Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Студенты,блин...


Рекомендуемые сообщения

Не берите в голову. Всё, всегда бывает впервые. Будьте повнимательнее и учитесь. По возможности на чужих ошибках. А уж старшие коллеги (в большинстве своём, надеюсь), помогут, подстрахуют.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гепарин вместо физы развела на калии.

 

Ага,было.Перед тем как биохимию взять,подключичку промывают физом,потом несколько раз в шприц набирают кровь- своеобразный "промыв",а то,если глюкозка капала,может быть неверный анализ.Так вот,новенькая медсестра "промыла" калия хлоридом 7.5%(он у нее рядом с водой стоял),и сразу кровь набрала...У меня до сих пор хранится бланк с результатом анализа- калий 12,7(норма- 3.3-5.5) *103 В историю я его подклеивать не стала,больной выжил...видимо,весь калий в пробирку ушел *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не шугайте студентов! Из некоторых толк будет! Некоторые так относятся, что с ними и работать не хочется. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне везёт,но мне достаются хорошие студенты.Но при этом,всегда слежу чтоб ничего не натворили.Держу их в строгости,но без фанатизма.Будучи студентом,как-то перепутал Дицинон и Энап.Ампулы были очень похожи.С тех пор всё перепроверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть такие бланки - карты преемственности (не знаю, есть ли подобное в других городах, или коллеги пишут справки произвольной формы). Они оформляются к сведению участкового врача. Цель, правда, дать возможность участковому открыть больничный лист задним числом, но диагноз и проведённое лечение там отражается. Некоторые коллеги, действительно, пишут на ленте ЭКГ, размечая даже момент введения препарата, его дозу. Надо "продвигать" такие способы заочного общения с участковым.

у нас на алтае после проведенной медикаментозной терапии оставляются обязательно так называемые сигнальные листы для участкового. в нем указываются данные больного диагноз и оказанная помощь. пишется невсегда на типографских бланках. периодически их нет. тогда просто на сопроводиловках или на чистых листах. но это обязательно. были случаи что бригада неоставляла такой лист и после звонка больного на 03 а чаще их отсутствующих на момент обслуживания скорой родственников бригаду отправляли отвезти лист на адрес. ту же которая там и была. с хроническими больными проще. вернее с часто вызываемыми. они просто заводят обычную тетрадь сами и мы туда записываем все что сделали.

 

Диагноз не указывается, потому что сигнальный лист остается у пациента, а ему диагноз знать не положено. Можете написать, криминала в этом нет. Сигнальный лист - это бланк, отпечатан по типу печати. Ну тоесть есть печать с набранным текстом, им штампуют бланки прямо на подстанции. Я думаю, диагноз там не указывается, чтобы сигнальными не злоупотребляли пациенты, предоставляя их вместо справок при пропусках учебы, прогулах и тд. А то прогулял, засимулировал, вызвал скорую, и вот тебе и справочка.

форма сигнального листа обычно одинакова во всех регионах. на отпечатанных в типографии бланках или на обороте бланка указывается что он не служит овобождением от занятий в учебных заведениях и работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Часто замечаю, что молодые люди пытаются солиднее выглядеть на вызовах. Говоря с пациентом делают голос ниже, басовитее :), с асоциальными элементами ведут себя грубо, хамски отвечая и спрашвая (за что бывали отчитаны мною). После практики у нас очень многие решают связать судьбу со "Скорой", но как только побывают на суточном дежурстве пар-тройку раз и посмотрят на пьяные-глупые-агрессивные лица и поступки вызывающих ряды желающих сильно рядеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, а практика на скорой у студентов медвузов в обязательном порядке бывает? Или речь идет о студентах училищ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В первый же день своей практики на вызове к мужчине с болью в области сердца умудрилась попросить его принести тёплой водички и мыла, дабы снять ЭКГ по всем правилам, как учили.я, в силу воспитания, считала, что негоже лазить посторонним в чужом доме. уже в машине фельдшер очень ласково (на самом деле) объяснила мне, что я неправа.

В этот же день у бабушки с повторным ОНМК довольно уверенно и быстро ввела 20,0 MgSO4.я сначала и не поняла, почему бабушку вывернуло прямо в постель.

Здравому человеку достаточно один раз накосячить и сделать выводы; главное, чтобы эти косяки не стоили человеку жизни. На ошибках учатся (КЭП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас студенты ящики иногда любят забывать...

Из типовой должностной инструкции....

2.7. Проверить и принять инструментарий, медицинскую аппаратуру, шины и мягкий инвентарь. О принятии имущества расписаться в соответствующих журналах.

2.8. С момента приёма имущества фельдшер (медицинская сестра) несёт ответственность за его сохранность и правильную эксплуатацию.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ФЕЛЬДШЕРА (МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ) ВЫЕЗДНОЙ БРИГАДЫ СМП.

Фельдшер (медицинская сестра) выездной бригады несет ответственность за:

.......

4.3. сохранность оборудования и оснащения, соблюдение правил техники безопасности, охраны труда и “Правил работы выездного персонала на автомашинах СМП”.

 

Это не они забыли, это вы не обеспечили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне с коллегами ка-то по жизни не везло *11 Как-то так получалось, что прихожу я сразу после училища на работу, делаю что-то впервые в жизни(естественно все из рук валится и ничего и не получается), а на меня сразу начинают открывать рот и читать лекции о моей неимоверной тупости, и советуют сменить специальность. *11

 

 

В первый же день своей практики на вызове к мужчине с болью в области сердца умудрилась попросить его принести тёплой водички и мыла, дабы снять ЭКГ по всем правилам, как учили.я, в силу воспитания, считала, что негоже лазить посторонним в чужом доме. уже в машине фельдшер очень ласково (на самом деле) объяснила мне, что я неправа.

В этот же день у бабушки с повторным ОНМК довольно уверенно и быстро ввела 20,0 MgSO4.я сначала и не поняла,

 

В почти аналогичной ситуации с кардиограммой(только была бабушка с болями в сердце+ СН)мне врач при больной прокричала что-то вроде "Не может она. Ты что вообще не соображаешь?"

 

Как-то забыла развести магнезию *17 Работали по схеме я (санитарка) набираю, фельдшер вводит. Фельдшер заметил, сказал мне что-то грубое, и после этого к ящику не подпускал.

 

А еще как-то я очень хотела забыть ящик на вызове, на меня опять наорали.

 

А когда я в больнице попросила медсестер показать мне как обращаться с подключичным катетером мне сказали "Ты медучилище закончила. Должна уметь. За тебя работать никто не будет". Ходили старшей медсестре жаловаться, что я вены прокалываю, и глотки рвали "Ты уже два месяца работаешь. Ты должна уметь колоть любые вены. " И опять-таки советовали сменить специальность. *18

 

Но случай самой вопиющей несправедливости произошел со мной во время работы на скорой. На то время, я уже около полугода отработала медсестрой в стационаре, и месяца три подрабатывала санитаркой на скорой. Поехали мы как-то с фельдшером(на то время девушка уже лет пять-шесть работала на скорой) на вызов к мальчику лет 18-20 по поводу б/ж. У мальчика умеренная болезненость по ходу толстого кишечника, симптомы аппендицита сомнительны. Фельдшер долго его смотрел, мусолила-мусолила, тщательно собирала анамнез(заболевания ЖКТ отрицает), и в конечном итоге выдала "У вас обострение хронического холецисто-панкреатита" Колет но-шпу с анальгином, рекомендует пить но-шпу в таблетка и уезжаем. По дороге к машине, я соображая, что у нас в хирургию таких часто скорая привозит для динамического наблюдения, и примерно половину потом оперируют, как-то деликатно пытаюсь ей намекнуть что вроде бы, при болях в животе анальгетики не назначают. На что мне также деликатно намекают что я не понимаю, про что говорю. По приезде на подстанцию девочка летит в кабинет к зав.подстанцией, по выходе из которого периодически на меня поглядывает и злорадно ухмыляется.

В итоге, как и следовало ожидать, часов через пять повторный вызов, естественно госпитализация в х/о.Дефанс в правой подвздошной области такой что хирург мальчика и не посмотрел толком. Из приемника сразу на стол. А девочка-фельдшер моя сидит вся такая бледная, нервная, хочет сказать что-то очень важное, но не может. В конечном итоге все-таки выдавливает из себя прерывающимся голосом "Он но-шпу пил. В таблетках" .

 

Я это все к тому, что молодые специалисты приходя на работу очень часто ждут поддержки и помощи от более опытных коллег, но не всегда дожидаются. Чаще приходится слышать упреки что на вторые рабочие сутки не демонстрируешь такого уровня профессионализма, как будто за плечами двадцать лет стажа. Так же нередки хамство и прямые оскорбления, как и унижения перед пациентом(когда более опытный коллега высказывает недовольство при пациенте и не в очень вежливой форме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr Z, просто смотрите внимательнее, с кем вас судьба поставила.

Субординация такова, что чем тише вы себя ведёте на этом этапе образования и в этой должности-тем правильнее.

Но это не мешает думать и анализировать.

Подавляющее большинство недалёких и плохо пригодных по проф уровню сотрудников ведут себя именно как эта прекрасная фея-фельдшер.

Увидали такое-просто таскайте ящик и считайте допущенные ошибки. Если что-то и заметили, как в этот раз-вас всё-равно не услышат.

Подавляющее большинство вменяемых и проф годных сотрудников, даже совершив что-то, на ваш взгляд ошибочное и неприемлемое, вполне доступно смогут ответить на ваш вопрос "а почему,...?, Ведь...!". А в ряде случаев ваше мнение, ввиду действительно имеющей быть ошибке, учтётся и будет всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый же день своей практики ...

Вам очень повезло в первый день Вашей практики. "Вывернуть" бабуську в постель - самое безобидное, что может сотворить бодрое введение 20 кубов магнезии (я так понимаю, внутривенно). Но. Это, как правильно сказано - недосмотр ваших старших коллег. Это они должны были научить, как, что, и куда вводить. Они же должны были проконтролировать и выполнение процедуры.

Тут происходит пересечение двух очень важных процессов - лечебного и учебного. Особое умение и терпение нужно, чтобы сочетать их у постели больного. Жаль, что не всем удаётся найти себе хорошего наставника.

 

То MicDoc А ведь иногда и к мнению студента-практиканта можно прислушаться. По двум причинам. Во-первых, теория ещё свежа в голове. А во-вторых, почему бы студенту-практиканту не иметь хорошее аналитическое мышление и фантазию, которые, в определённых ситуациях, бывают полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я сам.Второй курс.Первые смены с доктором.Он как сказал пять дибазола,я так все пять ампул из сумки мужику и всандалил.Доктор(сам в интернатуре,дома ребенок) удивился ещё чего это я там мужику обе булки этим дибазолом накачал.Ампулы тогда просто по 5 мл шли чуть не полгода.Хорошо,дибазолом не убьёшь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...