы-то как раз любите и уже немало самолично вскрыли? Прям на вызове? "Да Вы просто маньяк какой-то, батенька!" (с)

 

 

...Сто из ста что никакого "инхфаркта" на вскрытии не было...
Собсна, в этом моменте я с Taravan'ом согласился бы! Очень интересно посмотреть на реальную ретроспективу - если есть патологоанатомическое заключение, то неплохо было бы его увидеть!!!
Вы уж определитесь - или согласны и там 100% ОИМ нет, или не 100% и "может есть-может нет", а потому надо б верифицировать путем аутопсии...

Есть вера (в свое или чье-то ИМХО), а есть знание... Друг с другом они не очень сочетаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То  Geka. Интересует такая техническая сторона вопроса. Я так понял, больная находилась в сознании и с сохранёнными рефлексами.

Да, первые минут пять, потом судорожный эпизод, после чего она и была переведена на ИВЛ.

И меня тоже, пожалуйста, ткните в трепетание лицом.

Не все отрезки ЭКГ я сфотографировал.

То Geka. Интересует такая техническая сторона вопроса

Да ничего особенного - миорелаксантов на линии нет, поэтому часто приходится интубировать при сохраненном мышечном тонусе. Здесь были введены морфин 10 мг и реланиум 30 или 40 мг.Может и больше ввел. Параметры принудительной ИВЛ я не точно помню.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж приведите цифры - "абсолютное большинство" это сколько?

 

Это много.

 

ЭКГ - не панацея. У каждого метода и способа есть пределы возможностей и ограничения.

В том то и дело что большинство врачей ( в том числе и кардиологов ) слепо переносят обычные схемы интерпретации ЭКГ на терминальные состояния где эти схемы совершенно не работают. Вы видели хоть в одном учебнике по ЭКГ главу " ЭКГ терминальных состояний " или что-то типа того? Напишите, дарю идею. *89

 

Про то, что в данном случае ТЛТ было не надо делать - уже обсудили и договорились...

Сама мысль о проведении такой больной СТЛ как бы помягче сказать..........?............ Не могу подобрать термин. Ну, в общем, меня удивляет само появление такой мысли. *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...