Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Констатация смерти


Листопад

Рекомендуемые сообщения

А ментам откуда сие известно?

А они осматривают труп на предмет поверхностных повреждений, ориентируются по обстановке. В общем, у них свои алгоритмы работы. Это их прерогатива. Знаю только, что без их бамажки типа "Видимые повреждения отсутствуют", у нас дело не обходится. Даже если и не направили труп на вскрытие.

А вот чтобы бригада устанавливала причину и давность смерти...Это что-то из области художественной самодеятельности. Уж не знаю.. Но раз revenant говорит, что это так *124 ? У меня нет основания этому не верить *122

Или приезжает опергруппа со следователем и с экспертом?

Если понадобится - да. Только вопрос о её приезде решает, опять же, приехавший по нашему вызову наряд милиции. Раньше они и труп забирали своими силами. Теперь выделили на станции персонал и машину для перевозки трупов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#8

Андрей,как это так это? Извольте - с! Вызываем милицию на ВСЕ смерти,кроме смерти в присутствии!!

В сопроводке пишем "ВИДИМЫХ признаков насильственной смерти не обнаружено".Если их нет,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто,как то раз уже пистон получил,когда констатировал онкологического дедушку.Да,были все выписки.В карте про онкологию расписал.А вот,указать предполагаемую причину смерти как-то забыл.На подстанции крутился тогда контрик и прочитал мою карту.И вот,за эту причину,а точнее за её отсутствие получил я от всей души и ещё строчил объяснительную.Теперь пишу всё.На какой верёвке,какого цвета и какой узел.Да и начальство,лично у нас требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы,работаю на селе,смерть констатировать не ездим.Если только случайно попадешь. а как выставлять причину смерти?Вы,что судмедэксперты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется что скорая констатациями и экспертизой заниматься не должна. Приехали - посмотрели и определили нужна скорая или нет. Если нужна - пациент наш, если не нужна - вызов без результата и передаём тем, кто должен заниматься этим вопросом. Скорая никаких справок давать не должна ибо может констатировать факт смерти фактически, однако юридическим же оформлением и установлением причин смерти должны заниматься другие службы. Кстати во времена союза именно так и было. Если со скорой требуют определить есть ли признаки насильства - то для всех случаев, даже если это не так, рекомендована простая фраза - "нельзя исключить насильственную смерть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники имеют полное право отказаться от вскрытия (если, конечно, у правоохранителей не возникло мысли, что смерть насильственная - тогда вскрытие будет обязательным) согласно закону о погребении (по моему). Пишется заявление, о том, что усопший завещал себя не вскрывать, или религиозные убеждения его...
Не могу найти этот приказ *90 но там родственники пишут что по религиозным убеждениям отказываются от вскрытия....и все,никого не режут.У нас около полугода опять вспомнили приказ о вызове 02(или 102 как у нас теперь)при смерти вне стационара,не смотря на то что больной 20000лет наблюдался перед смертью у участкового врача,сначала приходит участковый милиционер и смотрит стоит вызывать суд.меда -если стоит-то там суд.мед решает насильственная смерть или нет,а вскрытие последнее дело...Но последнее время при смерти вызываешь 02,а если нет то модераторский произвол от заведующей *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года

http://nalog.consultant.ru/doc49443.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас сообщаешь и в похоронку по телефону и в милицию...

в милицию 100% чтоб они зафиксировали и дали протокол что смерть не насильственного характера, что нет тут криминала и т.п. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
, меня это тоже удивляет, но факт: поликлиника дает справку о смерти не осматривая больного, со слов родственников.

Так можно и для живого (пока ещё - как и все мы) справку о смерти взять. "Для приколу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и для живого (пока ещё - как и все мы) справку о смерти взять. "Для приколу"...

В настоящее время в Москве,городские поликлинники практически перестали выдавать врачебные свидетельства о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Почему-то в этой теме почти никто не пишет в каких городах такие разные порядки и правила, а это имеет огромное значение.

В Москве, в частности, в обязательном порядке (уже более 10 лет) вызывается полиция для получения "объяснения" о произошедшем с родственников и написания "протокола" с указанием отсутствия (наличия) признаков насильственной смерти. В случае, если обнаруживаются какие-либо телесные повреждения или возникают сомнения в естественной причине смерти - выдается направление на судебно-медицинское вскрытие. Скорую помощь вызывают только в вечернее-ночное время суток (читать в нерабочие часы поликлиники), в дневное время обязательно вызывают врача из районной поликлиники для констатации смерти. Скорую помощь в дневное время родственники вызывают только по незнанию и (или) находясь в состоянии шока, в надежде на чудо. Далее, при наличие протокола полиции, врач (скорой или терапевт из поликлиники) звонит в централизованную службу трупоперевозки и дежурный судмедэксперт, учитывая записи в медкарте, выписки из больниц и записи в протоколе, принимает решение в какой морг отправлять тело.

Действительно, с весны 2012 года поликлиники Москвы медицинское свидетельсто о смерти не выдают, поэтому на следующий день надо ехать в морг для его получения. Там же в морге можно написать заявление-отказ от проведения паталого-анатомического вскрытия, но подписан этот отказ будет только при наличии необходимой медицинской документации с указанием диагностированный заболеваний. Что касается онкологии, то это отдельная тема и вопрос решается по-разному в каждом морге. В большинстве подписывают без проблем, но знаю как минимум два морга, в которых без данных гистологических исследований будут делать вскрытие, даже несмотря на отказ. После вскрытия или при подписании отказа от оного выдается "Медицинское свидетельство о смерти" в котором и будет указана причина смерти либо по результатам вскрытия, либо предполагаемая причина по записям в медицинской документации. Медицинское свидетельство забирают в оЗАГС вместе с паспортом умершего и на руки выдается официальное Свидетельство о смерти, в котором (в Москве) причина смерти уже не пишется.

Вот так коротко про Москву. Не дай Бог, кому-то информация будет нужной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алекс! Если прошла инфа через 03,то констатация будет произведена силами бригад ТУПГ или в часы работы поликлиники участковым врачом! А вот отказаться от вскрытия получится вряд ли (пат но будет,если нет признаков криминала!) Имею в виду Столицу

 

В Подмосковье,не далее как сегодня к нам на пст заявились родные умершей(Москвичи ,которые привезли в сады больную раком 4 ст , с требованием дать им справку чтобы отвезти умершую в столицу!Причем требования следовали в ультимативной форме ,по скольку сотрудник полиции за 5000 руб написал ,что подмосковная полиция удостоверяет факт ненасильственной смерти(чтоб я так жил)(в место того чтобы дать напрвление на пат вскрытие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прошла инфа через 03,то констатация будет произведена силами бригад ТУПГ

Да, верно. *66 Этот момент был мною упущен. Такая практика возобновилась с этого года.

в часы работы поликлиники участковым врачом!

Об этом и говорилось, но большинство людей все равно обращаются в скорую по незнанию.

А вот отказаться от вскрытия получится вряд ли (пат но будет,если нет признаков криминала!) Имею в виду Столицу

Именно в Столице отказаться от вскрытия можно при условии регистрации (прописки) умершего по месту наступления смерти и наличия медицинских заключений в амбулаторной карте и больничных выписках. Отказ в 80% случаев не будет подписан при наступлении смерти в стационаре, и в 99,99% при наступлении смерти в реанимации. Вариантов множество, каждый случай индивидуален. В моем предыдущем посте приведен пример для ситуаций, когда горе произошло дома в присутствии близких.

В Подмосковье,........Москвичи ,которые привезли в сады больную раком 4 ст , с требованием дать им справку чтобы отвезти умершую в столицу!

Вот здесь есть различия. В Москве, если смерть наступила не по месту регистрации (с точностью до номера квартиры), то однозначно будет проводиться вскрытие, причем не пат , а судебно-медицинское. Исключение составляет только один случай: было официальное прикрепление умершего к районной поликлинике по месту наступления смерти и постоянное наблюдение врача. В Подмосковье без вариантов, если умирает незарегистрированный, а тем более на даче, даже при "отсутствии признаков насильственной смерти", то только СМЭ.

Причем требования следовали в ультимативной форме ,по скольку сотрудник полиции за 5000 руб написал ,что подмосковная полиция удостоверяет факт ненасильственной смерти(чтоб я так жил)(в место того чтобы дать напрвление на пат вскрытие)
Степень доверия наших граждан к СП достаточно высока и они абсолютно не задумываются о том, что полиция не имеет никакого отношения к организации похорон и часто не знает даже последовательность действий. Их задача зарегистрировать смерть, взять объяснение и составить протокол, а также, в случае подозрения на насильственную кончину, дать направление на СМЭ. Разрешение на захоронение (в случае криминальной смерти) выдает прокуратура. Про прочие действия некоторых СП лучше промолчу... Если вскрытие не проводится или тело без вскрытия отправляют в Москву, например, это нарушение закона. Но люди, столкнувшиеся со смертью родного человека и оказавшиеся в подобной ситуации впервые, не знают этих правил. Я вполне могу понять и эмоциональные срывы и непонимание требований по проведению СМЭ. Считаю, что родным надо доступно объяснять, что такая практика была введена для недопущения случаев криминала, и что это закон.

Также очень часто родные умершего настаивают на отказе в проведении вскрытия "по религиозным мотивам", свято веря в то, что православная церковь это запрещает. На самом деле церковь стала с большим пониманием относиться к реалиям современной жизни, и если есть необходимость в проведении вскрытия,то принимает оное с христианским смирением. Но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставляют писать причину смерти и повреждения...... Я всегда причиной смерти указываю оссн

.... А кто поспорит????

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто, все в конце концов умирают от того, что перестает работать сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставляют писать причину смерти и повреждения...... Я всегда причиной смерти указываю оссн

.... А кто поспорит????

 

А кто заставляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставляют писать причину смерти и повреждения...... Я всегда причиной смерти указываю оссн

А кто заставляет?

 

axw 5 прав, как можно узнать причину смерти, если она не очевидна, как в случае с криминалом, например?

Мы всегда должны были писать личный анамнез, упомянуть хронические заболевания или острые, если в последнее время. Вместе с обстоятельствами смерти этого хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто заставляет? 0

 

начальство..

как можно узнать причину смерти, если она не очевидна,

ОССН))) ну или " вероятную причину смерти установить не удалось"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...все в конце концов умирают от того, что перестает работать сердце.
Точно. Поэтому кардиологи всегда крайние. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОССН))) ну или " вероятную причину смерти установить не удалось"

 

А остро развившаяся ДН? Смерть от удушья, любого генеза? Стремно все это, причины устанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть от удушья, любого генеза?

Да хоть от отпиливания хвоста по шею, от чего бы человек не умер, он умирает от ОССН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вскрытия, гистологии, некоторых других специальных методов вообще сложно судить о причинно-следственных связях. Оставим суждение патанатомам и судебным медикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Поэтому кардиологи всегда крайние.

 

Ну да конечно! Крайними остаются всегда реаниматологи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Крайними остаются всегда реаниматологи...
Видимо поэтому некоторые из них очень уважают стребовать с кардиологов записи в и/б всем помиранцам, независимо от их возраста/пола/болезни/пр. *21

Особо доставляет, когда сам вызывающий АиР не может сформулировать цели кардиологического осмотра - "ну, чтоб запись была, для порядка"! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...