Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задержки после смены - планерки и др.


kitovras

Рекомендуемые сообщения

Здрасьте.

У нашей подстанции такая проблема.

Заведующий обожает проводить "пятиминутки", растягивающиеся не менее чем на час. Причем делается это, начиная с полвосьмого утра. Заведующему-то хорошо, его рабочий день начался, а мы должны оставаться после ночи. Особенно "хорошо" тем, кто работае до семи, они освобождаются в полдевятого. не раньше.

И ладно бы заседания эти были информативны - но реально "планерки" представляют собою галимый базар, сплетни и утверждения того, как плохо мы работаем - ничего более.

А за непосещение - полоскание мозгов и наказания.

 

Вопрос - насколько правомерно подобное поведение заведущего и насколько законно можно "забить" на эти "планерки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В графике официально проставлены часы работы,следовательно по окончанию  работы в указанные часы можно смело идти домой

Лично я уже несколько месяцев забиваю на эти пятиминутки,и пока ничего гневного из уст зава по этому поводу не слышал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятиминутки посещаю только когда на смене, после не остаюсь (если только заведомо не знаю что будет важная инфа).

Правда у нас их зав. проводит редко и только по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Вы один на этих "пятиминутках" (заметте 5минутках) засиживаетесь от 40 мнут до 1 часа. Я забиваю на них, после рабочих суток\полусуток нет желания слушать это все. Согласен с предыдущим оратором - после смены начинается наше свободное ОТ РАБОТЫ время и я волен в это время делать все, что считаю нужным. Никаких притензий, со стороны начальства, в свой адрес, по данному вопросу, пока не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно единственное, что там говорят - то, как мы плохо работаем и кому в очередной раз влепили выговорешник angry.gif. Сомнительное удовольствие после суток, не правда ли? Поэтому тоже не посещаю. Если что-то рассказывали по делу - коллеги поделятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашей подстанции никто никого не неволил оставаться после смены. Сам тоже остаюсь, когда будет объявляться что- то важное или предстоит расписаться за какой- нить инструктаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад за то, что у всех ответивших разумные завы. У нас (по секрету) - уже подступает клим... понятно, да?

 

Так вот, наш зав громогласно утверждает, что-де добавка к зряплате "за напряженный труд" как раз и включает:

ВСЕ задержки после работы,

"пятиминьетки" - как уже давно у нас называют планерки,

конференции,

и все остальное, что только в состоянии придумать начальство.

 

При этом зав. имел неосторожность однажды сослаться на приказ № 377 МЗ.

Я не поленился, нашел этот приказ. Там написано примерно так - что эта прибавка за хорошую работу, высокие показатели (как только их измерять?), применение новых методик и тому подобное. Это должно быть описано в трудовом договоре - недавно нам давали читать черновик, там нет ни слова об этом.

Задержки в нерабочее время, IMHO, регулирует Трудовой Кодекс. Но и наш зав. и главбух, и все-все-все не хотят этого знать. Более того, грозятся так: мы будем оплачивать задержки по КЗоТ-у, но тогда добавку за напряженный труд заберем.

 

Может, кто знает, каким законом или приказом можно ткнуть в рыло чинушам? И так, чтобы потом не сожрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто знает, каким законом или приказом можно ткнуть в рыло чинушам? И так, чтобы потом не сожрали

Судом. А вот насчёт-"не сожрали", не- сожрут(ещё как сожрут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовым кодексом, трудовым договором Вот если они пропишут в трудовом договоре, что пятиминутка учитывается как рабочее время и соответственно оплачивается, полагаю желание проводить их часто и долго быстро испариться. А если конкретно, то требования начальства оставаться на всякие там пятиминутки после работы не законно. Можно посылать смело. Законных методов воздействия, в виде объявления выговора применить нельзя. Незаконные, в виде неудобного графика работы и прочих придирок, увы от этого уберечься нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я считаю, что после работы можно смело забить на пятиминутку. И никакого наказания за это быть не должно. Разве что в виде каких нибудь мелких гнусностей. Хотя я сомневаюсь что заведующий до этого опустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...