Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отравление


MYG

Рекомендуемые сообщения

Вот в том-то и дело. Вы НЕ ЗНАЕТЕ про состояние КОС у данного пациента. Вы можете о нем только догадываться. Стоит ли наобум вливать в него 200 мл соды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки от соды надо отказаться. Можно покапать соли, тот же Стерофундин. Если мне не изменяет память, то он обладает слабощелочным pH.

 

Да и тем более доезд до токсикологов в среднем занимает 30-40 минут. Думаю, пациент доживёт и доедет до токсикологов, которые возьмут "газы крови".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодой человек был обнаружен родителями в своей комнате в состоянии ажитации и спутанного сознания. Рядом была найдена пустая бутылка из под лекарства без этикетки. 

Предполагаем отравление препаратом содержащимся в бутылке. Смотрим на хабитус отравленного, спрашиваем родителей не наркоман ли отравленный. Решаем случайно или нет он выпил таблетки. 

 

препарат из такой бутылочки принимает бабушка по 1 таблетке на ночь по поводу нейропатических болей в ногах.

Вспоминаем что для лечения нейропатических болей в поликлинике чаще всего выписывают амитриптилин или любой другой препарат из группы трициклических антидепрессантов 

 

 

Осматриваем больного, снимаем ЭКГ ианализируем её, проводим глюкометрию. Видим –

пациент дизориентирован, заторможен, на вопросы отвечает с трудом и неправильно. В легких хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, ЧСС 140/мин, АД 82/45 мм Hg. Очаговой неврологической симптоматики нет. Глюкоза - 6,327 ммоль/л

Вскоре после регистрации ЭКГ у пациента развились генерализованные тонико-клонические судороги.

Смотрим записную книжку, КПК или роемся в собственной памяти, вспоминая симптомы отравления трициклическими антидепрессантами/амитриптилином 

Они такие:

Со стороны ЦНС: сонливость, ступор, кома, атаксия, галлюцинации, беспокойство, психомоторное возбуждение, снижение способности к концентрации внимания, дезориентация, спутанность сознания, дизартрия, гиперрефлексия, ригидность мышц, хореоатетоз, эпилептический синдром. 

Со стороны ССС: снижение АД, тахикардия, аритмия, нарушение внутрисердечной проводимости, характерные для интоксикации трициклическими антидепрессантами изменения ЭКГ (особенно QRS), шок, СН; в очень редких случаях - остановка сердца.

Прочие: угнетение дыхания, одышка, цианоз, рвота, гипертермия, мидриаз, повышенное потоотделение, олигурия или анурия. 

 

Сопоставляем данные осмотра с указанными симптомами. Симптомы совпадают!

 Делаем выводы и начинаем лечение

 

 Стоит ли наобум вливать в него 200 мл соды?

 

В такой ситуации я позвоню токсикологу на консультативный пульт, расскажу что сделал и спрошу стоит ли начинать введение бикарбоната во время транспортировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации я позвоню токсикологу на консультативный пульт, расскажу что сделал и спрошу стоит ли начинать введение бикарбоната во время транспортировки

Токсиколог обладает великим даром определения pH и BE по телефону?

Ого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токсиколог обладает великим даром  

конечно, у них специальный прибор есть, бригада телефонной трубкой по животу больного строго по часовой стрелке круги описывает, а прибор на основании шумов от трения кожи о трубку выдает анализ. Там и pH и BE и МНО и тд…

 

Это нанотехнологии....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прибор на основании шумов от трения кожи о трубку выдает анализ.

Шайтан, однако.

А если без шуток, то звонок токсикологу - просто перекладывание ответственности. Если токсиколог думающий, то соду он не будет рекомендовать, а если ему пофигу, так и порекомендует. Больному от этого легче не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 - просто перекладывание ответственности.

Именно так. Перекладывание или "размазывание" ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же наши токсикологи молчат? Эй, где Вы... PapaDoc, Dr.neSMP?! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекладывание или "размазывание" ответственности.

А о больном кто подумает?

 

А что же наши токсикологи молчат? Эй, где Вы...

У меня, как давеча выяснилось, тоже сертификат имеется. Я его забыла забрать на кафедре в прошлом году. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим записную книжку, КПК или роемся в собственной памяти

 

Может определимся с формой тахикардии? Почему она тут? Да и собственно - почему давление низкое? Про амитриптилин возразить трудно, но не факт, что можно всему верить. Сомнения остаются. Промывать конечно надо, но после интубации и быть наготове к сюрпризам со стороны сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же наши токсикологи молчат? Эй, где Вы... PapaDoc, Dr.neSMP?! *21

Dr.neSNP в отпуске, отдыхает с семьей на курорте, просто у него в номере есть интернет. Так что... "... можешь выпить яда, слизнуть дважды, знаешь, мне уже не важно... мне все не так уж важно..." (с) Лагутенко.

А так, кажется финлеписин это, хотя ЭКГ больше похож на амитриптилин.

Не сорьтесь ребята, банка соды, при любых раскладах ни как не повлияет на больного. Не будет там алколоза.

Промыть, инфузия и в токсикологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промыть

 

О, совсем забыл про промывание! Конечно промыть! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект уважаемому коллеге Ядовитому. Как и следует из ника - отравления его стихия.

Причина - трициклический антидепрессант. Их достаточно часто назначают в дополнение к обезболивающим средствам, а учитывая снотворный эффект именно на ночь.

Интубация трахеи вполне оправдана. При судорогах бензодиазепины - самое то. И наконец, самое главное. Трициклические антидепрессанты по механизму воздействия на сердце близки к препаратам Ia класса, т. е. блокаторам Na-каналов. И антидотом при этом является ИМЕННО бикарбонат натрия, который вводится в дозе 1-2 мэкв/кг болюсно с последующей инфузией его же. И КЩС тут ни при чем. Теперь про ЭКГ. Предиктором всяких тяжелых нарушений ритма при таком отравлении является расширение QRS больше 100 мс и повышение R в aVR свыше 3 мм. Кстати, введение соды способно ЭКГ нормализовать в течение нескольких минут.

Полный текст задачи и некоторые разъяснения -здесь, но для прочтения требуется бесплатная регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, кажется финлеписин это, хотя ЭКГ больше похож на амитриптилин.

 

Скажем так острое отравление кардиотоксическим агентом, предположительно трициклическим антидепрессантом, доза не известна.

Из терапии - монитор, кислород, интубация, возможно наркоз, коррекция гиповолемии, промывание. Токсикологи наверное будут бить - симптоматически разрешение тахиаритмии. Физостигмин на ДГЭ не вводил бы. Коррекция ацидоза, имхо, нужна будет - так что после коррекции гиповолемии можно начинать думать в эту сторону.

 

P.S. Ну вот, пока писал - MYG уже ответил. Спасибо за учение, интересный довод. Ядовитый - респект *120 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли наобум вливать в него 200 мл соды?

На ДГЭ - однозначно нет!

 

Интубация трахеи вполне оправдана. При судорогах бензодиазепины - самое то.

Кто бы спорил *90

Но про судороги в заглавном посте нет ничего. Как нет и особых данных за интубацию и ИВЛ.

 

Клиническая картина вообще скудна:

ажитация и спутанное сознание.

При осмотре: пациент дизориентирован, заторможен, на вопросы отвечает с трудом и неправильно. В легких хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, ЧСС 140/мин, АД 82/45 мм Hg. Очаговой неврологической симптоматики нет. Глюкоза - 6,327 ммоль/л

Мышечный тонус, дыхание, зрачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ДГЭ - однозначно нет!

 

В данном случае всё таки стоит:

 

антидотом является ИМЕННО бикарбонат натрия... И КЩС тут ни при чем. Полный текст задачи и некоторые разъяснения -здесь,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но про судороги в заглавном посте нет ничего.

Неужели?

Вскоре после регистрации ЭКГ у пациента развились генерализованные тонико-клонические судороги.

Ссылка на оригинал дана. Претензии - к авторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Трициклические антидепрессанты по механизму воздействия на сердце близки к препаратам Ia класса, т. е. блокаторам Na-каналов. И антидотом при этом является ИМЕННО бикарбонат натрия...
М.Ю., мои полные восхищения как Вами лично (в очередной раз), так и задачей! *21 Век живи, век учись, а исход один! *90

Есть тока 2 вопроса:

- автор исходно знал про кардиотропное действие трицикликов? (можно в личку) ;)

- известно, что сода сужает QRS опосля новокаинамида и ему подобных... А каким образом? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. В., задача не моя, она с Medscape. Автор, думаю про это действие знал, ибо автор - Thomas J. Hemingway, MD, Attending Physician, Department of Emergency Medicine, Wilcox Memorial Hospital, Lihue, HI :)

Механизм же действия соды точно неизвестен, в чем автор и признается в комментариях к задаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, соименинники (MYG & Geka), повеселили, пасиб! *120

По задаче - ну по тактике (мыть и в больничку) я б примерно так и действовал, но вот про соду б не догнал... Буду иметь... В смысле - в виду! *127

Ушел утешацца составлением своей задачи... От сохи!, так сказать... *21*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...