Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новый законопроект об оказании помощи при ДТП


SPIKER

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, бросьте, у пожарных все просто: вынес из очага на свежий воздух, в лучшем случае, дал кислород из своей маски ВНЕ очага, остальное скорая сделает

ГАЙцы- другое дело, их не учить, их дрючить надо по поводу оказания ПЕРВОЙ доврачебной, ибо на АВТО наши бригады ездят куда как резво!

Кстати, наш ст.врач РХБ сейчас читает цикл лекций именно ГАЙцам, будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...1.Москва издала указ ...

2.Местное министерство Оренбургской обл. переделало ...

4. И к чему пришли к 1 апреля ! ...

Вы хотели сувернитету? "Берите, сколько унесете" (с) ЕБН

От тех славных времен осталось деление на здравоохранения на федеральный, региональный и муниципальный уровни. Приказы МЗиСР РФ обладают прямым действием только на учреждения федерального подчинения, которые и финансируются из федерального бюджета. Ваши местные власти могут делать всё, что захотят, ибо сами вас и финансируют. Читайте 131-ФЗ.

 

 

Как не оказывали помощь ГАИшники, так и не оказывают (если только своим коллегам), что до обучения. что после.

Здесь вопрос не обучения, а мотивации. Неумеющий в принципе не сможет оказать помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учить (и/или дрючить) надо всех, включая СП. Причем не раз в пять лет, а 1 раз в 3мес. Наши доблесные огнебоцы разок мужичка за труп посчитали, машину потушили и ждали прокуратуру. Хорошо, что на все возгорания 03 выезжает совместно с 01. Нам ждать никого не надо было и пошли мы констатировать (раз приехали). Единственный раз когда была "неудачная констатация" в моей практике. Прошло три года, теперь огнеборцы даже трупы на улицу выносят, типа лучше перебдеть. А на счет ГАИшников кто-нибудь у них в личных авто АПТЕЧКИ встречал, не говоря уже про патрульные машины?

Ну и сами хороши. Обожженного разок занесли в ГАЗель НП-2, а у него правый рукав куртки тлеет, и как раз возле большого баллона *48, сначала пролили одежду водичкой, только потом кислород попытались давать. Одно радовало, что по собственному раз...ству баллон (большой) был не заправлен. По моему у огнеборцев в дыхательных аппаратах баллоны со сжатым воздухом. Спросить у многих скоропомощников где на п/с стоит огнетушитель, какой марки и как им пользоваться (скажем если инструкция отклеилась)? Закон нужен что-бы стимул учиться был. И руководство как -нибудь заинтересовать в необходимости укомплектования аптечками спецавтомобили. А пожарные должны тушить, скорая - лечить, ГАИ-обеспечивать первым двум беспрепятственный проезд, причем все должно дополнять друг-друга. Звучит как-то прикольно ПОЖАРНЫЕ на ДТП. Если только сами кого-нибудь задавят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему но вспомнилось чего-то. В разные годы по словам старших коллег многие фельдшера мужчины уходили из медицины в милицию (т.к. зарплата выше и на тот момент милицейское начальство было адекватней нашего скоропомошного) так вот было интересно наблюдать приезжаешь на ДТП а больной сидит и на голове у него самый что ни наесть чапец и при этом сотрудник ДПС тебе грамотно рассказывает о состоянии больного . Сначала удивлялся их грамотности а потом понял что передо мной бывший коллега.И на вопрос а вы работали на СМП получал утвердительный ответ типа да 5 лет на линии фельдшером отработал.Так вот мне кажется для того чтобы грамотно оказать ПМП сотрудник смежной службы должен отработать хотя бы полгода тогда толк от них будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги эдак нас заставят тушить пожары и штрафовать нарушителей ПДД. На последнее я пожалуй согласен, а пожары тушить мне лично просто нечем, кроме запасов мочевого пузыря. Бензинчика плеснуть можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РС: Ни грамму не удивлюсь если за этим последует реформа 01 со "стимулирующими добавками" ! Учителя и медики уже наелись досыта этих пУТИНСКО-мЕДВЕДЕНСКИХ реформ.

А у нас эта реформа уже давно идет, с каждым днем все "Лучше и Лучше" *112*32

 

Аха, вот стоит "зависший" пожарный, в одной руке ларингоскоп, а в другой - пожарный рукав, и думку думает - сперва - заинтубировать (дом сгорит, невыполнение+ халатность повлекшая за собой= тюрьма) или потом заинтубировать (тело зачахнет от гипоксии, невыполнение+халатность ... =тюрма)

.....Мабуть их сразу пересажать????

Полностью согласен, тем более укомплектовка личного состава у нас тоже не сто процентная, я на пожар двумя ходами прибываю, и то лишних рук не имею!

 

 

 

 

 

ой, чёй-то я сомнениями мучусь в адекватности восприятия внешнего мира нашей ГД.... Ибо - 1. Стоимость работы пожарных несказанно выше чем скорой - их выезжает не 2-3 человека, машинки у них дороже, жрут бензину больше... Пока пострадавшего выковорят из машины - скорая успеет и приехать... 3. Если тело валяется "в свободном доступе", то несколько проще сразу направить скорую... 4. Включение 1 фельдшера или доктора в экипаж 01 сняло бы проблему с масссовым обучением пожарных, по большому счету, ненужными для их основной работы навыкам. В этом случае не придётся создавать "с нуля" систему подготовки и обучения, отвлекать занятых людей от работы и.т.д.

Согласен с Вами включение фельдшера в караул идея очень хорошая, только вот думаю, что тогда фельдшера придется обучать пожаротушению, работе в СИЗОД, ГДЗС и т.д. (что тоже финансовые затраты) поскольку он по мимо медицинской направленности должен будет выполнять и прямые обязанности по тушению пожаров!

И оклад у него должен быть двойной или завышенный поскольку он тогда будет совмещать две должности, А учитывая то, что нам З/П кое-где сокращают, в МЧС к сожелению на токое вряд-ли пойдут!

Хотя иметь в дежурном карауле медика оч. даже не плохо, учитывая, то что у нас в Москве из-за пробок, нагруженности вызовов приезд 03 может порядком задерживаться,

 

. Я бы не хотел чтоб мея брандмейстеры лечили. Спасибо, если хоть из полымя вытащат! ИМХО.

Пусть сапоги точит сапожник, а пироги печет пирожник

Ну из полымя то мы всегда вытащим *101 у нас это правило номер один, любыми путями но спасти человека из огня

А вот мед помощь без условно должны оказывать СПЕЦЫ у которых есть должностная подготовка а не курс в учебке!

Учитывая то, что большинство "степняков" на пожарах у нас ожоговые, а при таких случаях должна оказываться помощь квалифицированными спецами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый соратник, позволю себе с вами не согласиться... Ибо в очаге возгорания фельдшеру\доктору делать совершенно нечего. Аргументирую. 1. Помощь в очаге он оказывать не сможет, но только сможет вам помочь грамотно вытащить пострадавшего, не дав ему зачахнуть на пути эвакуации и непосредственно, сразу по выниманию, он может заниматся ПОТОМ интубациями-ИВЛами-перевязками-обезболиваниями-детоксикациями. 2. На хорошем пожаре руки лишними никогда небывают, и заняв чем-нить этого "бездельника" мы получим еще одного огнеборца, но медпомощь оказывать по прежнему будет некому. 3. Пока он будет "в дыму и пламени" остальные будут его разискивать, с целью принуждения к выполнению непосредственных обязанностей(при внезапном обнаружении чуть живого "терпилы").

Однако, вспомнилось из "шальной молодости..."

Отстреляв из табельного АК где-то на 3 с "-", я был подвергнут совершенно справедливой критике вышестояшим общевойсковым начальником. На что мой непосредственный шеф (со змеями на петлицах) ему совершенно справедливо возразил, что ежели ему (тоесть мне) придется брать автомат, то это значит, что весь полк дохлый, не раненный, а именно покойный... И ему (тоесть мне) больше занятся нечем, кроме как супостата пострелять, без особой, впрочем эффективности и смысла. Что очевидно, если учесть, что коварный враг перебил полк целиком, а значит имеет подавляющий численный и материально-технический перевес.

PS Определенные речевые конструкции и обороты из беседы удалены или переведены на общечеловеческий язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спикер и ВоВ правы посвоему. Я же как бывший в таком депо где медики-парпмедики включены в состав депо пожарных знаю как это на практике выходит.

 

Итак по существу. Надо различать следующее.

Фельдшер скорой переведя на забугорный язык это парамедик среднего, высшего класса (зависит от знаний и желалки работать) или медсестра скорой помощи. Ни тот ни этот пожары не тушит, в машине пожарной не ездит. Он может быть включен в состав пожарного депо как отдельная единица/бригада. Тоесть может передвигаться:

1. На приспособленной под его спец. нужды машине ( пример ЖМИ СЮДЫ А ПОТОМ ВОТ СЮДЫ). Куда ставят нужное оборудывание (машина для перевзки пациентов непреспособленна). Тоесть получается дешего и сердито. Так как доступна экипировка получше - работать сможет на границе так называемого очага. Помогать пожарным вне очага, поднести шланги, размотать ленточки на периметр (если нет непосредственно его работы). Оказывать мед. помощ в большом обьеме и ждать вызванную на себя скорую. По опыту знаю что такие бригвды отличает высокое время прибытия. Почему? Да потаму что натыкать их можно по всем подряд депо (тоесть раздробленность и чуть ли ни идеал для деревень и трасс) ну и еще вот почему ТЫКНИ СЮДЫ

2. В составе прикрепленной к пожврному депо непосредственно скорой. Тут механизм работы просто как скорая с пожврными, просто накапливается опыт взаимодействия и как говорится когда живеш плечем к плечу понятия специфики работы только прибывляется. Ну и общие тренировки и.т.п.

 

Так что включение фельдшеров не такая уж и плохая идея и она реально уже давно работает в Финляндии.

 

PS

Фото и видео www.fireimages.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я скланяюсь к тому, что лучше иметь квалифицированного фельдшера, чем не квалификационно оказывать помощь своими силами, Да и случаи с пострадавшими бывают разные, при которых травму может определить только врач, или фельдшер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях нашей страны, нашего менталитета, думаю, целесообразнее налаживать коммуникации и взаимодействие между смежными службами. Для этого необходимы совместные учения, курсы и т.д. Думаю, что неким "средним звеном" в цепочке "пожар-медпомощь" должны быть спасатели. Вижу это так: пожарные находят пострадавшего, передают его спасателю, экипированному СИЗ и продолжают заниматься своим непосредственным делом - тушением пожара. Спасатель оказывает первую помощь, возможную в очаге (например, надевает на пострадавшего противогаз или что-то в этом духе), далее переправляет его туда, где уже расположились бригады СМП, которые и оказывают квалифицированную помощь. В результате, каждый делает тот минимум, который позволяет бедняге получить-таки шанс на выживание. Координировать же работу всех служб должен некий единый кризисный центр, который связан прямой линией и с диспетчерами 03 и с 01.

Кстати, очень недурна идея с "летучкой", не предназначенной для эвакуации пострадавшего, а для оказания помощи на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут я с ФОРМАлин не согласиться не могу, и полностью двумя руками ЗА!!!

Что касается единого центра, то у нас в ГУ МЧС по Москве имеется ЦУКС у которого есть прямая связь с ДС 03 и 02.

А некое подобие на ситуационный центр взаимодействия служб у нас сейчас внедряется, телефон крторого 112, и называется это единый телефон оперативных служб города. Только сейчас это проводится в регионах как эксперемент, и пока точно не ясно будет ли введена такая служба повсеместно или останется только в виде эксперемента, поскольку 112 имеет как и своих сторонников так и противников, замечу, что вторых больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже учим ГАишников,пока в пратике не приходилось видеть их творения.А вот спасюки из службы спасения,молодцы!!!Приезжаем,они и перебинтуют,и шину и воротник на шею,и отрапортуют кто с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что научить работать по алгоритму ABC, работать амбушкой, работать АВТОМАТИЧЕСКИМ дефибрилятором, перевязывать, шинировать, давать кислород, ставить систему, класть пострадавших в необходимые позиции и.т.п. можно и обезьяну. Пожарные-спасатели вроде далеко не самые тупые и зарубежный опыт это только доказывает. Нужно лиш правильно учить, оснащать и подвести правовую базу.

Вот! Золотые слова. Единицы могут правильно сделять ИВЛ рот-в-рот ЗМС! Даже не все медицинские работники знают алгоритм оказания помощи при клинической смерти. А ведь именно пожарники и ГАИ чаще всего оказываются первыми на месте проишествия.

Только я сомневаюсь, что в нашей стране что-то из этого выйдет. Моё мнение, что для этих целей нужно создавать учебные классы при мед.учедеждениях, районных больницах, оснащенные неоходимыми учебными пособиями, муляжами. Занятия должны проводится 2-4 раза в год. А на это нужны деньги, а еще оснастить пожарные машины комплектами шин, превязочными средствами, противошоковыми препаратими. А так,ну прочитают лекции, ну распишутся они, что прослушали курс, может даже какие-нибудь тесты сдадут. И все останется на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые коллеги смежники,

Сейчас в ГД РФ рассматривают законопроект, о том, что бы мы пожарные оказывали первую помощь до вашего приезда при ДТП,

В связи с этим у меня к вам вопрос?

Как вы думайте правильно ли вносить такие поправки в закон о здоровье? ведь даже пройдя курсы ПМП мы не сможем оказать квалифицированную помощь и реанимацию пострадавшему при ДТП?

заранее спасибо за ответы и комменты

Ну если гражданских обучают,почему бы вам причисленных к МЧС не знать простейших методов первой помощи. *124

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость aleksej-kharabardin
Здравствуйте уважаемые коллеги смежники,

Сейчас в ГД РФ рассматривают законопроект, о том, что бы мы пожарные оказывали первую помощь до вашего приезда при ДТП,

В связи с этим у меня к вам вопрос?

Как вы думайте правильно ли вносить такие поправки в закон о здоровье? ведь даже пройдя курсы ПМП мы не сможем оказать квалифицированную помощь и реанимацию пострадавшему при ДТП?

заранее спасибо за ответы и комменты

 

 

Вам и не обязательно помощь оказывать её профессионально, а знать основную патологию и как с ней бороться в венно-полевых условиях наверно неплохо. Чаще мы встречаемся с гаи, когда за 40 км от города ДТП, самое большее что делают вытащат из машины,бросят как-нибудь и нас ждут, а потом очень сильно удивляются когда мы говорим, что здесь труп. Аптечка видно им не положена и кровь изо рта убрать не могут да голову набок, чтобы своим не захлебнулся.Хотя молодцы ни отказывают вытащить и дотащить до машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совсем недавно ездили на пожар. Пострадала женщина, 85 лет. Ожог там нехилый был - процентов 70, жесть...

Но вот что порадовало на вызове - так это действия "01" до нашего приезда. В кои-то веки мы застали больную, которая получала оксигенотерапию - кислород через назальные канюли - респект!!!

Думаю, сотрудники всех экстренных служб должны уметь оказать экстренную помощь хотя бы в минимальном объёме, ведь это увеличивает шансы больных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Думаю, сотрудники всех экстренных служб должны уметь оказать экстренную помощь хотя бы в минимальном объёме, ведь это увеличивает шансы больных!

 

И намного! Действия гаи которые описанны в предыдущем посте, не допустимы ни при каком раскладе. Надо учить и ставить в обязанность оказать помощь. Учить. Сдавать экзамены. Пичем в виде сертификации государсвенного уровня. Каждый год. Не сдал экзамен пару раз, ставить вопрос о премиях, повышениях в звании. Не сдал экзамен раз три, вопрос о проф. непригодности. Уж что, что, но минимальные требования первой помощи по красному кресту вючить в обучение сотрудников милиции и применять их в жизни это не трудно. У гаи, если размышлять здраво, должны быть и усиленные аптечки первой помощи (особенно в плане перевязочного матерьяла, которых в стандартных аптечках кот наплакал.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, самое большее что делают вытащат из машины,бросят как-нибудь и нас ждут, .Хотя молодцы ни отказывают вытащить и дотащить до машины.

Вот и мне никогда не случалось увидеть, чтобы сотрудники ГИБДД оказывали хоть какую-то помощь пострадавшему(им). Возможно, это связано с тем, что СП, собственно, приезжает первой на ДТП и начинает работать, возможно, тюменских ГИБДДшников не обучают и не требуют оказания ПМП. А помочь положить на носилки и донести до машины, правда, не отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если гражданских обучают,почему бы вам причисленных к МЧС не знать простейших методов первой помощи. *124

Но простейшие методы мы знаем все таки))

Просто есть еще боязнь того, что на пожарах начнутся конфликты с работниками 03

Вы уж не обижайтесь но я скажу, что нередко случаются инциденты между нами (пожарными) и Вашими коллегами, на пожарах, когда бригада отказывается подниматься, для того что бы оказать "Степняку" помощь, мотивируя это одними и теми же фразами: Там дымно, там мокро, мы пешком не пойдем высоко, сами сюда несите и т.д.

Не один раз мне приходилось звонить 03 и просить соединить меня с дежурным по городу или администрацией, только после таких звонков, бригады соизволивали подняться на этаж, для оказание помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дымно, там мокро, мы пешком не пойдем высоко, сами сюда несите и т.д.

Не один раз мне приходилось звонить 03 и просить соединить меня с дежурным по городу или администрацией, только после таких звонков, бригады соизволивали подняться на этаж, для оказание помощи.

 

Бригада 03 не имеет права работать в очаге, кроме того, запрещено работать в условиях, когда имеются задымление, риск обрушения итп. По поводу "мокро" - у сотрудника 03 нет возможности сменить мокрые штаны на сухие как минимум до утра, редко когда после пожара удается заехать на станцию. А шансов схлопотать выговор за ненадлежащий внешний вид - сколько угодно. Мы же не только на пожарах работаем. У нас еще и дети, и астматики случаются - как им объяснить про запах гари?

 

Так что, если вы не можете помочь бригаде с доставкой пострадавшего, не можете выучить простейшие приемы оказания доврачебной помощи, то ощутите себя героем, накапав на врача дежурному по городу или еще кому. Сссспасссатель, прости Господи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дымно, там мокро, мы пешком не пойдем высоко, сами сюда несите и т.д.

Дымно, мокро и на крыше - это места, где действительно СМП НЕ работает, а пациент дожнен быть эвакуирован службой спасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригада 03 не имеет права работать в очаге, кроме того, запрещено работать в условиях, когда имеются задымление, риск обрушения итп.

Мы в очаг пожара ни кого не приглашаем, поскольку и сами работаем с соблюдением ОТ и ТБ в задымленное помещение тоже не зовем.

Пострадавший из квартирки эвакуируется либо несколькими этажами ниже, либо на переходной балкон, либо на незадымляемую лестницу, вообщем в те места где отсутствует опастность для пострадавшего и дым.

Помочь с даставкой пострадавшего в машину СП мы ни когда не отказываемся, но бывают ситуации, когда пострадавший в тяжелом состоянии с ожогами 60% поверхности тела, но находящийся в сознании, и его транспортировка без обезбаливающего по лестнице этажа с 12-17 будет весьма затруднительной, сами мы мед. инъективную помощь оказывать не можем, а бригады отказываются подниматься на верх(( по этому и начинаются конфликты между Начальником караула и бригадой СП переходя во взаимные оскорбления(((

 

P.S Своим постом ни кого обидеть не хочу если в друг обидел то извините пожалуйста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если вы не можете помочь бригаде с доставкой пострадавшего, не можете выучить простейшие приемы оказания доврачебной помощи, то ощутите себя героем, накапав на врача дежурному по городу или еще кому. Сссспасссатель, прости Господи.

Вот уж порадовал пост - так порадовал! Чётко! В точку! *123

Вроде как, в порядке обсуждения вопрос поднимался вначале, вроде как посоветоваться хотели. А тут вон оно чё - в администрацию мы сразу названиваем, когда бригада отказывается работать в тех условиях, в которых вам бы на неё это взвалить хотелось... "Респект" вам, уважаемый, "респект"!!!

Да уж... Знаете что ещё хотелось бы Вам сказать? Вот я на "скорой" 9й год работаю, санитаром начинала - как многие, врачебный стаж на кардиобригаде (я Вам по секрету скажу, ссспасссатель, что когда реанимация занята - мы выезжаем на такие вызова) 4 года, так вот - НИ ОДНОГО РАЗА ни один представитель глубокоуважаемой службы "01" не унижался до звоночков в администрацию, как-то вот всегда находим общий язык и делаем всё, чтобы помощь по времени больной получил в максимально-ранние сроки. Вам, наверное, важнее это время тратить на выяснение отношений или что-то ещё к делу явно не относящееся. Согласна, не часто до нас начинают помощь оказывать, но элементарно обеспечить бригаде безопасные условия для работы - на мой взгляд, это как беременной женщине место в общественном транспорте уступить...

Я тоже обидеть не хотела, к слову, просто назвала вещи своими именами. Не обессудьте уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятен обсуждаемый вопрос вообще.Пожарная служба обязана уметь оказать первую помощь.Вроде всегда так было.другой вопрос-нет у пожарных навыков.сколько выезжала на пожары-кислород давали пожарные ещё до нашего приезда(молодцы!!!),но однажды столкнулась с проводимой ими СЛР.они так старались.что даже если у мужичка и были БЫ шансы выжить-то после такого массажа активного-их уже не было.....совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ВСЁ будет как в России, Нац.проет по смп тому примером, и бабло спищут, и приказов глупых и невыполнимых нарожают, и пару-тройку пожарных экипажей посодют, не забывайте, мы в России, как не странно. *21

У нас ВСЕГДА были РАЗНЫЕ специфики работы, и при слаженной "игре оркестром" не надо новый огород городить,на мой взгляд ноги у ЭТОЙ идеи растут от

1)Некомплекта бригад СМП

2)Невозможности взаиморадиосвязи между СМП милицией и Пожарными

3)банальной жадности российских чинуш

4)Чёткого понимания того,что НЕЛЬЗЯ допустить совместной эффективной работы экстренных служб (наивных прошу вспомнить пожар банка во Владивостоке, и узнать, сколько заплатил водитель пожарной машины за задетую тойоту 20-летней давности....)......

5)И по похожим меееестным причинам..... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...