Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дарёная лошадь


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Эти пленки я увидел в отделении около недели назад, но на попытки их поклянчить во временное пользование (для сканирования) получил грубый отказ... А вчера мне их просто все подарили, целую пачку... На основе этого подарка я и решил смоделировать еще одну задачку. *21 Итак, вы приехали на вызов в квартиру!.. *106

 

Женщина, 67 лет. Артериальную гипертонию, стенокардию, ОИМ отрицает, хотя раньше «что-то находили на ЭКГ». С февраля 2009 года тахисистолическая мерцательная аритмия, получала терапию кордароном, тромбо-ассом. Около 1 недели в связи с выявленным гипертиреозом прекращен прием кордарона. Вызвала в связи с чувством выраженного сердцебиения и одышкой при небольших физических нагрузках, особенно наросшими в течение последний нескольких дней. Анамнез жизни (за исключением вышеописанного) без особенностей.

При осмотре – в сознании, контактна, адекватна. T ~ 36,5. Телосложение правильное, питание удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски и влажности. Умеренный цианоз губ. Умеренная отечность голеней и стоп. Ps ~ 160 в минуту, аритмичный. АД ~ 130/80 mm Hg. Тоны сердца приглушены, аритмичные, грубых шумов не слышно. ЧД в покое ~ 18-20 в минуту. Дыхание с жестким оттенком, проводится во все отделы, хрипов нет. Перкуторно – без особенностей. Живот мягкий, безболезненный. Печень + 1 см. Перитонеальных симптомов нет. Поколачивание по пояснице безболезненно. Физиологические отправления без особенностей (со слов). Грубой неврологической симптоматики нет.

Снята ЭКГ (50 мм/сек, 10 мм/мВ)…

6550ef42ad35t.jpg a11b4365f0ebt.jpg

 

Ну и чо как?.. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а че, собственно? ЧСС под 200, вот и декомпенсировалась.. *127
Ээээ! Не пойдет! *103

Просто "...констатация смерти не совсем прилична, Ведь критерий жизни - не пульса зуммер..."

Чё делать то бум? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пароксизм мерцательной аритмии

делаем кордарон 300 мг

 

PS: Хотя еще имеется какая то экстрасистолия...в них я не бум-бум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в больницу, а что?

*127

 

Так она уже и так в больнице. *127*103

 

Алекс, чУмNick же указал, что у больной проблемы с щитовидкой (тиреотоксикоз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,Фибриляция предсердий с большой частотой,ЖЭлы.

Бипертрофия лев.жел-ка.

А что ,калию наверное тоже можно добавить к гликозидам.

Да, мерказолил конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она уже и так в больнице. *127*103

ааа, ну все-равно - уредить, перевести на варфарин, наверное, да "трахнуть" планово или в постоянную форму, нет? я в стационарных щтучках слабо-слабо петрю!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она уже и так в больнице...
Ээээ! Тут же вам не здесь, а сайт "Фельдшерру"! *127

Так что считайте (хоть это и не так уж принципиально!), что это на вызове вам такое попалось (текст задачки поправил)... И?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И?!...

 

Катетер, панангин или КМА, дигоксинчик, кислород и госпитализация в больничку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эндокринолог.
Гыыы! Прям на вызов?! Про гемато/кардио/токсико и пр. спецов на СП-СПб слышал, а вот про эндокриннную СП - ну не доводилось! *106

 

 

...я в стационарных щтучках слабо-слабо петрю!..
Ну как и я в скоро- (для Питера - и неотложно-) помощных!... Вот например - ДЭФ у всех есть? *83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недочитал, сори.

Полечить до ЧСС более благообразного и спрятать в 16ю, 17ю али еще куда где многопрофильно+эндокринологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...уже три дня мерцает...
Да ваще-то с февраля... Т.е. не менее 2-х месяцев! *21
...Полечить до ЧСС более благообразного...
Пожелание благое! А конкретнее? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ваще-то с февраля... Т.е. не менее 2-х месяцев! *21

тогда при чем тут

ДЭФ у всех есть?

 

Да ваще-то с февраля... Т.е. не менее 2-х месяцев! *21

это не я писАл

Вызвала в связи с чувством выраженного сердцебиения и одышкой при небольших физических нагрузках, особенно наросшими в течение последний нескольких дней.

так что, извиняйте, Петр - два не два, а уж три то точно!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда при чем тут
Гыыы! Типа чиста просто так полюбопытствовал! Потом поясню! И "всем храбрым спою я песТню"! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетю в больницу. Не обязательно по скорой. Если скорая - урежаем (бета-блоки, верапамил, дилтиазем). В вену - лазикс.

В лечебнице, прежде чем травить ее мерказолилом, определяем ТТГ, Т4 и Т3. В связи с предположением об амиодарон-индуцированном токсикозе делаем сцинтиграфию ЩЖ и оперделяем тип поражения. Если захвата нет (II тип) - преднизолон 40 мг, если функциональная автономия - мерказолил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...определяем ТТГ...
ТТГ - невдолбенный! (точно не знаю, однако ж для задачки на ДГЭ - не принципально!)

 

Перед уходом мну на сон представим, что с какого-то перепугу еще разок на ДГЭ сняли пленки (50мм/сек; 10 мм/мВ):

27c85c790e1at.jpg 3e5becf14de5t.jpg

 

Don't forget - *112 happens! Always! *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидокаинку тёте-и продолжить прятать:)

И экг больше не снимать, если самочувствие у тёти такое-жа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экг больше не снимать

А-га-га *101 , вот с этим согласен.

Аберация? А скока давление при второй ЭКГ? Сатурация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого-то перепугу еще разок на ДГЭ сняли пленки (50мм/сек; 10 мм/мВ):

Если с "перепугу", наверно сознание потеряла. Если потеряла или АД уронила - сразу ЭИТ, если просто мониторили ЭКГ и увидели ЖТ - я бы с кордарона начала ( если гемодинамика более- менее стабильна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мерцала ли бабушка изначально с ВПВ?

И не похожа вторая пленка на ЖТ -- все равно неравномерные сокращения.

А не заблокировалась ли у бабушки передняя ветвь левой ножки? А то ось взяла и стремительно уехала влево. Или это вся левая нога (тогда вообще ведем как инфаркт)? Но почему ее на грудных нет??

 

В итоге:

Мерцательная аритмия, постоянная форма, тахисистолия (ЧСЖ 180).

WPW-синдром (выявлен впервые).

ЖЭ IV класса по Lown и Wolf (или считать сразу, что это пароксизмальная ЖТ (2-я пленка, где грудные)?)

БПВВЛНПГ

 

Вот.

 

Тактика и лечение.

Все нельзя (блокаторы и и Са, гликозиды), кроме кордарона, который ей нельзя. Но, наверно, экстренно-таки можно. Хотя у нас его все равно нет.

1) Консультация кардиолога :))

2) Лечим как инфаркт+кордароном урежаем

3) Везем чУмNick'у, пусть разбирается. Потом расскажет.

 

Если что -- я (в декрете) в домике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...