Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

помогите с тактикой!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, с какими-нибудь должностными инструкциями (т.к. добиться их у нашей администрации – дело невозможное), а информация от специалистов – противоречивая. Суть дела такова: работаем на «скорой» при поликлинике в маленьком городе (приблизительно 15 тыс. населения), удаленном от областного центра на 40 км. Бригады, если можно их так назвать, включают в себя одного фельдшера и водителя. Сейчас, в свете реформирования еще и машину одну убрали, т.е работаем по одному и еще и «бригада» одна на все население. Разброс участка большой, один из поселков, обслуживаемых нашей скорой, удален на 20 км от базы. Родильные отделения в области сокращены, рожениц везем в областной центр. Роды в машине принимали уже все фельдшера. А теперь реальный случай.

Женщину с начавшимися III родами фельдшер забрала как раз в этом удаленном поселке. Учитывая дорогу (туда-обратно+роддом), транспортировка до роддома составляет 80 км. Подъезжая к нашему городу уже с роженицей, фельдшер понимает, что роды в ходу, начались потуги, она принимает решение ехать в отделение «скорой», т.к. к этому времени на приеме будет гинеколог. Анамнез осложнен высоким АД (210\100), в прошлых родах – ручное отделение последа. Фельдшеру реально Страшно оставаться одной. Роды приняли в отделении, гинеколог, хоть и не сразу, пришла в отделение, давала рекомендации, принимали два фельдшера (вторая пришла утром на смену), АД снижается плохо, послед в течение получаса не отделился, гинеколог дает указание грузить в машину и везти в роддом. Фельдшер (одна), пришедшая на смену, едет в область, реально молясь Богу, потому что АД высокое, ребенок новорожденный здесь же, послед не отделился. Жди или судорог или кровотечения ,ну и т.д. Случай закончился благополучно, молитвой и сокращающими препаратами послед еще через полчаса отделился, роженица доставлена в роддом – и хэппи энд.

На общем собрании ГВ, срываясь на крик, ругала ту, которая посмела привезти роженицу в поликлинику, у гинеколога нет лицензии на проведение родов, и если бы женщина умерла в машине – это был бы лучший вариант, чем, если бы проблемы возникли в поликлинике. Не буду распространяться, думаю, суть понятна. С переводом родовспоможения в область, не можем добиться, какая тактика должна быть у нас в подобных случаях. Помогите, добрые умные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, повезло! Впрочем, на мой взгляд, тактика достаточно разумная. Ведь фельдшер тоже не имеет "лицензию на родовспоможение" *06 ( это такая же лицензия, как лицензия на убийство ). И единственное из немногого что можно посоветовать - хватай скорей, вези быстрей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если бы женщина умерла в машине – это был бы лучший вариант, чем, если бы проблемы возникли в поликлинике.

Бред какой-то.Что значит лучше бы умерла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактика была АБСОЛЮТНО верной.

"Лицензии на проведение родов" в природе не существует. (агент 007 ;) ). Роды ОБЯЗАН уметь принять любой медицинский работник, не говоря уже об акушере-гинекологе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это значит, что все было бы согласно инструкции....

Взять бы того кто эти инструкции придумал да головой об стену несколько раз с особой жестокостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то.Что значит лучше бы умерла?
Всё вышеописанное - театр абсурда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лицензии на проведение родов" в природе не существует. (агент 007 ;) ). Роды ОБЯЗАН уметь принять любой медицинский работник, не говоря уже об акушере-гинекологе.

Звиняйте, но вы плохо знаете нормативные документы по данному вопросу, а именно текст Постановления Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30, за подписью М.Фрадкова, которое действует в настоящее время. Привожу выборочно:

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 января 2007 г. N 30

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

4. Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению (далее - работы (услуги)).

5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются:(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 241)

г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);

з) обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);

л) ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации.

 

Приложение...

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Работы (услуги), выполняемые при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи, порядок организации которых определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, включают работы (услуги) по:

...

акушерству и гинекологии

акушерскому делу

...

Таким образом, акушерство с гинекологией и акушерским делом относятся к лицензируемым видам медицинской деятельности (под которой подразумеваются все виды медицинской помощи, входящие в перечень), что требует, в частности: наличие сертификата специалиста по характеру работ, соответствия действиям установленным стандартам, ведение учетной и отчетной документации...

 

И вот, кстати, есть и санкция за нарушение - Ч.1 ст.19.20 КоАП РФ:

Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) Штраф на граждан в размере от 5 до 10 МРОТ; на должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ; на юридических лиц - от 100 до 200 МРОТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К действиям фельдшера претензий нет. Транспортировка роженицы с преэклампсией осуществляется после проведения седативной и гипотензивной терапии на носилках (лёжа). Выберете, для себя из протоколов. Протоколы утверждены МЗ РФ 23.12.03 № 10-5/2375(Куликов А.В., Егоров В.М., Кузнецов Н.Н., Вершинина Г.А. Прогнозирование и интенсивная терапия тяжелой преэклампсии и эклампсии. Метод. письмо для врачей, Москва – 2003 - 31 с.)

Родильница с последом в матке, не должна была транспортироваться из отделения, где имеется гинеколог, до отделения последа! Нужен анестезиолог - пусть вызывают. Здесь, Вас, натурально подставили. Но, к счастью, всё обошлось. Победителей не судят. Выдержки Вам, терпения и удачи. Люди, ещё оценят наших Геростратов от Минздравсоцразвития. Ситуация с закрытием родильных отделений такова, что такого, не было в войну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, повезло! Впрочем, на мой взгляд, тактика достаточно разумная. Ведь фельдшер тоже не имеет "лицензию на родовспоможение" *06 ( это такая же лицензия, как лицензия на убийство ). И единственное из немногого что можно посоветовать - хватай скорей, вези быстрей!

Это понятно, хватаем быстрее и везем скорее (или наоборот), но в том -то и дело, что иногда не успеваем, все уже побывали на этих граблях...Тут другое беспокоит:следуя приказу нашего главного врача, в поликлинику - ни ногой,т.е. как раз хватай - и скорее вези. Следуя логике фельдшера, которая в машине одна и которая понимала, что женщину ей не довезти, учитывая сопутствующие осложнения, сделала так как сделала.

Но один раз гинеколог в роддоме, куда я привезла роженицу,просто со схватками, сказала: вы должны заехать в свою ЦРБ, вызвать дежурного гинеколога и только после ее осмотра ехать в роддом,я ей объяснила реалии, что если мы будем дожидаться дежурного гинеколога (которого должны привезти из дома и не факт, что быстро), мы вообще все роды в машине будем принимать. И она заметила очень справедливую вещь:а если что-нибудь случится, вы за это ответите по полной программе.

Поэтому и возник такой вопрос, есть ли какая-то инструкция по этому поводу? Насколько я знаю, если на ФАПе в селе женщина рожает и приезжает "скорая" для ее транспортировки (такая же как у нас, с одним фельдшером в машине), ее не пихают скорее на носилки в потугах, а принимают роды на ФАПе (как минимум вдвоем, что уже облегчает дело морально и физически).Нам же истерическим голосом приказано: Ни Смееееттьь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у гинеколога нет лицензии на проведение родов

оппачки!!! *90

Это что ж получается, по ейному - ежели из деревни Гадюкино до больнички, скажем, верст 300, папаня сам на телеге или там шевроле 1905 года произведения везет будущую маманю, а она возьми и роди ему на руки, то он даже помочь не может?

Принять роды, дай боже, нормальные?

Что, назад запихивать должен, ведь у него точно нет лицензии?!"!!!!

я плохо разбираюсь в казенном языке инструкций, но неужели вышенаписанное мною имеет место юридически быть?

А вдруг папаня окажется санитаром или там паталогоанатомом?

Хотя последний тоже учился, тоже должен теоретически знать и уметь... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а она возьми и роди ему на руки, то он даже помочь не может?

Принять роды, дай боже, нормальные?

Что, назад запихивать должен, ведь у него точно нет лицензии?!"!!!!

 

 

Ну плановые и экстренные ситуации - две разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте лицензию учреждения и сертификат специалиста. Имея сертификат, гинеколог ОБЯЗАН оказать родовспоможение, пусть даже в приспособленном помещении ЛПУ, не имеющего лицензии на этот вид медицинской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Имея сертификат, гинеколог ОБЯЗАН оказать родовспоможение, пусть даже в приспособленном помещении ЛПУ, не имеющего лицензии на этот вид медицинской деятельности.
Полностью согласен, как действующий гинеколог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, как действующий гинеколог.

В экстренном порядке помощь оказать обязан любой специалист лечебного дела. Другое дело какой уровень ответственности у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоматолог тоже обязан принять роды в экстренной ситуации? Я всегда считала что обязан, но выше было написано про "специалиста лечебного дела". Так обязан стоматолог принять роды или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему АД перед или во время транспортировки не полечили? Так и до эклампсии не далеко. А по ситуации всё правильно и логично. Вашего гланого врача слать лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На общем собрании ГВ, срываясь на крик, ругала ту, которая посмела привезти роженицу в поликлинику, у гинеколога нет лицензии на проведение родов, и если бы женщина умерла в машине – это был бы лучший вариант, чем, если бы проблемы возникли в поликлинике.

А случись что,и На общем собрании ГВ, срываясь на крик, ругала ту, которая посмела миновать ближайшее лечебное учереждение (ибо на ЛКК нередко такой пункт указывают:если что -везти в ближайшее лечебное учереждение,где можно развернуться в экстренном случае)А интересно,как в сертификатах сейчас пишут:гинеколог,акушер,или акушер-гинеколог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему АД перед или во время транспортировки не полечили? Так и до эклампсии не далеко. А по ситуации всё правильно и логично. Вашего гланого врача слать лесом.

АД фельдшер снижала и до и во время транспортировки, не стала на этом останавливаться : во-первых, не мне так повезло в то дежурство, но АД снижали, сначала под руководством гинеколога, а в пути фельдшер там реально над ней молилась, обращаясь по очереди к Богу и сумке с медикаментами... ГВ с момента получения должности лесом не ходит, все больше на служебной машине по трассе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация конечно...Я сама так же работаю(фельдшер и водитель)Спасибо господи родов в машине пока не было за три года моей работы.Но скажу честно боюсь этого дико!Я никогда так в бога не верила и не молилась пока не пришла работать.Дай Бог что б таких ситуаций возникало как можно меньше,но от этого не убежишь.Дай нам Бог сил с этим всем справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему роды в машине страшнее трупа в присутствии

Точно точно . Мне кажется я рядом лягу.Хотя есть акушерки на подстанции , советуют и говорят - все ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роды в машине это конечно вещь экстремальная, одно когда роды стремительные и уже не первые, совсем другое когда доступность родильного дома превышает 30 мин езды, тем более по бездорожью. У нас в отделении слава богу есть опытные фельдшера в прошлом имеющие практику в акушерстве и они нас порой учат быть хладнокровными в такие "приятные" моменты.

Если прогнозирушь на вызове что роды могут произойти в ближайшие 30 минут - то можно принять роды в ближайшем ФАПе, любое медучереждение обязано оказать помощь максимально квалифицированно при экстренных родах. В случае описанном выше фельдшер скорой помощи поступил грамотно, а то что вам порекомендовали инструкции - полный дибилизм - в инструкциях написано что в неоходимых случаях можно везти и не в специализированное леч. учереждение, если там есть гинекологи, хирурги они просто обязаны при необходимости оказать помощь. Я конечно не акушер, но разве нельзя было положит женщину после родов в нестабильном состоянии в хирург. отделение и вызвать на себя спецов из центра.( как показывает практика родовый сертификат достанется им и поэтому они не откажутся ).

Вам были даны устные указания и при попытке разбора данного случая на ковре у главного акушера области от них ваш главный врач откажется. Поэтому работайте, думайте головой, а не проводите спихотерапию как делают многие. При попытке наказать вас - подавайте в суд и там ваши действия будут оправданы.

А брать на понт фразой - "отвечать будете вы" - не надо -на скорой фельдшера и так отвечают выше своих возможностей и достойны уважения поболе некоторых "дохторов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...