Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Битва с бради


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

На очередной утренней конференции не оказалось дежурного кардиохирурга. Полюбопытствовавшее об этом начальство получило ответ, что он кого-то срочно лечит, борется с какой-то жуткой брадикардией...

Отползая домой, в коридоре я наткнулся на обмотанного пленками того самого кардиохирурга, который жаждал с кем-нить посоветоваться что ж за брадикардия одолела пациента. За свой совет и доброе русское слово, взял борзыми щенками кусок несложной, но красивой ЭКГ.

 

Мужчина лет 60, 10-е сутки после планового АКШ. 50 мм/сек, 10 мм/мВ.

5bb706b4145at.jpg 74c303ed9444t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. дефицит по пульсу? Какая симптоматика?

2. ленты до шунтирования и сразу после, как понимаю у Вас нет?

3. Чем лечим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частые узловые\нижнепредсердные экстрасистолы без гемодинамического дефицита.

Лечим калием и не клюем коллегам моск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это реперфузионные штучки, то возможно, что с гемодинамическими проблемами.

*90 - интересны данные электролитов. ... ,кальций, магний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PQ короткий.
Т зажат тоже, QТ длинноват.
Ну вот, все ЭКГ расчленили и почти все ея члены назвали! *127

Для реперфузии поздновато вроде как, 10-сутки после операции.

Электролитов не знаю, уполз домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что Вы ему сказали?
Не могу дословно процитировать, фильтр не велит. Сутевой смысл моей рекомендации (не трактовки пленки) изложил ПапаДок *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, по случаю очередного отъезда (на сей раз в Тулу, "йожыгов кормить смотреть" *135 ) и вероятного поэтому отлучения от И-нета выскажусь .

На моё ИМХО на пленке имеется синусовый ритм, отчетливые признаки WPW (чем меня она и порадовала), одиночная, парная и групповая наджелудочковая экстрасистолия отчасти с проведением по ДПП.

Экстрасистолия вероятно была гемодинамически значимой, в том смысле, что преждевременные сокращения не создавали внятную пульсовую волну. Отчего по пульсу кардиохирургия и намеряла "бради".

В плане лечения было посоветовано лечить калием, бета-блокерами (или кордароном) и главное "не клевать моск" коллегам и пациенту рассказками о "брадикардии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда мы всё правильно поняли. Добавлю, что если пациент тяжёлый, длительно малоподвижен, проводилась парентеральное питание и.т.д. то причиной могут быть проблемы с другими электролитами. Тем более если кардиоплегию делали калием. Для реперфузионного синдрома поздновато, но многое зависит - как от того, как быстро начинают полноценно работать шунты, так и от других факторов. Спасибо Чумнику. Мораль - считаем пульс и считаем частоту по экг и сравниваем. На скорой это все знают, имхо. Тем не менее напоминание об этом красивое и нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...считаем пульс и считаем частоту по экг и сравниваем... это все знают...
Еще не все... Поэтому и счел, что
...напоминание об этом... нужное.

Ну и еще конечно в очередной раз дельта-волной полюбовацца! *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще конечно в очередной раз дельта-волной полюбовацца! *105

а нельзя ли как-нибудь красненьким карандашиком показать на рисуночке ету дельту???

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя ли как-нибудь красненьким карандашиком показать на рисуночке ету дельту???

*127

А вы что не видете?Я тож не вижу! *129
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что не видете?Я тож не вижу! *129
"Видишь суслика? И я не вижу... А он там есть!" (с) ДМБ.
...красненьким карандашиком...
Нашли Айвазовского! *127

c77d53a19f68t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Видишь суслика? И я не вижу... А он там есть!" (с) ДМБ.

Нашли Айвазовского! *127

ну точнА - Малевич. Все-равно - сэнкс! *106 Я так и думал, просто вдруг, что, чего???

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Жека: Удивил с дельтой! Честно!

То медвед: При чем тут QТ?

То Чумник: спасибо за пленку, извините, что не написал, но рад, что в точку думал, по всей пленке! ;) :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...