Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ с кардиопульта


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

На консультативный кардиологический пульт ССиНМП г. Москвы передана по системе "Альтоника" ЭКГ пациента-мужчины 45 лет. Со слов фельдшера, пациент жалуется на интенсивные загрудинные боли с иррадиацией в обе лопатки, бледен, потлив, при осмотре однократная рвота съеденной пищей. АД 90/50 мм рт.ст. Пациент - гастарбайтер, мед. документации на руках нет, с его слов, с 30-летнего возраста дважды госпитализировался в кардиореанимационные отделения по поводу "аритмии", каким способом восстанавливали ритм - не знает; когда жил дома, предлагали якобы отправить в столицу своей суверенной страны "на операцию на сердце", от чего отказался. Никаких препаратов не принимает. Настоящее ухудшение возникло во время физической нагрузки (работа на стройке) 30 - 40 мин. назад, была кратковременная потеря сознания. ЭКГ: скорость 25 мм/сек, масштаб 10 мм/мВ.

 

c2ab53be41cdt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно начнут сразу говорить про ОИМ, поэтому я первый кто скажет про это. Хотя если я неошибаюсь там еще прослеживается WPW синдром?

 

P.S Ой я уже второй кто говорит про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задне- базальный инфаркт?

 

 

Определенные трудности возникают при диагностике заднебазального (собственно заднего) инфаркта миокарда, для которого характерно по-явление лишь реципрокных изменений: высокого зубца R (и, возможно, высокого зубца Т) в отведениях V1 и V2. Реципрокные изменения сег-мента ST при диафрагмальном заднебазальном инфаркте миокарда вы-являются в отведении 1 и главным образом в отведениях V1-4. В этих ситуациях распространенность и тяжесть поражения во многом опре-деляются по числу реципрокных отведений с депрессией сегмента ST и по глубине его депрессии. При диагностике заднебазального инфаркта миокарда значение придается продолжительности зубца R в отведении V1 (не менее 0,04 с), а также соотношению амплитуды зубцов R и 5 в этом отведении (R/ S больше 1). Дополнительные данные (зубец Q и характерная динамика зубца Т) могут быть получены при регистрации отведений V1–V9 на той же горизонтали, что и отведения ¥4 – V& со-ответственно по задней подмышечной, лопаточной и околопозвоноч-ной линиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, или PQ действительно короче, чем обычно? ДПП? (если видишь в стенке люк - не пугайся *83 ) Жалко, миллиметровки нет. Частит мужик. Субэндокардиальная ишемия (повреждение?) нижней стенки *83 .

Уредить бы (БАБой), гепарин, морфин, аспирин и айда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть, вроде, клиника ОКС без подъема ST, частота около 140-150, снял бы ЭКГ на два ребра выше. Возможно, депрессия ST тахизависимая. Возможно, и стукнуть надо..Клинику поподробнее. И еще - чудится мне там WPW, хотя, частота невелика, все-же..

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Уредить бы (БАБой), гепарин, морфин, аспирин и айда

 

 

Что будет на нормальной частоте трудно сказать, возможно можно думать об окклюзии ПКА. Т.е. под вопросом правый, а мож и предсердный ОИМ.

Кратковременная потеря сознания, давление... - хммм, ниже ста - БАБ низя. Первым делом приносим дефибриллятор и кислород. Даем кислород, думаем о кардиоверсии (частый ж-ответ, гемодинамика), лечим ОКС, обращаем внимание на волемию, боли и частоту. Снимаем вторую Экг и принимаем решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что депрессия ST за счет ЧСС. А не может это быть пароксизмом узловой реципроктной тахикардии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 квадрата между RR- это 100 ударов в минуту. PQ QRS по причине размытости клетки посчитать не могу, но похоже, что первый укорочен, а второй расширен, итого WPW- синдром. депрессия в грудных отведениях и впрямь может быть тахизависимой. может по приезду синей братии ритм сам восстановился, а депрессия еще осталась. не выпрямилась и хорошо. эх, жаль не запаслась я пленкой от бабули с этим синдромом. там чудная картинка была при пароксизме, может просветили бы, что это было.

я бы уредила бревиблоком, аспирин, ну и в блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно можно думать об окклюзии ПКА. Т.е. под вопросом правый, а мож и предсердный ОИМ.

не знаю, как предсердный, но если правый - была-бы бради. Да и V1-V2 стерильны..Не согласен, короче! Описанная синкопа - скорее, признак увеличения ЧСС и вскоре, думаю, у пациента АД нормализуется..А тогда и насчет В-влокаторов думать надо...

 

 

3 квадрата между RR- это 100 ударов в минуту.

нет там трех квадратов, если не видно - уложите горизонтально вольтаж, хотя-бы мысленно и вот вам 2-а с небольшим, а это соответствует 140-150

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет там трех квадратов, если не видно - уложите горизонтально вольтаж, хотя-бы мысленно и вот вам 2-а с небольшим, а это соответствует 140-150

 

3 квадрата аккуратно! *47

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, как предсердный, но если правый - была-бы бради. *127

Ну это было только предположение, я говорил может быть *129 . Неплохо бы снести признаки предвозбуждения и оценить ещё раз. Да вот гемодинамика и возможная гиповолемия смущает немного *90 если уж очень по Экг хотим смотреть. Клиника есть и баста *30 .

А при наличии ДПП вообще судить сложно, особое значение наверное имеют мелочные детали - амплитуда Т, переходные зоны в первых грудных, высота R в aVR. Можно вспомнить какой тип предвозбуждения может симулировать ту или иную локализацию ОИМ *13 . Да и вообще - с чего бы не снять дополнительные отведения сразу? По поводу Вашего замечания о брадикардии - я думаю далеко не всегда так. Особенно при гипотензии и гиповолемии. Кстати сейчас уже может быть и не плохо, что имеются ДПП. По ритму - может синусовая тахи а может эктопическое предсердное. Мелковатая картинка и скорость.

В любом случае клинику игнорировать нельзя - 40 мин. это много. Имхо - здесь Экг играет малую роль в постановке диагноза ОКС. Правда интересно по клинике, что было первично - аритмическая синкопа или боли? Это помогло бы понять генез ишемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антидромная СВТ с участием ДТП.
Ну раз с участием ДТП, тогда видимо АВТОдромная! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем пиривет! Правые грудные надо снять. Может базальный ,а может у правого желудочка ИМ пошёл (мне кажется очень вероятным). А так на ОИМ катит. Если правые будут в порядке то я бы расценил как ОИМ с депрессией ST. Клиника тянет,ЭКГ подтверждает. ВПВ по-моему есть,картинка мелковата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...