Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дифдиагностика в неврологии на ДГЭ


БРИТый

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,прошу Вашей помощи.

Можно ли на ДГЭ различить ТИА и ОНМК по ишемическому типу?На сколько мне известно,сейчас разница между ними не только во времени.

И еще.Как можно отличить кому при нейропатологии с высокими сахарами и гипергликемическую кому?

Хотелось бы увидеть ссылки на официальные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не можно. Отличаются по времени - точнее по времени регресса симптомов - Преходящие Нарушения Мозгового Кровообращения - регресс в течении суток; Острое Нарушение Мозгового Кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом в течении 3 недели - малый инсульт; ну и просто ОНМК (большой инсульт). Это классификация Верещагина Н.В. - давольно популярная в РФ. Про изменения по КТ, наверное можно умолчать, ведь вопрос был про ДГЭ.

2. Не совсем простой вопрос. Скорее всего вам поможет грамотный сбор анамнеза, динамика развития заболевания, уровень гликемии (стрессовый сахар не такой высокий, как тот, который может привести к коме). На ДГЭ, пожалуй, большего не придумаеш.

Попробую найти подходящие ссылки (под рукой нет), но обещать наличие не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли на ДГЭ различить ТИА и ОНМК по ишемическому типу?На сколько мне известно,сейчас разница между ними не только во времени.

На ДГЭ -лечение по протоколу при ОНМК и гоcпитализация. Думаю, что в славной Виннице имеется не один томограф или МРТ.

И еще.Как можно отличить кому при нейропатологии с высокими сахарами и гипергликемическую кому?

Опять же - только в стационаре . Ибо ,и то и другое лечится только там.

Хотелось бы увидеть ссылки на официальные документы.

А документы ,у нас с Вами ,одни -единственные и российские друзья нам здесь не помогут.

http://www.moz.gov.ua/ua/main/docs/?CID=3&...w&_order=-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
И еще.Как можно отличить кому при нейропатологии с высокими сахарами и гипергликемическую кому?

По запаху (не всегда конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сегодня утром имел случай -

Женщина 78 лет. 19.12.2009 ночью падает. Родственники подозревают травму шейки левого бедра - не давала прикоснуться к соответсвующему месту. Вообще после падения была в сознании, КАК упала - не знают, *90 то ли споткнулась и упала, то ли голова поехала и как результат - падение. По 03 везут в травмпункт - на снимке перелома нет. Отправляют домой. Уже дома все понимают что у бабки "отрубилась" память. И кстати - уже не встает. Дальше больше: в течение 3 дней постепенно ухудшается и уменьшается обьем речи, отсутствует аппетит и в итоге до моего приезда 4 дня ничего не ела. Стала поперхиваться чем дальше тем сильнее. Родня отмечает что повышалось АД до 180-190. Врача не вызывали. 2 дня назад "ушла в себя" - не контактна, испражнения под себя, участилось дыхание, паднялась температура. И только сегодня, когда к матери приехал сын (врач, забросивший это ремесло лет 15-20 назад) вызывают скорую с поводом: "Давление".

В анамнезе: амбулаторная карта, а следовательно и все выписки из больниц и ЭКГ - у участкового. Так что известно мало и не подробно - ИБС, стенокардия напряжения; Сахарный диабет 2 типа, сахара не высокие; возможно в 2004 году неренесла ишемический инсульт без гемипарезов; артериальная гипертония, адаптирована к 130-150...

И при мне: АД 150/90, ЧСС=PS - 120, ритмично, ЧДД - 45 в минуту, t +39,8. Дыхание шумное, лицо симметрично, зрачки S=D, на свет не реагируют, атония, арфлексия, нецеленаправленная реакция только на болевой раздажитель. На ЭКГ ничего особенного. Когда известил родню что выставляю диагноз Геммарагический инсульт и как бэ-э-э-э "поедем!?" вспомнил что есть у меня глюкометр, и проверить на всякий случай - не гипокома ли? (на заре самостоятельного плаванья имел такой случай - до меня 2 бригады ставят бабке без сознания ОНМК и готовят родню к худшему, а при мне сахар 1.2 и глюкоза в/в как рукой снимают ОНМК, бабка в сознании, все счастливы *135 ) Ну так вот, на глюкометре 32,9 кетоны? (теперь понимаю что возможно и выше, т.к. предел его - 33) *90 *90 *90 Принюхался - да нету никакого запаха *90 *90 *90 Уточняю Ds - Геммарагический инсульт? Гипегликемическая кома без кетоацидоза? Еще раз спрашиваю - "Поедем?" Получаю отказ и сына, и дочери. Письменно.

Вот и думаю - так что же? И могут ли ОНМК и Гиперкома под обе ручки, совместными усилиями тащить бабку в тар-тарары? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром имел случай

Симптоматика нарастает постепенно, причем общемозговая + витальные функции. У бабушки может быть ЧМТ, а все остальное (ЧСС, "сахара", ЧД, температура тела) - как следствие дислокационного синдрома (гематома со сдавлением + отек). Может быть, инсульт (не факт, что геморрагический) послужил причиной падения, во время которого головой и ударилась. Часто вижу такие сахара на фоне отека мозга с вклинением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И могут ли ОНМК и Гиперкома под обе ручки, совместными усилиями тащить бабку в тар-тарары? *90

Могут.

Вообще добрые такие родственники.. Некоторые не знают под каким только предлогом своих бабушек в больничку подкинуть. А эти наоборот, дожидаются пока бабка дома помрет.. Симптоматика нарастает,а они считают,что все нормально.. Ну подумаешь, говорить плохо стала, ну не ест-какая ерунда.. У нас в отделении есть стенд с "агитпросветом" для б-ных, так там большими буквами" спасение мозга=время" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...