Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

бусинка в носу


Taravan

Рекомендуемые сообщения

Задача из жизни ( а что, бывают и другие? ) : ребёнок с инородным телом носа (бусинка), дико орёт , вас к себе не подпускает за версту ( но очень любит родителей и дедушку с бабушкой), ближайший дежурный ЛОРик в Копенгагене. Действуйте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истошный ор ребёнка не является противопоказанием для его осмотра. Есть специальные приёмы удержания ребёнка мамочкой при ЛОР-осмотре. Бусина далеко засела?,

А! Ну и вот ещё, сколько ребёнку-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нам ЛОР? ЛОР нам не нужен... С удержанием ребенка легко справятся двое родственников или один с крепкой психикой.

главное - бережно, но крепко удерживать голову. Крючок нетрудно сделать из подручных средств (проволока, шпилька и т.д.), сгибать лучше под тупым углом (110-130°). Если бусина сидит глубоко и не извлекается, проще протолкнуть ее в носоглотку. Важно при этом привести подбородок ребенка к груди, при этом бусина не попадет в ВДП, а будет проглочена или выплюнута

 

Впрочем, у автора наверняка припасена какая-то хитрость для ненасильственного отъема бусинок у детишкаф (не зря поместил тему в задачник), с удовольствием выслушаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что перед этим ребёночка надо обезболить качественно, провести седацию. Проталкивать внутрь не стал бы... боязДно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это то есть комбинированный наркоз? *127

пеленание столбиком и лор пинцент(мона крючок честно спертый или выпрошенный в дружественном лор отделении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОРМАлин, манипуляция эта очень быстрая, и, спорю, менее болезненная, чем инъекция седативного и анальгетика...

Рутинная манипуляция :) почти каждую смену чего-нибудь из детей тащу. Не из носа, так из уха... Вот в ухо проталкивать боязно, да )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. не часто сталкивался с ЛОР-манипуляциями, а с детьми - ещё реже. Но, учитывая истошное орево, вероятную ажитацию горячо любимых мам, пап, бабушек, думаю, что лучше будет, если ребёночек будет вяленьким. *106

Кстати, усвоил одну истину: ребёнку не должно быть больно ни до , ни во время, ни после манипуляции. Думаю, это правильно, учитывая, что попросить "потерпеть" не получится.

То резеда. Ну не совсем. Так, атаралгезия. *129 Кстати, насчёт позаимствованных у ЛОРов инструментов, думаю, что мы по условиям задачи опоздали их прихватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна моя знакомая, тоже иногда без лор пинцета попадавшая оч так чудно учила деток ежиками фыркать...тож помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОРМАлин, инъекция это больно само по себе. Дети их боятся больше, чем всего остального. Если можно обойтись без страшного УКОЛА, стараюсь обойтись.

А перед удалением клеща (тоже больно, страшно и немыслимо шумно) тоже посоветуете "вялить" дитенка? :) И ждать еще потом, пока провялится?

 

to резеда: Ежики вообще рулят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, одно дело, клещ, другое - нос.

Боюсь, что: 1 не получится надёжной фиксации

2 не получится быстрой манипуляции (как следствие первого)

Ну хоть лидокаинчик капнем? *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мя с 2х лет (точно) детки сморкались )))) понятно что на вдохе нос зажимала, положение, на всякий, мордашкой вниз..инъекции ни к чему, вдохнет качественно при уколе и усе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резеда, к сожалению, не все можно высморкать. Мой рекорд дето-носо-копания - ребристое колесо от машинки, более сантиметра в диаметре, где-то 12-13 мм. Кто больше? :)

ФОРМАлин, зря вы так пренебрежительно о клещах.. Видимо, мало сталкивались. На днях выковыривали одного из складки завитка ушной раковины у ребенка 8месячного, с хирургом в 4 руки, там головка клеща оставалась после неудачного удаления руками родителей. Это такой саспенс был, скажу я вам...

Так это, автора!!! Что ж там за ноу-хау, интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребёнок с инородным телом носа (бусинка), дико орёт

Ну то что он орет- имеет полное право. Способы фиксации есть, ор не помеха.

проще протолкнуть ее в носоглотку

Не стал бы этого делать. Можно так запихнуть, что не выпихнешь без Копенгагенского лора. И потом, если ребенок буйный - может и аспирнуть, сгибание шеи не даст 100% гарантии.

Крючек хорошь, но если есть 100% уверенность что это именно бусина и извистны ее размеры. И лучше это делать под контролем назоскопа.

Из "некрючковых" вариантов.

1. Необходима небольшая подготовка. Капаем в ноздрю адреналин или нафтизин (уменьшаем отек, образовавшийся под инородным телом). Через 2-3 минуты - вазелин или подсолнечное масло (готовим выход) :)

2. Как только ребенок вдохнул для очередного вопля - затыкаем ладонью рот и здоровую ноздрю. На "вопле" (выдохе) бусина вылетит

3. Вместо варианта 2 можно в здоровую ноздрю вставить взрослую спринцовку (клизьму) (пустую, т.е. с воздухом!), закрыть рот ребенка ладонью и сжать баллон. Под напором воздуха тело вылетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*106 Сталкивался, что ни наесть! Самолично. Двоих словил, оба в подмышечных впадинах были. Удалил маслом "бэз шуму, бэз пыли".

 

Из "некрючковых" вариантов.

Думаю, что с них и надо начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ, описанный админом, был почти в точности показан в сериале "скорая помощь". Только там вместо спринцовки была амбушка. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы совсем коллективно рехнулись что-ли !!!!!!!!!!!! Какие нафиг крючки в нос -ребёнок не рыба-ловить его не нужно. ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. Даю ещё раз подсказку-он вас не подпускает. Последний раз я такой вызов обслужил за 5 минут - к ребёнку не притрагивался. И придумал ответ не я конечно, а кто-то очень умный лет 100 назад, а обучил этому приёму меня наш педик. Дерзайте дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обучил приему наш педик

taravan, вы нас пугаете :) видимо, ребенка тоже ))))) и бусина вылетает с противоположного конца ребенка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агаааа... Так есть какой-то простой, но чертовски эффективный способ? *90 Дистанционное удаление инородного тела носа...

Как-то раз возили арестанта в ЛОР отделение с инородным телом уха (тараканом), так конвойный предложил свой метод... потянулся к кобуре...

 

Неужто кордиамином брызнули? *135

Думаю, на том расстоянии, о котором говорит автор задачи, меткость такого "брызга" оставит желать лучшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,ради прикола попробую.Неужто,любимые родственнички сами извлекают,посредством создаваемого вакуума?Типа,искусственного дыхания.Изо-рта в нос,но наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я вас обманул- у некоторых из членов нашего заседания очень даже тепло, но эти некоторые могли бы и помолчать, а не использовать служебное так сказать положение в неизвестно каких целях. Про каких членов я говорю саим догадайтесь. Но и у них тоже с головой не всё в порядке, так сказать "заумь мучает", садизьм проявляется - крючёк в ребёнка засунуть или там мешок Амбу вставить - себе засуньте и вставьте и посмотрим что получится.

Любовь, только любовь. All you need is ######. Сами хотите любви, а ребёнку клистирную трубку. Злые и нехорошие. Напишу статью пропрофессиональный садизьм работников скорой помощи. Любовь. Только любовь.

Я же дал наколку - ребёнок любит родителей, бабушку и дедушку. А вас он не любит и сейчас вижу - есть за что. Уважаемые, катитесь в дальний конец комнаты и притворитесь, что вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь. Только любовь.

Ммм... Затыкаем здоровую ноздрю, рот и щекотим?

Тараван, не томи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...