Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вот такая одышка


Рекомендуемые сообщения

Господа! В качестве предположения: одышка, кровохарканье, на ЭКГ ось QIII- SI , во II -P-pulmonale ( такой остренький, с пикой р, видите?). Я бы как минимум задумалась о ТЭЛА, учитывая предыдущие эпизоды одышки, рецидивирующая ТЭЛА. Убедительной элевации ST не вижу. Хотя ведь принципиально тактика на ДГЭ при ОИМ и ТЭЛА не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пропал, я смотрю и тихо слушаю.... Это не задачка, это случай из жизни, мои подозрения изложены в названии. К сожалению, вчера на смене был, но до больнички так и не доехал. Краткое содержание предыдущих серий: в ПО осмотрен реаниматологом, терапевтом, выполнено рентгенологическое исследование, описание - выше по тексту, буду в больничке, постараюсь сфоткать тот снимок. "Мы МБТ в здесь не лечим, вези к фтизиатрам" По терапии - морфин, физа 500,0 капельно с панангином, добавил строфантина (каюсь, но в укладке ничего лучше не нашлось, ну нету БАБов), лазикс 40 мг, кислород ессно. На фоне терапии - снижение одышки, до 25 - 30 (исходно - 40). Привез к фтизиатрам - те говорят МБТ нет (быстро так, за день), в итоге больной отправился в терапию, предварительный д-з - ТЭЛА, задний ОИМ (пока со слов). Доберусь до истории - будут подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при отеке же влажные хрипы,а не сухие *26
А поначалу и сухие могут быть... И даже с удлиненным выдохом.

Когда отек еще не пропотел в альвеолы, но уже сузил набухшей слизистой просвет бронхиол...

 

По сути - из патологий там могет быть все что угодно (включая чтой-то "крайне антиобщественное" (с) Снаут), но изменения ЭКГ этим объяснить - попробуйте *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ну надо подумать логически:

1 пневмония: температура 37,1 (простите, но дяде 49 лет при пневмонии с такой клиникой такая температура?)

2 отек легкого: Кашель беспокоит около месяца, ухудшение состояния - последние 4-5 дней. С ночи стало совсем нехорошо, в ночи даже 03 вызывал, но был оставлен на месте (что было - не знаю). Простите ну, сколько я отеков легкого не встречал в своей не большой практике, но так медленно они развиваться, по-моему, не могут.

3 ОИМ: обоснование только ЭКГ, снятый у дяди в сидячем положении и явно с напряжением всех мышц? Не знаток ЭКГ конечно ну разве одного ЭКГ не маловато для такого диагноза? Реакция на нитроглицерин? Динамика ЭКГ может там и есть ОИМ ну стукнул он не щас а дня 3 назад. Боли за грудиной могут возникнуть при любом из перечисленных заболеваний.

4: ТЭЛА: ну эта вещь противная и хорошо прячется по клинике можно ее заподозрить.

5: туберкулез: ну у нас в стране флюру все делают, только когда рак свиснет. Пониженного питания температура 37,1 Кашель беспокоит около месяца, ухудшение состояния - последние 4-5 дней. Кашель продуктивный, мокрота с алой кровью. Очень много говорит за него.

6: онкология легких: те же признаки что и при туберкулезе могут говорить и за рак легких. Тут уже без онколога и фтизиатра не разобраться. Ну, раз фтизиатры сказали, что это не туберкулез значит, возможно, онкология.

Лично я больше склоняюсь к раку легкого вернее наверно уже к терминальной его стадии.

P. S.: возможно заблуждаюсь ну лично я бы поставил такой диагноз. Хотелось бы узнать кто все-таки прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SI-QIII-TIII Похоже на ТЭЛА. Для рака рентгенограмма какая-то не очень. Распадающийся ц-р - очаг с просветлением в центре, а тут - "вьюга" *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда просветите, пожалуйста, не силен в рентгене *83 , но разве при ТЭЛА будут какие то изменения на рентгене грудной клетки? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например пульмонография даже в Кемерово делается, Д-димер тотже. Или судьба больного уже известна, диагноз тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судьба больного, к сожалению, уже известна. С 4.05 - лихорадка до 38,9, сохранялась одышка, 7.05 перевод в ОРИТ, 8.05 - констатация. Так как смена у меня была 10.05, до истории уже не добрался. Вскрытие покажет. (результатов обещать не могу, больно редко появляюсь в городке, опять боюсь никого не застать *129)

Строго мое мнение остается прежним, здесь есть все (и ОИМ, острый, числа с 26-28 апреля, и ТЭЛА (вопрос - откуда она только), и "тубик" тоже не исключен.). Кстати, а при ХОБЛ с декомпенсацией или при крупозной пневмонии такие ЭКГ изменения возможны? *49 (ну в принципе)

 

Да, а вьюга - это вьюга, все легочные поля как снегом усыпаны, такие в мелкую точечку и хлопьями (прям зима)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На проф. заболеваниях нам показывали Rg-грамму больного пневмокониозом (силикозом). Правда, это называлось "снежная буря". У таких больных часто развивается легочное сердце, легко присоединяется tbc. Ув. Vakik, а кем работал больной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массивная ТЭЛА с обеих сторон. Тромбоз подвздошной вены.

Вот так.

До того как работал водителем.

Ув. мудрецы, ЭКГ можно перекинуть в ответ Чемберлену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массивная ТЭЛА с обеих сторон.

я же говорил - не ОИМ! ТЭЛА и инфарктная пневмония форева! *135

Наконец-то, победил кардиологов! *135 *135 *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорил - не ОИМ! ТЭЛА и инфарктная пневмония форева! *135
Честно говоря, а гадать-то долго вообще причин не было.

Имевшаяся клиника + "вьюга" (она же "снежная буря") должны были сразу поставить вопрос: либо массивная ТЭЛА, либо РДСВ. С учетом анамнеза РДСВ отпадал.

Другое дело, что для большинства работающих/работавших только на ДГЭ это не так очевидно, как для врачей общепрофильных РАО, где подобное представленному случаю не является чем-то экзотическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то както подозрительно долго прожил с массивной ТЭЛА двусторонней *90

ТЭЛА молгла и "подсыпать", т.б. там тробоз подвздошной вены.. Абсолютно не характерная клиника инфаркта сердца, что и заставило думать о другой патологии..

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо такое "вьюга"? *129

Это множественные очаги диссеминации по всем полям. Такое может быть при саркоидозе, но это - не наш случай. Соглашусь, что это могли быть множественные очаги воспаления после ТЭЛА. Жил долго, вероятно, потому, что не сразу в крупный ствол стрельнуло, а понемногу в мелкие "подсыпало".

То feldsher199. А не может быть такого варианта, что РДСВ развился вследствие массивной ТЭЛА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, а гадать-то долго вообще причин не было.

Другое дело, что для большинства работающих/работавших только на ДГЭ это не так очевидно, как для врачей общепрофильных РАО, где подобное представленному случаю не является чем-то экзотическим.

 

К слову сказать, именно из РО была поездка сначала к фтизиатрам, потом в терапию (про "общепрофильных") *127 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...