Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Констатация смерти


Листопад

Рекомендуемые сообщения

В прошлом я сама врач неотложной помощи.

Неделю назад вызывала бригаду на констатацию смерти отца. И диспетчер, и врач однозначно утверждали, что по новому (или относительно новому приказу) обязательно вызывать милицию, несмотря на онкологию 4 стации и имеющуюся медицинскую документацию. В результате милиция была вызвана. Следствием явилась невозможность похоронить отца без проведения вскрытия.

Я понимаю, что сама виновата в том, что бездумно последовала их рекомендациям. Но очень хочется понять - могло ли быть иначе? Можно ли было при каком-то раскладе обойтись без милиции и без вскрытия?

Всем заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всегда, даже к больным, болевшим онкологией, теперь после констатации смерти вызываем милицию. Раньше этого не делали, но уже около полугода милиция катается за нами. Таков приказ... А вот на счёт вскрытия - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут агенты больше знают, с ними надо говорить. отказ от вскрытия думаю возможен, если только в своей квартире смерть. милиция обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смерть произошла дома, то скорая всегда и обязательно вызывает милицию. Но если в течении последних двух недель больного посещал участковый врач и он может дать справку о смерти, то вскрытие не проводится. Кроме того вы имеете право отказаться от вскрытия, при наличии установленного диагноза и при наличии справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что сама виновата в том, что бездумно последовала их рекомендациям. Но очень хочется понять - могло ли быть иначе? Можно ли было при каком-то раскладе обойтись без милиции и без вскрытия?

Всем заранее большое спасибо.

Вскрытие у хронических больных делают по желанию родственников или можно отказаться предварительно написав заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиция вызывалась и раньше.Приказ далеко не новый.Разница только в том,что звонили непосредственно в районное отделение,а теперь через 02.Вскрытие не делают при предоставлении всех бумаг и карты из поликлиники.Ну и заявления родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот удивительно :)

Питер опять впереди планеты всей!

У нас - если больной хронический, подтверждено документально, и с поликлиникой общался в течение последнего полу-года, то - НИКАКОЙ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве милиция вызывается всегда. Не вызывается только в том случае, если её уже вызвали родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники имеют полное право отказаться от вскрытия (если, конечно, у правоохранителей не возникло мысли, что смерть насильственная - тогда вскрытие будет обязательным) согласно закону о погребении (по моему). Пишется заявление, о том, что усопший завещал себя не вскрывать, или религиозные убеждения его противоречили этому, прилагается мед.документация о всех болячках, и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на смерть милиция вызывается в любом случае.Это правило действует давно.Вскрытию подлежат все умершие вне дома(в том числе в стационаре).Если смерть по старости или от болезни до приезда-пишется заявление на отказ от вскрытия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда недавно умерла бабушка моей жены не вызывали не скорую, не, тем более, милицию. Просто наутро сходили в поликлинику, взяли справку и на этом все. К чему такие трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему такие трудности?

Да, в Кемерово тоже милиция не вызывается, если умер больной хронический, в последние 3 месяца обращался в пол-ку и находится по месту прописки. Оставляем сигнальный, родственники с ним идут в пол-ку, получают справку о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом я сама врач неотложной помощи.

Неделю назад вызывала бригаду на констатацию смерти отца.

Why? (руских приличных слов у меня не нашлось) Четвёртая стадия онкологии (ожидаемая смерть) - чтобы констатировать смерть не нужно даже быть медиком, нужно просто иметь хоть капельку здравого смысла и принести карточку в поликлинику где наблюдался больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следствием явилась невозможность похоронить отца без проведения вскрытия.

В строке, гласящей об обоснованности вызова труповозки пишется фраза из соотвествующего приказа: "Для решения вопроса о целесообразности паталого-анатомического вскрытия", буквально прошлую смену констатировал. Почему не удалось избежать вскрытия умом не постигаю. *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь этак, ребята, можно кого угодно признать умершим. И наследовать ему, например. Придушили. например, племянники тетушку, взяли справочку в поликлинике и полный вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alkaxest, наверно неслучайно первой вызывается на констатацию смерти именно бригада скорой помощи и неслучайно только медецинским работником, а никем иным, заполняется медицинская документация, главным образом подробно описывается статус умершого в карте вызова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь этак, ребята, можно кого угодно признать умершим.

Совершенно верно, меня это тоже удивляет, но факт: поликлиника дает справку о смерти не осматривая больного, со слов родственников. Будет приказ на все смерти вызывать милицию, будем вызывать. Пока такого приказа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В строке, гласящей об обоснованности вызова труповозки пишется фраза из соотвествующего приказа: "Для решения вопроса о целесообразности паталого-анатомического вскрытия", буквально прошлую смену констатировал. Почему не удалось избежать вскрытия умом не постигаю. *29

Разъясняю - приехал человек в погонах (что я про него думаю - опущу, ибо нецензурно) и сказал: "Вызвали меня? Ну вы идиоты. И неотлога ваша - идиоты. Теперь наплачетесь и набегаетесь". Тело отвезли в судебно-медицинский морг, где вскрывают ВСЕХ. Чтобы отказаться от вскрытия, нужно разрешение из прокуратуры. Документы из милиции в прокуратуру идут 3 рабочих дня. Дальше рассказывать? Мама рыдает и умоляет сделать что-нибудь, чтобы похоронить поскорее. Дальше я плачу 4000 рублей по прайсу за срочное вскрытие (потому что не срочное - только на следующей неделе).

Я понимаю, что никто не виноват. Это просто система и она работает как умеет. Только тошно очень.

И огорчает отношение коллег, которые не предупредили. Но теперь понятно, что вряд ли они понимали, что могло последовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alkaxest, наверно неслучайно первой вызывается на констатацию смерти именно бригада скорой помощи и неслучайно только медецинским работником, а никем иным,...

А причину смерти тоже СМП с поликлиникой устанавливают? И что, приехала 03, законстатировала смерть. А ведь смерть-то могла быть и искусственная. Или все коллеги так сильны в судебной медицине? Alkaxest правильно говорит. Хроническому больному ведь могут и "помочь" аккуратненько отойти в лучший мир. У нас в Подмосковье давно уже (с 90-х, по крайней мере) обязательно вызывать 02. Они дают свою бумагу о том, что признаков насильственной смерти не обнаружено или направление на вскрытие. Это уже на их усмотрение. А даже если и направили на вскрытие, то оно проводится уже на следующий день. Provence, много плюсов имеем в отличие от столиц нашей Родины.

То Листопад. Примите мои соболезнования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пишем,что видимых травм и повреждений-нет.Как сказал мне один ######ик на констатации:а вы уверены,что бабушку не отравили например?Как я могу быть в этом уверен?Правильно,могут и помочь уйти.Пусть милиция и решает данные вопросы.Кого куда,вскрывать не вскрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот удивительно :)

Питер опять впереди планеты всей!

У нас - если больной хронический, подтверждено документально, и с поликлиникой общался в течение последнего полу-года, то - НИКАКОЙ МИЛИЦИИ

И в Харькове так.

 

обязательно вызывать 02. Они дают свою бумагу о том, что признаков насильственной смерти не обнаружено или направление на вскрытие.
А ментам откуда сие известно? Или приезжает опергруппа со следователем и с экспертом? Листопад - Примите мои глубокие соболезнования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пишем,что видимых травм и повреждений-нет.

По логике смерть до приезда - вызов без результата. Поэтому у нас например, ничего кроме признаков биологической смерти описывать не надо. Это уже не Ваша обязанность и компетенция оценивать труп. Интересно, у Вас документ о констатации скорая выдаёт и её вызывают на констатацию согласно правилам о вызове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё пишем.И биологическую.И предполагаемую причину и примерно когда.А если травма,или криминал,то и все повреждения.А если,не из рядовых,то и как в протоколе:где лежит,как лежит.Сколько пулевых,ножевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на все констатации после скорой выезжает милиция. Собирают материал и направляют в прокуратуру, для отказа в возбуждении уголовных дел, если не находят признаков криминала. Мы предупреждаем родственников, что-бы до приезда милиции труп не перемещали, не переодевали, подготовили если есть выписки из онкодиспансера и т.д. Но разок прокуратура вернула материал на доследование по поводу смерти 93летней бабули *127 . Скорая у нас просто констатирует биологическую смерть, а труп описывает, если надо судмедэксперт. По поводу вскрытия вопрос решает прокуратура. Но чаще всего онкобольных не вскрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...