Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Студенты,блин...


Рекомендуемые сообщения

Как у нас ляпнул один доктор из города N: "Без панангина ты ритм никогда не восстановишь!" *127 Блин, панацея какая-то... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у нас ляпнул один доктор из города N: "Без панангина ты ритм никогда не восстановишь!" *127 Блин, панацея какая-то... *135

В гайдах его нет, разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, мой доктор брала студентов только если у них с собой были стетоскопы.

А что, это страхует от глупостей?

 

. Какую копию оставлять? Ни в коем случае!!! А документ приемственности называется "сигнальный лист", в нем диагноз не указывается , а параметры осмотра, проведенное лечение и эффект - указываются.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, это страхует от глупостей?

Нет, конечно. Страховал от глупостей я. Стетоскопы были нужны для того, чтобы студенты не стояли в сторонке, а участвовали в работе: смотрели (осматривали, в смысле), слушали, ставили диагноз, назначали лечение. Разумеется, с дубляжом врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам всегда дважды смотрю на название, если чувствую, что мозги уже устали, то всегда про себя произношу название препарата

Когда не хватает рук и меня допускают:)))) к ящику, читаю название на ампуле перед тем, как открыть; после того, как набрала; перед началом введением препарата. ВСЕГДА!

 

По поводу панангина -

В гайдах его нет, разумеется

Раньше дефекты ставили, говорят, если БЕЗ него пароксизмы ФП лечили, сейчас ставят если С ним... Всё равно фанаты есть! Говорят, доходит до того, что покупают на свои, в карточке не пишут, больному не говорят. *49

 

 

И ещё по теме... На прошлой смене буквально было. Получаю из рук доктора утром наркоту, открываю укладку при ней. Сверху - 2 расходника на морфин, на одном диагноз "нестабильная стенокардия", на другом "отёк лёгких", оба в ночи. Проверяю ампулы. Становится плохо: открыт морфин - один, и промедол. Всё остальное на месте. Доктор уходящей смены, видя смятение на моём лице, смотрит вместе со мной, в глазах - ужас!

Это же получается как: доктор невнимательно посмотрела (ну не могла НЕ посмотреть), а фельдшер, как выяснилось, не смотрела вовсе, потому что уж ошибок с наркотой от опытного доктора "ожидать не могла". Они до сих пор понять не могут, ЧТО вылечили промедолом вместо предполагаемого морфина. Меня случай потряс до глубины души и взбодрил конкретно! Всем своим сказала, чтобы и за мной тоже смотрели, что если я говорю "морфин" и протягиваю ампулу, надо убедиться, что это действительно морфин...

Вот как бывает. А мы тут: "студенты-студенты" *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня с приятелем во время учёбы был забавный случай.На практике в роддоме окулист производил осмотр глазного дна рожениц и нам было поручено каждой роженице закапать в один глаз(допустим в левый) по одной капле препарата что-то на подобии Атропиноподобного.Мы же в свою очередь по схеме: в каждый глаз по две капли.Кабинет окулиста находился, как правило,в конце отделения.Далее картина:роженицы в одну шеренгу вдоль стенки направляются к окулисту, а сами смеются над собой.

Потом сами на себе проверяли туже схему всё выглядит напрочь.Прокола серьёзнее у меня не было т.к. ко всему подходил ответственно-дабы не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышестоящего поста не понял ровным счетом ничегошеньки... Кто, кому, зачем, почему, а главное - в чем соль то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышестоящего поста не понял ровным счетом ничегошеньки... Кто, кому, зачем, почему, а главное - в чем соль то?

Коллеги несколько передозировали препарат и добились обратимой утраты способности к аккомодации

Смешного тут мало, т.к. атропин противопоказан при беремнености

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 8-ка на ЭКГ даже подписывала терапию и последующую динамику, не говоря про ампулы. Я всегда стараюсь оставлять "следы".

Эта прально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...атропин противопоказан при беремнености

Даже однократно, местно, по 1-2 gtt? Да и не думаю, что это был именно атропин. Скорее - мидриацил (тропикамид) или что-то подобное. А он при беременности допустИм к применению (с осторожностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышестоящего поста не понял ...
Коллеги несколько передозировали препарат и добились обратимой утраты способности к аккомодации...

Ах, да, въехал.

Мама, я не тормоз... (с)

Да, видимо опять в отпуск пора ad986e235c38c3d90d44996066728cf6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже однократно, местно, по 1-2 gtt? Да и не думаю, что это был именно атропин. Скорее - мидриацил (тропикамид) или что-то подобное. А он при беременности допустИм к применению (с осторожностью)

В описании лекарственного средства для местного применения (атропина сульфата капли глазные, мазь глазная, пленки глазные) четко сказано, что противопоказанием к его применению является беременность (http://www.webapteka.ru/drugbase/name616_desc226.html) Улыбаемся и машем ручкой! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос, помашем *30

Ну, так, дак так. И тропикамид-то с осторожностью, если пользы больше, чем вреда предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос, помашем *30

Ну, так, дак так. И тропикамид-то с осторожностью, если пользы больше, чем вреда предполагается.

ЕМНИП, в описание и этого препарата четкий запрет на его применение у беременных...

 

Хотя кого-то и история с талидомидом ничему не учит... *103 поэтому я стараюсь у мамочек по возможности избегать препаратов, которые обладают хотя бы минимальным потенциальным негативным действием на плод...по крайней мере без особой нужды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Любое сомнение должно быть в пользу пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в тему ли, но буквально на днях такой случай был: всем известно, что студенты пишут дневник практики, куда по идее вносят данные осмотра и лечения реальных пациентов. Потом этот дневник несут заведующей(ему) на подпись. Вот тут и случился прикол. Студенточка одна, не мудрствуя лукаво, переписала дословно карты вызовов себе в дневничок. Заведующая проверяет эту писанину куда более придирчиво, чем наши карты (уж не знаю почему). Так вот, по результатам последней такой проверки, всплыли "косяки", не замеченные при беглом смотре карт вызовов и у меня добавилась пара замечаний :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панангин...панацея... *90

 

М-да... И я вот тоже задумался... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

я как швейк - на любую тему своя байка.

когда первое в своей жизни ПХО делал, отчаянно пытался новокаин бинтиком набрать. Но мне вовремя подсказали, что удобнее шприцом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на практике по скорой приезжала в чужой фельдшерской куртке на 10 размеров больше моего потому,что была на 6-7 месяце беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панангин...панацея... *90

Панадол, пангексавит, панофтальмит, панметрит.....

 

Правильно. Любое сомнение должно быть в пользу пациента.

Как и подозреваемого, и обвиняемого. Презумпция, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я конечно еще не доктор *83 (3 курс академии), каковыми являетесь вы, но было у меня парочка случаев. Вместо 4,0 анальгина набрал 8,0 (4 ампулы) так как до этого указания давали по ампулам. Вместо анальгина как то умудрился ввести папаверин. повод был в следственый изолятор, поэтому ампулы собирали. только когда выкидывал ампулы заметил эту оплошность. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то давно, 1 января, милая и очаровательная, совсем юная медсестра пошла промывать подключичку ребёночку из реанимации, а гепарин вместо физы развела на калии. Захожу я в процедурку (не знаю что мне там надо было, наверное сигнал свыше пришёл) и вижу, что стоят две пустые здоровые ампулы "калия хлорид" рядом с гепаринчиком.

 

После чего на всю больницу был слышен мой оглушительный вопль "Маша! Стооооой!".

 

Всё хорошо закончилось, во время моего влетания в палату, она только крышечку откручивала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Да бывают и такие "будущие фельдшера", можно сказать без 5 минут фельдшера, а мозгов ноль, у нас тоже такие в группе есть,да сколько бы понадобилось времени чтобы ей ещё объяснить сколько набрать и ещё развести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...