Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ляпс - 1. Человек с большим сердцем.


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

С участием вспомогательных мышц, включая плечевой пояс. Хорошо так дышит, до 36-40 в минуту. Одышка смешанного характера (т.е. ни отчетливо инспираторная, ни отчетливо экспираторная).

здесь что то есть в качестве над чем подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказ перевозки в нормальный стационар, плевал на то что и чего потом скажет.

чУмNick пишет переводной эпикриз,оформляет загранпаспорт.и переводит больного в Finland...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick пишет переводной эпикриз

 

переводной куда?

вообще ничего не знаю, как перикард пунктировать, но безопасно ли его спунктировать, что бы узнать, есть ли там выпот или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А где же чУмNick?
Вот же блин, а! *103 "Да имаюсь дежурю я счас, будь оно неладно"! (с)

 

Немного флуда: 1) Раймо - в МинЗдравиСР! *135

2) Заставить выполнять медиастинотомию терапевтического кардиолога первого полугодия после интернатуры - это богатая идея! Он же скорее себе сепукку устроит, чем на такое подпишется! *83

 

Ну, честно гря, никаких более внятных мыслей чем тампонада сердца, тогда по совокупности данных у меня не было... Соответственно было отчетливое тоскливое осознание необходимости пункции перикарда. Которую я даже ни разу не видел. Но ить жизненные же показания, иначе кирдык придет! Короче - мне абзац! Вспоминаются всякие присказки про десантников, лом и сфинктер... *129*83

 

Но что делать, попялился я на соответствующую картинку в помянутом "Справочнике врача экстренной и неотложной помощи", взял иглу*, подошел к больному и... (барабанная дробь)...

...И чувствую, что ну никак "не могу кинуть камешек" (с). Ну вот не хочу "вслепую" без ЭхоКГ лезть иголкой и всё тут! Катастрофически не хочу! Рука не поднимается! *83

 

И не стал тыкать в еще живого человека железкой... Тем более пока суть до дело никакое его состояние относительно стабилизировалось (ну мы ж не просто репу чесали, параллельно с изучением картинок было и все остальное - морфины, ИВЛы, балансы нитро и дофамина...). Появилась некая надежда дотянуть до появления утром Эхо... *90

... До появления ЭхоКГ больной не дожил менее часа... *20

...А назавтра была война произвели вскрытие... *146*28*24

 

Ушел еще (надеюсь немного) поработать... Верю, что вернусь!

_____________________________

* - внутрисердечную, ага, как же! Выбрал подключичную поострее (для тех кто в танке не представляет - ранее иглы для этой манипуляции были многоразовыми и затачивались более менее самостоятельно, после чего стерилизовались и использовались)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранее иглы для этой манипуляции были многоразовыми и затачивались более менее самостоятельно, после чего стерилизовались и использовались)...

 

 

Не, ув. ЧумNick - их не затачивали вовсе, ибо они были инструментом далеко не колющим/режущим. Зато они имели отделяющий и тканераздвигающий характер *106 . Я понимаю боязнь спецов терапевтического наклона, но ить хирург или, на крайняк, реаниматолог какой нить нашёлся бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перикардиоцентез

 

Перикардиоцентез – вмешательство, спасающее жизнь при тампонаде сердца (класс I, уровень доказанности A).

Методика. Перикардиоцентез под контролем рентгеноскопии проводится в лаборатории катетеризации сердца и сопровождается мониторированием ЭКГ. Мониторирования ЭКГ с пункционной иглы недостаточно для обеспечения безопасности вмешательства.

ЭхоКГ-контроль перикардиоцентеза более доступен и может осуществляться в отделении интенсивной терапии у постели больного. ЭхоКГ должна определить наиболее короткий путь, по которому перикард может быть пунктирован между ребрами (обычно в 6-м или 7-м межреберье по передней подмышечной линии).

“Спасающая” процедура под контролем ЭхоКГ после перфорации сердца может быть успешной в 99% случаев и в 82% является вмешательством, имеющим решающее значение для судьбы больного.

 

Ляпс в том ,что не рискнул...и не спас?

http://209.85.129.132/search?q=cache:T0-ID...=en&ct=clnk Хорошо излагают...Европа! А у нас...попа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет затачивали. Надфилем. Был такой тонкий слесарный инструмент.

*127

Ну это как где *135 . У нас, как сейчас помню в процедурке, в синем (с пиоктанином, чтоб не выпили) спирту из под стекляной банки растворимого кофе лежала. Но уже были одноразовые комплекты. Молодые работали ими, а более старые - по старинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на больничном фронте затишье...

...но ить хирург или, на крайняк, реаниматолог какой нить нашёлся бы.
Были, но толку с имевшихся не было. Потому м.б. и запомнилось так, что той ночью поимел вся тяжесть ответственности за принятие и реализацию решения в одну харю, размазать на групповщину не удалось, все элегантно самоустранились...

 

Ну-с, а теперь медуза джокер из рукава *21

...не стал тыкать в еще живого человека железкой...

...больной не дожил... *20

...А назавтра была война произвели вскрытие... *146*28*24

... и на вскрытии было нехилое расхождение диагнозов! Собственно это и был единственный "ляпс"!

Окончательные диагносты нашли... МЕЛАНОМУ крестцовой области С мощнейшим МЕТАСТАЗИРОВАНИЕМ В СЕРДЦЕ!

На разрезе оно выглядело полосатым как торт "Прага" - толстеннейшие стенки сердца состояли из жалких слоев миокарда и мощных темных меланомных слоев...

Это не гидроперикард был, а вариант по типу рестриктивной кардиопатии в терминальной стадии - огроменное сердце с жесткими ригидными негнушимися стенками.

И как верно было сказано

...все плохо у мужика и жить ему осталось совсем чуть-чуть и никакая "таблетка от смерти" ему уже не поможет...

 

Но умер без нашей скромной помощи! А вот ежели б не послушал я внутреннего голоса (гыы! а из какого места не скажу!) и, не дождамшись Эха, полез бы иглой (как многим и виделось!) - получил бы не только расхождение диагнозов, но и неслабую ятрогению в виде ранения миокарда... И кто ж его знает как бы потом все это трактовалось! *90 Подозреваю, что списать на "пункционную биопсию" вряд ли б удалось! *106

 

Выводов сделал себе достаточно - и что больных по идее смотреть надо полностью (включая трудноосвещаемые места типаа крестца, аха!), и что "не уверен - не влезай, убьет", и много еще чего частного...

А главное - надо верить собственному внутреннему голосу! Даже если он исходит из малоосвещенных мест! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, что хочу сказать:

если бы слазил иголкой и не помог, то ничего страшного бы не было. Нет крови или выпота - уже диагноз. А для того и берут внутрисердечную иглу, что-бы сильно не разворотить и без того больной миокард.

А как, все-таки, о "высоченном ЦВД" догадались?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Обычным "хрена се" не отделаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если бы слазил иголкой... ничего страшного бы не было... для того и берут внутрисердечную иглу, что-бы сильно не разворотить...
Угум! Вот так и похоронили у нас одну больную, которую один кардиохирургический дмн неудачно пунктировал внутрисердечной тоненькой иголочкой... Не сильно и разворотил и даже без передоза м/а обошёлся, но пациентке хватило!
А как, все-таки, о "высоченном ЦВД" догадались?
Только тссс, никому! Голос в голове сказал! *135 Прям так нецензурно и выразился, когда при постановке подклюки из неё фигануло, как будто в артерию попали! *106
Вот это развязочка!..

Обычным "хрена се" не отделаешься.

Да не то слово - сами опупенели (ну если совсем точно - то анатомически несколько другое слово)! Наукотворцы тут же побежали статьи писать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick пишет переводной эпикриз,оформляет загранпаспорт.и переводит больного в Finland...

 

Тут своих хватает .) Конечно денги могут решить многое. Но это тогда в десятках тысяч евро измеряется. Не думаю что дадька который пOпал в настолько пустую, как мы увидели, больничку, смог бы себе об этом даже помечтать.

 

Скорее всего это был обычный работяга которых на Руси десятки миллионы и которые по болшому счету, судя по болнице, никому не нужны. Работай пока здоров, пей, работай на износ, пей, потом когда заболееш - cдохни. Круг замкнулся.

А мужики так и делают. Пашут, пют и дохнут. А далше носа подумать. Да ты что - накаркаеш! Какие выборы, какие требования, какая нафиг потдержка соц. и среды здравоохранения. Упаси бог. Лудше про убивцев в белом халате почитать. А не подумать, что этот белый халат сидит и на коленке до сих пор просто гадает иногда... а вдруг, а не вдруг. А если невдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое продольно-поперечно полосатое большое доброе сердцо внезапно образовалась и ранее не беспокоило? сомнительно *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...внезапно образовалась и ранее не беспокоило?...
Эту тайну он унес с собой. Даже патологам не признался.

Но конечно не сразу, такое и за неделю не накопишь я думаю, сидел где-то в закутке до последнего... Скажете не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумник, задача зачот, но практическая поучительная значимость стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумник, задача зачот, но практическая поучительная значимость стремится к нулю.

Несогласная я. Все всегда в пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумник, задача зачот, но практическая поучительная значимость стремится к нулю.

Та-а-ак...Значит.человек старался,душу изливал можно сказать,и здря...Хм...Но ведь можно извлечь из всего этого массу уроков...Во-первых,о возможности метастазов меланомы в сердце не все наверное знали(честно говоря-для меня это не новость,ещё будучи студентом я видел такой органопрепарат сердца молодого человека 25 лет!-до сих пор стоит перед глазами...);во-вторых-несомненно многие думали о перикардите(и правильно!) .И надо помнить.что есть такие больные!Работал я одно время и в поликлинике,и лично сам читал в журнале регистрации умерших-причина смерти-перикардит.Особенно меня поразил случай смерти( на дому!) от геморрагического перикардита(и не было никакого ранения сердца!),а человек был не старый...Может от варфарина? В-третьих,если заглянуть в учебники-то до сих пор пишут фигню (видимо,сдувают друг у друга как двоечники) :дескать,при тампонаде сердца берёшь иглу и вперёд,на пункцию перикарда...Да,надо спасать,но теперь не так-а под контролем(и даже ЭХО-КГ не полностью устраивает!).В-четвёртых-вывод о том,что надо полностью раздевать больного-всегда актуален.Кто этого не делает в т-а-а-кие ,,залёты" попадает... В-пятых,есть манёвр для тактики:поставил диагноз экссудативный перикардит-и везёшь спокойно в самую современную клинику.где больному могут помочь как положено-грамотно и безопасно...

Подытожу: Ой ты гой еси,добрый молодец чУмNick ! Исполать тебе !

http://dal.sci-lib.com/word011896.html http://vmeste.org/dcforum1/DCForumID1/3849_4.html

Больше ляпов хороших и разных!(чтоб было что рассказать...) (Шутка!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, рассмотреный случай настолько редок... что поучительность сводится лишь к переперепередумыванию, а надо ли в аналогичной ситуации браться сразу же за пункционную иглу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т-вывод о том,что надо полностью раздевать больного-всегда актуален.Кто этого не делает в т-а-а-кие ,,залёты" попадает...
Вот именно! Не зря семейные врачи на "гнилом Западе" перед осмотром больного раздевают догола. Это не извращение, а "суровая необходимость". Как, например, ректальное исследование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, рассмотреный случай настолько редок...

Так напишите нам свою задачку *106 .

 

... Не зря семейные врачи на "гнилом Западе" перед осмотром больного раздевают догола. Это не извращение, а "суровая необходимость". Как, например, ректальное исследование.

 

Не совсем так, но с идеей согласен - ad capitis, ad calcem.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поучительность сводится лишь к переперепередумыванию, а надо ли в аналогичной ситуации браться сразу же за пункционную иглу.
Думаешь этого мало? *90

Весьма немало обсуждавших уже пункционно "зарезало" клиента. Да и я был к этому весьма близок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот нередко хочется схватиться...Некоторым...Пример:вывих плеча...Доктор прямо на вызове берётся вправить дедушке плечико...(ну зачем в травмпункт,на рентген...) И при вправлении -у деда падение АД,холодный пот,потому что вывих-то оказался с переломом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...