Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отравление


MYG

Рекомендуемые сообщения

Про соду и я не догнал, потому и опубликовал. И вышло, что не один я...

Ага, не догнали. И все таки, положа руку на сердце (свое) ....

Со 100% увереностью, на ДГЭ, не видя коробку с надписью "Amytripthillini" вряд ли кто либо из нас попадет в "точку" с этим состоянием. Давайте, оставим академизм для НИИ Джанелидзе или Склифасовского. Строго ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% уверенность вообще бывает редко. Мне трудно судить, как там на ДГЭ, ибо я на ГЭ. Но задача - это не жизненная ситуация, а некая условность, поэтому не судите слишком строго. Кроме того, про трициклики почти все догадались (это не обязательно, кстати амитриптилин, но клиника схожая). Не было известно про соду и тут, я считаю, задача своей цели достигла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке сходить не успел, но мне понравилось, особенно потому что был же коллега, который чисто интуитивно решил задачу. Благодаря задачке узнали новое. Спасибо Мyg. Кстати - а там кто либо решил задачку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - а там кто либо решил задачку?

Там не форум, а CME ресурс. Правильных ответов процентов 80.

2 Dr ne SMP

А что бы Вы еще предложили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиотоксический эффкт при отравлении амитриптилином, обусловлен наличием активного и очень токсичного метаболита - нортриптилина. Пока не снизить его концентрацию QRS не уйдет. А снизит концентрацию только кишечный лаваж и гемосорбция (амитриптилин, нортриптилин не выводятся диализом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор задачи сообщает, что в некоторых случаях комплекс QRS сужается прямо во время введения соды и у меня нет оснований ему не доверять. Кишечный лаваж и гемосорбцию никто не отменял, но они мало доступны не только на ДГЭ но в большинстве больниц, а сода -вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...